Индия

Индия

Индия. Заметки про Гоа - февраль 2004

ГОА

ГОА маленький штат на юге Индии, смотрящий в Индийский океан своими бескрайними песчаными пляжами. ГОА долгое время принадлежал португальцам, так что народ там совершенно отбился от Индийских рук и приобрел свою свободную культуру. Архитектура

Все более или менее интересные сооружения образованы мирно сожительствующими Христианской, Буддийской и Индуисткой культурами. Причем схемы церковного PR явно копируют друг друга. На каждом повороте понатыканы украшенные цветами забавные алтарчики с Иисусом, Девой и многорукими существами - очень мило и набожно. Португальцы построили массу семинарий, все очень похожи - готический профиль зданий, статуи святых и много детишек в форме. Приятные ребята, мотоцикл мне завели, когда тот заглох. Не знал, что свастика скопирована со старой индуистской символики, а в одном храме нашел подсобку с церемониальными причиндалами. Особенно порадовали огромные колесницы со сценами насилия. При внешнем аскетизме христианских храмов бог на алтаре больше напоминает лихого мачо в усах и сомбреро. Вообще что приятно - гоанцы все воспринимают легко, без фанатизма. Базар

Базары бывают разные... В ГОА есть два известных базара - Блошиный и Ночной рынки. Оба находятся рядом, но абсолютно разные. Блошиный рынок - безбашенный базар с шумом, гамом и приставучими мобильными торговцами - точно как блохи вокруг тебя прыгают и умоляют назначить цену, хотя бы ради интереса. Не надо! Назначил цену - должен купить. Никогда не покупайте товар в начале обхода у мобильных торговцев! Я имел неосторожность купить барабан, так меня потом сопровождали три мобильных барабанщика и чувак с флейтой, пока мы с женой не скрылись в такси. Другое дело Ночной базар - место, где отвисают местные и приезжие свободные пипалы. Торгуют там часто белые чуваки в дредах - ненавязчиво предлагают стильные платья сумки - есть очень интересные поделки. Можно поесть итальянскую пиццу, курнуть, послушать местный рок. Классное место, жаль аккумуляторы у фотика сели. И последнее: торгуйтесь, делите смело цену на пять - гоанцы любят торговаться и уважают торгующихся.Гоанцы

Более доброжелательных и милых людей не встречал. Чувствуется, что теплота к туристам воспитывались у них поколеньями. Даже при всей навязчивости снующих по пляжу торговцев нет ощущения, что ты для них - мясо. Каждый улыбнется и поприветствует тебя, стоит только задержать на нем взгляд - "Hi! How you?" или даже - "Привет!". При этом, конечно, ничего не мешает гоанцам с той же лучезарной улыбкой впаривать туристам побрякушки в десятки раз дороже. Приятно отметить, что гоанцы, в отличие от их соседей-индусов, не комплексуют на фоне подавленных сексуальных инстинктов, при них можно свободно раздеться до трусов или купальника не привлекая к себе толпы поклонников. Гоанцы очень любят фотографироваться. Особенное впечатление производят женщины - стройные, хрупкие и при этом очень сильные и выносливые. Красивый народ!Еда

Гоанцы не едят мясо. Одного взгляда на местных тощих коров достаточно, чтобы подтвердить эту гипотезу. Зато они замечательно готовят фрукты, овощи, стручки и другую растительную пищу, которую я - махровый мясоед, употреблял с удовольствием. Все жутко перченое и изобилует приправами, но почему-то не отвратительно, а наоборот ново и вкусно. Думаю, острые приправы необходимы для борьбы с микробами, по крайней мере, мы с женой ничем не отравились. Впрочем, для туристов всегда делается исключение в виде курицы и яичницы, опять таки, с большим количеством приправ. На пляжах можно отведать креветок, кинг-фиш, лобстеров, запить это коктейлем из фени. Фени - местный самогон из орешков или кокосов. В чистом виде - сильная штука, в коктейлях очень приятный и даже обладает снотворным действием, хотя рассчитан, конечно, на щуплых гоанцев и нас не валит. Животные

Скажу просто - животные в ГОА не кишат, но в заповедниках, например возле водопада Даджсагар, можно познакомиться с мартышками. Сильно дружелюбными их не назовешь, их интересует только еда, но все равно приятно покормить из рук и поругаться с самцами. На плантациях специй можно покататься на слоне (их всего в ГОА около девяти), так что пользуйтесь случаем. Тараканы достигают огромных размеров. А в реках легко можно встретить крупных крокодилов (4-5 метров). Говорят, они питаются рыбой, но я видел, как тихо они подбираются, так что руки там мыть не советую, хотя вряд ли у какого-нибудь возникнет такое желание - вода в реках очень мутная. Закаты

Как и все Южные закаты - красивы и скоротечны. После захода солнца температура не понижается, дует легкий бриз, можно купаться и любоваться красками. Еще интересно купаться ночью. Карты, деньги

Объехать ГОА можно за день, курс на январь 2004 - 45 рупий за доллар. Долго выяснял, что за лысый дед изображен на рупиях, оказалось… Ганди. Гоанцы далеки от политики.Местный быт

Уровень жизни гоанцев немного выше, чем в других штатах, при том, что работой они не напрягаются. Тяжелым трудом занимаются нелегалы из соседних штатов. Ну прям как у нас в Москве! В курортном бизнесе преобладают маленькие уютные отельчики, расположенные по побережью, на пляжах ютятся прозрачные ресторанчики. Чуть дальше от моря без лишнего шума подрастает частный сектор - это для местных туристов. Обычно поселки чистые, без режущей глаз бедноты, тут и там снуют волосатые поросята, ходят тощие рогатые коровы. Гоанцы любят рыбачить на лодках, лодочках или просто ходить с бреднем. Везде, где только возможно, ярко зеленые рисовые поля с пальмами и белыми цаплями. В общем, в меню у гоанцев - туристы, рис и рыба. Города - центры торговли, грязные, загазованные, шумные и суетливые с хаотичным движением, хорошо, что их мало. Для меня ГОА - прежде всего море, природа и милые, дружелюбные люди. Небо & самолеты

Вылетаю из Домодедова на ИЛ-96. Большой, надежный самолет с тремя рядами кресел и запахом вековой мочи, к которому быстро привыкаешь. Интереснее всего пассажиры - это ж надо было четырем нашим жлобам учинить драку на высоте 10 000 метров и криками "Я этого на зоне никому не прощал!". Но это даже забавно было, а еще интересно лететь обратно днем, при хорошей погоде - видны города, горы, реки. Пролетали над Тегераном, Волгоградом, дальше все… сплошная пелена. 8 часов лета. В ГОА есть маленький аэропорт, Вам начинают улыбаться прямо оттуда. Отели

Расскажу про трехзвенные отели. Мы с женой жили в одном из них - "Nanu Resort" в южном ГОА. На мой взгляд, там было все, что нужно: уютный номер с балконом, душем, телевизором и кондиционером. Уборка каждый день. Кормились на шведском столе, вечером живая музыка с обязательными платными коктейлями, конечно бассейн. В южном ГОА в основном поселяются старички, так что на тусовки приходится выдвигаться в Северный ГОА. Зато тихо, а доехать можно легко на такси за 1000 рупий на целый день. Возле океана никто не толпится. Америкосы, а их там много, вообще редко на пляж выбираются, ходят слухи, что у них на океан страховка не распространяется - чудаки. Другие отели тоже похожи, но бывают и менее комфортными, хотя все они хорошо ухожены, с очень приветливым англоязычным персоналом. Иногда туроператоры могут поступать нечестно и подселять народ в менее качественные отели. Не буду здесь называть имен, перед поездкой читайте форумы. Пейзажи

Природа в ГОА выше всяких похвал. Везде огромное количество разных пальм, рисовые поля с красными лотосами и белыми цаплями. Без преувеличения можно сказать, что там есть все: реки, водопады, песчаные пляжи и горы, спускающиеся к морю. Просто возьмите такси или лучше мотобайк и посвятите день созерцанию этой красоты. На границе штата есть заповедник с прекрасным 500 метровым водопадом Даджсагар - местные жители никак не могут понять, как русские рискуют купаться в его ледяном озере - ха-ха. Обязательно посетите Райский пляж - излюбленное место хиппи, растаманов и романтиков, кстати там можно увидеть и дельфинов. На островах рядом с бухтой Васьки де Гамо тоже очень красиво.Пляжи

Пляжи бескрайние, песчаные, с лодочками, прозрачными ресторанчиками из пальмовых листьев, мягким морем и снующими торговцами. Впрочем, последние не сильно напрягают, главное не смотреть на них, тогда все обойдется "Hi! How you? Посмотри" и дальше пошел. Здорово, что по всему периметру пляжей приютились эти ресторанчики - бармены очень внимательный народ, особенно когда заказываешь фени-коктейль, лежаки бесплатные, если возьмешь чего-нибудь покушать, а ночью шашлык из рыбы, лобстеров и фейерверки. Ночью можно отлавливать крупных крабов, выползающих на свет и давать их потрогать америкосам - дикий народ. На пляжах чисто и нет иногда неизбежного запаха мертвечинки, виноваты в этом вороны - эти ребята ничему не позволят залежаться. Пляжи напротив отелей немноголюдны, но есть места, где тусят приезжие индусы, например Колва-бич. Там вы можете почувствовать себя неловко - даже голые ноги привлекают изголодавшихся по камасутре индусов. Конечно, они никогда не позволят себе явных непристойностей, но мужики обязательно соберутся рядом футбольной командой и будут пожирать даму глазами, пытаясь сфотографировать - все это с наглой лучезарной улыбкой. Сами индусы оголяются очень редко, в основном предпочитая валяться в одежде на линии прибоя и натираться песком. В общем, романтики.Подводный мир

Те многие счастливцы, которые видели Красное море, возможно не найдут в подводном Гоа ничего удивительного, тем более что надо действительно поискать. На пляжах с песчаным дном видимость практически нулевая, максимум, что можно - достать крабов, ракушек с раками отшельниками и наловить морских звезд для любимой - как трогательно. Ищите каменные гряды, спускающиеся к морю. Там все куда интереснее. На линии прибоя снуют множество полосатых, красных, желтых и еще бог знает какого цвета рыб. На глубине 6-10 метров на островах есть большие морские ежи, лобстеры, крупные рыбы, акул я там не видел. С морскими ежами надо быть осторожнее, иглы очень хрупкие и после укола обламываются, рука сначала немеет, потом будет болеть, если ногой, то точно будешь хромать весь отпуск. Каменные гряды есть на Райском пляже, Богмало-бич и конечно на островах. Видимость не идеальная, но фотошоп творит чудеса.Растения

Гоанская флора гораздо богаче фауны. ГОА обладает одной из самых больших в мире коллекций пальм. В отелях много больших красивых цветов. Если хотите все и сразу, посетите плантацию специй, там Вас напоют фени, а потом покажут, как растет ананас, кофе, корица и так далее. Кстати, среди растений произрастает множество легализованных в ГОА наркотиков, их можно курить, жевать… Впрочем я не силен в этой теме. Пожуйте сами.Транспорт

Ну и наконец - как и на чем ездить. Конечно - на такси, а не на экскурсионных автобусах по жлобским ценам. Такси - машинка похожая на буханочку, таксист - приветливый энергичный чувак, готовый все рассказать и показать, а также забросить по дорогое в пару дорогих магазинчиков за купоны, но это даже хорошо - не купишь, так посмотришь на золото, бриллианты, ковры. На целый день такси с таксистом стоит от 800 до 1600 рупий - это наилучший способ путешествий. Для самостоятельного осмотра мест в радиусе 40-50 км можно брать мотик, но движение в ГОА левостороннее, безбашенное, а в городе очень интенсивное и хаотичное. Особенных правил я в нем не усмотрел, принцип такой: хочешь сделать маневр - бибикни, забавно - в городе все чего-то хотят и все бибикают. Туристов побаиваются и пропускают - это спасло нам с женой если не жизнь, то достоинство точно. На такси-мотороллере не ездил, не вижу смысла. Желаю всем прокатиться с ветерком.

Фотки про все вышесказанное можно посмотреть здесь.

Саша,
В Индию с «1001 Тур»!

ГоаРаннее бронирование. С нами выгодно! Горящие туры
Офисы продаж по всей России. Доступны 24 часа в сутки.
Возможна онлайн оплата!
Бонусы с каждой покупки! Звоните сейчас: +7 (495) 725-10-01
Бронируйте online на www.1001tur.ru

• Гоа, Ibr Plaza 2*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 136 545 руб.
  • Колва, Raj Samudra Hotel & Spa (ex.apricus Meera Resort) 3*, дата вылета: 22.04.2024, 9 ночей, 135 620 руб.
  • Гоа, The Village Inn 2*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 136 895 руб.
  • Арамболь, Krishna Guest House 0*, дата вылета: 22.04.2024, 9 ночей, 132 432 руб.
  • Калангут, Sea Breeze Beach Hotel 2*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 136 134 руб.
Подобрать тур в Индию