Индия

Индия

Индия - экскурсии, люди, отдых

Хочу рассказать о поездке в Индию, которая состоялась в марте 2008 года. Наш тур выглядел следующим образом: прилет в Дели, поездка с экскурсиями по так называемому "золотому треугольнику Индии" - Дели, Джайпур, Агра, сафари в национальном парке Рантембор, неделя отдыха на побережье Гоа и вылет в Россию из Мумбая (бывший Бомбей), осмотреть который мы планировали самостоятельно.

Дели - столица Индии. Туристам показывают Красный форт, храм Лотоса, Кутуб Минар. Древняя архитектура, конечно, прекрасна, но наибольшее впечатление, как ни странно, на меня произвел процесс приобретения сари. В магазине продавец выложил на прилавок три куска ткани, которые по виду производили впечатление обычных штор какого-то бледно-застиранного цвета, причем по краям ткани во все стороны торчали нитки. Я решила, что, несмотря на большое желание получить в собственность эту местную национальную одежду, за необработанную штору отдавать 10 000 рупий (около 8000 руб.) дороговато. Тогда за дело взялся наш шофер, пообещав показать подходящий магазин. И действительно, показал. Если в первом магазине продавцами были мужчины, то здесь нас встретили женщины. Естественно, женщина всегда поймет женщину, несмотря на разговор на разных языках. На прилавок было выложено сразу несколько сари разных расцветок, по разной цене, мне объяснили разницу в ткани, качестве, дали памятку в картинках, демонстрирующую способы одевания сари и тут же предложили примерить. Кто же откажется примерить новое платье? А после примерки, когда видишь, как это красиво, разве будет желание уйти без покупки? Следует заметить, что своей новой одеждой я производила сильное впечатление на местное население и совершенно незнакомые люди подходили ко мне и спрашивали разрешение сфотографироваться вместе - на память.

Джайпур. Он находится в горах и когда мы увидели его с перевала, то он со своими аккуратненькими розовыми домиками показался мне каким-то сказочным и игрушечным. В Джайпуре мы осматривали Городской Дворц, обсерваторию Джантар Мантар и Дворц Ветров. Больше всего запомнился Форт Амбер, куда туристы, для того, чтобы почувствовать колорит жизни махараджей, поднимаются на слонах, разукрашенных хной и еще какими-то красками. Целью посещения Агры, естественно, был мавзолей Тадж-Махал, который выстроил Шах Джахан в память о своей любимой жене Мумтаз Махал. По утверждению гида, это единственный в мире памятник супружеской, а не романтической любви. Тадж-Махал великолепен. Когда смотришь на него издалека, то кажется, что он не стоит на земле, а парит в воздухе. А когда находишься рядом с ним, то особое впечатление производят четкость и выверенность его форм, красота белого мрамора и черной вязи рисунка на нем.

Следующим пунктом нашей программы было три сафари в национальном парке, где главная достопримечательность - тигры. На сафари едут или на открытых машинах - если туристов немного или, если группа большая, на армейских автобусах, опять же открытых. Я все волновалась, а почему транспорт без решеток? А что мы будем делать, если тигра на нас нападет? Но оказалось, что тигров в парке немного - около 20 голов, найти их там достаточно сложно и все туристские группы с большим упорством гоняются за ними. Нам сильно повезло, что в первый же наш выезд на сафари зверь сам вышел на дорогу в трех метрах от нашего автобуса. Как рассказывал один англичанин, у него было десять выездов, и только одиннадцатый оказался удачным.

В конце поездки - побережье Гоа с чистейшим и очень мелким песком, столиками кафе у самого прибоя с горящими фонариками по вечерам и бархатные тропические ночи с очень яркими звездами.

Улетали в Москву мы из Мумбая (Бомбея), который произвел двойственное впечатление. Технические новинки, вышки сотовых операторов, плазменные экраны с рекламой дорогой техники на улицах и тут же, под экранами, бедно одетые дети, вручную дробящие камни для укладки асфальта. Очень много нищих и попрошаек и, в то же время, не меньшее количество дорогих автомобилей. Город контрастов.

В целом впечатления от Индии только положительные. Местные жители очень доброжелательны и общительны, вместо собак на улице - обезьяны, а коровы действительно священные животные и позволено им абсолютно все!

keleny,
В Индию с «1001 Тур»!

Гоа.Раннее бронирование.С нами выгодно! Горящие туры
Офисыпродаж по всей России.Доступны 24 часа в сутки.
Возможнаонлайн оплата!

Групповые экскурсионные туры в Индию, Непал, Бутан

Индия «Раджастан – караван» с 02.12 – 16 дн. – 116 т.р.
Индия – Шри-Ланка «Южные ночи» с 04.12 – 14 дн.– 222 т.р.
Непал – Индия NEW! Авторский тур Сусленкова В.Е.
с 02.01.19 – 12 дн.– 188 т.р., а/п вкл. РEКЛАМНЫЕ ТУРЫ.
www.miracletour.com +7 (495) 021-99-91 info@miracletour.com

• Морджим, Morjim Plaza 0*, дата вылета: 15.11.2018, 2 ночи, 88 940 руб.
  • Дели, Rupam Hotel 3*, дата вылета: 15.11.2018, 3 ночи, 68 178 руб.
  • Нью-Дели, Welcomhotel Dwarka 5*, дата вылета: 15.11.2018, 3 ночи, 80 291 руб.
  • Гоа, Meraden La Oasis 3*, дата вылета: 15.11.2018, 2 ночи, 89 214 руб.
  • Гоа, Lemonmint Svelton Manor (ex. Svelton Manor) 3*, дата вылета: 15.11.2018, 2 ночи, 89 762 руб.
Подобрать тур в Индию