Венгрия

Венгрия

Turizm.ru рекомендует: Туроператоры по Венгрии

ВЕДИ ТУРГРУПП DE VISU

AIR RACE в Будапеште. Фотосочинение

Когда ровно год назад я после посещения Будапешта писал о городе и стране в своем блоге, я закончил свой рассказ такими словами: "обязательно надо посетить Венгрию только из–за одной мысли, что больше в нее вы никогда не приедете и не вернетесь вновь…".

Да, посетив страну во второй раз, я еще раз удостоверился что это "страна не моей мечты" и сюда я возвращаться не хочу. Но судьба распорядилась иначе, и я был в 20-ых числах снова в Венгрии и Будапеште с партнерами по бизнесу на соревнованиях самолетов AIR RACE.

Вначале о том, что такое AIR RACE.

Логотип
Air Race – авиа-слалом – вид соревнования, цель которого состоит в прохождении сложной воздушной трассы с препятствиями за минимальное время. Чтобы вести самолет через препятствия низко над землей на скорости, иногда превышающей 400 км/ч, требуется огромное мастерство, которым обладают лишь малое число пилотов в мире. Соревнования проходят в разных городах: Абу-Даби, Сан-Диего, Виндзор, Будапешт, Барселона, Порто.

Соревнования (бренд, самолеты и тд) полностью принадлежат компании Ред Булл штаб которой находится неподалеку в Австрии в городе Зальцбург. Которые тратят на их проведение бешеные деньги – несколько десятков миллионов US$. Ред Булл, кстати, почти уже провел подобные соревнования в Питере на Неве года два назад. Были даже пригнаны все самолеты, назначена дата открытия шоу. Подготовка шла полным ходом, но кто-то из власть предержащих отменил это мероприятие одним росчерком пера и Россия осталась без AIR RACE.

Весь этот масштаб вызывает у меня странные вопрос. Какой же гадостью поит нас Ред Булл и сколько реально себестоимость баночки напитка, если такие бешеные деньги он тратит на подобные мероприятия, рекламу и прочея прочея прочея именно из стоимости этой банки.

Но я отвлекся

В этот раз в Будапеште AIR RACE проводились в самом сердце Венгрии - на набережной Дуная возле Цепного моста и Парламента. Зрители заполонили весь берег, все мосты, все здания.

Мероприятие было бесплатным. По центру правда стояли VIP трибуны, куда продавались билеты по 250 Евро. Оттуда собственно я и наблюдал за зрелищем. Сзади трибун были шатры с питьем и едой-кормежкой.

Участников соревнований было 11 чел, в том числе и наш летчик Сергей Рахманин. (Подозреваю что он все таки Рахманинов)

Сергей Рахманин знатный и заслуженный пилот. Вот что написано в его официальном биографии: "в 1991 г он стал последним чемпионом Советского Союза по высшему пилотажу. Затем стал абсолютным чемпионом России (1995, 1999, 2002, 2004), абсолютным чемпионом Европы (1999), двукратным абсолютным чемпионом мира (2003, 2005). Сергей Рахманин был неоднократным призером чемпионатов СССР/России и участником Гран-При ФАИ (1996,1998, 2000, 2002), а также победителем соревнований "Кубок Чкалова" (2000) и обладателем Кубка Мюллера (2003). Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени (1998) и званием Заслуженного Мастера Спорта (самолетный спорт, 2000).

Забегая вперед скажу, что несмотря на то, что Рахманин - чемпион мира по высшему пилотажу, наш летчик занял… последнее место. Его дисквалифицировали за превышение скорости, когда тот влетал в зону для прохождение фигур пилотажа. Ограничение скорости здесь 370 км/ч., а потом можно набирать уже большие скорости. Но это не удивительно. Какой русский не любит быстрой езды. Даже если за это дисквалифицируют или отнимают права. Скажем спасибо, что не выпивши за штурвал сел.

Два дня продолжались соревнования. Они были омрачены только одним, что у меня в итоге полетел мой зеркальник и я не успел насладиться азартом фотоохоты на хорошие кадры. Поэтому в фотоотчете есть и не мои фото, и фото с официального сайта мероприятия.

Красочные полеты, сложные фигур бешеные скорости. Класс. Особенно эффектным был пролет под Цепным мостом. Но здесь мы не лыком сшиты. Первым же вообще-то Чкалов под мостом в Москве пролетел еще в 30-х годах.

Полюбуйтесь. Выбрал самые значительные фотки!

Выиграл мероприятие американец Майкл Гулиан. Меня терзают смутные сомнения, что никакой он не Майкл Гулиан, а Миша Гулькин. Ничего. Когда-нибудь, когда наши танки снова войдут в Будапешт и будут стоять на берегу Дуная в очередной раз, и мы спросим "а почему собственно" он сам сознается в этом.

побед2

побед

Помимо самих соревнований было куча показательных выступлений самолетов разного класса. Типа нашего МАКСа, кстати все это действие проходило одновременно с нашим авиасалоном.

Ну и размещу несколько фоток города. Как никак в этот день в Венгрии был День независимости (если я привел название праздника правильно).

После мероприятия был фейерверк посвященный Дню независимости Венгрии. Салют. Салютище! Смотрел я на это зрелище над Дунаем и думал. Ну вот почему, мы, которые войну выиграли, гегемоны Европы, не можем так же отдыхать и салютовать. 20 минут. 20!!! Был фейерверк. Палили и с мостов и с горы и с набережных. Под патриотическую музыку, в т.ч. и под звуки государственного гимна. Сотни тысяч венгров наблюдали за зрелищем и пели свой гимн. Пели, а не жевали жвачку со скучным видом. Во время салюта разные чувства меня посещали. Было видно, что венгры – это нация! Они это показали своим пением и своим патриотизмом. Молодцы!

Закончить я хочу вот чем. Когда я писал рассказ о Будапеште в прошлый раз, в моем тексте был такой отрывок про Базилику Св. Иштвана: "…Обратите внимание на изображение скульптуры св. Иосифа. Никого не напоминает? Да да. Оказалось, что скульптор до ваяния св. Иосифа многие годы лепил только Ленина, в разных ипостасях и взрослого и юного и большого и маленького. Но вот в старости скульптор ударился в религию и начал ваять скульптуры на религиозные темы. Но видимо так набил руку, что получился именно тот персонаж, который получался раньше…".

Мне кто-то из форумчан ссылаясь на абсолютное знание Будапешта сделал замечание, что автор этой скульптуры не мог ваять Ленина, так как скульптура сама вылеплена еще в 19 веке или что-то в этом роде. Будучи снова в Базилике Св. Иштвана, я специально подошел к этой скульптуре и осмотрел ее тщательно. Нашел табличку. Оказалось, что сделана она в 70-х годах 20 века и скульптор Patzay Paltol, который жил с 1896 по 1979. Так что я был прав. Тщательнее надо быть, когда замечание делаешь. Тщательнее.

Но нет. Все таки, закончить я хочу не этим. Обязательно выложу отдельную главу по Венгрии о детях! Дети это одно из самых чудных впечатлений о стране. Обязательно посмотрите.

Михаил 777,
De Visu: Туры в Венгрию по выгодным ценам!

Ежедневные вылеты, Будапешт – от 9990 руб. / на 6 дней
Лечение и спа на озере Хевиз – от 15600 руб. / на 8 дней
Хайдусобосло – от 16100 руб. / 8 дней, 4*, завтраки, прямой перелет
Встречаем Новый год в Венгрии на гарантии, а/к Аэрофлот
Туроператор DE VISU +7 495 215-222-8

• Будапешт, Benczur Hotel 3*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 26 408 руб.
  • Будапешт, Baross 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 22 758 руб.
  • Будапешт, The Three Corners Hotel Bristol 4*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 23 765 руб.
  • Будапешт, Hotel Thomas 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 22 758 руб.
  • Будапешт, Hotel Karin 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 23 301 руб.
Подобрать тур в Венгрию