Греция

Греция

Ущелье Самарья (Национальный заповедник Белых гор), Западный Крит

В ущелье Самарья я побывала 2 раза - один раз в октябре 2005 года, второй раз в сентябре 2006г. Что хочу сказать, положительные впечатления от этой экскурсии могут гарантировать благосклонность погоды, плюс - хорошая физическая подготовка.

Мы выехали из Ираклиона - автобус нас забрал из отеля в 6 утра - до Ханьи, оттуда на юг по плоскогорью Омалос и до места Ксилоскало, откуда на высоте 1236м начинается спуск к ущелью.

Автобус был двухэтажный, и я пожалела, что сразу не устроилась на верхнем этаже - выброс адреналина был бы обеспечен, особенно когда мы ехали по горному серпантину и часто, на особенно крутых поворотах, нам встречались маленькие церквушки - видимо, в память о чьих-то неудачных виражах.

Из автобуса я видела орлов с белыми подкрыльями - скара - они встречаются только на Крите, как говорилось в путеводителе.

В Омалосе есть кафе, где можно подкрепиться перед долгой дорогой кофе и круассанами. В автобусе гид Кристель (француженка средних лет) собирала деньги на входной билет в ущелье, стоил он около 10 евро.

В первый раз мне очень не повезло с погодой. Вообще-то, проход в ущелье закрывается только в конце октября, но после нашего случая 1 октября, экскурсий в 2005 году больше не водили. Как и советовали рекламные проспекты, все туристы были подготовлены надлежащим образом, одеты в легкие футболки и шорты, с запасом крема против солнца. Еще ранним утром, меня смутил тот факт, что в обычное время рассвета не появилось солнце, все небо было затянуто облаками. Когда мы прошли контроль с билетами, начался дождь. Делать нечего, уповая на критскую погоду и надеясь, что выглянет солнце, вся группа начала спуск. Идущие рядом братья-славяне поднимали свой дух ликером…

Совет, хорошие кроссовки - залог успеха. Опытные немцы были в специальных горных ботинках. Я про себя еще прикалывалась над ними - вот уроды, в касках и с лыжными палками(!!!). В первый раз, мои старые найки буквально спасли жизнь. Шутка… Но скользя по мокрым камням и рискуя свернуть себе шею, я радовалась, что одела их. Ближе к концу спуска с горы начался ливень. Мое настроение испортилось, перспектива идти 16 километров в мокрой одежде не вдохновляла… Одежда промокла абсолютно насквозь, было ощущение, что ты только что выкупался в ванне с холодной водой, вместе со всем что на тебе одето. Перед экскурсией моя мама буквально впихнула в мой рюкзак панаму с дурацкими пальмами, которую я не хотела брать. Эта панама послужила мне хорошим зонтом - она была прорезиненная и не промокала. Не смотря на дождь, я старалась много фотографировать, т.к. была уверена, что второй раз сюда меня уже ничто не загонит.

Природа в ущелье красива и разнообразна. По сравнению со средним Критом - западный - горный и лесистый с богатой флорой. Здесь растут редкие виды орхидей, которые встречаются только в Самарье и только весной. Значительную часть заповедника занимают густые заросли кипарисов, сосны и каменного дуба. В начале пути встретилась целая роща старых огромных кипарисов.

Мы дошли до деревушки Айос-Николаос, там стояла длинная очередь в туалет, на дверях которого было написано - "большая просьба туалетную бумагу не забирать"(?).

Там есть маленькая церквушка, в которую можно зайти.

Так как уже начался сезон дождей, приходилось постоянно перепрыгивать через маленькие речушки. Кто-то это делал не очень удачно… Несколько раз вдоль тропы встречались живописные водопады. Дошли до деревни Самарья - это место, где заканчивается спуск с горы и начинается собственно ущелье. В этой деревне можно встретить знаменитых коз кри-кри. Здесь можно отдохнуть на скамейках, перекусить тем, что взяли с собой. Вообще, лучше много лишнего с собой не брать, достаточно пару яблок и пару бутербродов с сыром, т.к. воду можно пить из ручья, она абсолютна чистая, а поесть как следует можно на выходе из ущелья, в деревне Агиа-Румели.

Каждый километр пути отмечен вбитым в землю колышком с двумя цифрами - сколько прошли километров и сколько еще осталось.

Вошли в само ущелье. Поднялся сильный ветер. Я не очень крупная девушка, каждый порыв ветра меня буквально останавливал на месте. После ливня образовалась небольшая река и приходилось прижиматься то к правой стороне ущелья, то к левой, перескакивая по камням. Сзади меня шла пожилая чешка с сыном. Сын шел немного позади, и я предложила ей помочь перебраться через ручей. Расстояние между нами было около полутора метра, когда с высоты около 300 метров между нами упал не очень маленький камушек… Мы с тетенькой посмотрели друг на друга с одинаковым выражением лица. И я поняла, зачем эти дурни-немцы шли в касках… Предусмотрительные, блин….

Когда дошли до знаменитых Портес (Врата), где расстояние между отвесными скалами составляет 3 метра, мое единственное желание было побыстрее проскочить эти "врата ада". На тот момент - это действительно было так. После Врат начинается трехкилометровый остаток пути до Агия-Румели. Там в кафе уже набился пришедший раньше нас народ и ждал парома до Сфакьи. Когда наконец пришли последние туристы, народ стали загонять по билетам на паром.

Да, напомню, все это время, все 7 часов шел непрерывный сильный дождь. Зонтов, разумеется, никто не предусмотрел… Только крем от солнца.

По информации в путеводителе, чтобы пройти ущелье, требуется 6-7 часов. В первый раз, из-за плохой погоды и физической неподготовленности так и получилось. Как обычный несведущий человек, от Самарьи я ожидала приятной прогулки, не более того, а пришлось встретиться с суровой стихией. На пароме из-за сильных волн людей кидало из стороны в сторону. Все замерзли и не могли согреться - паром был с огромными открытыми окнами и ветер пробирал насквозь. Люди, не стесняясь, переодевались в сухую одежду, те, у кого она еще осталась…. Над удаляющимся ущельем висели черные грозовые тучи. Я была подавлена. Ненавижу проигрывать. А в тот момент я чувствовала себя побежденной. Уже когда ехали в темноте в автобусе в отель, я сказала себе, что еще вернусь и пройду путь с начала до конца.

Когда на другой день мы в холле отеля встретились с нашим гидом Михалисом, он сказал, что в этом году ущелье уже закрыли, т.к. произошли какие-то несчастные случаи с туристами. Когда я сказала, что пойду еще раз в следующем году, он рассмеялся и сказал, что среди русских эта экскурсия не популярна - русские слишком ленивы и тяжелы на подъем.

На следующий год мы снова поехали на Крит, уже в Ретимно. Когда в первый день приезда встретились с нашим гидом, я сказала моим родным, что снова иду в Самарью - в ответ я получила только крутящийся у виска палец и фразу - тогда ты это сделаешь одна - самоубийц нет. И тем не менее, второй поход в Самарью был потрясающий. Не зря говорят, что все познается в сравнении. Во второй раз мы поехали на Крит на 3 недели раньше, в начале сентября - я предполагала, что погода в сентябре будет хорошая. Так и получилось. Радуясь, что в день экскурсии светит солнце и небо чистое, я знала, что в это раз все будет О.К. Уже зная маршрут и равномерно распределяя силы, я дошла до Агиа-Румели в первых рядах. В этот раз на весь маршрут понадобилось 3,5 часа. Времени до отправления парома было достаточно, успели и перекусить в кафе и покупаться в море.

GattoMio,
Бронируйте роскошные туры в Грецию в июле
Выгодные цены. Элитные отели 5*: Elounda, Sani, Ikos. Халкидики и Крит.
Гарантированные рейсы Aegean Airlines. Вылеты из Москвы.
Широкий выбор экскурсий. Отдых с детьми. Цена: от 103 060 руб./чел. за 6 ночей.
Ambotis Holidays - 25 лет экспертизы в турах Греции.
Узнайте больше: 8 800 333 41 31, www.ambotis.ru
Греция - со скидкой!
Лучшие курорты Греции: Крит, Родос, Кос
Раннее бронирование и горящие туры: скидки!
Офисы продаж по всей России! Звоните круглосуточно: (495) 725-10-01
  • Родос, Rose Hotel 2*, дата вылета: 25.08.2019, 7 ночей, 34 958 руб.
  • Пиерия, Metropole Hotel 2*, дата вылета: 25.08.2019, 9 ночей, 33 883 руб.
  • Пиерия, Metropole Hotel 2*, дата вылета: 25.08.2019, 9 ночей, 34 667 руб.
  • Салоники, Pella Hotel 2*, дата вылета: 25.08.2019, 7 ночей, 34 431 руб.
  • Родос, Tivoli Apt(c) 2*, дата вылета: 25.08.2019, 7 ночей, 36 778 руб.
Подобрать тур в Грецию