Греция

Греция

Ущелье Самария - начало пути

Итак, наконец-то, дошли руки разобрать больше тысячи фоток из ущелья Самария и подготовить их к размещению в Туральбоме.

Еще собираясь на Крит, с удовольствием прочитал рассказы уважаемой GattoMio о ее посещении Самарии, очень вдохновился и решил однозначно - Самарье быть! За что ей огромное спасибо!

Сначала об организации экскурсии. В уличных конторах экскурсия стоит 27 евро плюс 5 евро вход на территорию заповедника, плюс 7,5 евро паром от Агия Румели до Хоры Сфакион. У Милениума стоимость 43 евро, взял у них, попутно сбросив цену на аренду машины до приемлимой. Русских групп нет. Как сказала гид, русские на отдыхе любят отдыхать, а не ходить в горы. Мало народу - нет русской группы, нет русской группы - народ плохо едет. Замкнутый круг. В итоге едем с англичанами и французами, русских - человек 8. Гид говорит на французском и английском, но все понятно, она не частит и говорит медленно. Кстати, автобус от Милленимума опоздал на 1,5 часа, так что приехали мы самыми последними к 12.00. Пришлось идти быстро, чтобы успеть накупаться :).

Из Ретимно дорога пролегает к Ханье, затем в Ксилоскало на плато Омалос. Короткая остановка на завтрак, последний инструктаж и вперед. По ущелью Вы идете сами, гид идет последним и, если она Вас обгоняет, Вы ей об этом говорите и она знает, что Вы последний из ее группы, но пойдет за Вами. На выходе показываете билетик, отмечают прошедших. Ориентир для нас был такой - нужно пройти брошенную (ну не совсем брошенную, скорее переселенную из-за объявления Самарии национальным парком) деревню Самария не позже 14.45, паром из Агия Румели отправляется в 18.00. Весь путь в среднем занимает 7-8 часов. Для меня лично все это было не важным, так как знал, что пройду быстрее, очень хотелось поваляться на пляже в Агия Румели и побродить по окрестностям. В итоге весь путь с тремя перекурами занял у меня 4 часа, чем очень доволен.

По пути часто встречаются места отдыха с источниками, из которых можно пить, скамьями и столиками, кое-где попадаются туалеты. Курить из-за угроз пожаров и статуса национального парка можно только в местах отдыха и тушить только в воду в пепельницах. Ночевать в ущелье нельзя, так что рассчитывайте свои силы. Самостоятельно поехать в Самарью не реально, так как за один день туда и особенно обратно пройти практически невозможно, а зайти и вернуться хоть сверху, хоть снизу - значит увидеть только 10-20 процентов всех красот. Из Агия Румели дорог нет никуда, только паром. Можно, конечно, переночевать в Агия Румели, но это уже на любителя.

Спуск начинается на высоте 1227 м над уровнем моря и заканчивается, соответственно, на море. Длина пути по национальному парку около 15 км и потом еще около 3 км до моря и Агия Румели. Весь путь, таким образом, составляет порядка 18 км.

В Ущелье Самария, кроме природных красот, есть еще много исторических и легендарных мест - неолитические стоянки Каено и Тарра, Жертвенник Аполлона, раннехристианские погребения и маленькие церквушки, перевезенная деревня Самария, от которой остались только живописные фундаменты домов. Обалденный вид на верхушку самой высокой горы Крита Лефка-Ори (2452 м), и гору Гигилос с аркой из гигантских скал, источником Линосели, где купался Зевс :), и гротом Демоноспилиос, где по преданиям находился оракул Аполлона, остатки церкви св. Марии Египетской (Оссия Мария - Самария), гроты =Воздушные дыры=, знаменитое место - =Чертовы ворота=, где проход шириной 3 м, а отвесные скалы высотой 600 м., маленькая церковь св. Николая и много-много других не менее интересных мест. Особняком стоят знаменитые козы Кри-кри, которые водятся только здесь и за убийство которой дают 20 лет тюрьмы.

Для себя я различил весь путь на три этапа. Первый начинается на плато Омалос, по длине он самый короткий, но и основной спуск приходится на него, условно я назвал его Самария горы. Второй продолжается до деревни Самария - это лес и относительно ровная дорога (в горах, конечно-же :) ). Я назвал ее Самария лес. И, наконец, само ущелье, которое так и назвал :).

Первая часть фотографий, которая относится к Горам Самарии.

веселый доктор,
Греция. Индивидуальные туры
Ранее бронирование. Престижные отели 5*. Сложные и срочные туры.
Крит, Корфу, Родос, Халкидики. Расчет тура on-line. Сервис класса VIP.
Персональные экскурсии.  Отдых с детьми.
Эксклюзивные SPA-центры. СОДИС - 30 лет безупречной работы.
+7 (495) 933-55-33, 8-800-700-25-33 www.sodis.ru
Начинаем лето с роскошных цен!
Ambotis Holidays предлагает отправить туриста наслаждаться отдыхом
на вечнозеленых Халкидиках по системе «все включено».
Когда? 2 июня 2019 года.
Перелет: а/к UTair, Москва-Халкидики.
Стоимость: от 38 367 руб./чел. за 7 ночей 1/2dbl
Ambotis Holidays, 8 800 333 00 40, https://ambotis.ru/
  • Халкидики, Villa Cariatis 3*, дата вылета: 24.04.2019, 3 ночи, 42 566 руб.
  • Крит, Asterias Village 4*, дата вылета: 24.04.2019, 2 ночи, 45 410 руб.
  • Крит, Blue Island 3*, дата вылета: 24.04.2019, 2 ночи, 45 559 руб.
  • Крит, Iro 2*, дата вылета: 24.04.2019, 2 ночи, 44 372 руб.
  • Халкидики, Melissa Hotel Gold Coast 3*, дата вылета: 24.04.2019, 3 ночи, 43 084 руб.
Подобрать тур в Грецию