Греция

Греция

Путешествие по Кикладам. Часть II: Viva Castro

После очень Малых Киклад мы отправились на Наксос - главный остров архипелага, самый крупный, зажиточный, вальяжный и тучный. Один столичный город - Хора. 40 деревень.

Наксос имеет репутацию места нетуристического, хотя здесь, говорят, лучшие на Кикладах песчаные пляжи и какие-то обширные резервации для серфингистов.

Хора - столица Наксоса

Я, правда, всё это знаю понаслышке, потому что не каталась верхом по полям, не плавала на яхте вокруг, ничего такого. Не до того было. А всё потому, что на Наксосе есть Крепость. Castro.

Наксос - остров с историей, причем труднообозримой. И это выгодно отличает его от остальных кикладских островов. Вот известно, что корабли с Наксоса участвовали в битве при Саламине на стороне персидского царя Дария. Дария, ё!

Сидишь эдак в таверне на набережной, ожидая саганаки с мидиями и думаешь: Как там Дарий, чем он занят, всё интриги?

марина
Это марина Хоры.

Главный отличительный знак Наксоса - Портара. Портал недостроенного в 5 веке д.н.э. храма Аполлона. Замечательно получилось, кстати: ворота в никуда, косяк без двери. Главный аттракцион для приезжающих на Наксос - наблюдать закат солнца в Портару, поэтому вечерами циклопическая арка притягивает к себе толпы народа:

Портара
Наксос - остров земледельческий, не рыбацкий. Сухопутный. Но в греческом понимании. То есть с кораблями в порту. Связь с материком, как водится, паромами:

паром в порту

В портовом городе море видно отовсюду:

окно в мир

Хора, столица Наксоса, действительно очень старый город. Многоярусный. У подножия - порт и набережная. Над ними - Бурго, старый город, лабиринт, муравейник. И венчает это все Кастро - замок, построенный венецианцами, оседавшими на Наксосе по возвращении из крестовых походов.

Это чрево Наксоса - винные погреба в доме баронов Делла Рока. Тоже из крестоносцев. Кстати, потомки до сих пор живут в крепости, и взимают по 5 евро за вход в музей венецианского быта) Хороший, кстати, музей, душевный, полный всякой обаятельной бытовой чепухи:

погреб

Быт наксосских баронов:

в музее

Собственно Кастро - крепость. Опутана паутиной улиц. Видимо, из соображений, что потенциальный нападающий враг скорее заблудится, чем прорвется через этот лабиринт.

крепость

Фасады домов, принадлежавших бывшей венецианской знати, помечены мраморными гербами:

птичко

Дверная ручка:

ручка

Местная лавка чудес - Antico Veneziano. Всё то же самое, что в музее, но за деньги. Но поскольку две дамы-антикварши в лавке скучают, они берут вас за локоток и нежно говорят: а пойдемте, мы вам покажем самое интересное. Ну там две античные колонны с рогатыми ордерами, подпирающие средневековые балки, коллекцию фото-негативов барона, шляпки его правнучек...

Antico Veneziano

Ворота замка:

Ворота замка

Улицы Хоры:

улицы Хоры

улицы

Кто ищет прохлады - прячется за толстыми средневековыми стенами

стены

остальные греются на солнце:

ящерко

Да, главное. Если кто попадет в замок, прежде чем выпутываться из его улиц, непременно зайдите в местный археологический музей.

Наксос был центром цивилизации, между прочим. Небольшой, но своеобразной кикладской цивилизации. Вот она-то богато в музее и представлена.

Греческие археологические музеи - вы представляете,что это такое? Ряды амфор, шеренги красно- и чернофигурных ваз (о, мы знакомы с вами по учебникам!). Армии мраморных торсов. Вот это у них называется "школой Праксителя".

богиня

Но главные сокровища музея - это не классическая античная скульптура, и не амфоры с вазами. Главное - это куросы. Куросов на Кикладах вырезали из мрамора еще в 2-3 тысячелетии до нашей эры. Это примерно эпоха пирамид Гизы. То есть еще до того, как на островах появились греки.

"Кикладские идолы" прекрасны. Особенно те, что размером с ладонь. Зачем они - все пока гадают. Скорее всего, подношения божествам.

У меня есть фаворит среди куросов. Он сидит на табуреточке, скрестив ножки и запрокинув голову. Мраморное вопрощение блаженства. Злая тетка-смотрительница не дала мне его снять, все блюла и бухтела. Но я нашла скан с открытки. Не могу не поделидзе.

курос
Один нос, считай, а сколько экспрессии...
Из примечательных артефактов в музее был замечен еще нефритовый фаллос размером с ноготь, с продернутой через него ниткой. Удивительного сходства и правдоподобия достигали древние мастера... Ну это... будете в музее - не пропустите.

Проявление местного ээээ... стихийного эстетизма:

окно в мир 2

С крепости "стекает" старый город. Где-то здесь мы и снимали комнату в семейном пансионе. Мне очень понравилось - встретят с парома, проводят на паром, кофе нальют, все объяснят, всегда под рукой.

в Бургосе

Тут, в городе, патриархальная атмосфера. Встретишь человека, через час снова - и здороваешься с ним, как со старым знакомым. Забавляет манера выставлять в лавках портреты членов семьи: мамы-папы, дети-внуки. Остров - большое семейное предприятие.

лавка

Наксосские лавки вообще очень хороши, настоящие пещеры Али Бабы. Тут есть все, что производит остров: мёд, оливковое масло, узо - местная водка и цитрон - местный ликёр, специи, оливковое мыло, колокольчики для коров, сыры! Наксос - центр греческого сыроделия.

Улицы Хоры. Так я и не поняла, куда они все за редким исключением ведут... Кружишь-кружишь, и в итоге возвращаешься, откуда пришёл:

указатель

только в кафе присесть и оглядеться:

Naxos Cafe

...чтобы сообразить, вбок тебе, или вверх:

лестниццо

О, это мое любимое место в Хоре. Перекресток улиц Аполлона и Диониса. Бога Аполлона и бога Диониса.

перекресток

Представьте себе, что вы живете на углу улиц Велеса и Перуна... Ну или там Ахурамазды и Заратустры. Представили? А греки живут. Говорю же, они в очень фамильярных отношениях со своей историей.

У островитян приходится спрашивать: слушайте, а где я могу поесть вот прямо сейчас? Возьмут за руку, отведут. Славные люди.

Это место называется "Между нами". Между нами, тут подают дакос. Никогда не заказывайте дакос, если вы не бригада голодных лесорубов. Дакос - это деревенский салат. Во всех смыслах этого слова. Я вот опрометчиво заказала себе, и на секунду задумалась-притормозила - что бы еще? Официант почему-то заржал и унесся вглубь таверны. Через 20 минут вернулся с тазиком, на дне которого лежала гренка из целого ! хлеба, погребенная под всем, что нашлось на кухне: сыр, помидоры, сладкий лук, перец, маслины, озерко оливкового масла... ой, мама...

"Между нами"

и какой-то безумный человек рисует на острове вывески для всех едален и баров. Круть и катарсис, этот местный Пиросмани.

Капитан

Конечно, будь у меня еще неделя в запасе - я б охотно провела ее на Наксосе, настолько это живой и разнообразный остров. В конце концов Ариадна тут остаток жизни прокуковала...

набережная
Где-то тут еще есть пляжи с белым песком, морские круизы, археологические раскопы, горные деревни. Но мы оставили эти дивные места и уплыли на Санторин. Про него и будет продолжение.

mccuntz,
Бронируй Grecotel – получай скидку до 40%!
Выгодные СПО от отелей сети Grecotel Hotels & Resorts – отдых со скидкой до 40%! Максимальные скидки • Полупансион в подарок • Бесплатные доп. услуги • подарочные ваучеры на сумму 100 евро • Бесплатное питание и бесплатное проживание для детей до 14 лет  СПО распространяются только на заявки, созданные в период с 19/06 по 09/07/2019
ЗАБРОНИРОВАТЬ >>>       МУЗЕНИДИС ТРЭВЕЛ — лидер по Греции с 1995 года.
Бесплатный звонок: 8 (800) 200-88-22, mzt.ru
Бронируйте роскошные туры в Грецию в июле
Выгодные цены. Элитные отели 5*: Elounda, Sani, Ikos. Халкидики и Крит.
Гарантированные рейсы Aegean Airlines. Вылеты из Москвы.
Широкий выбор экскурсий. Отдых с детьми. Цена: от 103 060 руб./чел. за 6 ночей.
Ambotis Holidays - 25 лет экспертизы в турах Греции.
Узнайте больше: 8 800 333 41 31, www.ambotis.ru
  • Пелла, Filoxenia 3*, дата вылета: 19.07.2019, 2 ночи, 27 307 руб.
  • Пиерия, Kalipso Resort 2*, дата вылета: 19.07.2019, 2 ночи, 24 601 руб.
  • П-Ов Кассандра (халкидики), Julia 3*, дата вылета: 19.07.2019, 2 ночи, 26 293 руб.
  • Тасос, Achillion Hotel 3*, дата вылета: 19.07.2019, 2 ночи, 24 966 руб.
  • Родос, Tivoli Apt(c) 2*, дата вылета: 19.07.2019, 4 ночи, 25 810 руб.
Подобрать тур в Грецию