Греция

Греция

Отпуск с приключениями

Итак, Вас, дорогой читатель, наверняка интересуют подробности отдыха на греческом острове Крит, а точнее в отеле Антусса 4+* местечко Сталида (между Херсониссосом и Мальей).

Во-первых, конечно не обошлось без задержек рейса из родного СПб :))Вместо 5.35 утра мы вылетели на греческий остров около семи утра.Ну это в свете нынешних аэропортовых встрясок вполне по-человечески, хотя безумно хотелось спать.

Чартерный перелет осуществляла "Россия" посредством ТУ-154.Безусловно БОИНГ 737 лучше, но уже то, что приземлились в Ираклионе после небольшой турбулентности, показалось за счастье.

Здравствуй, Крит!Тепло, 24 градуса, встречает Миллениум Трэвел, все организованно, четко, без неожиданностей.Уже приятно.До отеля довезли, конечно же никто нас в отель ни селил(т.е. гид, встречающий в аэропорту просто прокатилась в автобусе и ни в один отель не вышла, чтобы помочь свежеприбывшим туристам )-все сами!Ладно:)

Зарезервирован обычный стандартный дабл все включено.На ресепшн просят подождать часик-ясное дело 11 утра, ждем! 12 часов-еще часик!ждем!Около 13 часов выдают ключи.Мальчик-носильщик берет  багаж и идет от отеля через дорогу-читаю "Семейные апартаменты"!Странно, ну открываем дверь в номер на первом этаже ( в двухэтажном корпусе ) и вот сюрприз-номер с четырьмя кроватями!Сильно!Неожиданно!Оставляем вещи идем качать права на ресепшн!

На ресепшн портье пожимает плечами и говорит , что мест в стандарте нет!Начинаем закипать, хотели неделей раньше поселиться, но отель стоял на стопе(т.е. отель резервацию не подтвердил), пришлось согласиться на неделю позже.И вот результат!Мы спрашиваем - ваши варианты решения проблемы? Портье "поживите там пару дней а потом будет вам ваш стандартный дабл".Ну и ну!Что за наглость!Нам не подходит такой вариант!Мычит, пыхтит! Ну "с видом на море" + 300 евро за 14 дней!Мило!Мы говорим-дорого!Мычит, пыхтит-делаю хорошую скидку:) 250 евро! Мы-дорого! Ладно, звонит шефу, приходит шеф, колдуют над компьютером-итог: мы предлагаем 200 евро и  по рукам! Они согласны, дают ключи и мы с вещами подходим к номеру 1237 на втором этаже.

О чудо!Санузел с джакузи и окном в номер-мы такого еще не видали,балкон с терассой, вид прекрасный! Все, стресса как небывало!

Идем осматривать территорию-очень стильно и респектабельно-это первое, что приходит в голову. Два здания, стоящих буквой Т, видимо первое с номерами подороже и видом, а второе поскромнее, но это мое предположение.Зелени, правда, нет, но это не портит впечатление.Бассейнов -два взрослых и каждый с уголком джакузи и один детский.Есть еще под крышей, но это похоже к СПА имеет отношение.Доходим до пляжа-супер!Песок, вода чистейшая,для малышей хороший заход-мелко.

В целом-В номере плазменная панель с шестью русскими каналами, так что на досуге в пасмурную всегда можно было ченибудь посмотреть:) Но самая фишка-лежишь в джакузи и через стекло смотришь телек!Убойный кондиционер, но под потолком,поэтому очень даже хорошо. За 5 минут выставив самостоятельно 16 градусов-в номере прохлада, кайф! Убирали номер каждый день.Пляжные полотенца меняли по четвергам и воскресеньям.Мы остались довольны.В номере сейф(2 евро в день и прост в управлении) и минибар с напитками но без алкоголя.Было, кстати приятно получить в номер на день рождения тортик от шеф-повара.

Еда: хороший ресторан, активное  обслуживание официантов(сразу предлагают напитки-вода, пиво, вино), тарелки грязные также уносят быстро.Что касается ассортимента блюд: разные вариации рыбы, мяса, птицы.Салаты, много свежих мелкопорубленных овощей, ожидала разнообразия оливок, но почему то его не было.Только бурые и сильно соленые.Правда сыр фета по вечерам был видов 3х или 4х видов.Может и были иногда повторения блюд , но на мой взгляд всегда можно было придумать свои комбинации:) побольше фантазии и все в порядке!

Анимация:на трех языках, кроме русского конечно:))) и только в одной части отельной территории, поэтому если кого-то раздражает, достаточно просто не находиться здесь.Но все таки она есть.И кстати, вечером, кроме субботы, постоянно какие то развлекательные музыкальные мероприятия.До девяти вечера приходите  с детьми и с ними будут танцевать.Алкоголь бесплатный до 23 часов, потом уже платно:) И это правильно! Хотя в целом народ спокойный.

Особые замечания по отелю-когда мы приехали 26.09. еще была на ресепшн русская девушка и парнишка в департаменте отеля также русский, но через два дня они уехали, и уже по русски никто ни шпрехал.Поэтому к такой ситуации надо быть готовым.СПА услугами не пользовались, но они есть в наличии.Есть ресторан на улице "а ля карт" один раз за все прибывание его можно заранее забронировать(мясное, рыбное, вегетарианское меню).Если вы едите на целый день на экскурсию, то заранее забронировав, можно расчитывать на "ланч с собой"(на двоих: 2 сока по 250мл, 2 воды по 0,5мл, сэндвичи, яблоки, апельсины)-приятно. В отеле в вестибюле есть два компа и выход в интернет 4 евро в час в любое время.

Курорт или деревушка Сталида небольшая, но магазинов полно и сувениров много:) Мы делали акцент на масле оливковом конечно и всякой мелочи.Но!На борт самолета с маслом не пустят!Учитывайте это при упаковке или просто берите в жестяных банках.

Экскурсии брали у гида Светланы. (Миллениум)Не могу похвалить ее, но и ругать особо не за что.Остров Спиналонга-53 евро, остров Санторини-(2ух часовой паром)-125 евро на одного.ВНИМАНИЕ!Паром типа "Ракета" - "Flying kat 4"скоростной  и в нашем случае мы действительно подлетали на волнах и очень многих укачивало.Ссобой иметь таблетки от укачивания, чтобы небыло неприятного осадка от посещения замечательного острова.Но у нас с вестибулярным аппаратом все о.к. и поэтому у нас впечатления сохранились чудные. Хотя в день когда мы собрались на Санторини от отеля в 8 утра нас забрал автобус, но на пол пути развернулся.Мы в шоке! Водитель грек(гида не было) по английски сообщил, что море штормит и экскурсия не состоится.Вернувшист в отель в 9 утра к 12 дозвонились до Светланы, которая подтвердила, что это было бы опасно для нас по такому морю переправляться.И все перенеслось на следующий день.Вывод: так как море не предсказуемо, не откладывайте на последний день такое важное путешествие!

Да, еще, для тех кто экономит на звонках в Россию.Рядом с отелем, на углу, телефонная будка "ОТЕ".Купите карту для таксофона именно"Fonotel" но без электронного чипа!-4 евро.Если звонить на городской номер(например родителям на домашний) то хватит на 2 часа с лишним!

1.Набираем пятизначный номер коммутатора.

2.Вам предлагают четыре языка и нажав 4 имеем русский.

3.Введите номер, который станет известен после стирания серого налета:)

4.Вам скажут сколько у вас времени и набираете 00 затем 7 затем(код города напр.812 это СПб) и ваш городской например 3250000 и решетка как подтверждение

Мы даже не все время проговорили, так как не всегда соединяли, но в любом случае это экономно:)

В заключение желаем Вам незабываемого сказочного отдыха! и не забывайте, что нельзя мелочам позволять портить столь долгожданные несколько дней отпуска!

Очень хотелось прикрепит фотки но пока не удается, попробую позже....

medietetic,
  • Афины, Golden City 3*, дата вылета: 15.11.2018, 3 ночи, 54 216 руб.
  • Афины, Claridge 2*, дата вылета: 15.11.2018, 5 ночей, 53 984 руб.
  • Афины, Pythagorion Best Western Apt 3*, дата вылета: 15.11.2018, 3 ночи, 56 302 руб.
  • Парнас, Hermes 3*, дата вылета: 15.11.2018, 3 ночи, 58 723 руб.
  • Афины, Apollo Hotel Athens 3*, дата вылета: 15.11.2018, 4 ночи, 55 535 руб.
Подобрать тур в Грецию