Греция

Греция

Остров Закинтос

Как-то давно, покупая в критском магазинчике сувениры, мой взгляд упал на необычную открытку с красивым видом. Я спросила у продавца, что это за место - оказалось, остров Закинтос, где-то на северо-западе Греции. В этом году, собираясь посетить Пелопоннес, мы выбирали отель, исходя из близости к этому острову. Отель (Олимпия Оазис) выбрали около Килини, т.к. Закинтос находится как раз напротив этого поселка. Но на встрече в отеле с нашим гидом нас "обрадовали", что именно эта экскурсия не состоится, т.к. еще начало сезона, нужного количества русских туристов не набирается, море штормит и т.д. и т.п. Облом… После долгих переговоров с Татьяной (нашим гидом), она согласилась договориться с представителем немецкого турагентства. Ура! Экскурсия стоит 65 евро для взрослого человека и 38 евро для ребенка. Паром до Закинтоса идет не от Килини, а от города Патры (от отеля на автобусе ехать 50 минут). Далее на пароме до Закинтоса плыть около часа.

В немецкую экскурсию входит посещение бухт, смотровой площадки и час свободного времени в городе. Если бы экскурсия состоялась с русской стороны, дополнительно был бы выделен час купания в одной из бухт. Автобус забирает туристов из отеля в 7.00 и привозит примерно в 17.00.

Занте

(Zante) - итальянское названии острова, известного у греков под именем Закинфа, из группы Ионических островов. В древности З. был колонизирован ахейскими выходцами из Пелопоннеса, составлял самостоятельную республику, позднее был под владычеством Македонии, затем - Рима; в Средние и новые века делил судьбу остальных Ионийских о-вов, вместе с которыми в 1864 г. был присоединен к Королевству Греции. 438 кв. км, 44522 жителей. Восточная часть состоит из плодородной равнины, западная покрыта холмами. На о-ве находится всего лишь один ручей, а потому существует недостаток воды для питья. З. часто подвергается землетрясениям. Замечательны упоминаемые еще Геродотом источники минеральной смолы (асфальт), находящиеся в болотистой низменности юго-зап. берега в виде небольших прудов. Берег и почва покрыты каменным маслом, которое приносят на поверхность почвы весенние воды. Ежегодно собирают его до 100 тонн и употребляют для конопачения кораблей. Две трети о-ва покрыты виноградниками; вина ежегодно выделывается до 4000 тонн; вывозится 7-8 млн. ф. коринки, преимущественно в Англию, затем оливковое масло и множество апельсинов и лимонов. Гл. г. З. находится на месте старого Закинфа, у подножия горы, на которой находится выстроенное венецианцами укрепление. Город имеет надежную гавань с маяком.

ЗАНТЕ

Прекрасный остров! Лучший из цветов
Тебе свое дал нежное названье.
Как много ослепительных часов
Ты будишь в глубине воспоминанья!

Как много снов, чей умер яркий свет,
Как много дум, надежд похороненных!
Видений той, которой больше нет,
Нет больше на твоих зеленых склонах!

Нет больше! скорбный звук, чье волшебство
Меняет все. За этой тишиною
Нет больше чар! Отныне предо мною
Ты проклят средь расцвета своего!
О, гиацинтный остров! Алый Занте!

"Isola d'oro! Fior di Levante!"
(1901)
Перевод К. Бальмонта

GattoMio,
  • Афины, Claridge 2*, дата вылета: 15.11.2018, 5 ночей, 53 984 руб.
  • Парнас, Hermes 3*, дата вылета: 15.11.2018, 3 ночи, 58 723 руб.
  • Афины, Golden City 3*, дата вылета: 15.11.2018, 3 ночи, 54 216 руб.
  • Афины, Pythagorion Best Western Apt 3*, дата вылета: 15.11.2018, 3 ночи, 56 302 руб.
  • Афины, Apollo Hotel Athens 3*, дата вылета: 15.11.2018, 4 ночи, 55 535 руб.
Подобрать тур в Грецию