Греция

Греция

Новый год в Салониках

Мы выбрали Грецию в качестве места празднования Нового года 2007-2008. Греция была выбрана по причине ограниченности в финансах (Турция-Египет сразу отметались, поскольку там уже бывали), а в Европе Греция оказалась одной из самых "бюджетных". Про погоду знали заранее - что жары не будет, рассчитывали на 7-11 +- 5 градусов. Так и вышло! Пару раз одевали туфли и пиджаки и грелись на солнышке, но шуба (купленная, кстати, там же) тоже "пригождалась"… вечерами.

Перейдем к самой ГРЕЦИИ. Сразу скажу главный вывод - если едете в Грецию - бронируйте лучшие отели! Эта страна очень страдает сервисом, поэтому, думая сэкономить на 2-3 звездах, рискуете остаться вообще без внимания. У нас был именно такой отель ("Mandrino)", и хоть он и располагался в центре Салоников, номер привел в ужас! Маленький, темный, обшарпанный, надушенный нереальным освежителем, с ужасным балконом и отвратительным кондиционером. Номер, конечно, поменяли на "получше", но и "получше" не сильно отличался!

Новое недовольство вызвало отношение гида - представитель компании Музинидис тур (кажется, так произносится) ни разу за весь период пребывания не объявилась. Все вопросы по поводу Нового года, экскурсий и всего прочего, пришлось решать с ней по телефону. Видите ли "я не в Салониках, звоните!", нормально? Первый раз такое! На вопрос по экскурсиям был получен следующий ответ - "спросите, какие вы хотите экскурсии, я скажу по цене". Простите, но я первый раз в вашей стране и для того и приехала, чтобы вы меня куда-нибудь направили посмотреть да послушать. Хорошо, что поехали подготовленными и почитали про местные достопримечательности. Итого девушка Анна нам предложила: обзорная по Салоникам - 200 евро с человека, поездка к Метеорам - 500 евро, плюс компанию себе 5-6 человек мы должны были искать себе сами. По поводу встречи Нового года нам предложили одно(!!!) заведение, забронировать стол в котором можно было уже на месте 31-го числа, купив бутылку алкоголя (средняя цена бутылки - 170евро). На этом разговор завершился. Отойдя немного от такого гостеприимства, решили устраивать себе праздник своими силами! На следующий же день взяли напрокат машину - Citroen C3 красного цвета, проблем в оформлении аренды не возникло, спросили права и забрали на время аренды паспорт водителя (мужа), дали какую-то бумажку, вроде договора, похлопали мужа по щеке и отпустили с Богом. Заранее предупредили, что лимит по километражу на наши 4 дня составляет 600 км, каждый последующий км - 0,20 евро. В итоге мы прокатали 5 дней (продляли), километраж составил около 1300 км, заплатили 130 (первые 4 суток) + 15 (доплата за 5 день, только день) + 120 (за превышение километража) = около 260 евро!!! А, ну и бензин - 1.12 евро за литр 95го. Скажу еще, что по приезду мы познакомились с девушкой из Питера, которая составляла нам компанию… ну и делила затраты, так что получилось совсем недорого. Зато путешествовали, где хотели - съездили и на Метеоры, и в Касторью за шубами, и на Олимп сами поднялись, и Салоники объездили вдоль и поперек - ели, где хотели, пили, где хотели, покупали, что хотели и когда хотели - в общем, ни от кого не зависели. Плохо, конечно, что без экскурсовода, но с собой были книги и путеводители, а чего сами не вычитали - рассказали те, кому больше повезло и кого свозили на экскурсии.

В целом, конечно, остались не в восторге от гостеприимства страны, но в восторге от увиденного! Просто, наверное, мы оказались не в том месте и не в то время - формировать впечатление о южной стране нужно в сезонное время, когда туризм - основное занятие половины Греции и все внимание на туристов. А зимой - и погода не та, и Новый год у них не празднуется, и до туристов дела нет (даже банальных магнитиков-сувениров не могли нигде найти!!).

Заканчивая рассказ, еще раз предостерегу от принимающей стороны - МУЗЕНИДИС ТУР, уточните у туроператора заранее, кто Вас будет встречать (и если едете через Неву, покупайте путевки в центральных офисах, т.к. те, кто порой сидят под вывеской НЕВЫ - самостоятельные юр.лица, которые просто продают путевки НЕВЫ и у них свои правила - мы попали именно к таким).

Буду рада ответить на вопросы, если таковые возникнут!!! Всем удачного посещения этой… все же интересной и красивой страны!!!!

AnnaZay,
Греция - со скидкой!
Лучшие курорты Греции: Крит, Родос, Кос
Раннее бронирование и горящие туры - скидки!
Офисы продаж по всей России! Звоните: (495) 725-1001
  • Аттика, Grand Resort Lagonissi 5*, дата вылета: 28.04.2024, 3 ночи, 238 042 руб.
  • Афины, Njv Athens Plaza 5*, дата вылета: 28.04.2024, 3 ночи, 244 398 руб.
  • Метаморфоси, 4-You Boutique 0*, дата вылета: 28.04.2024, 3 ночи, 242 040 руб.
  • Афины, Acropolis Museum Boutique 3*, дата вылета: 28.04.2024, 3 ночи, 209 133 руб.
  • Афины, St. George Lycabettus 5*, дата вылета: 28.04.2024, 3 ночи, 231 379 руб.
Подобрать тур в Грецию