Греция

Греция

Красоты западного Крита: озеро Курна, ущелье Самарья, бухта Баллос...

Это был наш медовый месяц. Всю жизнь мечтала провести свадебное путешествие в Греции. Начитавшись отзывов, решено было ехать на о. Крит, выбрали западную часть острова. Отель Delfina Art в поселке Каврос, который находится всего в 4 км от единственного критского озера Курна. Это озеро и стало жемчужиной нашего путешествия.

Летали авиакомпанией Hellas jet, это критские авиалинии у которой всего 2 самолета. Было экзотично - никто из экипажа не знал русского языка, все объявления были на греческом и английском, но полет прошел удачно.

Пасейдон не сразу стал к нам благосклонен - два первых дня на море был шторм, но он совершенно не мешал нам резвиться в волнах и отдыхать на лежаках от свадебной суеты.
В конце второго дня было решено добраться до озера. Оказалось, что никакого общественного транспорта туда не доходит, если не считать экскурсионные вагончики (довольно дорогое удовольствие). Всего 4 км - пошли пешком. Дорогу узнали в отеле, тк никаких указателей в поселке не было.
единственный указатель
Путь лежал через оливковые рощи и виноградники. Идти было тяжело, но росший по обочине дороги инжир подсластил наш путь :)
Дошли до озера на закате. Это было впечатляющее зрелище!

Озеро на закате

Голубое прозрачное озеро обрамляли как драгоценность горы. Когда  на море был шторм здесь было удивительно тихо. Только стая гусей(доблестные охранники лежаков) нарушали тишину.
Гуси

Солнце садилось очень быстро, и мы поспешили на ужин.

На следующее утро мы взяли напрокат мопед и помчались к озеру.

Озеро Курна

Оно оказалось невероятно бирюзовым из-за белого илистого дна. Поэтому вход в воду не очень приятный, но можно взять водный велосипед и с него понырять. Нет ничего приятней, чем купаться в чистой, пресной, теплой воде.

Пресная вода

Красота

На другой стороне озера видели двух небольших плавающих черепашек. Рядом с озером множество таверн с видом на озеро, где можно перекусить и любоваться пейзажем.

В таверне

На рейсовом автобусе можно добраться до ближайшего городка Ретимно, что мы и сделали как-то после обеда. Немного прогулялись по городу, но какого-то особенного впечатления он на нас не произвел - маленький южный городок(то-ли из-за того, что неудачно перекусили, то-ли не стоило одевать каблуки...).

Гавань в Ретимно

Еще в Москве запланировали экскурсию в ущелье Самария. Только ненормальный попрется в свадебное путешествие в поход. Было конечно красиво и интересно (мы обычно не ходим в походы).

Утро в ущелье Самарья

тропа в ущелье

Очень тяжело пройти путь в 20 км. Правда путь разбит на участки, перевалочные пункты, там есть туалет, питьевая вода, скамейки, мусорки. Вода родниковая - очень вкусная.

Родник

Валун

Жара

Ущелье

В Самарийском заповеднике, согласно путеводителю, водятся козы "кри-кри" и растут несколько видов орхидей весной, но нам не повезло и мы не увидели ни одного животного :(.

На выходе из ущелья нас ждала награда - Ливийское море. Нет ничего прекраснее, чем совершенно обессиленным окунуться в прохладную чистейшую воду. Из Айа-Румелли нет дорог, все сообщение с внешним миром через паромы. Даже мусорные машины приезжают на пароме, собирают в деревне мусор и едут обратно. Нам "повезло", мы плыли обратно как раз с мусоркой.

На пароме из Айа-Румели

Доплыли до Хоро-Сфакион, там нас погрузили в автобусы и отправили по отелям. Дорога обратно это не для слабонервных - крутой серпантин высотой в километр, с высоты которого открывался чудесный вид на южное побережье.

Через день после Самарии, взяли у местного турагентства экскурсию на о.Грамвуса и бухту Баллос. Очень приятная прогулка на катере. На катере можно было и перекусить и выпить.

крепость Грамвуса

На пиратском острове Грамвуса находится старая крепость, на которую чтобы подняться нужно приодолеть 200 ступенек, каждая высотой в пол метра (через день после Самарии это Очень сложно :).

Вид с о. Грамвуса

Ветерок

Не высоте приятный ветерок и чудесный вид на море.

Следующм пунктом назначения была бухта Баллос. Невероятно красивая и романтичная местность.

бухта Баллос

Это мелководье с очень теплой водой и светлым розовым песком (правда розового песка было немного, его народ очумело собирал в разную тару видимо для сувенира). На катере была установлена надувная горка с которой мы весело поныряли.

В конце отпуска выделили день для поездки в Ханию. Очень понравился этот городок!

Ханья

Старинные улочки Хании еще более узкие, чем в Ретимно. Если свернешь на одну такую улочку, то можно увидеть как живут местные. Как старушки кушают йогурт и отдыхают  на старых стульчиках с кошками на улице возле своих дверей, или, проходя мимо открытой настеж двери, как дедушка смотрит телевизор в комнате (обстановка как у наших стариков), слышать как кричит женщина на непослушных детей... Как буд-то попадаешь к ним в гости. И время здесь как буд-то остановилось.
время

живописный дом

В веницианском порту были удивлены кишашей рыбой рядом с суднами. Зашли в местный археологический музей. Больше всего поразили золотые веницианские украшения, минойские печати, и древнегреческие игрушки.

тяжелое древнеграческое детство

Очень огорчились, что археологический музей в Ираклионе был закрыт на реконструкцию.
Вообще на все экскурсии на Крите можно доехать на рейсовых автобусах (все равно в турагентствах платят только за трансфер, все остальное оплачиваешь на месте), что получается гораздо дешевле.

Ну и конечно же море...оно было прекрасно! особенно с лучах заката...

...love...
Улитка,
Греция - со скидкой!
Лучшие курорты Греции: Крит, Родос, Кос
Раннее бронирование и горящие туры: скидки!
Офисы продаж по всей России! Звоните круглосуточно: (495) 725-10-01
  • Афины, Novotel 4*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 44 526 руб.
  • Афины, Melia Athens 4*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 44 935 руб.
  • Афины, Fresh Hotel 4*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 45 843 руб.
  • Афины, Hera Hotel 4*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 43 618 руб.
  • Афины, Arion Athens 3*, дата вылета: 26.01.2019, 1 ночи, 41 139 руб.
Подобрать тур в Грецию