Греция

Греция

Греция на Новый год

Во время новогодней поездки в Грецию наиболее яркое впечатление оставили Метеоры, о них был почти сразу сделан фотоальбом. А сейчас подумала - почему бы не выложить другие фотографии, ведь были Афины, Дельфы, Микены, Эпидавр, Олимпия и Коринф?

Афины. Не мой город, при всем уважении к его истории. Да, Парфенон, Эрехтейон, Пропилеи, храм Зевса Олимпийского, беломраморный стадион, университет и Академия наук - все это и многое другое увиденное прекрасно, но у меня осталось ощущение какого-то разлада между древним городом и его современностью. Не идут они друг другу, что ли. ИМХО, и все тут. А виды чудесные :)

Афинский гвардеец
Олимпийский стадион

Атлет

Вид!

Дельфы. Вот тут все срослось. О чем читала, что представляла себе, то и увидела. Мистическое место. Необыкновенная природа. Абсолютная вера в то, что все было. История про орлов, которых Зевс выпустил с разных концов земли, чтобы выяснить, где находится ее центр.

Пуп, поставленный на этом памятном месте.

Пуп земли (копия)

Пуп музейный

Храм Аполлона, задуманный и воплощенный в потрясающем месте.

Дельфы

...

Предсказательницы пифии именно здесь, надышавшись дурманящих паров из горной расщелины и пожевывая лавровые листья, толковали предсказания оракула. Музей с великолепной коллекцией скульптур и элементов декора.

Экспонаты музея

Возничий

Микены. Циклопические стены. Львиные ворота.

Микены

Львиные ворота

Шлиман. Раскопки. Телеграмма греческому королю: «Я видел лицо Агамемнона».

Маска Агамемнона

Эпидавр. Театр с потрясающей акустикой. Пробежка по древнему стадиону именно так, как это делали древние греки в честь бога Асклепия и его отца Аполлона. Отдышка:)))

Эпидавр, театр

Олимпия . Место, где зажигают олимпийский огонь.

Место зажжения олимпийского огня

Символ мира, спокойствия и единства греков.

Олимпия

Странно, что именно здесь мы увидели ужасные следы недавних пожаров, подошедшие пугающе близко к такому сакральному месту. Страшно думать, что все это могло банально выгореть и непонятно, как можно было такое допустить.

Балкон небольшого отеля, в котором останавливались, выходил прямо в церковный двор и садик местного священника, с обильно плодоносящими апельсиновыми и лимонными деревьями. Сорвали лимон. Пили с ним чай. Дети сказали: «Как вам не стыдно?»

Олимпия, вид с балкона отеля

Патры. Собор Андрея Первозванного. Говорят, самый большой в Греции. Красивый. Внутри хранится крест в форме буквы «Х», на котором был распят апостол Андрей, а также глава апостола. Место паломничества.

Патры, собор Андрея Первозванного

Коринфский канал . Тут сухие цифры говорят о многом. Рыли в конце 19 века. 15 лет. В горной породе. 6 километров длины, 23 метра ширины, самая высокая береговая точка находится на высоте почти 80 метров над уровнем моря. Грандиозное сооружение, значительно сокращающее путь судам, соединяя Эгейское и Ионическое моря.

Коринфский канал

Вернувшись в Афины 6 января, застали в Глифаде праздник крещения. На пляже у самой кромки воды собирается огромное количество нарядно одетых горожан, в залив подходят лодки и яхты всевозможных размеров и встают на якорь.

Крещение в Глифаде

К морю из близлежащего храма направляется торжественная и весьма колоритная процессия – священники, пионеры, военные, сопровождаемые оркестром.

Несут крест.

Затем священник, поднявшись на специально сооруженную по такому случаю трибуну, произносит небольшую речь. Мужчины с лодок в это время, предварительно размявшись, прыгают в воду.

Священник, прочтя молитву, кидает крест в воду, а пловцы в острой конкурентной борьбе добывают его со дна моря. Особый почет тому, кто смог это сделать первым, затем крест пускают по кругу и возвращают назад в храм. Зрители расходятся по близлежащим кафешкам. Особо впечатлительные остаются на берегу для созерцаний и размышлений.

...

И все же мы намочили ноги в Эгейском море! 13 градусов - вполне можно открывать сезон.

Kaheksa,
Греция - со скидкой!
Лучшие курорты Греции: Крит, Родос, Кос
Раннее бронирование и горящие туры - скидки!
Офисы продаж по всей России! Звоните: (495) 725-1001
  • Ираклион, Aristo Apts 0*, дата вылета: 24.04.2024, 7 ночей, 266 413 руб.
  • Крит, Pela Maria 3*, дата вылета: 24.04.2024, 7 ночей, 259 431 руб.
  • Афины, Golden City 3*, дата вылета: 24.04.2024, 6 ночей, 238 452 руб.
  • Аттика, Dolce Attica Riviera (ex. Aquis Mare Nostrum Hotel Thalasso) 4*, дата вылета: 24.04.2024, 6 ночей, 270 027 руб.
  • Афины, Breeze Boutique Athens 4*, дата вылета: 23.04.2024, 6 ночей, 233 634 руб.
Подобрать тур в Грецию