Греция

Греция

Греция - классика и отдых на Халкидиках

Греция 2005 год Пишу отзыв о поездке в Грецию (классика + отдых) в августе 2005 года. Организатор – VILAR, офис в Санкт-Петербурге.

Греция была для нас совершенно новой страной – раньше не были там даже проездом. Для отдыха выбрали отель Atrium в поселке Пефкохори на Халкидиках – отзыв о нем размещу отдельно.Вылетали из Пулково вечером и в Салоники прибыли практически ночью. При температуре +26 градусов пришлось 1.5 часа ждать еще 2 российских самолета с туристами. Наконец, группы сформировались и мы отправились на ночевку. Учитывая позднее время, ночевка была в транзитном отеле в деревне Фурка, в который мы заселились уже около 3-х часов ночи, ничего не видя вокруг, а только дурея от потрясающих тропических запахов. Утром мой первый вопрос был : «Ну, и где у них тут море?» - и подойдя к окну в номере обнаружил, что море – практически под окнами. Не торопясь позавтракали, опробовали пляж, который после ночи тщательно чистили и пошли знакомиться с местным бытом, поскольку в этот день никаких мероприятий не планировалось и сам тур начинался со следующего утра. Конечно, если бы на отдых мы оставались в этой Фурке, то умерли бы с тоски. А так – продержались до утра просмотром футбола, частыми купаниями и крепким здоровым сном.Утром подали большой двухэтажный автобус и тут выяснилось, что в группе аж 63 человека и гид Алексей – харизматическая, почти легендарная личность, из русских греков, блестяще образованный, на 80% обеспечивший мир и спокойствие в столь большой группе, а также четкую организацию поездки.

Первым пунктом был осмотр города Салоники, а правильнее, Фессалоники. Главный объект – храм Дмитрия Солунского, в котором, по случаю воскресного дня при большом стечении гостей крестили детей. Далее – путь сразу лежал через Фессалийскую долину к монастырям Метеорам, т.е. Парящим в небе. Завораживающее зрелище, подкрепленное интересным рассказом. Удалось посетить 2 монастыря, забравшись в них по вырубленной в скале лестнице, а в одном из них – просто повезло – послушали как хор паломников из Румынии с воодушевлением исполнил несколько церковных гимнов – они были на вершине счастья в прямом и переносном смыслах. После экскурсии мы спустились в гор. Коломбаки, где переночевали в отеле и наутро нас повезли на шоппинг в иконописную мастерскую. На волне религиозного экстаза, народ активно покупал все – и картинки по 10 евро и иконы  почти за 500 евро. Путь лежал в Дельфы и первая остановка – у Кастальского источника, омывшись в котором можно стать богатым, молодым  и красивым сразу. Омовение затянулось надолго, а сзади уже подпирала другая группа жаждущих – такие туристические заманки есть везде. И все дружно на них клюют. Снова интереснейший рассказ, осмотр Пупа земли, храма Аполлона, где пророчествовали Пифии и прикосновение к истории – реальной и вымышленной. Далее по графику был обед, и тут выяснилось, что наш автобус, барахливший накануне, тупо сломался.  К чести Алексея и компании Vilar, уже через 10 минут нас подобрал другой автобус этой компании и привез в ресторан. Пока мы обедали автобус починили, а за причиненные неудобства от имени компании Алексей всех угостил бесплатными напитками.

Следующим пунктом программы был переезд на Пелопоннес в город Олимпию, с остановкой в Патрах и посещением собора Андрея Первозванного. Для этого проехали по громадному вантовому мосту построенному в ходе подготовки к Олимпиаде в Афинах – длиной 2600 метров и стоимостью 700 млн. евро. Сам собор осматривали уже в сумерках, а в Олимпию приехали поздним вечером, но успели пробежаться по местным магазинчикам и закупить сувениры с олимпийской символикой – где же еще, как не на родине Олимпиад их покупать!Утро в Олимпии выдалось хмурым, а как только дошли до музейного комплекса – пошел ливень. Но факт присутствия в столь историческом месте (хотя, в Греции других, по-моему, и нет) нас не смутил. Больше того, группа отчаянных мужчин совершила забег по историческому стадиону (от греческой меры длины «стадии» = 192 метрам) и под овации остальных туристов финишировала с криками «Россия – вперед!». От полного намокания нас спас музей, на выходе из которого уже ярко светило солнце и грудь переполнялась неземными ароматами свежей зелени. Последним пунктом программы было фотографирование чемпионов у места, где проходит церемония зажжения олимпийского огня. Другие тургруппы, приехавшие позже, только начинали осмотр, а мы уже стартовали в Лутраки. Недалеко от Лутраки пересекли Коринфский канал, соединяющий Эгейское и Ионическое моря – потрясающее зрелище – канал шириной 8 метров, глубиной 8 метров  прорублен в скале высотой 80 метров и по нему идут, почти касаясь стен, морские суда. А с моста видны оба моря – его длина всего около километра. Разместились в хорошем отеле, искупались и вечером  прогулялись по набережной, заметив при этом огромное количество пожилых людей  - сидящих на лавочках и просто гуляющих – у них там всегреческая тусовка, т.к. в округе много т.н. домов престарелых.

На следующий день предстояла поездка в Эпидавр – древнегреческий курортно-лечебный комплекс. В то время на 250 лечащихся там было 170 жрецов, которые прежде чем быть допущенными до лечения проходили жесточайший тренинг в лабиринтах, заполненных трупами и змеями. Те, кто выживал, показывали потрясающие образцы психологической устойчивости и могли убедить кого угодно в чем угодно – а-ля Кашпировские. Так и лечили. Конечно, поразил амфитеатр на 12 тысяч мест с фантастической акустикой. Я специально поучаствовал на пару с гидом в демонстрации, убежав на самый верхний ярус и повторяя фразы, которые он произносил внизу да еще и отвернувшись – без обмана! И еще небольшая бытовая зарисовка. В Эпидавре перед дорогой мы посетили общественные туалеты. Так вот, вход в мужское отделение был бесплатным, а в женское – платным – 0.5 евро. Видимо потому, что женщина никуда не денется и заплатит денежку, а мужчина все равно сделает свои дела за ближайшим деревом или кустиком, так пусть уж лучше не отравляет здешнюю экологию, а идет куда следует. Греки – хитрые и практичные люди! Далее отправились в Микены – древнейшее государство, из которого вышла Европейская цивилизация и проехали сумасшедший участок – за 5 минут 40 поворотов. Вот тут-то в полной мере я и ощутил соприкосновение с историей, ведь с Микенского холма открывались виды на Лернейский залив, Стимфалийские горы, Немейские холмы – т.е. именно здесь Геракл совершал свои подвиги, описаниями которых я в детстве зачитывался и даже не подозревал, что эти места существуют в реальности! Вечером вернулись в Лутраки и успели поучаствовать в местном религиозном празднике с проносом фигур и бесплатной раздачей вареной ветчины.

Утром выехали в Афины и осмотр сразу начали с подъема к Акрополю – жара, огромные толпы туристов, местные надзиратели свистками отгоняющие от зданий желающих прикоснуться или унести на память хотя бы камешек из руин. Но – потрясающие панорамы на город вплоть до порта Пирей, зато музей – бестолковый. Спустившись с холма прогулялись по Плаке – местный новодел, где 1 кв. метр жилья стоит 4.5 тысячи евро. Затем осмотрели Панафинский стадион на 60 тыс. зрителей, где проходили Игры 1896 года и небольшой исторический музей прямо на станции метро – когда его строили, постоянно натыкались на исторические слои – так их там и оставили – в разрезе и за прочным стеклом. Далее нас повезли в курортный район Глифада, где разместили в отличном отеле с бассейном и предоставили свободное время до вечера. Мы, воспользовавшись замечательным современным трамваем с кондиционером,вернулись в центр, погуляли и снова отправились в отель, т.к. предстояла экскурсия по ночным Афинам. Сначала осмотрели порт Пирей и новый олимпийский стадион, а потом гид Алексей превзошел себя. Он сказал – я отвезу вас к одному месту, о котором вы не пожалеете. Но – доверьтесь мне! Я пока не скажу, что это за место. Все доверились и автобус привез нас куда-то в лес к подножию холма. Все вышли, и, поскольку, уже было совсем темно, пошли за Алексеем в горку, подсвечивая себе мобильниками. После 20-минутного подъема кусты вдруг раздвинулись и – о чудо! – на соседнем холме перед нами оказался Акрополь, подсвеченный снизу искусственным светом, а сверху – полной луной на безоблачном небе. Сказать, что это был восторг – значит ничего не сказать. Он сверкал, как звезда! Вот такой фокус организовал наш замечательный гид. В полном восторге, заполночь вернулись в отель.Следующий день был последним, последовал переезд из Афин в Фессалоники и главное – лично для меня – событие в этом туре. Мы посетили Фермопилы – знаменитое место битвы 300 спартанцев против армии Ксеркса. Естественно, Алексей запасся старым американским фильмом, который многие не видели раньше и продемонстрировал его, пока мы ехали. Народ, подготовленный трагическим концом, с огромным пиететом воспринял посещение этого места и все пытались найти какие-то аналогии реального пейзажа с тем, что был показан в фильме. Конечно, ничего общего, но сам факт посещения этого комплекса произвел на всех неизгладимое впечатление. На этой мажорной ноте приехали в Фессалоники, пережив несколько пробок, поскольку именно в этот день там с визитом находился В.В.Путин. А далее всех развезли по отелям на Халкидиках.Вывод – для людей, интересующихся историей человечества – посещение классического тура обязательно. Так же обязательно после этого остаться в Греции на отдых – но не смешивайте это в один флакон!

Andsmirnov,
Греция - со скидкой!
Лучшие курорты Греции: Крит, Родос, Кос
Раннее бронирование и горящие туры: скидки!
Офисы продаж по всей России! Звоните круглосуточно: (495) 725-10-01
  • Салоники, Four Seasons Hotel 3*, дата вылета: 23.01.2019, 2 ночи, 27 668 руб.
  • Халкидики, Orestias Kastorias 3*, дата вылета: 23.01.2019, 2 ночи, 28 985 руб.
  • Родос, Esperia Hotel 3*, дата вылета: 23.01.2019, 4 ночи, 33 549 руб.
  • Халкидики, Capsis Hotel 4*, дата вылета: 23.01.2019, 2 ночи, 32 375 руб.
  • Пелла, Filoxenia 3*, дата вылета: 23.01.2019, 4 ночи, 33 768 руб.
Подобрать тур в Грецию