Греция

Греция

Аттика и Пелопоннес для женщин и детей.Часть1.ЛУТРАКИ

Наш вояж по Аттике и Пелопоннесу (июнь 2007 г.)  кому-то покажется насыщенным, а кому-то -  неинтересным. Путешествовали мы с подругой и двумя подросшими детьми, поэтому, этот рассказ рассчитан, скорее всего, на категорию «родителей». Особенность путешествия с детьми такова, что, к сожалению, нельзя охватить всего, многое остается за кадром. Однако, несмотря на это, мы «оставили свой след» в изрядном количестве мест: Афины, полуостров Сунио, Лутраки с окрестностями, Пелопоннес (Микены, Эпидавр, Нафплион, Коринф-Акрокоринф, Патры, Олимпия). Рассказ мой большой, и еще не дописан до конца. Поэтому, он разбит на части.

Часть 1. Лутраки. Преамбула. (О подросших детях и пользе служебных разговоров).

Каждый год, собираясь в отпуск, я пытаюсь «убить двух зайцев». Во-первых, море и солнце для ребенка, во-вторых, новые впечатления для себя. Любовью к дальним странствиям я свою дочь Юльку, все-таки, заразила. И вот, уже второй год, именно она, ныне 10-летняя, «придумывает», куда бы нам податься летом.

- А давай опять в Грецию, мы же еще в Афинах не были!

- Греция! В третий раз??? Древний и загадочный Пелопоннес. Аттика. Избитые «школьные» понятия. Вот и выросло дитя…

Подготовка была достаточно обстоятельной. Интернет, путеводители, советы близких и дальних… Остановиться решили на побережье, в Лутраки, с тем, чтобы оттуда совершать экскурсионные «набеги» по историческим местам. В эту поездку я решила взять с собой еще и 12-летнюю племянницу Катерину.

Утром, с работы, позвонила в любимое турагентство. Договорились, что заеду вечером, оплачу бронь. Только кладу трубку – звонит коллега и приятельница Ольга. По делу. Решили мы с ней рабочие проблемы, и я, наобум, предлагаю:

- Оль, поехали с нами в Грецию

!- Поехали! - говорит она.

Никогда и ничего не надо откладывать на «потом».  :) Вечером мы уже бронировала четыре путевки. Перспективы наши резко улучшились. Ольга готова водить машину! Ура!!! Мы свободны, независимы! Итак…

3 июня.

Ленинградское шоссе – ИКЕЯ – Аэропорт «Ш-2». – Небо - Аэропорт «Venizelos» – ИКЕЯ - Афинская трасса Е-94 - Лутраки. Уфффф… Мы на месте. Нас «выгрузили» из автобуса в сосновом бору.  Отель «Посейдон Резорт» в двух километрах от Лутраки. Про него я написала отдельный отзыв. Но, повторюсь. Если «пробензиненные» московские легкие наполняются духом дальних морей, где пьянящий запах сосны сливается с ароматом акаций, морских водорослей и цветов,  то вам начинает казаться, будто вы знаете, что счастье есть… И еще – знаете, ГДЕ оно…

Сразу же мы купили у гида две организованных экскурсии на ближайшие дни – в Олимпию и Афины. Далее - запланировали взять машину и путешествовать сами, при этом не забывая и о желанной возможности периодически релаксироваться на пляже.На этом день первый закончился. Он был бурным, и спали мы под шум волн и сосен очень крепко.

4 июня. «Посейдон Резорт» – Лутраки.

Утром плюхнулись в море, посчитали морских ежиков, отлежались на пляже и, к обеду, решили таки добраться до Лутраки.Солнце не очень-то припекало, 23-24 градуса. А, посему, - подумали мы, - пешая прогулка будет необременительной и приятной. И, выйдя с территории «Посейдона», мы «устремились» вниз по горной дорожке.

Справа – Коринфский залив, слева – горы. Внизу – наш отель. Вдали, в дымке - полуостров Пелопоннес и гора Коринф. Панорамы открывались презамечательные.  Как во всех южных городах, по обе стороны дороги олеандры, акации. Увидели мы и мимозу. Судя по всему, какой-то ее «позднецветущий» сорт. Цветы и запах – как у привычной нам мимозы, а листья – другие.

Полное безлюдье. Немногочисленные, отдельно стоящие отели. Изредко пробегающие автомобили. «Запах олеандра и левкоя». Тишина, красота. А над деревьями «реет» название одной из гостиниц: Отель «ПЕЙКАКИ», пардон. Потом узнали, что по-гречески это читается, как «ПеВкаки». Один черт. Все равно, почти по-задорновски - «что бы это значило»…

Не торопясь, дошли до окраины Лутраки. На набережной – никого, только мы…С горы в фонтан стекает водопад. Это мы, наивные, зря его за водопад приняли. Утром на следующий день ехали на экскурсию – никакого водопада. Это фонтан такой необычный. Замечательная выдумка!

Лутраки построены на минеральных источниках. Во всех путеводителях пишут, что даже в домах из-под крана здесь течет минеральная вода. Гиды подчеркивают, что воду из-под крана можно пить. И это, действительно, так. Вода вкусная, с легчайшим, почти не ощутимым, «минеральным» привкусом .

После фонтана-каскада дорога в город делает крутой вираж вправо, поэтому хорошо видна набережная центра Лутраки, а, если очень приглядеться, можно увидеть и вход в знаменитый Коринфский канал. Дальше по набережной, в сторону центра, стали попадаться одинокие рыбаки. Других местных жителей, так же, как и праздных отдыхающих, мы не встретили.Сиеста. Город просто вымер.

Дорога от отеля до центра Лутраки заняла 35 минут. Пока шли, немного подустали. Но город оказался скучным, безлюдным и безликим. Возможно, курортный сезон здесь начинается позже.

В последующие посещения Лутраки, когда мы проезжали мимо на арендованной машине,  то заставали здесь такое же немноголюдное сообщество. Вечером людей было побольше, в основном, местные жители. Скопления пешеходов мы не увидели. Но машин вечером много, ехать по узкой центральной улице довольно сложно. Похоже, все путешественники, а не только мы, предпочитали пересекать Лутраки транзитом.

Зато в городском парке мы полюбовались на соотечественника. Вернее, не совсем на него, а на некую модель отдельного российского индивидуума – как представителя определенного слоя общества. (см.фото). Во всяком случае, у меня возникла лишь одна стойкая ассоциация. Возможно, греки думают иначе.

Прошлись мы по городу, поели в рыбной таверне на набережной. Зашли в пару сувенирных лавок. Их в Лутраки совсем немного. Затем решили искать конторы по прокату автомобилей.

В самой мелкой конторе под названием «Аякс» сидела дородная дама, говорящая исключительно по-гречески. «Интернациональный» язык жестов с вкраплениями слов на всех известных нам языках привел к тому, что ей пришлось позвонить мужу. Единственное английское слово «хазбенд» она выучила хорошо.

Ее супруг по телефону объяснил нам условия аренды. Оказалось, что в этой конторе возможен только контракт с франшизой  650 евро. Поскольку полной страховки здесь не давали, мы покинули данный источник свободного туризма, и пошли в находившийся рядом офис HERTZ. Международная контора была закрыта. Сиеста. Посмотрев график работы оной организации, мы решили вернуться сюда через пару дней, после посещения «организованных» экскурсий. А заодно, тогда же поискать и третью лутракскую «прокатную» контору, о которой нам было известно из и-нета…

Затем мы отправились на стоянку такси. Возвращаться пешком в гору ужасно не хотелось. С этой стороны город, приклеенный к горе, смотрелся очень симпатично. И хорошо просматривался один из монастырей прямо над Лутраки. Через пять минут, уплатив 3 евро по счетчику, мы вернулись в гостиницу. Лутраки – не впечатлили нас совсем.А назавтра…

Продолжение следует…

Фотографии: Ольга Н. (с) Ольга М. (с)

P.S. ДЛЯ ТАКИХ ЖЕ "ЧАЙНИКОВ", КАКИМИ БЫЛИ МЫ  - ЕЩЕ НЕМНОГО ОБ АРЕНДЕ МАШИНЫ:

Мы вернулись в Лутраки за машиной через несколько дней. Про контору под названием «АЯКС» я уже написала выше. А в этот раз мы сразу направились в  HERTZ, который к нашей радости, на этот раз был открыт.

Там нам предложили полную страховку, и цена была вполне приемлемой. Ольга хотела Хундай Гетц. Но в наличии были несколько французских моделей аналогичного класса, либо Хундай Атос - на класс ниже. Поначалу Оля категорически не согласилась.

Мы расстались с гостеприимными хозяевами и направились в третью лутракскую контору по прокату автомобилей, которая, если не ошибаюсь, носила приблизительно такое название: RENT CAR LUTRAKI. Может быть, не точно, но слово «Лутраки» в названии точно было.  В этой точке нам опять предложили только контракт с франшизой 650 евро.

Так что не оставалось ничего другого, как вернуться в HERTZ, и начать все с начала. В результате взяли Хундай Атос.

А теперь предупреждение для таких же «начинающих», как и мы. Мы арендовали машину впервые, и никто нас не предупредил о нижеследующем факте.

Вот как процесс аренды происходил у нас. При оформлении менеджер по имени Костас "прокатил" карту через устройство, и тут же Ольге пришло сообщение на мобильный телефон (у нее подключена функция мобильный банк), что с ее счета изъяты 400 евро. На удивленный вопрос клерк ответил, что это залог, который будет возвращен после благополучного возврата автомобиля. Деньги не сняты, а заблокированы, и будут разблокированы немедленно при возврате автомобиля. Таков был его ответ.

Когда, спустя четыре дня, мы сдали нашего «железного друга» и расплатились, то спросили, когда будет возвращен залог. Костас сказал, что через их банк информация уже прошла, и теперь надо ждать, когда наш банк (российский, где была заведена карта), получит информацию и разблокирует ден.средства.

Было это 11 июня. Деньги вернулись Оле на карту через месяц, 12 июля. Причем, в нашем банке сказали, что такая ситуация – типична.

Ольга Н.,
Греция - со скидкой!
Лучшие курорты Греции: Крит, Родос, Кос
Раннее бронирование и горящие туры - скидки!
Офисы продаж по всей России! Звоните: (495) 725-1001
  • Афины, Delphi Art Apt 3*, дата вылета: 31.03.2024, 7 ночей, 184 009 руб.
  • Афины, Breeze Boutique Athens 4*, дата вылета: 31.03.2024, 7 ночей, 188 351 руб.
  • Афины, Ilissos 4*, дата вылета: 31.03.2024, 7 ночей, 207 166 руб.
  • Афины, Golden City 3*, дата вылета: 31.03.2024, 9 ночей, 213 161 руб.
  • Афины, Golden City 3*, дата вылета: 31.03.2024, 7 ночей, 212 334 руб.
Подобрать тур в Грецию