Германия

Германия

Хертен и Вестерхольт - жемчужины немецкого рургебита

Добросовестно, как почти всегда, порылся в русскоязычном Интернете до и особенно после поездки в Хертен, и ничего толком не нашел. Даже Википедия предложила моему вниманию очень скупую информацию. Тем приятнее, поскольку волей-неволей я не займусь плагиатом, хотя естественно перевод с немецкого это тоже не совсем личное творчество. На научное значение моего "выдающегося труда" я и не рассчитываю, а вот прикладное - несомненно есть, особенно для тех, кто планирует свои поездки самостоятельно.

Коротенькое вступление. Уже в 5-й раз за неполных 9 лет у нас в гостях мой сын, который живет в Бостоне. На сей раз он приехал с мамой (моей первой женой). Нужно отдать им должное - они много путешествуют по Америке, однако при первой же возможности, обычно 2 раза в год, едут в Европу. В этом году их 2-х недельная программа выглядела так: 6 дней Австрия с бюро путешествий Соло Флорентин, три однодневные поездки: в Брюгге, Трир/Люксембург и по Замкам Рейна с другими бюро путешествий (выбор очень большой, как маршрутов так и организаторов) и сколько-то поездок с нами (Аахен, Золинген-Бург, Цонз, Розовый замок в Бенрате и пр.) и среди прочих - поездка, о которой я пишу.

Цены на бензин в Германии астрономические (приблизительно 1.6 ? за литр), в том числе поэтому я решил подобрать такие места, где мы с женой тоже не были, чтоб "убить двух зайцев" - и гостям красивые места показать, и самим посмотреть

Сказано - сделано. Снова на помощь пришла страничка www.ruhr-guide.de - своего рода путеводитель по району реки Рур. Это район Эссена, Дуйсбурга, Дортмунда, Мюнстера... Определенный опыт разработки маршрутов у меня уже есть, так что через час у компьютера я решил: Хертен, водный замок Хертен, Замок Вестерхольт и Деревня с таким же названием.

Schloss Herten

Посреди большого и вполне заслуживающего внимания замкового парка в непосредственной близости от центра города Хертен лежит драгоценность, пришедшая к нам из средневековья: окруженный рвом с водой замок Herten.

Вид с мостика

(Wasserschloss Herten).

Позднеготический замок и обширный парк, раскинувшийся на 30 гектарах, приглашают к посещению в любое время года, особенно летом и ранней осенью.

Предзамок (форбург)

На территории замка и парка регулярно проходят различные выставки и представления, в том числе и знаменитые средневековые ярмарки ремесел. Впервые замок упоминается в документах как небольшое защитное сооружение уже в 1376 году. В его многовековой истории были взлеты и падения, пожары и перестройки. Сегодняшний вид замок получил после полной реставрации в 70-е годы прошлого века. В настоящее время он частично используется Вестфальской клиникой по психиатрии.

Вид с соседнего острова

Замок предстает перед посетителем как позднеготическая кирпичная постройка, окруженная большим рвом с водой.

Канадские гуси

С ним соединены замковые пруды, которые производят впечатление особенно многообразием видов водоплавающих птицах. Обрамляется замок лугом и лесом замкового парка, которые словно приглашают к отдыху. На его территории есть часовня,

Часовня

развалины оранжереи, лабиринт, табачный домик, а также разнообразная флора и фауна.а этот раз я не стану утомлять читателя подробностями истории замка, скажу только, что до 1920 года в нем жили его владельцы,а полный ремонт с реставрацией был начат в 1970 и закончен в 1989-м году. В кафе, которое уютно расположилось в замке, большой выбор тортов, 6 видов кофе и постоянно действующая выставка художников.

В ожидании пирога

Das Alte Dorf Westerholt

Буквально в трех километрах от Замка расположена так называемая Старая Деревня Вестерхольт (Das Alte Dorf Westerholt) - великолепно сохранившееся поселение из 60 домов XIII-XVII веков, построенных в так называемом стиле ФАХВЕРК.

Деревня Вестерхольт

Фахверк (нем. Fachwerk -ферма) - тип строительной конструкции, при котором несущей основой здания служит каркас из прямых и часто также наклонных (под различным углом) балок из древесины хвойных пород. Эти балки видны с наружной стороны дома и придают зданию характерный вид; пространство между балками заполняется глинобитным материалом, кирпичом, иногда также деревом. Фахверк появился в XV веке в Германии и стал очень популярным в Европе, особенно в северной части (от Бретани до Польши). В XX веке этот стиль переживает новый расцвет, благодаря средневековому колориту и эффекту натуральности строительных материалов.

Новое и старое

Впервые письменное упоминание о деревне как "Деревянные постройки на Западе" от Реклинсхаузена датировано 799 годом. Она упомянута как крестьянское поселение, относящееся к церковному приходу Эссен.

Прелесть в том, что в домах живут, гостиницы, ресторанчики и кафе с удовольствием принимают посетителей, а несколько раз в году, например во время праздников Союзов защитников (Schutzenverein) они служат естественными декорациями, что делает действо практически настоящим.

Туристы приходят и уходят...

В 1991м деревня была внесена в список культурных ценностей Германии и взята под охрану Государством.По соседству с Деревней расположен находящийся в частной собственности Водный Замок Вестерхольт.

Замок Westerholt

Wasserschloss Westerholt

Первое упоминание о графьях Вестерхольт мы находим на 250 лет позднее, чем упоминание о Старой Деревне, а точнее оно датировано 1047м годом.Сам же дворец вообще "юношеского возраста" - он возведен в конце XI века. Сегодня на месте первой постройки стоит классическое сооружение из XVIII века, превращенное хозяевами в гостиницу с рестораном.

Частная собственность

Дело в том, что уже лет 30 на этой территории успешно функционирует гольф клуб и даже за короткое время, которое мы провели на территории Замка, к клубу подъехали-отъехали с десяток солидных автомобилей. Опять-таки не стану вас утомлять подробностями из истории и этого замка, скажу только, что в начале XVIII века, в так называемый пик суеверия, в Деревне и замке проходил процесс "ведьм", в ходе которого, как ведьма, была осуждена молодая вдова Анна Спикерманн.Пол дня, проведенные нами в вышеописанных местах, можно вполне отнести к удачным.

Весь альбом здесь. Приятного просмотра!

gregormichael,
  • Берлин, Comfort Hotel Lichtenberg 3*, дата вылета: 23.07.2019, 2 ночи, 28 602 руб.
  • Лейпциг, Am Ratsholz Hotel 3*, дата вылета: 23.07.2019, 2 ночи, 24 017 руб.
  • Лейпциг, Days Inn Leipzig City Centre 3*, дата вылета: 23.07.2019, 2 ночи, 27 219 руб.
  • Лейпциг, Adina Apartment Hotel Leipzig 0*, дата вылета: 23.07.2019, 2 ночи, 34 206 руб.
  • Лейпциг, City Inn Hotel Leipzig 3*, дата вылета: 23.07.2019, 7 ночей, 45 560 руб.
Подобрать тур в Германию