Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Германия

Германия

Хаттинген на Руре и дом-утюг

Уютный Хаттинген (Hattingen), расположившийся на южном берегу реки Рур, - город весьма почтенного возраста: недавно ему исполнилось 600 лет. На окружающих город живописных холмах высятся бывшие крепости - Изенбург - Isenburg и Бланкенштайн - Blankenstein.

Вот что о городе написано в немецкой Википедии: "Hattingen был заложен на террасе (плато) Рура и имеет хорошо сохранившееся историческое ядро (центр) с многочисленными фахверковыми домами. Соседние города - это Бохум, еда, Sprockhovel, Фельберт, Виттен и Вупперталь. К югу от него лежит так называемая 11-холмовая Швейцария. (Почему так - понятия не имею)

Кстати - искать в интернете информацию о любом городе Германии чрезвычайно легко. Нужно набрать НАЗВАНИЕГОРОДА.de и вы попадёте не его страничку. Мало того - многие преимущественно крупные имеют и русскоязычный вариант. Например Мюнхен на городском портале имеет флажок россии, так же как Дюссельдорф, а Штутгарт вообще по-русски под stuttgart.de.

На протяжении столетий основу благосостояния города составляли уголь, железная руда и зерно. В настоящее время город, население которого около 60 тысяч жителей (точнее 57 тыс 247 на 30 июня 2007) привлекает туристов своей стариной и гостеприимством. В стародавние времена территорию современного Хаттингена населял германский род хатуаров, а в IX веке в центре Рурской долины находилась область Хаттерун (Hatterun). Отсюда и произошло впоследствии название города - Хаттинген.

Статус города поселение получило в 1396 году. Это означало, что новоявленные горожане, наряду с другими правами, обретали одно из главных - право строительства городской стены, обеспечивавшей городу определённую безопасность. Стена имела скорее не оборонительное, а статусное значение. Как сказали бы сегодня - "для понтов". Поначалу укрепление представляло собой простой частокол, который опоясывали рвы. Затем его сменила каменная стена с 5 воротами, а когда небольшой городок удостоился чести стать членом Ганзы - средневекового союза свободных и богатых торговых городов - были пристроены 7 оборонительных башен. К 1810 году городские укрепления утеряли свое оборонное значение, и начался снос стены, но остатки её все же сохранились. В 90-е годы стена и одна из башен были частично реставрированы.

Немцы с удовольствием вкладывают в реставрацию, восстановление, благоустройство. Будучи чемпионами Европы (как минимум) по туризму, они прекрасно понимают, что туризм отрасль денежная. Будет в городе что посмотреть - будут туристы.

И в Хаттингене туристов о-го-го! В средние века в девять часов вечера городские ворота закрывались, о чем горожан предупреждал колокольный звон. Об этой традиции напоминают и сегодня колокола церкви св. Георга (St.Georgs-Kirche). Свои нынешние очертания центр города обрел во второй половине XVI - начале XVII в. Вы можете отчётливо увидеть старую планировку вокруг уже упоминавшейся церкви св. Георга и ведущих к Церковной площади - Kirchplatz улицах. Церковная площадь, одна из красивейших в Вестфалии, на протяжении более чем 1000 лет служила местом погребения жителей деревушки Хатнеген (Hatneghen), а затем выросшего из нее городка Хаттингена.

Привлекает внимание романская башня XII века и вызывающая улыбку и недоумение кривая готическая остроконечная крыша церкви св. Георга. Причина ее кривизны кроется в обычной спешке при восстановлении храма после пожара (1424 г.), вызванного нападением рыцарей графа фон Берг. Строители использовали недостаточно сухие дубовые брусья, в результате чего конструкция искривилась. Здания, группирующиеся вокруг церкви, стоят на фундаментах самых старых домов города. Большинство из них служили когда-то амбарами для хранения взимаемой с жителей подушной подати - десятины, которая в основном состояла из домашней птицы и воска, а размер подати зависел не только от величины хозяйства, но и от количества печей и дымоходов в доме.

Неподалеку от церкви Вы обнаружите второе, в прошлом очень важное для жизни Хаттингена здание - нарядную старую ратушу XVI века, на месте которой ранее находились мясные ряды. Большинство старинных зданий города построено в стиле ренессанса, и выглядят они, как пряничные домики из сказки братьев Гримм. Это так называемый фахверк, древний способ кладки стен, при котором деревянный каркас здания заполняется камнем или кирпичом на связующем растворе. При этом каркас не маскируется, образуя на внешней побелённой стороне стены своеобразный рисунок, зачастую имеющий не только конструктивное, но и смысловое значение. Например, Х-образный так называемый андреевский крест, на котором мученической смертью умер апостол Андрей, должен был осенять дом апостольским благословением и охранять его от несчастий.

Любопытно, что фахверковые дома сохранились в Хаттингене благодаря некоторым его жителям, проявившим истинное упорство в борьбе с властями, планировавшими снос старого центра. Так, архитектор Эрих Клей для того, чтобы спасти старый дом (Emschestrasse 12), приобрёл его за ...1 DM. В обязанность новому владельцу вменялось разобрать здание и выстроить его на новом месте без изменения облика фасада. Здесь не будет лишним отметить, что подобное строительство в 2 раза превышает сумму, затрачиваемую на возведение нового дома. Подобная практика существует сегодня. Так что если хотите какой-никакой замок прикупить или шлосс - обращайтесь.

Другой житель города, доктор Эверсберг, представитель еврейской кредитной корпорации, способствовал сохранению одной из самых оригинальных и красивых старинных построек Хаттингена - так называемого Дома-Утюга (Buegeleisenhaus, Haldenplatz / Grosse Weilstrasse), сооружённого в 1620 году, а также ряда других ценных исторических зданий. Усилия энтузиастов не пропали даром: ныне исторический центр Хаттингена со 143 фахверковыми зданиями-памятниками находится под охраной государства.

Город очень удобно расположен в плане его достижения общественным транспортом. Например из 600-тысячного Бохума - на трамвае. Правда при этом в Бланкенштайн пешком не дойти. Зато 3-5 часов в центре - будьте любезны.

А теперь закрепление пройденного - фотографии. Альбом здесь.

gregormichael,
В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
Хотите найти тур своей мечты?
Давайте мы перезвоним Вам в течение 5 минут и поможем с выбором
Мы не смогли определить ваш регион автоматически :(
Пожалуйста, выберите удобный вам город из списка
×
  • Горящие туры Германию. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Германию. Выгода до 35%
Подобрать тур в Германию
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш e-mail
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.