Германия

Германия

Впечатления об отдыхе в Бенилюксе на Новый год.

Время поездки: с 27 декабря 2002 года по 03 января 2003 года.
Маршрут: Москва - Люксембург - Аахен - Антверпен - Брюссель - Амстердам - Кельн - Трир - Люксембург - Москва.
Авиаперелет: Москва - Люксембург - Москва чартером Авиакомпании "Авиалинии 400", самолет ТУ-154М.
Туроператор: DSBW-tour.
Тур заявлен агентством как пивной, с дегустацией лучших сортов люксембургского, бельгийского, голландского и немецкого пива.

Сначала была мысль поехать с женой в Прагу, попить пива, отдохнуть от надоевшей московской жизни. Однако потом знакомые отговорили - якобы, последствия наводнения ещё очень чувствуются, много кабачков в центре города закрыты. Куда же тогда ехать, если очень любим пиво, а денег на поездку, к примеру, на острова Большого Барьерного Рифа пока не накопили (надеюсь... пока конечно). Полазив по просторам Интернета, нашел вышеуказанный тур, организуемый компанией DSBW, а также тур по тем же городам и в те же сроки, но так называемый классический с размещением в отелях не менее 4-х звезд (в нашем варианте - не менее 3-х). Сразу выбрали классический тур, поскольку ценим комфорт, особенно на Новый год.

Обратившись в агентство 15 ноября, в офис, расположенный на 1-ой Тверской-Ямской (предварительно, кстати, навели о нем справки - отзывы положительные), выяснили, что классический тур по Бенилюксу отменен, в связи с отсутствием спроса на него. Пришлось согласиться на более дешевый пивной тур. Одновременно оплатили новогодний ужин, который был объявлен как обязательный, по 80$ c носа. Черт меня дернул спросить - не дешево ли это для ресторана в Амстердаме на Новый год!!! Через 3 дня, естественно, позвонили из агентства и попросили ещё довнести по 40 долларов на человека. Ну куда деваться - обязательно же.

Проблем с получением виз, билетов не было. 27 декабря прибыли в аэропорт, зарегистрировались. Вылетели с задержкой на 2 часа, что для чартера в общем-то неплохо, хотя почему не выпускали нас, так было и непонятно.

Полет прошел нормально, приземлились в Люксембурге. С этого момента начались неприятные неожиданности. Во-первых, автобус, который возил нас потом всю неделю, никак не соответствовал своим собратьям на рекламных буклетах туроператора, т.е. был гораздо хуже - расстояния между кресел маленькие, туалет не работал, телевизор не включали, водитель - итальянец отчаянно мерз в холодной Европе и топил так, что в конце концов пришлось пригрозить выбить стекла в автобусе, после чего слегка полегчало.

Уже сев в автобус, с удивлением узнали, что классический тур все-таки состоялся, более того - он объединен с пивным, и всех нас будут возить одним автобусом. То есть набилось 45 человек, ни одного свободного места, причем всего один гид, который планировался на классический тур. Кстати о гиде - Елена, замечательная девушка, единственное в поездке, что оставило яркое впечатление. Прекрасные знания большинства европейских языков, а также истории и культуры посещаемых нами стран. При этом вполне объяснимое полное отсутствие хоть какой-то страсти к пиву и, соответственно, знания достойных местных пивных барчиков, где его можно отведать. В связи с чем, официально заявляю, что предусмотренная программа дегустации лучших сортов пива была сорвана полностью, каждый решал эту проблему индивидуально и с переменным успехом.

Безусловно, заслуживает уважения желание турагентства сэкономить на туристах, но ведь не до такой же степени, объединив два тура в один. Мало того, что автобус был забит и в нем образовались 2 группировки - бедных и богатых, так ведь ещё и развозить всех приходилось по разным отелям, а когда город и отель меняются каждый день - это очень принципиальная потеря времени.

Теперь собственно о туре

В первую ночь переночевали в Аахене, в хорошем трехзвездочном отеле системы Mercure, пиво не нашли, все кабаки почему-то в 20.00 были закрыты.

На утро переехали в Бельгию, в Антверпен. Привезли нас вечером в отель Tourist, имеющий якобы 3 звезды. Не знаю, как насчет 3-х звезд, но чтобы понять, что это за отель, надо представить себе привокзальную гостиницу в городе Верхняя Салда Свердловской области, ухудшить её до уровня ночлежки для бомжей, разделить полученный результат на 100, и Вы получите чрезвычайно оптимистическое представление об этой гостинице. По общему мнению, у неё вообще не было звезд, и к отелям она не относилась. Естественно, увиденное вызвало бурю эмоций у туристов, у той её части, которая ехала по пивному туру (богатые были размещены в Брюсселе, в прекрасном отеле Tulip Inn). Митинг продолжался в течение 2 часов, после чего мы плюнули и пошли осматривать город и дегустировать пиво. Конечно, половина кабаков была уже закрыта, а в другую половину было не протолкнуться. Вернулись ни с чем и застали митинг в самом разгаре (мы то хоть город посмотрели). Кое-как переночевали в этой ночлежке, и решили с женой, что вторую ночь мы тут не переживем. Договорились с гидом и утром переехали в Брюссель в тот самый Tulip Inn, заплатив на это свои кровные 90 евро (если у агентства есть совесть, всегда готов получить эти деньги назад, адрес внизу). В Брюсселе откололись от группы и сами посмотрели город, который нам очень понравился. Там же удалось и попробовать практически все сорта бельгийского пива - неплохо, но не лучше, чем в бельгийской келье на Сивцевом Вражеке.

На следующий день переехали в Амстердам, поселили в отель Park. И тут опять прикол - половину туристов поселили парами в одноместные номера, поставив туда дополнительно раскладушки (!!!). Причем оплачивали все, естественно, двухместное проживание. Нам по какой-то счастливой случайности повезло - номер оказался двухместным, на уровне советской гостиницы середины семидесятых (это в 4-х звездочном отеле!!!).

Утром пошли бродить по Амстердаму, классный город, очень красивый. Ещё один стереотип развеялся - и вовсе туда едут не ради квартала красных фонарей и кофешопов с легкими наркотиками. Это как раз не произвело никакого впечатления. Вечером нас ждал новогодний ужин. Ещё один сюрприз. Оказалось, что только 20 человек его оплатили, остальные самостоятельно нашли хорошие кабаки и за 40 евро на человека великолепно провели там время. А у нас оказался заказанным итальянский ресторан (понятно, что гид Лена очень любит Италию и прекрасно говорит по-итальянски, но хотелось то все же местного колорита - голландского). В этом ресторане мы просидели 6 часов, без всякой программы и даже танцев, с нормой по полбутылки вина на человека и с очень невразумительной закуской. Вдобавок половина группы отравилась протухшим мясом, некоторым ночью пришлось вызывать врачей. Вот так вот, и это за 120 долларов на человека!!!

На следующий день помчались в Кельн смотреть какой-то древний собор. Собор действительно неплох, но проделанного в общей сложности расстояния в 550 км он явно не стоил. Вообще, немецкая часть программы оказалась никакая - лучше бы остались в Амстердаме. Все рестораны 1 и 2 января были закрыты, свиную рульку нигде не делают, а пиво подают - вот ужас - в рюмочках по 200 грамм. Когда я попросил хотя бы пол-литровую кружку - на меня посмотрели как на законченного алкоголика. Вот вам ещё один стереотип. Зайдите в Москве в рестораны системы Бавариус - вот там настоящий немецкий колорит и достойное пиво.

Улетали мы 03 января из Люксембурга тем же чартером. Опять задержка на 3 часа. Да ещё и посадочные талоны выдали без мест при регистрации. Я думаю, не надо объяснять, что это значит, если все ходят сидеть вместе с друзьями и женами, у окна и в начале салона. Самолет штурмовали как немцы брестскую крепость. Наверно, так издеваться можно только над русскими туристами.

Вот такая поездка. Выводы:
- с DSBW больше ни куда, даже на осмотр московского кремля;
- чартерами больше не летаем, жизнь и здоровье дороже несчастных лишних 100 долларов;
- Люксембург, Бельгия, Голландия и Германия ничего особенного из себя не представляют - в Москве гораздо лучше, и пиво больше, и закуска вкусней и дешевле. Так что туда теперь - только разве в командировку.

Станислав
uno19@yandex.ru

Уважаемый Станислав!

Ознакомившись с Вашими впечатлениями о поездке по городам Бенилюкса и Германии, хотим выразить наше сожаление по поводу того, что эта поездка Вас разочаровала. Хотим отметить, что назвав этот тур - "Путешествие по Бенилюксу с дегустацией пива", мы предполагали, в первую очередь, познакомить наших туристов с историей, достопримечательностями, традициями и культурой этих замечательных стран, рассматривая производство и потребление пива - как одну из граней этих традиций. Конечно, в Москве сейчас достаточное количество пивных с 2-3 сортами бельгийского или немецкого пива, но адаптированные к нравам и привычкам россиян эти заведения вырабатывают ошибочный стереотип, который потом грозит "крушением".

Мы все-таки рады, что Вам понравился наш гид Елена, большинство отелей (вместо положенных по программе отелей 3* - в Амстердаме был предоставлен отель 4*). Что касается отеля Tourist в Антверпене - это отель 3* в центре города (http://www.provant.be/diamant/eng/dema_engl.htm ). Новогодний ужин проходил в ресторане гостиницы Jolly Carlton 4*, бронирование его было не обязательной услугой, стоимость ужина на момент оформления Вашего тура 11 ноября была еще предварительной, после окончательного утверждения его цены - каждый клиент мог отказаться от этой услуги.

Чартер: К сожалению, зачастую зарубежные аэропорты регистрируют на вылете чартерные рейсы без фиксированных посадочных мест, но, честное слово, не ради того, чтобы поиздеваться над туристами, они просто не предполагают, что русским - это повод для штурма самолета.

В любом случае, Ваше мнение о поездке позволит нам совершенствовать нашу работу.

С наилучшими пожеланиями, DSBW-TOURS.

Станислав,
Германия – у каждого она своя
Туры на Октоберфест, поощрительные поездки
Отдых и лечение на курортах Германии, деловые поездки
Групповые туры- 58 вариантов от 3 до 18 дней - виза включена
Чайка-Тур (495) 668-31-61 www.germania.ru
Германия от 10460 руб!
  • Экскурсионные туры от 10460 руб.!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит, страхование
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
  • Ашхайм, Moxy Munich Messe 4*, дата вылета: 22.11.2018, 2 ночи, 41 241 руб.
  • Берлин, Delta Hotel 3*, дата вылета: 22.11.2018, 2 ночи, 31 176 руб.
  • Берлин, Aparthotel Adagio Berlin Kurfurstendamm 3*, дата вылета: 22.11.2018, 2 ночи, 32 641 руб.
  • Мюнхен, Westend Hotel (ex Hotel Kurpfalz) 3*, дата вылета: 22.11.2018, 2 ночи, 39 906 руб.
  • Берлин, Delta Hotel 3*, дата вылета: 22.11.2018, 3 ночи, 39 984 руб.
Подобрать тур в Германию