Германия

Германия

Узедом. Как много можем сделать мы открытий?

Если ты до сих пор ничего не знаешь об этом месте, то боюсь что мой рассказ тебе в этом мало поможет. Потому как о Узедоме нужно не слушать или читать, сюда просто необходимо приезжать и отдыхать. Ведь сейчас это самый посещаемый курорт Германии, обогнавший по числу посетителей Баварские курорты. Кроме того, свою историю как курорт он ведет уже скоро триста лет и являлся в прошлые столетия местом отдыха немецких Кайзеров. Их любимые места отдыха до сих пор именуются не иначе как Императорскими купальнями, и по истине такими и являются. Это удивительное место природа как будто специально создавала для отдыха: великолепные песчаные пляжи, чистейшее море, красивейшие бухты и заливы, сосновые леса с прячущимися блюдцами озер, зеленые луга и обрывистые берега. Все это в сочетании с развитой курортной инфраструктурой, древнейшей историей и есть остров Узедом.

Что мне особенно симпатично на этом острове, так это его абсолютная непохожесть на прочие курорты. Попадая на остров, тебе нужно оставить свои представления об отдыхе на материке и погрузиться в атмосферу умиротворенного блаженства и ленивой курортной суеты. Ты не встретишь тут огромных отелей и каких-то грандиозных мероприятий. Отдых здесь можно сказать дачный... Поселись в небольшом отельчике, осмотрись, выбери себе развлечение по вкусу и... В твоем распоряжении целый остров и ни в коем случае нельзя, приехав в какой-нибудь из городков острова, оставаться там весь отпуск. Это будет преступление против самого себя!!! Скажешь, что ты не знаешь как и куда... Не голоси раньше времени!!! Все приезжающие сюда такие, все что от тебя требуется - это выбрать!!! самолет, велосипед, яхта, машина, катер, поезд... что тебе больше по душе... обзавестись картой с достопримечательностями и... в отдых - от суеты повседневной жизни.

А посмотреть, поверь мне, есть что... О природе я уже упоминал, но может случиться, что ты не любитель созерцать сельские пейзажи, то уж тогда ты наверняка не останешься равнодушным от прогулок по городкам и променадам острова. Самый длинный из которых, кстати, длиной около восьми километров и проходит сразу через три городка Императорских купален. За долгие годы здесь сложилась своя особая, можно сказать, курортная архитектура. Что мой рассказ может передать???... Это нужно видеть... а еще лучше, поселившись в номер с видом на море и согревая в ладошках чашку чая, сидеть на резном балкончике под крики чаек, созерцая голубые морские дали. Эх!!!

Ну чо расселся? Пойдем дальше рассматривать достопримечательности.

Сам понимаешь, что находясь в центре Европы, остров не мог оставаться тихой гаванью, пристанищем отдыхающих, уличных актеров и поэтов. Случалось так, что остров бывал и яблоком раздора, и даже лабораторией "Доктора Зло", откуда оный собирался грозить всему миру. Ну да это все дела давно минувших лет, нашедшие свое отражение в экспозициях многочисленных музеев. Но не только история острова может представлять интерес... нынешнее время тоже позволяет человеку интересующемуся сделать для себя много удивительных и неожиданных открытий.

Отдыхающий, это ведь не профессия... я так понимаю, это - такое состояние души, и негоже проводить весь свой отпуск, бродя средь пыльных экспонатов и разглядывая выцветшие фотографии и потускневшие манускрипты, пора уж и развлечься... И это тоже есть на вкус любой... И вовсе не обязательно рядиться во фрак или костюм и, сидя в темном зале, разглядывая в бинокль происходящее на сцене, ждать антракта... Или искать уединения на шумной дискотеке... Хотя кто сможет здесь тебя отговорить??? Иди!!! Но мне милее уличная сцена, где музыка гремит пока ты рядом с ней, а стоит отдалиться... Слышишь? Это волны шуршат, лаская пляж ночной... И нет нужды антракта ждать, чтобы можно было что-нибудь перекусить и выпить, а потом, попивая горячий глинтвейн, пританцовывать под звуки музыки, разглядывая веселящуюся публику...

Надеюсь, мой рассказ не утомил тебя, по сему закругляюсь и... до следующих встреч, коль смог я интерес в тебе разжечь...

Виталий Владимировичь,
  • Горящие туры Германию. Скидки до 30%