Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Германия

Германия

Рождество в Германии - пятое время года

Как правило путешествовать лучше всего летом - тепло, зелено, до позднего вечера светло и соответственно можно больше увидеть. Конечно из этого правила есть исключения. Например путешествовать по турции или Израилю именно летом удовольствие сомнительное. В номере с кондиционером или под зонтиком на пляже - вполне, а красоты природы и архитектуры осматривать - увольте.

В Германии (а речь по-прежнему о ней) лето конечно же лучшая пора для поездок. Однако есть и своя особенность - так называемое пятое время года - рождественские дни. Причем ожидание праздника не менее интересно чем сам праздник. Это хорошо известно. Ведь сам праздник продолжается всего несколько дней, а Санта-Клаусы начинают взбираться по лестницам на балконы уже с конца ноября. С конца октября в магазинах появляются рождественские товары. По всей стране начинают работать рождественские базары, любители путешествовать (а среди немцев таких очень много) оживляются, все бюро путешествий наперегонки предлагают поездки и полеты в Берлин, Мюнхен, Гамбург, Дюссельдорф... на эти самые базары.

Причем стремление попасть в другой конец страны поясняет и то обстоятельство, что Германия относительно недавно стала единым государством, а ещё в 1870-м на ее территории существовало более 130 карликовых княжеств, королевств и пр. со своей валютой, традициями, диалектом и, естественно, хозяином.

Для иностранцев (в плане изучения языка) это имеет свои негативные последствия - одно и то-же понятие имеет несколько вариантов. В одной местности чаще говорят по-одному, в другой - по-другому. (Например звонить (в дверь) в Дюссельдорфе и вокруг означает schellen, ближе к северу klingeln.) Так называемый хохдойч (литературный немецкий) по сегодняшний день знают не все немцы. Даже такой "слоган" есть в земле Баден-Вюртенберг, где Мерседесы делают - "Мы можем всё, кроме хохдойч".

Конечно есть и положительные моменты - разные традиции, костюмы, архитектура и пр. В Баварии на Рождество вам подадут одно, в Бремене совсем другое. Туристам раздолье.

За четыре недели до рождества начинается адвент. Города переливается огнями, сверкают не только витрины магазинов, светятся улицы и деревья, на отдельные дома проецируются рождественские картинки. Да и в окнах обычных жилах домов появляются рождественские огни.

Пожалуй главная достопримечательность моего Хилдена в общем-то обычный жилой домик, хозяева которого потратили на его украшение иллюминацией более 20 тыс. евро.

Хилден

Конечно за несколько лет. Вот тут целая страничка об этом чуде!. Говорят, традиция пошла из бедных поселков в рудных горах. Свечи в домах были тогда только по большим праздникам, зато на Рождество каждый выставлял свечу у окна; и темные улочки заполнялись светом. Можно себе только представлять, сколько радости и торжества приносило это тогда людям.

Германия теперь живет богато, а традиция осталось: многие стараются украсить свои окна огнями. Это либо звезды и елочки, либо целые композиции, либо пришедшие из рудных гор дугообразные резные подсвечники (как у меня на окне). Украшают огнями и елки во дворе, перед в ходом в дом или подъезд, светятся названия улиц, а вечерний Дюссельдорф представляет собой воистину сказочное зрелище.

До праздника месяц

Рождественская ярмарка благоухает ароматами трав, пахнет жареными колбасками и глинтвейном. Аттракционы, карусели, вот и Святой Николай в красной шубе принимает от детей рождественские заявки.

Магазины бурлят. Каждый старается не только купить подарки всем и каждому, но и пооригинальнее упаковать их. Работники торговли потирают руки в предвкушении высокого товарооборота. Они никогда не ошибаются.

В крупном магазине

Правда иногда бывает чуть меньше чем в прошлом году. В этом, однако, прогнозируют хорошую выручку - экономика на подъеме! Во многих семьях оформляется рождественский венок с 4 свечами, каждая свеча соответствует одному воскресенью адвента.

Рождественские венки

В первое воскресенье адвента (за 4 недели до рождества) на венке зажигается одна свеча, во второе - две, в третье - три, в последнее - горят все четыре свечи. Это символизирует ожидание праздника, ожидание рождества. Ожидание символизирует также календарь адвента. Эта традиция их Германии постепенно распространяется по всему миру.

детский рождественский календарь представляет собой коробку с 25 окошками. Ежедневно, начиная с 1 декабря, каждый день в одном из окошек ребенка ждет маленький шоколадный сюрприз. Такие же календари для взрослых выключают в себя репродукции известных картин, шутки, цитаты из Библии и прочее.

Еще во многих домах, в церквах и на уличных площадях устанавливаются фигуры, изображающие Святую семью в рождественскую ночь. Фигуры самые разные: сказочно красивые либо в стиле альтернативного искусства, либо…

К рождественской кухне относится глювайн (глинтвейн) - горячее красное вино со специями; "Огненный зуб" (На емкость с пуншом устраивается большой сахарный зуб, хорошо пропитанный 55% ромом. Сахар поджигается и плавится, светящийся огненный сахар падает в пунш и какие-то минуты еще горит. Большая часть алкоголя сгорает, но напиток остается достаточно сильным, чтобы поднять настроение и хорошо разогреть.); фондю, утка с яблоками и пр. В студенческой столовой Дюссельдорфского университета в один из предрождественских дней всего за 1,8 евро предлагается рождественское меню: оленина с запеченными картофельными шариками, тушеной капустой и лакомым десертом. В это день коллективы кафедр и институтов, студенческие группы берут с собой свечи и устраивают в столовой праздничные рождественские обеды.

Рестораны в эти дни также не жалуются на отсутствие посетителей, с коллегами по работе, с друзьями, с семьей, со старыми знакомыми… каждый многократно участвует в эти дни в предрождественской трапезе.

24 декабря день особый. Утром магазины еще будут наполнены покупателями. Праздничный ажиотаж и праздничное настроение. После обеда жизнь замрет. Меню в этот день более чем скудное.

Ожидание… Елка наряжена и светится огнями.

В пассаже

Примерно в десять часов вечера город наполнится колокольным звоном, возвещающим о начале рождественских служб. Многие ходят в церковь лишь пару раз в год: на Пасху и на Рождество. После службы - обильный и вкусный семейный ужин, Рождество - праздник семейный. 25 и 26 декабря посещения многочисленных знакомых, встречи с друзьями, колядки, поездки.

А там уже и до Сильвестра несколько дней осталось. Рождество для христиан - праздник радости ожидания, Рождество во всем мире - праздник настроения. Не заметить этого нельзя… Германия живет Рождеством. И не в кино, а наяву будет происходить красивая сказка.

Добро пожаловать в сказку! Рождественского Вам настроения! Я постарался передать атмосферу подготовки к празднику, по мере приближения буду альбом пополнять, так что заглядывайте, тем более что под многими фотографиями есть подписи-комментарии. Как всегда полный вариант в альбоме.

gregormichael,
В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
×
  • Горящие туры Германию. Скидки до 30%
  • Раннее бронирование туров Германию. Выгода до 35%
Подобрать тур в Германию
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш город
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.