Германия

Германия

Путешествие в Германию

Даже если у вас еще не собраны чемоданы, нет ни визы, ни билетов на самолет, но вы давно мечтали побывать на родине Михаэля Шумахера, Клаудии Шиффер и Герхарда Шредера, мои рассказы познакомят вас с этой страной. И пусть названный выше знаменитый гонщик живет в Швейцарии, топ-модель в Англии, а бывший канцлер вообще работает на российский Газпром, зато я с 2001 года живу в Германии.

Вы узнаете сейчас шокирующую правду. На самом же деле никакой Германии нет. Несмотря на то, что русские едут как бы в "Германию", американцы в "Джемани", а французы вообще в "Альмань", все приезжают в "Дойчланд". Именно так называется это государство, о котором пойдет речь.

В Дойчланде все не по-русски. Взять хотя бы счет на пальцах. Давайте поставим эксперимент, русский ли вы. Покажите с помощью пальцев цифру один. Теперь покажите два. Если вы указательным пальцем обозначили цифру один, а средним и указательным пальцами цифру два, то вы сделали это по-русски. Немец покажет цифру один большим пальцем, а два - большим и указательным. Когда мне в первый раз в бильярдной официантка показала такую двойку, я подумал, она показывает мне пистолет. Если бы мне не пояснили, что она интересуется, не надо ли принести вторую кружку пива, то я бы подумал, что она торгует из под пола оружием.

Понять немцев трудно еще и из-за языка. Вот, например слово "поезд". По-немецки оно звучит как "цуг". Но этот цуг переводится не только как поезд, но также как черта лица, затяжка при курении, глоток и даже целый взвод солдат. Попробуй тут разберись, то ли он затянулся, то ли поперхнулся, или вообще война началась. Самое длинное немецкое слово, занесенное в книгу рекордов Гиннеса, состоит из семидесяти девяти букв, и переводится на русский язык как "Общество служащих младшего звена органа по надзору за строительством при главном управлении электрического обслуживания дунайского пароходства". На вопрос "сколько время?", вам могут ответить "без пяти пол пятого" и это вовсе не шутка, а значит двадцать пять минут пятого. Молоко в Германии стоит почти в три раза дешевле, чем бензин; за сто киловатт электричества требуют почти столько же денег, сколько за полтора литра водки "Московская". Думаю, вскоре придумают автомобиль, работающий на молоке и компьютер на спирте.

Немцы считают, что периодическую таблицу Менделеева придумал Юлиус Майер, их соотечественник, пять лет до того, как это сделал в России Дмитрий Иванович. И с домами у немцев не все так просто. Живете вы скажем по-русски на третьем этаже, по-немецки это значит на втором. Если вы же переедите на первый этаж, то считайте что живете на "земляном этаже". Из-за этого у нас постоянно путаница. Приглашаешь гостей, говоришь, что живешь на третьем этаже, они обязательно либо этаж выше, либо ниже забредут… В общем, рассказывать мне вам, не перерасказывать, о том, что может быть интересно туристу, эмигранту, да и любому человеку. Я покажу вам Германию так, как я ее сам вижу; может немного субъективно, но в любом случае правдиво.

EduarDD,
  • Горящие туры Германию. Скидки до 30%