Германия

Германия

Нордкирхен - немецкий Версаль

Приблизительно так, как в СНГ есть деление по-регионам (Кавказ, Полесье, Подмосковье и пр.), германия делится на массу регионов тоже. Это верхний, средний и нижний Рейн, Бергланд (горная земля), Харц...

Один из наиболее интересных - Мюнстерланд, логичным образом получивший название по названию самого крупного в регионе населённого пункта МЮНСТЕР (от слова "монастырь"). Кстати о Мюнстере у меня уже есть очень достойный альбом в интернете, а рассказ "зреет".

Итак Wasserschloss Nordkirchen (водный замок Нордкирхен) расположен невдалеке от Мюнстера и известен расположенным в нём учебным заведением. Причём здание собственностью государства не является, а на деньги, получаемые в качестве арендной платы плюс на поступления от туризма, от проведения свадеб, семинаров и пр. - содержится в идеальном порядке, так же как и парк. Сегодняшний замок сооружался с 1703 по 1734 в несколько строительных этапов на месте окруженного рвом с водой замка 16 столетия. Архиепископом Фридрих Христиан фон Плеттенберг-Ленхаусен и Вильгельм Фердинанд Граф Плеттенбург инициировали и контролировали строительство. Архитекторами был Готтфрид Лауренц Пикториус, с 1706 Петер Пикториус младший и с 1724 Иоганн Конрад Шлаун.

Замок как бы следует нидерландским образцам (как например Het Loo вблизи от Апельдорна). Его сооружённые из кирпича с элементами из песчаника раздельным фасадам - типичны для вестфальской архитектуры в стиле барокко, в частности, для произведений Иоганна Конрада Шлаунса. Центр замка - это главный корпус, т.н. "корпус для жилья", от которого ответвляются более низкие строения крыла, которые содержат в том числе замковую капеллу, и окружают в форме буквы U двор. Весь строительный комплекс симметричен в наивысшей мере и в этой форме являет собой впечатляющий пример сооружения в стиле барокко.

Замковые здания окружены прекрасным парком, самая важная область которого расположена на острове, лежащем с парадной стороны главного корпуса. Центр этого сада образует великолепный, словно пронизанный орнаментом из корана, узор из подстриженных кустов, который окружается слева и справа более простым газоном. Весь остров Венеры (а именно так он называется) богато декорирован скульптурными украшениями. От главного корпуса через сад на острове взгляд попадает на прямую, как стрела, аллею, которая уводит его в конец - одновременно начала городка.

В замке с 1958 г. находится специальное высшее учебное заведение - финансовая академия Северный Рейн-Вестфалия. Тем не менее, некоторые части замка освобождены для посетителей и могут осматриваться так же как парк. Кроме того, в замке успешно работает ресторан и функционирует замковая капелла, которая может бронироваться для бракосочетаний. Построенный в XVIII столетии замок с его великолепным парком величиной примерно 170 га объявлен ЮНЕСКО "шедевром международного значения" и защищён законом об охране памятников. Замок не зря называют "немецким Версалем". Сходство действительно есть, в чём вы убедитесь посмотрев альбом. А здесь от души рекомендую полюбоваться снимками (к сожалению не моими) дворца ночью и в грозу. Просто экстра-класс!

gregormichael,
Германия – у каждого она своя
Туры на Октоберфест, поощрительные поездки
Отдых и лечение на курортах Германии, деловые поездки
Групповые туры- 58 вариантов от 3 до 18 дней - виза включена
Чайка-Тур (495) 668-31-61 www.germania.ru
  • Берлин, All In Hostel 1*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 30 108 руб.
  • Берлин, Azimut Hotel Berlin City South (ex. Eurohotel Berlin Airport Bbi) 3*, дата вылета: 25.01.2019, 3 ночи, 32 429 руб.
  • Кельн, Ayun Hotel Koln (ex. Prodomo Messe) 2*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 30 275 руб.
  • Кельн, Ayun Hotel Koln (ex. Prodomo Messe) 2*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 30 821 руб.
  • Кельн, Ayun Hotel Koln (ex. Prodomo Messe) 2*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 30 294 руб.
Подобрать тур в Германию