Германия

Германия

Крепость Фaйнау

Даже не надеюсь на то, что кто-нибудь прочитал мои предыдущие опусы и тем более запомнил какие-либо факты, касающиеся моей скромной персоны. Тем лучше, можно повторить, поскольку о себе родимом писать всегда проще - материал знаком...

С 1999-го мы с женой Надеждой и кошкой Алисой живём в Дюссельдорфе, точнее в небольшом примыкающем к нему Хилдене. (Хилден, кроме его изумительной приспособленности для жизни, никакого интереса для туристов не представляет. Разве что ко мне в гости приехать. Однако если вдруг кто-нибудь всё-же рискнёт потратить пару минут времени на его "осмотр" - будьте так любезны: http://foto.rc-mir.com/fotoalbum872698.html).

Как и многие "свежеприехавшие" из СНГ, мы тут же приступили к знакомству с Европой. Посмотрели Париж и Амстердам, Брюгге и Брюссель, Антверпен с Гентом, Замки Мозеля и Замки Рейна... Всего чуть более 30 поездок. Всё добросовестно снято на видеокамеру, обработано и превращено в смотрибельные материалы, которые, увы, некому смотреть.

По заказу одного бюро путешествий я сделал несколько фильмов, которые уже несколько лет успешно продаются этим бюро. Став с некоторых пор владельцами новенького Форда (по разным причинам автомобиль купили не сразу) и не потеряв интереса к новому и интересному, мы с женой каждые выходные (почти) совершаем поездки не далее 300 км, смотрим, фотографируем, размещаем в интернете. "Заслуженный турист сайта" Саша - тот самый, который посетил уже 55 стран и с которым я знаком по одному форуму - порекомендовал мне размещать мои рассказы и фото поездок на туризм.ру, что я и делаю.

Заканчивая затянувшееся вступление. Своими поездками мы в том числе показываем образец успешного преодоления так называемого "ялтинского синдрома". В молодости, работая преподавателем психологии ялтинского педучилища, я обратил внимание на своеобразный загар местных жителей - загорает лицо, шея и открытая часть рук. Аргумент - на пляж мы всегда успеем. Так и большинство русскоязычных (мы в том числе) - Париж-мариж срочно, а Германия успеется.

Итак, 14 октября 2007-го, предварительно проведя вечер в интернете и разработав маршрут, мы отправились в поездку. Прежде всего порадовала погода - изумительная золотая осень. Температура градусов 18-19, никакого ветра... Чудо.

Три крепости плюс прекрасный краеведческий музей (может быть в русском языке есть другая аналогия Freilichtmuseum я пока не выяснил. Скорее всего это этнографический музей) - согласитесь это немало. Правда две из трёх крепостей только снаружи, однако одна из них в принципе недоступна для обозрения, мы же по счастливому стечению обстоятельств попали за 30 минут до начала спектакля для детей, поэтому зашли на территорию и даже поснимали. Наездили всего 200 км. Учитывая, что замки не рядом друг с другом - это отлично.

Свет, к сожалению, был несколько резковатый (свет/тень), однако ну не может же всё быть идеально. :)

Burg (крепость) Veynau оказался для нас приятной неожиданность, поскольку в планах не значился. В Германии, особенно в ее западной части, такое количество замков, крепостей, руин, дворцов, римских водоводов и прочего исторически по-разному ценного, что даже одна из лучших интернет-страничек даёт сведения не о всех имеющихся (www.burgen-und-schloesser.net/home.htm). В том числе не значится там и крепость (замок) Файнау.

Замок Файнау (построенный около 1340 г.) лежит посреди долины реки Вейбах (Veybachtal). Он входит в так называемое кольцо замков вокруг Ойскирхена (Euskirchen). Замок Файнау существовал и развивался как блокировочный засов в качестве самого сильного крепостного сооружения ойскирхенской низменности. Этим объяснялся внешний вид сооружения - кроме основного здания так называемый предзамок с крепостными стенами и четырьмя башнями. Только одна из башен восстановлена и служит сегодня как квартира для помощника на уборке урожая. От внутреннего пред-замка еще хорошо сохранились остатки бастионов и стен.
Более подробно (в том числе история, владельцы и пр) здесь.

Замок Файнау - одно из самых впечатляющих и одновременно значащих средневековых крепостных сооружений в Рейнланде. Замечательно, что средневековый стиль замка изменялся в течение более поздних столетий не существенно. В 1988 проведены тщательные реставрационные работы, так что замок способствует сегодня подлинному впечатлению монументального готического рыцарского замка. От очень обширного крепостного сооружения остались внешний и внутренний пред-замок с 2 круглыми безвкусными башнями и мощный замок со дворцом и 2 башнями по углам. Ров с водой, защитная стена а также стенные образования несохранившихся средневековых строений крыла еще очень вполне узнаваемы.

Импозантный господский дом из бутового камня стоит на острове, окруженном канавой и дополнен строительством ворот в защитной стене из 16 столетия.

Замок Файнау находится под охраной государства с 1985. Он находится в частном владении и используется как местожительство и место ведения бизнеса. В том числе фирма-владелец спонсирует театр для детей и раз в месяц, по воскресеньям, бесплатно предоставляет помещение театру. Именно благодаря счастливому стечению обстоятельств мы попали во двор и поснимали. Так что давайте вместе посмотрим. Альбом маленький, так что почти всё размещаю на сайте. Почти, но не всё. Остальное здесь.

gregormichael,
  • Горящие туры Германию. Скидки до 30%