Германия

Германия

Из Мюнхена в замок Нойшванштайн и Фюссен

Очередная моя поездка из Мюнхена была в замок Нойшванштайн, самый "сказочный" из замков баварского короля Людвига II. Добраться до него из Мюнхена общественным транспортом несложно. Вначале надо доехать до города Фюссен. Так как я пользовалась баварским билетом, то рассматривала только региональные поезда. Из Мюнхена до Фюссена региональные поезда ходят каждый час - либо прямой, либо с пересадкой на станции с забавным для русских названием Бухлое (Buchloe). Время в пути около 2 часов. От вокзала в Фюссене надо ехать на автобусе № 73 или № 78 до деревни Хоэншвангау (8 минут), где находится замок Хоэншвангау и билетная касса в оба замка, а замок Нойшванштайн находится недалеко на скале, из деревни его отлично видно. К билетной кассе от автобусной остановки в Хоэншвангау надо пройти по улице вперед и вправо, там есть указатели. Я приехала в 11 часов с минутами, боялась, что в кассе будет наплыв посетителей (была суббота), поэтому поспешила. Очередь была, но небольшая, двигалась быстро - работало несколько окошек. На стенде у кассы возьмите план окрестностей, чтобы оценить время и расстояние до достопримечательностей. Так как у меня была двухнедельная карта на посещение баварских дворцов, а замок Хоэншвангау не входит в эту карту, то я билет туда брать не стала, показала карту и получила бесплатный билет в замок Нойшванштайн. Кассир спросил меня про язык. На русском языке в Нойшванштайн экскурсии нет - только на немецком и английском. Зато есть аудиогиды на разных языках, в том числе и на русском. Но все равно посетители организуются в группы и проходят строго по определенному времени. На билете указывается номер группы и время начала экскурсии. В это время уже нужно быть во дворе замка, в запасе у меня было минут 40-45. До замка можно добраться либо пешком, либо на повозке с лошадками, либо на автобусе, автобус останавливается у мостика Марии (Мариенбрюкке), оттуда пешком до замка около 15 минут. Я поехала на автобусе - все равно собиралась на мостик идти. Этот автобус уже не включен в баварский билет, проезд только вверх стоит 1,8 евро, туда и обратно 2,6 евро. Остановку его я нашла по схеме и указателям, касса на остановке была закрыта, а оплату за проезд брал водитель. Автобус быстро доехал до мостика Марии, там тоже указатели - куда на мостик, куда к замку. Вид с мостика на замок был бы великолепен, если бы не строительная сетка, которая покрывала с этой стороны почти весь замок. Увы! Поэтому я это фото не выкладываю. Я пошла по дороге к замку, попутно фотографируя красивые виды на замок и окрестности. Фотографии у всех получаются одинаковые, потому что вариантов почти нет - все идут одним путем, снимая с одних и тех же точек, где не мешают деревья.

К началу экскурсии надо пройти под арку и ждать во дворе. В назначенное время на табло загорается номер группы, по билету нужно пройти через турникет и на входе получить аудиогид. Аудиогид включается вначале автоматически (загораются кнопки, и начинается рассказ). В это время группа поднимается по лестнице на четвертый этаж, там будет встреча с экскурсоводом. В залах экскурсовод будет запускать включение аудиогидов, при этом кнопки уже не горят. Все, конечно, знают, что замок этот не старинный, он построен по указанию баварского короля Людвига II. Начало строительства замка 1869 год, при жизни Людвига II замок завершен не был. Экскурсия проходит по 4 и 5 этажам, ниже находятся кафе, сувенирные магазины. Виды из окон замка открываются потрясающие, Мотивами для росписи стен залов послужили сюжеты опер Р.Вагнера, любимого композитора Людвига II. Интерьеры роскошные, яркие, сказочные. Конечно, интереснее было бы ходить по замку самостоятельно, без группы, не спеша рассматривая детали, но это невозможно, так как число посетителей огромно.

Из замка я спустилась вниз самой короткой и крутой дорогой. Внизу, в Хоэншвангау, можно зайти в сувенирные магазинчики, рестораны. Далее я пошла к замку Хоэншвангау, побродила вокруг замка и возле озера Альпзее с чистейшей водой. Я бы сказала, что замок Хоэншвангау более «фотогеничный» и живой, чем Нойшванштайн. Видимо, играет роль то, что в Нойшвантайне не жили и окончательно его строительство не завершили. Гулять по окрестностям замков очень приятно. Но я хотела также посмотреть центр Фюссена и пошла на автобусную остановку.

Фюссен – маленький городок, население всего 14 тыс. человек. Он возник на месте древнеримского укрепления., статус города получил в 1294 году. Расположено все компактно. От конечной остановки автобуса у вокзала я прошла немного в обратную сторону и повернула направо на улицу Райхенштрассе (Reichenstrasse) Эта улица ведет к Высокому замку (заложен в конце 13 века, перестроен в 15 веке). Фасады зданий декорированы в стиле тромплей (обман зрения, иллюзорная живопись). Возле крыльца был указатель «галерея», выяснилось, что за 2 евро можно посмотреть экспозицию и подняться на башню. Рядом с замком расположен бенедиктинский монастырь. Я дошла до реки Лех, мимо нарядно разукрашенной церкви Святого Духа, потом повернула обратно, так как надо было где-то еще поесть до отправления поезда. На одной из боковых улочек в ресторанчике, в названии которого было что-то про щуку (Hecht), я заказала одно из баварских блюд – кезшпетцле. Это макаронные изделия с расплавленным сыром и жареным луком, к ним еще полагается овощной салат (можно было самому набрать в салат-баре). Порция была большая, стоила дешевле мясного блюда.

Обратно в Мюнхен ехать пришлось с пересадкой в Бухлое (туда был прямой поезд). Пересадка заключалась в том, что пассажиры вышли из вагонов, перешли на другую сторону той же платформы и сели в поезд, который там уже стоял. На станциях пересадок всегда есть табло, все понятно. поезда практически всегда идут по графику, самостоятельно такую поездку осуществить вполне реально.

Luna_T,
Германия – у каждого она своя
Туры на Октоберфест, поощрительные поездки
Отдых и лечение на курортах Германии, деловые поездки
Групповые туры- 58 вариантов от 3 до 18 дней - виза включена
Чайка-Тур (495) 668-31-61 www.germania.ru
Германия от 10460 руб!
  • Экскурсионные туры от 10460 руб.!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит, страхование
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
  • Кельн, Conti 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 32 181 руб.
  • Мюнхен, Ibis Muenchen Sud 2*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 43 332 руб.
  • Берлин, California 4*, дата вылета: 20.11.2018, 3 ночи, 50 020 руб.
  • Берлин, Mercure Hotel Berlin Zentrum 3*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 35 729 руб.
  • Мюнхен, Leonardo Hotel Munich City East 4*, дата вылета: 20.11.2018, 2 ночи, 43 534 руб.
Подобрать тур в Германию