Германия

Германия

Из Мюнхена в Нюрнберг

Нюрнберг - второй по величине город Баварии, старинный и красивый город. Первое упоминание Нюрнберга в документах относится к 1050 году, в 1219 году он стал вольным имперским городом, в средневековье город достиг наивысшего экономического развития. Старый город опоясан 5-километровой крепостной стеной, речка Пегниц делит его на две части, названные по именам соборов в каждой из них - Св.Лоренца и Св.Себальда. Я предполагала, что этот город со старинными башнями, церквями, фахверковыми домами мне понравится, и Нюрнберг не обманул моих ожиданий.

Из Мюнхена в Нюрнберг можно съездить по баварскому билету на региональном поезде. Например, отправление из Мюнхена в 09:05, прибытие в Нюрнберг в 10:47. Прямо с вокзала по подземному переходу можно выйти к крепостной стене, которая опоясывает Старый город, далее к центру идти по улице Кёнигштрассе. Впереди будут видны башни церкви Св.Лоренца (13-15 вв.). Это самая большая церковь в Нюрнберге, в 1945 году она сильно пострадала, но в 1952 уже была восстановлена. Предметы внутреннего убранства удалось сохранить, спрятав в бункер. Внутри церкви находятся известная работа мастера резьбы по дереву Фейта Штосса "Благовещение" начала 16 в., (композиция подвешена перед главным алтарем), резная дарохранительница, витражи. Вход платный - 1 евро, фотографировать нельзя. Рядом с церковью стоит ренессансный фонтан Добродетелей (в апреле еще не работал). Напротив - дом Нассау, считающийся самым старым домом Нюрнберга. Далее улица ведет на мост через реку Пегниц, с моста видно здание, перекинувшееся через реку на островок - это здание госпиталя Святого Духа.

На другой стороне реки, на Рыночной площади, стоит Фрауенкирхе - церковь Богоматери. Часы на ее фасаде (1506 г.) в полдень показывают представление: семь курфюрстов в красных мантиях присягают на верность Карлу IV, обходя его вокруг три раза. С другой стороны площади находится Прекрасный фонтан, украшенный нарядной башенкой с фигурами (она изначально предназначалась для одной из церквей, но из-за неимения денег на строительство церкви украсила фонтан). В решетку фонтана непостижимым образом вставлено золотистое кольцо, его надо покрутить, чтобы сбылось загаданное желание.

С Рыночной площади видны шпили другой большой церкви Нюрнберга - Св.Себальда, старейшей в Нюрнберге. Как и церковь Св.Лоренца, внутри она - как музей, там много работ мастеров 15-16 вв. Вход 1 евро, фотографировать можно без вспышки. Выйдя из церкви Св.Себальда, я перекусила в кафе (улица перед выходом и по ней налево - вниз) замечательным яблочным штруделем с ванильным соусом и капучино. Теперь у меня были силы для дальнейшего осмотра города! Предстояло подняться наверх на холм, к крепости Кайзербург. Если на стороне Св. Лоренца много современных зданий, то на стороне Св.Себальда все чаще и чаще стали попадаться старинные фахверковые дома. Очень жалею, что во время поездки не знала маршрута по маленьким улочкам с очаровательными домами, прочитала об этом позже. Зато есть повод вернуться в Нюрнберг.

В крепости Кайзербург помимо внешнего осмотра мощных зданий я хотела забраться на башню Зинвельтурм и зайти в колодезный домик. Башня стояла в пленке, шла реставрация, но подняться было можно. Виды с нее замечательные! Меня уговорили на экскурсию по замку, сказав, что посещение колодезного домика после экскурсии. Я так поняла, что экскурсовод в замке, наверно, один (он же и уговорил меня), ведет экскурсии на немецком и английском. Интерьеры замка небогатые, а от колодца я тоже ожидала большего, единственное впечатлило, что, когда выливают в него воду, всплеск слышен только через 5 секунд - глубина колодца 50 метров. Из крепостного сада открываются красивые виды на крепость.

Далее вдоль крепостной стены я спустилась к плошади Тиргертнертор-платц. На ней стоит дом-музей Альбрехта Дюрера, в котором знаменитый художник и гравер жил с 1509 до своей смерти в 1528 году. "Дань уважения Дюреру" - такая скульптура в виде огромного чудовищного зайца установлена на площади в 1984 году. Так я и шла дальше вдоль крепостной стены и спустилась к речке Пегниц, потом пошла вдоль нее, заходя на мостики и фотографируя средневековые дома, башни. Когда уже опять начался современный район, я повернула на юг и вышла к Белой башне (Вайсертурм) 13-го века. Раньше она входила в систему городских укреплений, а сейчас в ней находится вход в метро. Башня совсем не белая, а о происхождении ее названия я подслушала случайно в другом месте у русскоговорящего экскурсовода - в средние века провинившихся женщин в наказание заставляли белить башню. У подножия Белой башни установлен современный фонтан "Супружеская карусель", но он тоже не работал, к моему сожалению. До вокзала я решила проехать на нюрнбергском метро, уж если я нахожусь рядом со входом (две остановки, и U1, и U2 идут туда). Но в каком направлении ехать, без посторонней помощи не поняла, на платформе нет списка станций, как в московском метро.

До поезда у меня еще оставалось время, я опять вышла в город и зашла в ресторанчик, который приметила еще утром. Не помню название, но возле башни Кёнигтор. Заказала жареное мясо, оно было с кнедликами и куском яичницы. Я выехала из Нюрнберга региональным поездом в 19:08, приехала в Мюнхен в 20:52. Нюрнберг мне очень понравился, надеюсь посетить его еще раз, а еще один из плюсов этого города - то, что от него относительно недалеко до многих интересных городов Баварии - Бамберга, Вюрцбурга, Регенсбурга, Ротенбурга-на-Таубере.

Luna_T,
Германия – у каждого она своя
Туры на Октоберфест, поощрительные поездки
Отдых и лечение на курортах Германии, деловые поездки
Групповые туры- 58 вариантов от 3 до 18 дней - виза включена
Чайка-Тур (495) 668-31-61 www.germania.ru
Германия от 10460 руб!
  • Экскурсионные туры от 10460 руб.!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит, страхование
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
  • Кельн, Mercure Severinshof 4*, дата вылета: 23.11.2018, 3 ночи, 34 463 руб.
  • Кельн, Novotel Koeln City 3*, дата вылета: 23.11.2018, 3 ночи, 36 056 руб.
  • Берлин, Arcadia Hotel Berlin 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 37 385 руб.
  • Кельн, Novotel Koeln City 3*, дата вылета: 23.11.2018, 4 ночи, 39 462 руб.
  • Кельн, Dorint Hotel Koln-Junkersdorf 4*, дата вылета: 23.11.2018, 3 ночи, 36 145 руб.
Подобрать тур в Германию