Германия

Германия

Из Мюнхена на Цугшпитце, в Гармиш-Партенкирхен и Этталь

В рамках своего пребывания в Мюнхене за один день я решила убить нескольких зайцев – подняться на самую высокую гору Германии Цугшпитце (высота 2950 м) и посмотреть рядом расположенный город Гармиш-Партенкирхен, а если останется время, то заехать в монастырь Этталь, до которого из Гармиш-Партенкирхена (далее ГП) ходит автобус.

На гору Цугшпитце можно подняться с немецкой стороны и с австрийской. С немецкой стороны туда ведет специальная зубчатая железная дорога (Zugspitzbahn), ее конечная станция в ГП находится рядом с железнодорожным вокзалом, надо пройти по подземному переходу по указателям. При наличии у вас баварского билета будет скидка, и тогда билет на Zugspitzbahn обойдется вам в 31 евро. Сначала поезд движется по обычным рельсам до станции Айбзее (Eibsee). Возле этой станции находится горное озеро Айбзее. Потом поезд начинает подниматься вверх, но происходит это уже в туннеле внутри горы, поэтому, как в метро, ничего вокруг не видно, только отметки расстояния на стенах мимо проплывают. Поезд идет довольно медленно, весь подъем занимает примерно один час пятнадцать минут. В поезде в основном были не туристы, а горнолыжники и сноубордисты - в середине апреля на горных склонах еще полно снега. Конечная остановка поезда на Цугшпитцплатт – плато на высоте 2650 м, где находится горнолыжный центр и панорамный ресторан. А на самую вершину горы ведет фуникулер. Там находится обзорная площадка. Внизу, в ГП, воздух прогрелся до 20 градусов, но я с собой взяла куртку на синтепоне и шапочку. Хотя на Цугшпитцплатт лежал снег, но солнце припекало, и в куртке было жарковато. А вот когда я поднялась на самую вершину, пригодились все теплые вещи. Температура была около нуля, дул ветер. Погода стояла ясная, панорамы были замечательные, озеро Айбзее сверху видно – прямо как на карте в Гугле.

Когда я насмотрелась и нафотографировалась, то спустилась на фуникулере опять на плато. А дальше вниз я решила ехать не на зубчатом поезде, а на другом фуникулере, который за 10 минут спускается к станции Айбзее. Там я вышла и прошла к озеру. Оно еще было покрыто корочкой льда, а на берегу в тени деревьев лежал снег. Молодая семья с детьми расположилась у озера, мужчина загорал, а в нескольких шагах от них – снег и лед. Забавная картинка! Только я направилась от озера к станции зубчатой железной дороги, как увидела рейсовый автобус, который должен был идти в ГП. На нем я и поехала, без дополнительной оплаты, так как при мне был баварский билет, действительный весь день на местный транспорт на территории всей Баварии.

Раньше существовало два населенных пункта – Гармиш и Партенкирхен. Объединение произошло в 1935 году. К западу от железной дороги лежит Гармиш, к востоку – Партенкирхен. В 1936 году здесь состоялись IV зимние Олимпийские игры, сейчас это известный центр зимних видов спорта, в городе есть Олимпийский ледовый дворец. Для отдыхающих здесь много отелей, ресторанов. От вокзала я пошла в Партенкирхен, вначале по Банхофштрассе, затем по Людвигштрассе. Эта улица проложена по старой римской дороге. Дома на этой и соседних улицах расписаны фресками Luftlmalerei. На склоне ближайшей горы стоит церковь Св. Антона, я поднялась к ней по извилистым тропинкам.

Погуляв по городу, я вернулась к вокзалу и стала ждать автобуса №9606, на котором можно доехать до монастыря Этталь. Этот монастырь известен с 14 века, но здание главной церкви барочное, 18 века. Оно было построено после пожара архитектором Цуккалли по проекту его учителя Бернини. Проект был сделан для парижского Лувра, но так и не был осуществлен автором. Возле монастыря можно купить сувениры и местные ликеры (я бы сказала, скорее – настойки на травах и ягодах). Церковь и магазинчик открыты лишь до 18 часов, реально даже чуть раньше закрываются, у меня было немного времени там. На обратном пути я на автобусе доехала до станции Оберау, которая ближе и к монастырю Этталь и к Мюнхену, чем ГП. Там села на прямой поезд до Мюнхена.

Поездкой я осталась очень довольна, фотографии прилагаются.

Luna_T,
Германия – у каждого она своя
Туры на Октоберфест, поощрительные поездки
Отдых и лечение на курортах Германии, деловые поездки
Групповые туры- 58 вариантов от 3 до 18 дней - виза включена
Чайка-Тур (495) 668-31-61 www.germania.ru
Германия от 10460 руб!
  • Экскурсионные туры от 10460 руб.!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит, страхование
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
  • Берлин, Delta Hotel 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 34 331 руб.
  • Берлин, Ibis Berlin City West 2*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 37 275 руб.
  • Берлин, All In Hostel 1*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 29 981 руб.
  • Кельн, Leonardo Royal Hotel Koln - Am Stadtwald (ex. Queens) 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 39 806 руб.
  • Кельн, Flandrischer Hof 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 38 357 руб.
Подобрать тур в Германию