Германия

Германия

Эрнст на Мозеле - поистине райское местечко!

Виноградники Мозеля - наша давняя любовь. И когда мы решили немножко отдохнуть на осенних каникулах, долго размышлять не пришлось - на Мозель! Остановились в маленьком городке с серьезным названием Эрнст ("Ernst" по-немецки - "всерьез"), и несмотря на его миниатюрность, все в нем было по-настоящему, по-мозельскому.

Если кто не знает, панорамы Мозеля выглядят вот так:

Типичный вид на Мозеле

Церковь, домики виноделов, отели, рестораны, винные погребки на каждом углу и - лоскутные одеяла виноградников, как будто причесанных в разных направлениях. Конечно, тем, кто ищет драйва и развлечений, будет скучновато в таком тихом уголке. Но мы просто наслаждались видами, открывавшимися с каждого угла и миленькими домиками, украшенными с любовью. Хоть это и уединенный уголок, но "забытым Богом" его никак не назовешь, наоборот - скорее, это местечко "за пазухой у Бога":)

Когда мы гуляли вдоль Мозеля и виноградников, то не уставали удивляться на щедрую землю, как будто играючи дарящую людям урожай: спелый виноград украшал виноградные поля, с каштановых деревьев падали съедобные каштаны, а с ореховых деревьев - грецкие орехи. Яблони и сливы изнемогали под спелыми плодами. Понимаю, что за этим стоит тяжелый труд людей, возделывающих землю, но нам эта картина осеннего изобилия казалась просто сказочной.

Обильный урожай!

В четырех километрах от Эрнста находится Кохем, знаменитый  своим прекрасным замком Рейхсбург. Замок стоит на горе, прямо нависая над Мозелем. Когда-то здесь была таможня, и корабли, проходя по реке, платили плату хозяину-курфюрсту. В 17 веке французские войска очередного Людовика разрушили замок, и 179 лет крепость лежала в руинах. В 1868 году берлинец Луи Равене купил за бесценок эти "ненужные" развалины  и всего за 10 лет превратил их в прекрасный жилой замок с роскошным оформлением внутри. К сожалению, самому Луи Равене удалось пожить в рукотворном чуде только два года. Но зато общий вид крепости и замка радует любого прохожего и проезжего, а туристы со всей Германии (и кто его знает, Европы? мира?) съезжаются полюбоваться на внутреннее убранство залов. Сейчас замок находится во владении города Кохема.

Замок Рейхсбург, Кохем

Мы с Максимом тоже посетили замок, прошли по нарядно украшенным помещениям и даже заглянули в потайную дверь, за которой когда-то скрывался подземный ход, ведущий куда-то в горы.  Очень меня впечатлила Винная Комната, в которой были представлены большие кружки с крышками - для вина. 5 литров - была дневная норма для воинов и монахов, живших рядом в монастыре, а 3 литра в день - для монашек. Неслабо :) Для хозяев замка, принявших на грудь дневную норму горячительных напитков, был придумана замечательная помощь в открывании дверей: как бы не тыкал ключом нетрезвый "рыцарь" вокруг  замочной скважины, он всегда сразу попадал в цель и в желанную комнату!

Помощь для нетрезвого "рыцаря"

В рыцарском зале мы увидели необычную "парочку" - маленького и большого рыцаря в доспехах. В то время как "маленький" был как раз не маленького, а нормального роста для тех времен - метр пятьдесят, его приятель выходил за все рамки тогдашних и сегодняшних размеров - 2 метра 38 см.  Интересно, как это он умудрился так вымахать в те относительно голодные годы, без сбалансированного и здорового питания?!..

Парочка рыцарей Рейхсбурга

Рядом с замком, на территории крепости мы обнаружили Falknerei, что примерно переводится как "место, где тренируют хищных птиц" (потом подумаю, как лучше это назвать по-русски!). Нам посчастливилось попасть туда прямо на "представление птиц", а Максиму удалось даже непосредственно поучаствовать. Но по порядку: сначала мы смогли посмотреть клетки-домики для птиц, потом к нам вышел дрессировщик в красивой старинной одежде и представил первого участника "шоу" - сову по имени Пип. Очень красивого цвета, кстати, я и не думала, что совы бывают такими узорно-золотыми. Потом дрессировщик выбрал двух отважных добровольцев из числа зрителей (Максим оказался таким счастливцем), одел им огромные кожанные перчатки и расставил на краях площадки. По сигналу дрессировщика Пип перелетал с одной перчатки на другую и получал за это съедобную награду. Их хозин неоднократно подчеркивал, что хищные птицы - не разбойники, как их характеризуют. Они убивают только для пропитания. Максим получил большое удовольствие от непосредственного общения с умной совой!

Пип послушно сидел у Максима на руке!

Потом дрессировщик дал полетать большому соколу - уже без участия детей. А когда увидел, что мы осмелели и стали смотреть на пернатых хищников без должного пиитета и даже смеяться, дал нам небольшой "урок" - разрешил соколу походить по нашим плечам и головам. Удовольствие, прямо скажем, ниже среднего - такая здоровенная птица со своими огромными когтями не располагает к близкому общению!

Сам городок Кохем маленький, его можно пройти вдоль и поперек за час. Но для туристов придумано немало развлечений и возможностей потратить время. Например, посетить Горчичную Мельцу на другом берегу Мозеля. Там мелят горчицу как в старые времена - с помощью большого каменного круга, и таким образом оставляют массу все время холодной. Таким образом в ней сохраняется больше полезных веществ.

Если есть время, то можно подняться по подвесной дороге, пройтись в глубину гор и посетить большой развлекательный парк "Клоттен". Там есть аттракционы и загоны с разными животными. Вернуться можно пешком или по той же подвесной дороге.

И в заключение, как обычно, о погоде. Осень - прекрасное время, чтобы посетить Мозель! Начинается сезон "молодого вина" (Federweiser), горы делаются разноцветными, виды неотразимыми. Правда, в этом октябре рано начались холода и мы немножко подмерзли - не ожидали заморозков! Но при должной экипировке дороги Мозеля доставят настоящее удовольствие :)

Дороги Мозельщины

yuliapa,
Германия от 10460 руб!
  • Экскурсионные туры от 10460 руб.!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит, страхование
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
Германия – у каждого она своя
Туры на Октоберфест, поощрительные поездки
Отдых и лечение на курортах Германии, деловые поездки
Групповые туры- 58 вариантов от 3 до 18 дней - виза включена
Чайка-Тур (495) 668-31-61 www.germania.ru
  • Кельн, Flandrischer Hof 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 38 357 руб.
  • Кельн, Leonardo Royal Hotel Koln - Am Stadtwald (ex. Queens) 4*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 39 806 руб.
  • Берлин, All In Hostel 1*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 29 981 руб.
  • Берлин, Ibis Berlin City West 2*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 37 275 руб.
  • Берлин, Delta Hotel 3*, дата вылета: 16.11.2018, 2 ночи, 34 331 руб.
Подобрать тур в Германию