Германия

Германия

Erftstadt - город девяти замков (1)

Была на советском телевидении передача "Удивительное рядом". Или рубрика в газете. Где - не важно, главное что полная правда. Совсем не обязательно ехать на край света чтоб увидеть красивости. Впрочем, на эту тему я уже неоднократно высказывался, хотя убеждать вроде никого и не нужно.

Ближе чем описываемая в этот раз поездка было только путешествие в крепость-таможню на Рейне ЦОНС, Замок Бедбург, естественно Дюссельдорф, Золинген-Бург.... Пожалуй всё.  До упомянутого в названии Эрфтштадта около 60 км. Не успел оглянуться и ты уже прибыл - автобаны по поводу Дня всех святых (1 ноября) были не загружены, музыка в автомобиле подобрана правильная, жена - правильный пассажир - не командует, не капризничает, указаний не даёт. Почти.

А начало было уже традиционным: некоторое время в интернете (ссылку на нужные странички я давал. В этот раз была эта http://www.wasserburgen.de/d-text/dgr-wb.htm на зелёную точку города кликнул и тут же информация - какие достопримечательности, как добраться, как выглядит, история и пр.) и уже понятно куда, как далеко, что предстоит...

Выбор пал на Erftstadt ещё и потому, что в городе 9 замков, крепостей, дворцов, господских домов... Осмотреть нам удалось только 4 плюс сам городок. Так что цифра 1 в названии со смыслом. Даст б-г, поедем досматривать и доложим почтенной публике о поездке само-собой.

Erftstadt

Расположенный неподалёку от Кёльна на реке Эрфт маленький городок состоит из нескольких районов, в свою очередь тоже бывших городками. Возможно поэтому в нём масса дворцов и замков.

Erftstadt - это молодой город, который образовался в 1969 в рамках о реорганизации и состоит из 14 районов.

Включено! Выключить

Имя городу дала река Erft. Скорее речка. Однако попробуй нам, выросшим на берегах Днепра, угодить. С юга находится Блисхайм, самыми большими районами являются Эрфтштадт-Лехених и Erftstadt-Liblar, на севере расположен Erftstadt-Gymnich. Именно тем, что каждый из маленьких городков считал своим долгом иметь церковь, крепость, замок или дворец, их в городе так много.

Преимущества ландшафта города (равнина, леса, масса парков и лесов, великолепное озеро) и очень хорошая городская инфраструктура определяют высокое качество жизни во всех 14 районах, которые лежат вразброс по территории города и очаровывают соответственно с ее провинциальным или сельским флером. По-прежнему это притягивает много людей из крупных городов, расположенных вокруг Рейна. В парках, вокруг замков много народа пешком и на велосипедах.

Schloss Gymnich

Включено! Выключить

Бывшая резиденция для официальных гостей правительства (1971 по июль 1990) находится с июля 1998 в частном владении ирландской семьи Келли, которая там жила до смерти отца Келли. Начиная с февраля 2003 замок в его исторических стенах принимает гастрономическое предприятие при помощи внешней террасы. За чашечкой кофе с пирожным или во время еды посетители могут наслаждаться удивительно красивой обстановкой. Для праздничных семейных мероприятий, включая свадьбу и других праздников замок предлагает превосходное обрамление. Парк открыт для посетителей.

Включено! Выключить

В замковом парке находится с 2004 СОКОЛИНАЯ ФЕРМА (Falknerei). Регулярные показы полетов и возможность рассматривать птиц вблизи, манят не только семьи с детьми в идиллический парк, находящийся под охраной государства.

Schloss Konradsheim

Включено! Выключить

На удалении только километра от земельного замка Лехениха находится Wasserburg (Водная крепость) Конрадсхайм. Она считается примером крепостного сооружения, относящегося к позднему средневековью. Сохранились лишь остатки  бывших защитных укреплений. Все же, жилой дом изменен мало. Необходимые реставрационные работы проводились по возможности очень бережно - в соответствии с оригиналом.

Сегодня замок-крепость принимает специализирующийся на продаже античной мебели и антикварных вещей магазин, имеющий площадь 2 000 кв. м.

Едва ли на удалении 15 автоминут от Кельнского запада находится 18 луночная гольфплощадка у залива Замка "дом Конрада". Вписываясь в ровный ландшафт луга, площадка для игры в гольф лежит идиллически у подножия замка Konradsheim.

Включено! Выключить

Площадка для игры в гольф обязана не в последнюю очередь особенным обаянием идиллическому течению ручья и 7-ми прудам, которые предлагают любителям гольфа "водное переживание" особенного вида с почти 50.000 кв. м водной поверхности вокруг площадок для игры в гольф в пригородной зоне Кельна. Летом большая терраса клубного ресторана, так же как и дача, манит в дом Конрада гостей.

В замке могут арендоваться помещения для всякого рода праздничных поводов и для конференций. Замок также предлагает впечатляющую и разнообразную кулису дома Конрада для Fotoshootings и киносъемок. И опять-таки свадьбы! Вы не желаете? Довольно часто разнообразные выставки и концерты происходят в рыцарском зале.

Landesburg Lechenich

Включено! Выключить

В прошлом земельный замок архиепископов и курфюрста Кельна, был одним из самых могущественных рейнских крепостных сооружений.
Даже как руина он способствует впечатлению о его предыдущем значения в районе Erft. Сегодня замок находится в частном владении принца и принцессы Ройс.

Возможно поэтому даже хаусмастер, заставший нас незаконно пробравшимися на территорию частного владения, не послал нас, а интеллигентно выпроводил. Мы, правда, к тому  времени почти всё что хотели осмотрели и сфотографировали.

Граничащий с замком изумительной красоты парк, который был заложен в 19 веке тогдашним замковым владельцем бароном Блеикредером как парк ландшафта, доступен для посещения и приглашает к прекрасному времяпрепровождению. По поводу его 100-летнего дня рождения в 1998 году парк с 4,2 га расширен до семи гектаров.

Schloss Gracht

Включено! Выключить

Строения замка, расположенного в самом сердце Liblar, преимущественно происходят из XIX столетия. Более 400 лет замок был постоянным местопребыванием семьи Вольфф Меттерних Gracht, до тех пор пока в 1957  замок приобрела община города Либлар. Затем владельцы замка неоднократно менялись.

В то время как парк оставался в общественной собственности, "Союз содействия университетскому образованию" Wirtschaft e.V приобрел в 1973 г замок и перестраивал это в пользующееся хорошей репутацией учебное заведение для руководящих работников экономики.

Включено! Выключить

В отличие от парка, гостеприимно приглашающего любителей прогулок на свои красивые просторы, замок для посетителей закрыт.

С конца августа 2004 город Эрфтштадт - член-учредитель союза "Улица садоводства между Rhein und Maas e.V. ". Союз, в котором объединились общественные и частные собственники современных и исторических садов с целью изучать садовое культурное наследие, а также привлекать на свои "просторы" туристов.

Коротко подводя итоги замечу - поездка получилась лёгкой, познавательной, несмотря на то, что быстро темнеет - плодотворной. А в 18-05 мы уже сидели за гостеприимно накрытым столом со всякими яствами, включая и жареную рейнскую рыбу, у нашего приятеля киевлянина Виктора. И всё это происходило уже в родном Хилдене.

Усталые но довольные......

Альбом вашему вниманию здесь: http://fotoplenka.ru/users/gregormichael/356876/

gregormichael,
Реальному туризму обучают здесь!
А вы знали, что итальянцы используют в своей речи более 250 жестов руками,
а в Андорре нет собственного аэропорта?
Эти и множество других малоизвестных фактов можно узнать на курсах страноведения от Travel Business School.
тел.: +7 495 120-28-40, tbs@tbs.school
Записаться на курс: https://travelbusiness.school/
  • Кельстербах, Comfort Hotel Frankfurt Airport West 0*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 24 924 руб.
  • Франкфурт-На-Майне, Mercure Hotel & Residenz Frankfurt Messe 4*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 26 585 руб.
  • Оффенбах, Winters Hotel Offenbacher Hof 4*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 23 850 руб.
  • Франкфурт-На-Майне, Novotel Frankfurt City 4*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 26 494 руб.
  • Оффенбах, Ibis Frankfurt-Offenbach 2*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 23 752 руб.
Подобрать тур в Германию