Германия

Германия

Длинный уикенд на Мозеле и Рейне: фотоотчёт

замок Марксбург

Неделю назад внезапно осознал, что в Голландии выдались длинные выходные (аж 4 дня) ввиду местного религиозного праздника, так что родилась идея поехать куда-нибудь на пару дней.

Выбор пал на близлежащую Германию - долины рек Рейн и Мозель, а конкретно место, где они сливаются, так называемый "Германский угол".

Места сами по себе живописные, мы там не раз проезжали по дороге в Шварцвальд и Швейцарию, но задержаться пока не получалось.

В одну из поездок в прошлом году была сделана панорама ниже, т.е. понятно, что вернуться туда хотелось:

Мозель

Забронировали номер на одну ночь в Кобленце (городе, где непосредственно и расположен тот угол), спланировали при помощи Интернета маршрут, завели интересующие места в GPS и ранним утром в четверг выехали из Голландии.

В планах было посетить сам город Кобленц, проехаться по замкам в долине Рейна и потом поехать в город Cochem (думаю произносится как Кохем, в немецком я не силён ), посмотреть его и закупиться местным вином - мозельское несколько специфично, обычно более сладкое чем привычные сухие столовые вина, но отдельные сорта очень приятны.

Приехали мы в район базирования примерно в 10 утра и поскольку в гостиницу заселяться стоило где-то в районе обеда, решили начать с осмотра одного из замков на Рейне недалеко от города, где собирались ночевать (Кобленца).

Выбор пал на замок Марксбург, находящийся километрах в 7-10 на юг от Кобленца по Рейну.
Замок располагается над небольшой деревушкой с классическими немецкими домиками, маленькими ресторанчиками и гостиницами.
Короче, классика жанра .

В замок можно пройти с экскурсией, внутренние покои аутентично обставлены, есть выставки оружия и т.п.

Итак, снаружи:

замок Марксбург

Вид с замковых стен на Рейн

замок Марксбург

Вид на улочки деревеньки и на замок:

Несколько снимков внутри замка:

замок Марксбург

Пообедав в деревеньке с видом на замок около часа дня поехали в Кобленц, заселяться в отель и шляться по городу. Сам по себе город не очень большой и не слишком запоминающийся - его вроде изрядно побомбили в ВМВ, что объясняет большое количество новых зданий в центре, поэтому снимать там нечего.

Главная достопримечательность города - так называемый "немецкий угол", место, где соединяются реки Рейн и Мозель. Честно говоря на меня он большого впечатления не произвёл, но место историческое, с памятником, надо было посетить .

Угол. Слева - Рейн, справа - Мозель.

немецкий угол

Тоже угол, но с другой стороны. Справа - Рейн, слева - Мозель.

немецкий угол

На противоположном от центра города берегу реки есть крепость.

Кобленц

Ну и в завершение - статуя "Плюющегося мальчика". Действительно периодически начинает плеваться водой и обливать зазевавшихся туристов. Говорят, что она передаёт характер жителей Кобленца.

Кобленц

Право, не знаю. В отличие от этой статуи никто из них за день нас не оплевал

Проснувшись утром в пятницу и позавтракав в Кобленце, решили его покинуть и начать осматривать замки вниз по течению Рейна.

Начали с деревушки Bacharach (Бахарах, полагаю, тут же перекрещенной в Трахтарарах ) с небольшим замком Stahleck наверху (куда, впрочем, не поднимались).

Деревушка располагается на непосредственно на берегу Рейна, с набережной (полной прогуливающегося народа, киосков с мороженым и пристанями для экскурсионных теплоходиков) открываются как классические речные виды, см.

Bacharach

так и виды на окружающие долину горы с виноградниками и и замком на них,

Bacharach

Сама деревушка откровенно туристическая, ресторанчики, сувенирные магазины, кофейни и тому подобное встречается на каждом шагу, равно как и туристы.

Домики - классические немецкие, иногда покосившиеся (шибко старинные), но в целом очень ухоженные, с геранями и занавесочками, по возможности утопающие в зелени.

Bacharach

После Бахараха проехали еще буквально несколько километров на юг по берегу Рейна и попали в район двух замков - Reichenstein и Sooneck. Начали с первого.
К сожалению, удобного подъезда к нему не было, он сильно окружён деревьями и общего вида заснять не получилось, только часть внутреннего дворика:

Reichenstein

Зато удалось осмотреть большую часть замка внутри.

В замке на заказ проводят свадьбы и другие торжества, поэтому он довольно нарядно украшен, вычищен и готов к приёму гостей

Reichenstein

Вообще владельцы замка или его предки, очевидно, заядлые охотники, судя по офигительному количеству трофеев, в основном рогов, реже чучел:

Reichenstein

Свадебный экипаж и тому подобное в окружении такого рогонощества :-) выглядит двусмысленно, лично я рад, что обошёлся простецким ЗАГСом

Reichenstein

После Reichenstein-а поехали в близлежащий замок Sooneck.
С ним получилась обратная ситуация - внутрь попасть не получилось потому, что экскурсия начиналась только через часа два, а мы спешили в город Кохем, но удалось облазить замок с разных сторон и пофотографировать его снаружи.

С его стен открываются приятные виды на Рейн и окрестности:

Sooneck

Сам замок частично разрушен, но всё еще импозантен:

Sooneck

Рядом с его стенами и между них тут и там натыкались на приятные тенистые дворики и уголки:

Sooneck

Уезжая в Кохем и уже удаляясь от Рейна в направлении Мозеля с пригорка обнаружили неплохой вид на замок Schonburg и, разумеется, сделали несколько кадров как самого замка, так и общий вид с виноградниками, Рейном и деревушками:

Schonburg
Schonburg

Много фотографий из Кохема не получилось - туда приехали уже после обеда (а домой в Голландию планировали отчалить уже примерно в 7 вечера, чтоб к 10 быть дома), так что многое было на бегу, включая и фотографирование, и закупку вина, и осмотр красот, и ужин.

Вообще сам Кохем представляет собой куда как более туристический городок, чем Кобленц. В нём всё крутится вокруг виноделен, замка, гостиниц и прочего турбизнеса. Отсюда и немалый наплыв народа.
Фотография ниже была сделана уже ближе к вечеру, когда народ расползся по ресторанчикам, но и тут хватает. Байкеры, туристические автобусы, забитые стоянки - не протолкнуться.

Кохем

Крутились по городу минут 15 в поисках стоянки в центре - безрезультатно. По навигации нашли парковку у жд станции, оказалась со свободными местами и недорогая, но в 20 минутах ходьбы от центра.

Оттуда первым делом отправились на мост через Мозель, проезжая через который обнаружили приятный вид на город и на замок на горе:

Кохем

Пофотографировались, ну а после этого предались выбору вина.
В целом регион Мозеля и Рейна славится своими белыми винами - выбор их существенно больше, чем красного. Известны они и в России - например "Молоко Б-гоматери" (в России часто переводят неправильно как "Молоко любимой женщины", в общем вино средненькое, есть и получше. Уже несколько раз убеждались, что покупать надо у самих виноделов - там не дешевле, но они душевнее подходят к процессу, если разговориться, то и попробовать дадут перед покупкой, и посоветуют что брать для чего и прочее.
Так что закупившись дюжиной бутылок и поужинав отправились домой в Голландию.

На обратном пути в Германии на участке автобана без ограничения скорости мне так и не удалось побить свой рекорд - 186км/ч (на минивэне), лог GPS-а показал только 185...

Итого: 5Гб фото, сколько-то видео, 720км на спидометре - для уикенда нормально, я считаю :).

Нам понравилось.

PeterN,
Германия – у каждого она своя
Туры на Октоберфест, поощрительные поездки
Отдых и лечение на курортах Германии, деловые поездки
Групповые туры- 58 вариантов от 3 до 18 дней - виза включена
Чайка-Тур (495) 668-31-61 www.germania.ru
Германия от 10460 руб!
  • Экскурсионные туры от 10460 руб.!
  • Суперскидки до 40% по акции Раннее Бронирование!
  • Любые формы оплаты туров, туры в кредит, страхование
  • Офисы продаж по всей России

Тел.: (499) 215-05-60, сайт - www.1001tur.ru
  • Кельн, Conti 3*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 32 305 руб.
  • Берлин, All In Hostel 1*, дата вылета: 21.11.2018, 7 ночей, 40 571 руб.
  • Берлин, All In Hostel 1*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 29 578 руб.
  • Кельн, Azimut Koeln City Center 4*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 34 136 руб.
  • Берлин, Azimut Hotel Berlin City South (ex. Eurohotel Berlin Airport Bbi) 3*, дата вылета: 21.11.2018, 2 ночи, 32 008 руб.
Подобрать тур в Германию