Германия

Германия

Альсфельд - город в котором хочется мечтать.

Замечательно проведя время в Фульде и пообщавшись от души с подружкой жены (об этом в рассказике про Фульду) мы отправились домой.

Время было довольно раннее, тем не менее заезжать в Марбург (который расположен не совсем, однако по дороге домой) мы не стали - столько впечатлений за один раз пожалуй перебор.

Однако устоять перед искушением посетить незапланированный город я всё же не сумел.                                                На немецких автобанах установлено много разных указателей.

Знаки предупреждают о стройках, радарах, ограничивают скорость, информируют о развязках и съездах…            Надписи выполнены обычно на темно-голубом, белом или желтом фоне.                                                                      Иногда  попадаются знаки коричневые - с силуэтами замков, крепостей и других достопримечательностей.

Именно они представляют интерес для туристов, путешествующих по Германии на машине.                                       Такой указатель с надписью "Alsfeld" заманил нас со скоростной трассы в этот маленький уютный городок, в котором я на пару часов погрузился в сказку, кулисами для которой служит настоящий фахверковый рай.

герб города

Поставив безо всяких проблем автомобиль в самом-самом центре старого города я с фотоаппаратом наперевес отправился обозревать окрестности.

Вернувшись спустя пару часов я застал жену мирно спящей в автомобиле в том же положении что и перед моим уходом.

Естественно результат моей фото охоты частично здесь, частично в альбоме.

Вот страничка города (по-моему замечательно сделанная и даже если вы не владеете немецким – обязательно потратьте пару минут)

I love Alsfeld

Вот коротенькая информация в Википедии.

Альсфельд (нем. Alsfeld) — город в Германии, в федеральной земле Гессен.                                                              Подчинён административному округу Гиссен.                                                                                                                  Входит в состав района Фогельсберг.                                                                                                                          Население составляет 17 191 человек (на 30 июня 2007 года).                                                                                         Занимает площадь 129,69 км².                                                                                                                                         Официальный код 06 5 35 001.

На нескольких сайтах российских  турбюро информация о нём размещена под копирку, даже ссылаться не на кого.           Тем более что я сам доработал.

Альсфельд (как и Брюгге, например) -  город, который до сих пор сохранил свой средневековый характер. город, в котором история - это настоящее.

Альсфельд со своим фахверковым ансамблем, всемирно-известной позднеготической ратушей церковью Святой Вальпурги -  является архитектурной жемчужиной не только Германии, но и Европы.

Вид на церковь с рыночной площади

Альсфельд был основан предположительно в эпоху династии Каролингов(в VIIIIX веках)  в качестве резиденции и располагал, как показали раскопки в церкви Святой Вальпурги,

Церковь святой Вальпурги

романской церковью с тремя апсидами уже тогда..

Здесь каждый камень историей дышит (с) – эти известные нам слова смело можно отнести к этому красавцу.

Вообще для меня в Германии (и не только) довольно сложно найти НЕкрасивый город или замок.

Что же касается этой жемчужины, то тут ни на секунду сомневаться не приходится.

Те из вас кто хочет подробнее окунуться в факты истории – будьте любезны.

Например

остальным предлагаю просто по городку прогуляться.

В период расцвета бюргерства возникли ратуша (1512-1516),

Ратхаус

винный дом (1538)

Винный дом

и свадебный дом (1564-1571).

Свадебный дом

С многочисленными фахверковыми домами они и сегодня придают рыночной площади живописный вид.

Просто улочка

Так как фахверковый способ строительства домов долгое время являлся самым распространенным в Германии, то на немецкой земле можно найти много городков, похожих на Альсфельд.

Однако именно он принадлежит к числу тех, в которых исторический центр и здания находятся в почти идеальном состоянии.

Фахверк

Именно Альсфельд стал городом, на примере которого федеральные и земельные власти в 70-х годах прошлого века разрабатывали концепцию реконструкции и сохранения памятников фахверковой архитектуры.

Жилой

Результаты, как говорится, налицо, вернее - на фасадах, которые хочется сфотографировать все,

Вдали - век 17й, справа - 19й век

по отдельности, группами или целыми улицами.

Конечно же, в городе, который подарил мировой литературе наряд для Красной Шапочки, не может не быть Сказочного музея.

Дом сказок

Именно традиционные народные костюмы жительниц Альсфельда и долины реки Швальм братья Гримм взяли за основу при описании ее наряда.

В этом доме живут сказки

Музей открыли в 2005 году.

Сейчас здесь находится не только экспозиция, посвященная творчеству братьев Гримм, но и коллекция игрушечных кукольных домиков и кухонь.

Музей

Кстати всего за 120 евро можно заказать 20-минутное представление«Красная шапочка» так сказать в интерьере.

(http://www.alsfeld.de/Alsfelder_Maerchenha.1488.0.html)

В начале XVII века в Альсфельде проживало 2500 человек.

Тридцатилетняя война принесла Альсфельду мародерство (1622), голод (1629) и чуму (1635).

Оккупанты города в 1640 и в 1643-1646 гг. разрушением 226 домов и 80 амбаров (1646) позаботилось о то, что в 1648 году в городе проживало только 1120 человек.

Лишь в  XIX-м веке будучи районным городом Альсфельд переживает подъем благодаря строительству железной дороги и индустриализации,

Подключение в сеть автобанов (1938) и дальнейшее строительство промышленных объектов способствовали дальнейшему развитию города.

Тот, кто впервые близко познакомится с немецким фахверком в Альсфельде, не сможет не полюбить этот сказочный стиль.

В городе хочется мечтать.

В городе хочется мечтать

Когда-то его чары подействовали на братьев Гримм.

Сегодня на их месте можете оказаться вы.

gregormichael,
Германия – у каждого она своя
Туры на Октоберфест, поощрительные поездки
Отдых и лечение на курортах Германии, деловые поездки
Групповые туры- 58 вариантов от 3 до 18 дней - виза включена
Чайка-Тур (495) 668-31-61 www.germania.ru
  • Берлин, Econtel Hotel Berlin Charlottenburg 3*, дата вылета: 22.02.2019, 5 ночей, 50 604 руб.
  • Берлин, Mercure Hotel Berlin Am Alexanderplatz 3*, дата вылета: 22.02.2019, 6 ночей, 48 266 руб.
  • Берлин, Delta Hotel 3*, дата вылета: 22.02.2019, 5 ночей, 49 308 руб.
  • Берлин, Gates 3*, дата вылета: 22.02.2019, 6 ночей, 41 708 руб.
  • Берлин, Novum Hotel Aldea Berlin Zentrum 3*, дата вылета: 23.02.2019, 5 ночей, 39 726 руб.
Подобрать тур в Германию