Германия

Германия

700 лет замку Мойланд (Moyland)

После большого перерыва я снова владелец автомобиля! Форд Фиеста, модного когда-то в Советском Союзе цвета "мокрый асфальт", практически новюсенький, со всеми "наворотами", зовущий в дорогу.

Какие дороги в Германии писать бессмысленно. И без того об этом знают все. Однако запутаться ничего не стоит, особенно на автобанах. "Зевнул" нужный Ausfahrt (съезд) и лишние 10-20 км гарантированы. Поэтому практически сразу же после основной покупки я приобрёл не менее важную - навигатор. Без "нашей девочки" (навигатор вещает приятным женским голосом по-русски без акцента, однако с несколькими милыми ошибками: "скоро вам нужно будет поверните направо") с тех пор я никуда, и до сих пор (тьфу-тьфу) всегда приезжаю к цели. Особенно приятно было разъезжать на взятом напрокат Мерседесе по Португалии, вовремя поворачивая налево-направо, как будто ты местный.

Поездка в Ксантен (Xanten), Калькар (Kalkar) и Мойланд была одной из первых "дальних". В тот раз мы первые проехали более 350 км за день. Упомянутые Xanten и Kalkar - это история отдельная, причём может быть и не одна, а красавец Мойланд попроще и покороче, так что начну с него.

Мы попали в замок, точнее на территорию, после закрытия, для чего пришлось как агент 007 перелезать через забор и прятаться от охраны. Зря мы что-ли в такую даль пёрлись? Время было ограничено, темнело, в том числе поэтому фотографий немного, однако представление вполне можно получить.

Присказка закончена. К делу.

3 мая почта ФРГ выпустила марку в честь 700-летия одного из самых знаменитых немецких замков - замка Мойланд (буквальное значение названия - "красивая земля"). Марка отпечатана на белой флуоресцентной бумаге. Дизайн выполнен Лутцом Менце. Номинал марки - 85 центов, тираж - 8 млн. экземпляров.

Замок Мойланд, расположенный около города Клеве в области Северный Рейн - Вестфалия, построен в неоготическом стиле и окружен широким рвом с водой. Первое упоминание о Мойланде встречается в грамоте 1307 года. До 17 века владельцы замка регулярно менялись, пока в 1695 году он не перешел во владение Фридриха I. Позднее в замке останавливался и Фридрих II (встречавшийся здесь с Вольтером). Считается, что проект замка Сан-Суси был "навеян" впечатлениями Фридриха II от посещения Мойланда. Во время Второй Мировой войны замок был частично разрушен, а его интерьер - разграблен. Решение о реставрации замка было принято лишь в 1987 году (реставрация была завершена десятью годами позже). На сегодняшний день в замке располагается коллекция современного искусства, насчитывающая примерно 60000 экспонатов.

Современный вид замка значительно отличается от первоначального. Возможно, именно поэтому дизайнер марки решил поместить на нее гравюру 17-го века, изображающую замок Мойланд, перестроенный ее владельцем Александром фон Шпеном в стиле барокко. Справа от изображения замка мы видим современную скульптуру Роланда Фридрихсена "Поднимающийся юноша", слева - деревянную статую Троянского коня работы известного немецкого архитектора и скульптора 20 века Эрвина Хериха. Обе работы являются частью экспозиции замка. Уже высказываются предположения, что эта марка может стать самой красивой из изданных в стране в 2007-м году.

В 2007-м году замок Moyland у городов Bedburg-Hau празднует 700-летний юбилей: старейший документ, в котором замок Moyland упоминается, относится к 1307 году. Замок Moyland может гордиться своей многовековой разноплановой историей.

Замок, некогда средневековая крепость с водными рубежами, лежит посередине большого парка с расходящимися лучами аллеями. Тогда это был экономический, административный центр, центр управления судом для окрестности, школы, охотничьим округом и почтой: своего рода маленький космос. В конце 17 столетия строение было перестроено в стиле барокко и расширялось.

В 1766 замок переходит во владение семьи Steengracht, которая инициировала также реконструкцию на сей раз в псевдоготическом стиле начиная с 1854. До 1945 замок Moyland служил семье Steengracht как постоянное местожительство и был популярной целью похода для путешественников в Нижнем Рейне. К концу Второй мировой войны замок сильно пострадал, великолепное внутреннее оборудование было разграблено или пропадало.

После длинного периода упадка, начиная с 1987 года музей "замок Moyland" началась реставрация, продолжавшаяся ровно 10 лет. Наконец, 24 мая 1997 замок-музей торжественно открылся. По инициативе братьев-собирателей предметов искусства Франца Йозефа и Хана Ван Дер Гринтена, а также хозяина замка Адриана Барона Steengracht, значительных личностей из мира политики, экономики и культуры уже в 1987 году бал образован фонд поддержки замка-музея. Таким образом замок-музей Moyland празднует даже 3 юбилея, которые тесно связаны с его историей: 700 лет замку Moyland, 20 лет созданию фонда поддержки "замок-музей Moyland e.V" и и 10 лет музею замка Moyland. Юбилеи являются также поводом заканчивать реставрацию замка в его псевдоготическом оформлении.

Замок Moyland - это окруженный рвом с водой замок при Bedburg-Hau в кругу Клеве, который относится к самым важным псевдоготическим строениям в Северном Рейне-Вестфалии. Его имя происходит от нидерландского слова Moiland, которое значит "Прекрасная страна". Имя, вероятно, принесено голландскими рабочими, которых тогдашний владелец Якоб Ван Ден Эгер пригласил к Нижнему Рейну, чтобы осушать влажные болотистые области вокруг его владения. В подобного рода работах голландцы были лучшими специалистами в тогдашней Европе. Сегодня замок Moyland как музей выставляет обширную коллекцию современного искусства братьев Van Grinten. Скульптуры конца ХХ столетия гармонично сливаются с историческим садом. Пластичные работы, от мелкоформатного до монументальных скульптур, как бы вписаны в разнообразные садовые пейзажи. Это взаимодействие современных шедевров и исторического садоводства открывает разнообразные отношения между искусством и природой, поднимает искусство из его музейного контекста и ставит его в диалог с природой. Эдуардо Чильида, Эрвин Хеерик, Герхард Маркс, Йозеф Яекель или Ku'nstlerpaar Kubach-Wilmsen представлены своими произведениями в скульптурном парке.

Как всегда, полная фотоверсия в альбоме.

gregormichael,
  • Горящие туры Германию. Скидки до 30%