Rambler's Top100
Личный кабинет
Войти
Регистрация
Регистрация
Зачем вам это?

Делиться с другими своими впечателениями об отдыхе;

Общаться и заводить друзей среди туристов;

Обрести популярность в нашем сообществе.

Регистрация с помощью:
или
Зарегистрироваться
Регистрация турфирмы на нашем сайте позволит вам:

Отвечать на отзывы клиентов и быть более заметным среди целевой аудитории;

Повысить позиции вашей турфимы в поисковых системах;

Внести фирму в базу сайта и получать звонки;

Регистрация в качестве официального представителя отеля позволит вам:

Увеличить количество прямых бронирований вашего отеля;

Иметь надежную обратную связь со своими клиентами;

Отвечать на отзывы от имени администрации отеля.

Забыли пароль?
Укажите свою почту и мы вышлем вам новый :)
Отправить
Заказ обратного звонка
Пожалуйста, укажите Ваше имя и телефон для связи.
Ваше имя
Телефон (в межд.формате, например: +7 499 1234567)
Укажите город приобретения тура
Отправить
Грузия

Грузия

Пособие для диких туристов в Грузии

Полезная информация для тех, кто собирается посетить Грузию.

Готовясь к любой поездке, я собираю в отдельный файл всю практическую информацию, которая может быть полезна во время путешествия: расписания, цены, адреса гостиниц, советы "что посмотреть и куда пойти" и т.д. При подготовке этого путешествия такой информации удалось найти крайне мало. Есть несколько рассказов "как я провел лето/зиму в Грузии", но большинство из них состоит из ахов-охов и любительских описаний архитектурных памятников старого Тбилиси. Поэтому по итогам своей поездки я постаралась (уже постфактум) собрать накопленную практическую информацию, которая, как мне кажется, может быть полезной для планирования подобного путешествия "с нуля".

P.S. Все факты реальны, все мысли субъективны.

Маршрут: Тбилиси - Кутаиси (Гелати, Сатаплиа) - Боржоми - Бакуриани - Тбилиси (Джвари) - Гори (Уплисцихе) - Телави (Алаверды, Икалто) - Тбилиси
Время путешествия: 25.12.2005 - 04.01.2006.

Общие мысли

1. Ехать лучше не зимой. Субъективно, лучшее время для путешествия - сентябрь-октябрь.

2. Лучше иметь свой транспорт, ибо время, затрачиваемое на осмотр интересного, вполне сопоставимо со временем, затрачиваемым на дорогу и ожидание транспорта.

3. Если своего транспорта нет, вполне можно путешествовать на маршрутках/автобусах. Сеть маршрутов весьма развита, но надо учитывать следующее: основная часть маршрутов уходит в первой половине дня. Все переезды стоит планировать на утро (маршрутки ходят часов с 7-8).

4. Во многих местах автостанции весьма "размазаны" по территории. Например, на а/ст Дидубе (Тбилиси) как минимум 5 площадок, откуда уходят маршрутки/автобусы, в Телави - три. Узнавайте, откуда идет ваш транспорт либо заранее, либо у водителей.

5. По-русски говорят люди старшего поколения, молодежь - редко. В Гори и Телави по-русски говорят в целом лучше, чем в Кутаиси.

6. В целом люди в Грузии доброжелательны и готовы помочь/подсказать. Но бывают и неприятные исключения, когда русский язык моментально "забывается", если это удобно. Причем амнезия наступает не только у собеседника, но и у окружающих тоже.

7. Доводы разума в спорах/конфликтах не действуют, ибо все сразу переходит на весьма эмоциональный разговор на повышенных тонах.

8. Очень полезно выучить грузинский алфавит. Помогает для чтения топонимов

Мысли по маршруту (все субъективно)

Тбилиси
1. Мы останавливались в частном доме. Хозяин - Вадим (vadim53@gol.ge или aiven53@gmail.com). У Вадима частный дом, гостям он предоставляет отдельную комнату. В доме есть горячая вода и отопление. Вадим может встретить и проводить вас в аэропорт (это входит в стоимость проживания). В стоимость также входят завтрак и легкий ужин. Сначала мы планировали остановиться у Вадима всего на 2 дня, а в итоге прожили у него неделю. Остались очень довольны и благодарны его семье за гостеприимство и радушие.

2. Из общерекомендованных мест "посмотреть" особенно понравился старый город.

3. Судя по отзывам, самые доступные серные бани - те, вход в которые украшен мозаикой. Цена от 10 лари/час за обычный номер до 35 - за люкс. Массаж - 5 лари за человека. Если идти просто помыться+массаж, а не посидеть большой компанией за чаем/пивом, часа хватает за глаза.

4. Вся еда/развлечения на проспекте Руставелли - по левой стороне, если идти от Площади Свободы. В праздники найти работающее кафе может быть сложно.

5. Маршрутки в Джвари/Мцхету идут от а/ст Дидубе (площадка, откуда они отправляются, ищется так: выйти из метро по подземному переходу, чуть левее и вперед - площадка с маршрутками на Боржоми, Батуми, Поти. Если стоять лицом к ней, чуть впереди справа, среди палаток, будет искомая площадка с маршрутками на Мцхету/Джвари). Цена - 1 лари. В Джвари можно идти либо по асфальту (долго и нудно, около 5 км), либо по тропинкам, что взбираются на холм около памятника Лермонтову или чуть дальше. Время в пути сокращается до 20-30 минут.

6. Вино, коньяк, чачу на розлив можно купить в магазине на ст. м. "Ул. Гоциридзе" - выйдя из метро надо чуть вернуться по левой стороне дороги в сторону м. "Медицинский институт".

7. Если заходить в Ботанический сад сверху (с Комсомольской аллеи) - можно не платить за вход (цена для иностранцев 3 лари, для местных студентов - 1).

Кутаиси (Гелати, Сатаплиа)
1. Маршрутка Тбилиси - Кутаиси 10 лари. Уходит от м. Дидубе.

2. В самом Кутаиси смотреть нечего.

3. Остановиться можно в гостинице "Кутаиси", которая находится на главной площади города. 20 лари - 2-х местный номер без горячей воды (холодная вода набрана в ванную), 40 лари - с горячей водой. После небольших колебаний номер с горячей водой были готовы отдать за 30 лари.

4. С 6 утра и до полуночи на площади вещает радио - спать мешает хуже муэдзина.

5. Маршрутки в Гелати уходят позади театра. Будьте аккуратнее - есть маршруты прямо до монастыря, а есть маршрутки (с тем же номером) до выезда из города в сторону Гелати. От этой остановки до самого монастыря - около 4 км в горку. Маршрутки до монастыря ходят примерно раз в 2 часа.

6. Чтобы добраться до Сатаплиа надо от Красного моста на 22 автобусе (не маршрутке!) доехать до конечной и сделать пересадку на 4 автобус (ходит примерно раз в 40 минут). От поворота на Сатаплиа до самого национального парка - около 3 км по асфальтовой дороге. Следы динозавров - прямо у входа, за заборчиком. Водопад и пещеры найти не удалось, впрочем как и сотрудников парка. Поэтому весьма рекомендуется идти туда с проводником, по крайней мере в зимнее время (не сезон).

7. Уехать из Кутаиси в Боржоми после 12 напрямую нельзя. Но можно ехать с пересадкой в Хашури (если выехать из Кутаиси после 15.00 есть шанс добираться из Хашури до Боржоми на такси - 20 лари за машину).

Боржоми - Бакуриани
1. Остановиться можно в гостинице "Боржоми", рядом с краеведческим музеем. Цена за очень неплохой 2-х местный номер после непродолжительного торга упала со 100 до 50 лари за ночь. Правда удобства в коридоре, но зато есть горячая вода (для зимней Грузии это большая редкость). Местные рекомендовали в следующий раз снимать комнату в частном доме (называлась цена в 10 лари с человека).

2. В самом Боржоми, кроме парка, смотреть нечего. Чтобы дойти до парка, надо идти вверх по течению Боржомки минут 15-20 от арки с надписью "Боржомский парк". Парк пока реконструируется. Судя по всему, вскоре там будут и рестораны, и аттракционы.

3. Дорога Боржоми - Бакуриани очень красива. Маршрутка идет 50 минут, стоит 3 лари.

4. До станции, откуда уходит кукушка Боржоми - Бакуриани, можно доехать на маршрутке от а/ст, либо дойти пешком (минут 30 от центра Боржоми). От поворота надо перейти через мост и слева будет вокзал. Кукушка ходит ежедневно два раза в день.

5. Зимой по вечерам (после 7-8) в Боржоми работает всего один ресторан - двухэтажное деревянное здание на той же стороне реки, что и парк (если идти вдоль реки от парка - справа, чуть дальше моста через Боржомку).

6. Последняя маршрутка Бакуриани - Тбилиси уходит в 16.00 (совсем последняя в 17.00, но ее может не быть). Цена - 10 лари.

Гори (Уплисцихе)
1. Маршрутка Тбилиси - Гори уходит от ст. м. Дидубе (выйдя из метро повернуть направо, пройти торговые ряды, справа и слева будут площадки с маршрутками, еще чуть дальше справа - маршрутки на Гори). Цена 4 лари.

2. Автобус Гори - Уплисцихе стоит 90 тетри. Таксисты предлагают отвезти туда - подождать - вернуть обратно за 20 лари. Можно сторговаться до 15.

3. Вход в Усплисцихе - 3 лари. Из-за отсутствия сдачи у билетеров получилось пройти за 4,70 за двоих.

4. Если на входе спросить Сталбера, можно договориться об экскурсии.

5. ОЧЕНЬ ветреное место.

Телави (Алаверды, Икалто)
1. Маршрутки Тбилиси - Телави уходят от а/ст Ортачала (м. Исани). Цена - 12 лари. Маршрутку можно ловить слева через дорогу от метро (для этого надо знать написание Телави по-грузински), либо идти на а/ст (вниз от метро идет дорога, идете по ней, переходите мост через Куру, слева будет станция).

2. По дороге можно выйти в Цининдали. Экскурсия по саду - 10 лари (можно было и не брать). Экскурсия на старый винзавод с дегустацией - 10 лари за всех (нас было двое).

3. Площадка, с которой уходят маршрутки Телави - Алаверды, запрятана внутри рынка, вход примерно напротив автостанции (серое здание с надписью "Автосадгури" по-грузински). Цена 1 лари. Идет мимо поворота на Икалто (на указателе написано "Академия Икалто") прямо до монастыря. Весьма туристическое место.

4. Маршрутка Алаверды - Икалто - 70 тетри. От поворота до самого храма около 1,5 км пешком по дороге. Очень уютное, тихое местечко, куда стоит заехать. Здесь же можно посмотреть марани - помещения для хранения вина.

aiven,
В начало страницы
Нам важно, кто Вы
Спасибо! Теперь Вы мужчина!
Спасибо! Теперь Вы женщина!
Пожалуйста, проверьте правильность указания даты Вашего рождения
Сохранить
Спасибо! Данные сохранены.
×
  • Батуми, Апарт-Отель Horizon 3*, дата вылета: 21.04.2024, 3 ночи, 78 242 руб.
  • Тбилиси, Athletics Hotel 0*, дата вылета: 21.04.2024, 2 ночи, 77 760 руб.
  • Тбилиси, Qeroli Hotel 3*, дата вылета: 21.04.2024, 2 ночи, 77 760 руб.
  • Батуми, Hotel Old Star 0*, дата вылета: 21.04.2024, 3 ночи, 78 052 руб.
  • Тбилиси, Metekhi Line 4*, дата вылета: 21.04.2024, 2 ночи, 78 012 руб.
Подобрать тур в Грузию
Подобрать тур
Вы получите лучшие горящие туры!
Сэкономите до 30% стоимости тура
Мы гарантируем самые низкие цены!
Заявка на подбор тура в отель
Заявка на подбор тура
Заполните все поля заявки на подбор тура
Страна, курорт
Дата начала тура
Ваше имя
Ваш город
Ваш телефон
*Услуга подбора тура абсолютно бесплатна!
Спасибо. Ваша заявка принята!
Произошла ошибка, попробуйте повторить свой запрос позже
Вы не можете отправлять более одной заявки в сутки
Очень быстро подобрали тур и перезвонили - уже через неделю отдыхала! Отель оказался даже лучше, чем я планировала за эти деньги! Всем советую!
Оля Cидорова, г. Москва
Отправка заявки ни к чему Вас не обязывает. После получения заявки менеджеры подберут для вас лучшие предложения. Услуга абсолютно бесплатна.