Гамбия

Гамбия

Пляжный отдых в Гамбии

Посетили Гамбию в конце октября, как раз закончился сезон дождей. По прилету местный аэропорт произвел грустное впечатление, внешне здание аэровокзала выглядит современно, но уже порядком поизносилось. По прилету заполнили миграционную карту и прошли контроль. После получения багажа нас стали атаковать местные носильщики, причем подержавшись за ручку чемодана уже требуют 5 евро. Но что бы отделаться хватило и 1. Страна очень бедная, это чувствуется сразу после отъезда из аэропорта.

Мы остановились в отеле Ocean Bay, в поселке Bakau, пригород Banjula. Отель неплохой, но заявленному уровню не соответствует. Белье и полотенце были грязными, номер убирали плохо, но когда уборщику дaли на чай 100 даласи, то три дня имели чистые полотенца и простыни. Ресторан в отеле хороший, готовили вкусно и все было чисто. Территория отеля большая и много зелени, есть бассейн с детским отделением. Вокруг отеля 2 метровый забор с колючей проволокой, и днем и ночью дежурит охрана, пляж тоже охраняется, то только у шезлонгов. Местные смогут к вам пристать, только если вы отправитесь купаться в океан.

Вам сразу заявляют, что в Гамбии все друзья и начинают очень назойливо предлагать совершить с новым знакомым различные экскурсии (вот только неизвестно куда он вас завезет), поесть в соседнем ресторане и фруктовой лавке, половить рыбу или покататься на лошади. Пляж отеля расположен не на берегу самого океана, а в дельте реки Гамбия, поэтому можно не только прыгать в волнах, но и реально плавать. Но будьте осторожны во время отлива, сильное течение гонит воду из реки обратно в океан, и если даже вы хорошо плаваете, вернуться на берег будет тяжело.

Местную валюту можно поменять в банке или на рецепшине в отеле, но в отеле курс обмена хуже. В Европе Гамбийские Даласи можно приобрести в обменных пунктах Forex.

Прогуливаться по улице в одиночку не рекомендую, местные очень приставучи, дети попрашайничают. В ресторанах и на пляже не редко встречаются европейки в возрасте, в компании молодого гамбийца. Как потом узнали, многие европейки сюда именно за этим ХХХ и приезжают.

В целом отдых в Гамбии понравился, но надо быть на чеку, процветает воровство, страна-то входит в список 25 самых бедных стран мира.

manifik,
  • Горящие туры Гамбию. Скидки до 30%