Франция

Франция

Самостоятельное путешествие во Францию. Часть 3 (Ницца-Канны-Монако)

Ницца

Из Лиона в Ниццу мы ехали с пересадкой в Марселе. Дорога заняла около 5 часов (47 евро).

Ницца довольно большой город. Мы жили в самом конце известной Английской набережной. Наш отель Victorine (www.hotel-villa-victorine.com) по меркам Ниццы стоил 3 копейки (60 евро за DBL). Но, по-моему, он был очень даже уютным.

Отель

12 номеров (конечно, маленьких), но очень симпатичных, дворик с цветущими олеандрами и фонтанчиком. Хозяева отеля – сербская семья, очень приятные и доброжелательные люди. Рядом большой супермаркет, до пляжа 7 минут, до центра 20 минут на автобусе, до вокзала 30 минут на автобусе (№ 23). Проезд 1 евро, что дешевле, чем в Париже и Лионе.

Английская набережная (Promenade des Anglais ) проходит через весь город. Здесь ездят на велосипедах, роликах, прогуливаются и пьют по ночам.

Набережная

Пляж галька, где-то мелкая, где-то размеров с булыжник.

Пляж

Аэропорт практически в городе и самолеты пролетают над Ниццей, но в определенное часы – утром совсем мало, а где-то с 6 до 7 пролетает основная массам самолетов, ночью самолеты практически не летают. (Обязательно покажу свою малюсенькую коллекцию самолетов).

До аэропорта идут автобусы 99, 98 и 23 (до терминала 1, а потом на бесплатном шатле до терминала 2).

Кстати, автобусы заканчивают свою работу очень рано, около 9 вечера в зависимости от маршрута. Еще есть ночные автобусы, но с ними не сталкивались, добирались на такси.

Ницца была основана греками в V веке до нашей эры и была названа Никейя в честь богини победы Ники.

Ницца

Старая Ницца – это лабиринты узких улиц полных кафе, магазинов и, конечно, туристов.

Ницца

Обязательно надо попробовать Сакко (Sacco) – это что-то типа блинов-оладьев из чечевицы, которые делают только  в Ниццы.

Сокка

И beignet – донатсы с цветущим кабачком.

В Ницце много музеев, из них самые ценные (по моим меркам) – музей Шагала и музей Матисса (по вторникам выходной). Находятся эти музеи на высоком холме Mont Boron, сначала музей Шагала, а потом еще выше музей Матисса и там же находятся римские развалины и монастырь Cimiez. Внутри монастырь очень простой, рядом маленькое кладбище, на котором похоронен Матисс.

Ницца.
Ницца

В Ницце есть русская церковь Святителя и Чудотворца Николая и мученицы царицы Александры. Вход в эту церковь платный. Мы не пошли.

Ницца. Русская церковь

На Английской набережной есть стела упавшему здесь в море самолету. Очень трогательно и грустно..

Ницца

Местная достопримечательность – госпиталь Ленваль, то, где родила Анджелина Джоли. Каждый день в любое время суток мы наблюдали кучу папараццей вокруг госпиталя.

Ницца

Да, кстати,  в Ницце говорят на диалекте – смесь французского и итальянского.

Ницца удобна своим «стратегическим» положением. Из нее можно совершать многочисленные однодневные поездки.  Канны

В Канны мы ездили на поезде. 30 минут от Ниццы (~10 евро/туда-обратно).

Канны, как известно, были рыбацкой деревенькой (таким и остался). Город маленький и по большому счету, делать там нечего. Нет, все, конечно, относительно и на любителя.

Канны

Конечно, как в любом уважающем себя городе, имеются старые Канны с крепостью и с панорамой.

Канны

Но, лично мне, старый город не очень понравился.

Ну и куда же без красной дорожки Каннского фестиваля.

Канны

Из Канн мы на катере сплавали на остров Св. Маргариты. (20 минут). Этот остров знаменит своей крепостью Ford Royal, которую построил Ришелье для защиты от пиратов, потом крепость переоборудовали в тюрьму, где был заточен известный и таинственный узник – человек в железной маске.

остров Св. Маргариты

Сейчас на территории форта расположен музей, а также живут детские и молодежные группы, приехавшие со спортивными, краеведческими или экологическими целями разместившиеся в здании бывших казарм.

Вход в крепость стоит около 3 евро.

Монако

Из Ниццы до Монако можно доехать на поезде (20 минут, ~7 евро).

от вокзала налево - дорога ведущая к казино; направо - старый город с замком.

Anutka,
Франция: авторские туры от экспертов
Париж от 29 662р. (389€), вкл. а/б, вылеты ежедневно | Экскурсионные туры
Лазурный берег от 24 901р. (327€), вкл. а/б
3 ночи в Монако от 280€ (включая трансферы на вертолете)
Винно-гастрономические туры |Диснейленд |Все туры во Францию
Дарим Вам Мир: +7 (495) 357-28-00, 8 800 700-11-90 - бесплатно для регионов РФ  www.dvm-tour.ru
Франция. Индивидуальные туры

Раннее бронирование. Престижные отели 5*. Сложные и срочные туры.
 Париж, Диснейленд. Расчет тура on-line. Аренда самолетов и вертолетов.
Лазурный берег: НиццаКанн, Монте-Карло, Сен-Тропе. Отдых с детьми.
СОДИС - 30 лет безупречной работы.
+7 (495)933-55-33, 8-800-700-25-33 www.sodis.ru

• Париж, Best Western Newhotel Lafayette 3*, дата вылета: 26.04.2019, 2 ночи, 61 931 руб.
  • Париж, Altona 2*, дата вылета: 26.04.2019, 2 ночи, 82 138 руб.
  • Париж, Bordeaux 2*, дата вылета: 26.04.2019, 2 ночи, 56 028 руб.
  • Париж, Mattle 3*, дата вылета: 26.04.2019, 2 ночи, 57 833 руб.
  • Париж, Victoria 2*, дата вылета: 26.04.2019, 2 ночи, 58 533 руб.
Подобрать тур во Францию