Франция

Франция

Самостоятельное путешествие во Францию. Часть 2 (Лион)

Лион

Лион - гастрономическая столица Франции.
Лион - столица шелка.
Лион и кино: здесь родились, выросли и изобрели кино братья Люмьер.
Лион - родина Антуан Мари Роже де Сент-Экзюпери.

До Лиона можно добраться из Парижа на поезде от вокзала Garede Lyon (примерно 2 часа, 61 евро в одну сторону). В Лионе поезд проходит через вокзалы Gare Part-Dieu и Gare Perrache. Покупая билеты обратите внимание, какой вокзал ближе до вашего отеля. Мы приезжали на Perrache, который в 5 минутах ходьбы до нашего отеля, а уезжали из Part-Dieu (поездов из Перраш не было).

Отель Du Simplon, находится в центре рядом с вокзалом и метро Перраш, площадь Беллькур и пешеходным бульваром с магазинами имени Виктора Гюго. Отель был так себе, но переночевать две ночи можно.

Лион находится на слияние двух рек - Роны и Соны. Второй по величине город Франции, основано это древнее галльское поселение было в I веке до н.э., завоевано Римом и превращено в центр римской провинции Галлии. Город был одним из крупных центров римской империи, в нем родились императоры Клавдий и Каракалла. В конце III века здесь произошло восстание против римлян. На протяжении 15 лет город был столицей Галльской империи, а в V веке стал центром бургундского королевства. В 534 году город завоевали франки. Присоединение к Франции состоялось в 1312 г. После Парижа кажется спокойным и почти без туристов. Город располагается на двух холмах: один, который молится (холм Фурвье); другой, который работает (холм Круа-Русс). Старый город располагается на холме Фурвье.

Собор Сен-Жан XII века, в котором находятся астрономические часы, на которых показаны религиозные праздники вплоть до 2019 года. На самом верху холма находится Notre Dame de Fourviere. Холм высокий, думала умру пока дойду, уже наверху увидели схему, на которой был нарисовать фуникулер. Зато пока идешь встречаешь очень красивые уголки. Сверху открывается потрясающий вид на город. И собор очень богатый и красивый, поражает своим великолепием.

Лион славится шелком, поэтому на холме, на котором работают, ткут шелк. Также все музеи по шелкоткачеству находятся в этой части города. Но мы были в Лионе в субботу и в воскресенье, музеи были закрыты и мы не увидели старейший станок, который по слухам еще работает.

Сердце Лиона - площадь Белькур, самая большая площадь Европы (ох, столько же самых больших площадей Европы существует!) с фонтанами, которые никогда не выключают (только в мороз), памятников Людовику XIV и двумя аллегориями - Рона - мужское начало и Сона - женское начало.

В Лионе много музеев, опера, красивый административный центр. Дом, который расписали художники. На нем изображены великие люди, уроженцы Лиона.

Лион считается кулинарной столицей Франции. Здесь находится огромное количество ресторанов. Фирменное лионское блюдо - "кайет" - что-то типа сосиски-колбаски из рубленных потрошков с зеленью завернутых в кишку. Муж ел, сказал, что вкусно один раз попробовать. Также в Лионе мы ели обалденно вкусно луковый суп - в глиняных горшочках, обжаренные кусочки лука, маленькие сухарики и сверху корочка запеченного сыра… оооочень вкусно… Порции огромные. Экспресс-меню - 12-20 евро, состоит из первого, второго и десерта (в общем, почувствуйте разницу с Парижем).

В воскресенье по всему Лиону (и не только Лиону) открывается множество рынков. Сюда привозят продукты со всей Франции, рассказывают, что откуда, показывают карту, свой город и очень любят, когда ты проявляешь интерес.

13 июля в Лионе был парад. Очень понравился парк в Лионе с мини-зоопарком. Мы в нем провели полдня и это было замечательно.

Лионский стадион Stadede Gerland, при котором находится фирменный магазин лионской футбольной команды - бессменного чемпиона Франции на протяжение 10 лет.

В Лионе есть метро, но маленькое, поезда по 2-3 вагона, на некоторых линиях нет машинистов. Народу мало. В целом Лион дешевле, чем Париж. Люди доброжелательней и общительней. Мне нравится такая черта французов: останавливаешь на улице человека, спрашиваешь, как пройти, он не знает и останавливает следующего прохожего и так может собраться большая компания, которая будет решать, куда нас послать :)

Anutka,
  • Ле-Дез-Альп, Multi-Residences 1650 2*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 108 430 руб.
  • Межев, Res.odalys Vacances Lune Dargent 3*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 102 070 руб.
  • Ла-Плань, Res. Le Cervin 2*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 108 653 руб.
  • Шамони, Apartments Chamonix Apt 0*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 96 571 руб.
  • Ла-Плань, Res. Le Cervin 2*, дата вылета: 26.01.2019, 7 ночей, 108 696 руб.
Подобрать тур во Францию