Франция

Франция

Самостоятельное путешествие во Францию. Часть 1 (Париж - Шартр - Руан)

Получить самостоятельно французскую визу очень просто. Главное следовать указаниям визового центра.
Отели мы бронировали на venere.com. Все отели эконом-класса. Ночевали в Париже, Лионе и Ницце. Посетили также Шартр, Руан, Канны, Монако, Сан-Ремо и Кунео.

Париж

добраться из аэропорта Шарль-де-Голь до города можно на автобусе. Автобусов несколько, надо выбрать подходящий вам. Мы ехали на автобусе №4 до вокзала Монпарнасс (GaredeMontparnasse, автобус останавливался также на GaredeLyon). А от вокзала Монпарнасс до нашего отеля 10 минут пешком.

Отель Sevres Montparnasse находится в 1-ой зоне, рядом с метро Pasteur, недалеко от комплекса Инвалидов, Эйфелевой башни и музея Родена. Район Монпарнасса считается хорошим и благополучным, рядом находится башня Монпарнасса, торговый центр галерея Лафайет, маленькие магазинчики и кафе.

Писать, что можно посетить в Париже не буду, это очень хорошо описано в различных путеводителях. Из Парижа мы ездили в Шартр и Руан.

Шартр

Шартр - красивый, спокойный, провинциальный городок. От вокзала Garede Montparnasse около часа на поезде (80 км), примерно 27 евро туда/обратно.

От ж/д станции 5 минут пешком и открывается вид на знаменитый готический собор Нотр-Дам. Внутри собора дорогое убранство и удивительные витражи (146 штук). Собор посвящен деве Марии и многие мотивы витражей связаны с ее культом, но также есть изображения из Нового и Ветхого Завета, сюжеты из жизни королей, рыцарей, ремесленников, которые пожертвовали деньги на храм. В храме есть одна из самых драгоценных реликвий христианства - Покров Девы Марии. Предание утверждает, что именно этот покров был на Богоматери в момент рождения Иисуса Христа. Богатейшее наружное и внутреннее убранство собора насчитывает в общей сложности около 10 тысяч скульптурных изображений.

Можно прогуляться по городу, пройти вдоль набережной. Город очень спокойный, почти безлюдный. Эта расслабляющая атмосфера подействовала и на нас - на поезд мы опоздали.

Руан

От вокзала Gare Saint-Lazare около 1,5 часа (40 евро туда/обратно). В Руан мы поехали из-за Армады. Но я влюбилась в этот город, будь моя воля провела бы там еще несколько дней. Это странно, потому что все препятствовало этому…

В Париже был солнечный теплый день, зонты, конечно же, мы оставили в отеле. Приезжаем в Руан - ливень стеной. 2 часа пили кофе с круассанами и метались от двери к окну, не зная, что делать… Потом пошли мелкими перебежками в надежде найти магазин с зонтиками… Ну, когда купили зонт, жизнь наладилась. Руан - город на берегу Сены, предположительно основанный римлянами. Город, где была казнена Жанна Д’Арк. Естественно, здесь есть и собор, и улица, и музей, и площадь ее имени. Руан знаменит свои собором Нотр-Дам, крупнейший собор в стиле нормандской готики. Этот собор запечатлен на серии картин Клода Моне.

Руанская Армада проходит каждый четыре года на набережной вдоль Сены. Россия была представлена фрегатом "Мир" из Петербурга и военным кораблем "Неустрашимый" из Калининграда. "Мир" так себе… большой, конечно, но не очень красивый. А вот "Неустрашимый" - красавчик. На Армаде в Руане он был первый раз. Наши моряки приветливые ребята, останавливались поболтать с нами и в городе и на Армаде. Когда я сказала, что наш корабль самый классный, они ответили, что не смогли привезти всю технику, проходимость Сены не позволяет :))

На корабли можно было заходить и еще можно было собирать штампики, на каком корабле побывал… но я сначала стормозила и штампики не собрала. Несмотря на то, что погода была плохая, народу было много.

Продолжение следует….

Anutka,
Франция. Индивидуальные туры

Раннее бронирование. Престижные отели 5*. Сложные и срочные туры.
 Париж, Диснейленд. Расчет тура on-line. Аренда самолетов и вертолетов.
Лазурный берег: НиццаКанн, Монте-Карло, Сен-Тропе. Отдых с детьми.
СОДИС - 30 лет безупречной работы.
+7 (495)933-55-33, 8-800-700-25-33 www.sodis.ru

• Париж, Riviera 3*, дата вылета: 25.06.2019, 3 ночи, 66 918 руб.
  • Париж, Hotel Des Ducs D'anjou 2*, дата вылета: 25.06.2019, 2 ночи, 63 861 руб.
  • Париж, Bordeaux 2*, дата вылета: 25.06.2019, 2 ночи, 60 434 руб.
  • Париж, Apollo Opera 3*, дата вылета: 25.06.2019, 2 ночи, 62 298 руб.
  • Париж, Hibiscus 2*, дата вылета: 25.06.2019, 7 ночей, 64 830 руб.
Подобрать тур во Францию