Франция

Франция

"Праздник, который всегда с тобой, или опять хочу в Париж"

Если тебе повезло и ты в молодости жил

в Париже,то,где бы ты ни был потом,

он до конца дней твоих останется с тобой,

потому что Париж – это праздник,

который всегда с тобой.

Эрнест Хемингуэй.

«Праздник, который всегда с тобой, или опять хочу в Париж!»

Предисловие.

Дорогие читатели, учитывая опыт своих предыдущих  рассказов о путешествиях, в этот раз я решил разбить повествование на две неравные  части:

1. Формальная, в которой будет рассказано о получении визы, выборе авиакомпании и впечатлениях об отеле;

2. Эмоциональная, в которой  описываются  пять дней пребывания в Париже и наших личных впечатлениях от увиденного.  Часть первая – Формальная.

Поездка в Париж на празднование Нового года была запланирована в сентябре.  По аналогии с путешествием в Будапешт, было принято решение отказаться от услуг туристических  фирм, а, следовательно, получить визы, выбрать отель и купить авиабилеты самостоятельно.

Самый короткий путь тот, который знаешь, а потому выбор и бронирование отеля  мы опять осуществили через  онлайн систему   Booking.com.

Критерии выбора отеля у нас очень просты:

1. Отель должен быть в центре, в пешеходной доступности от основных достопримечательностей;

2. Отель должен иметь хорошую репутацию по отзывам в  booking.com;

3. В номере должен быть чайник, чай и кофе- ну вот такая у нас прихоть, очень приятная по вечерам));

Всем этим критериям отвечал  Hotel  Duminy-Vendome, номер в котором мы и забронировали.

Отель расположен в самом центре Парижа, на rue du Mont-Thabor, в 30 метрах от знаменитой Риволи и 5 минутах ходьбы от Лувра и Тюильри.

Как мы и заказывали, по прибытии получили номер с балконом и чайно-кофейными принадлежностями. Отель маленький, очень чистый, тихий. Персонал дружелюбный, прекрасно говорящий на английском языке.

Авиабилеты.  Тут все просто – регулярный рейс  Эр Франс, прибывающий в Париж около 15 часов по парижскому времени, а обратный, вылетающий в 19-55.

Страховка.  Нет смысла даже описывать. Любая приличная страховая компания, копеечная стоимость, 15 минут времени.

Сделав все эти первоочередные дела, я по электронной почте  связался с отелем и попросил выслать мне подтверждение брони номера. В подтверждении ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть указаны все, кто будет проживать вместе с вами, это необходимо для получения визы!

После получения подтверждения из отеля, я  посетил сайт Французского визового центра (http://www.francevac-ru.com/russian/index.aspx) и записался на подачу документов для визы.

Само получение визы никаких сложностей не вызвало.  Ее выдали через 3 дня после подачи документов.

И так….на дворе стоит ноябрь, французская виза получена и впереди целых два месяца на предварительное изучение Парижа и составление плана прогулок.

Часть вторая – Эмоциональная.

28 декабря 2008 года. Первый вечер в Париже.

Лайнер  А- 321 авиакомпании Эр Франсе коснулся колесами шасси посадочной полосы.  В салоне самолета раздались традиционные аплодисменты благодарных пассажиров. Ожили мобильные телефоны.

Мы с Леной, как и все пассажиры, потянулись к выходу. Улыбнулись  стюардессе: «Мерси, мадам, оревуар».

Здание терминала № 2 аэропорта Шарля Де Голля  в Париже поистине огромно. Пройдя длинными коридорами, мы, наконец, вышли к пункту паспортного контроля.

Пограничные формальности и получение багажа заняли в общей сложности около получаса и мы вышли на площадь перед аэропортом.

Я  закурил и огляделся по сторонам. Еще находясь дома, мы читали, что из аэропорта дешевле всего добираться в город на метро. Но все же решили не рисковать  в незнакомом городе, тем более  что наши познания французского языка ограничивались лишь пятью словами.

Рядом курили несколько женщин полицейских. На ломанном английском я обратился к ним, чтоб выяснить, где остановка такси.

Такси оказалось рядом и через три минуты мы уже ехали в «Пежо» в сторону города. Дорога до отеля заняла около часа и обошлась нам в 55 евро по счетчику.  Водитель, правда, намекал, что необходимо добавить еще 20 за какие-то его заслуги, но французская аргументация нами понята не была, а потому ему пришлось довольствоваться именно той суммой, которую показывал счетчик.

В отеле Duminy-Vendome нас уже ждали.  Симпатичная девушка на ресепшене посмотрела наши паспорта,  протянула для заполнения анкету из четырех (!!!) пунктов и выдала карточку-ключ от номера. И постоянные улыбки, постоянно «бонжур» и  «мерси».

На лифте мы поднялись на последний, пятый этаж (ресепшен расположен на нулевом этаже) и вошли в свой номер.  Комната оказалась совсем не большой, но очень уютной и стильной.  Все чисто, все исправно, а главное, как мы и заказывали,  в номере был балкон (балконы только в номерах последнего этажа) и чайно-кофейные принадлежности.

Быстренько переодевшись и умывшись с дороги, мы отправились в свою первую прогулку по Парижу, ориентируясь по взятой на ресепшене карте города.

На улице за это время успело потемнеть.  Мы вышли из отеля, свернули направо за угол дома и оказались на знаменитой Риволи.  Улица  сверкала огнями витрин, вдоль которых двигался непрерывный людской поток. Прямо напротив, на другой стороне Риволи, высилась красивая, кованая ограда сада Тюильри. Пройдя  вдоль ограды сада, мы обогнули ее и оказались на площади перед  Лувром.

Лена и я какое-то время стояли молча. Стояли и смотрели на величественное, роскошное здание дворца французских королей. В голове проносились воспоминания из прочитанных в детстве книг, кадры из фильмов.

Неужели мы в Париже?!  Волнение, трепет и ощущение сказки усиливало то, что в этот вечер, 28 декабря 2008 года, приблизительно в 18-30 по парижскому времени, на площади перед Лувром мы были практически одни!!!!

Сделав несколько фотографий, мы пошли к  нелепой стеклянной пирамиде, сооруженной перед дворцом. Вошли в нее и спустились на эскалаторе вниз. Под площадью Лувра оказалось  подземное пространство, заполненное  магазинами сувениров, игрушек и книг. Все они в этот час уже были закрыты.

Поднявшись на поверхность земли, мы полюбовались видом на Тюильри  от Лувра. Вдалеке ярко светилось колесо обозрения на площади Конкорд  и ярко-синяя Эйфелева башня.

От Лувра наш путь лежал  на набережную Сены.  Река  практически всегда оживляет облик города, придает ему очарование. А уж в темное время,  когда набережные иллюминированы, когда стоящие на набережных дома освещены, очарование усиливается многократно.

Мы шли вдоль набережной, не замечая холодного ветра.  По реке проплывали ярко освещенные прогулочные теплоходы, слева  тянулся огромный комплекс зданий Лувра.

В том месте, где Лувр заканчивается, через Сену переброшен изящный мост Искусств.  Он  считается одним из самых романтичных мест  Парижа, поскольку сюда любят приходить  влюбленные и художники. Именно на этом мосту снималась сцена заключительной серии  знаменитого сериала «Секс в большом городе».

На противоположном берегу Сены, мост Искусств  выходит к  Французскому институту, здание которого было построено  в 1663-1684 годах.  На его строительство были переданы деньги, завещанные кардиналом Мазарини для основания колледжа.

Мы решили не продолжать путь вдоль реки, свернули налево и, пройдя по площади между Лувром и великолепным храмом  Сен-Жермен-л’Оксерруа,  вышли на Риволи.

Прошли по Риволи и свернули на улицу Сент-Оноре.  Именно на этой улице мы решили найти ресторанчик,  в котором могли бы отметить свое первое свидание с Парижем.

После недолгих поисков такой ресторанчик был найден.   Он  располагался в красивом историческом здании, был небольшим и очень уютным.  Поднявшись  в сопровождении встретившего нас  молодого человека на второй этаж, мы заняли столик в совершенно пустом зале.

Интерьер зала был именно таким, каким представлялись по книгам и фильмам интерьеры парижских  домов  XIX-начала XX века.   Все очень красиво, удобно, романтично.  Бронзовые светильники, картины на стенах, массивная мебель с велюровой обивкой.

Буквально через две минуты  подошла очаровательная официантка, которую мы для себя назвали Мари. Она просто излучала улыбку и доброжелательность.

Выяснилось, что Мари немного понимает русский язык, а потому в выборе блюд праздничного ужина трудностей у нас не было. К тому же, меню в парижских ресторанах пишутся, как минимум, на двух языках: французском и английском.

Поужинав, мы спросили у Мари, будет ли работать ресторан в Новогоднюю ночь и какова программа и меню.

Тут нас ждал первый сюрприз.  Мари пригласила другую официантку, которая оказалась  родом из Крыма.  Девушка рассказала нам, что ресторан будет работать, перечислила блюда праздничного меню, сообщив, что на каждого предусмотрено лишь по одному бокалу Шампанского. Никакой праздничной программы нет, так как Новый год в Париже особо-то и не отмечают и стоит это все 100 евро с человека.

Поблагодарив крымчанку, мы вышли на улицу и отправились в отель.  Усталость брала свое.

Около 10 вечера по парижскому времени или 12 по московскому, мы пришли в отель.

Первый парижский вечер завершился чашечкой кофе в номере отеля и ароматной сигаретой, выкуренной на балконе.  29 декабря 2008 года.  Остров Сите.

Будильник прозвенел в 6 утра по парижскому времени. Учитывая, что в Москве было уже 8 часов, подъем не показался мучительным, к тому же нам не терпелось  поскорее продолжить знакомство  с Парижем.

Умывшись, я в ожидании пока Лена завершит водно-макияжные процедуры, вышел на балкон.  Балкон номера был весьма узкий, а его кованые перила едва доходили мне до пояса. Прямо напротив  мансардные окна дома на противоположной стороне нашей узенькой rue du Mont-Thabor,  лежащей далеко внизу.  Немного захватило дух и екнуло сердце от непривычной картины.

Появилась свежая и благоухающая Лена и мы отправились на наш первый завтрак. Кафе находилось на минус первом этаже и лифт спускался сразу в его холл.  Нас встретил улыбающийся во все 33 зуба темнокожий официант.

-Бонжур мадам, бонжур месье;

-Бонжур, дружно ответили мы и прошли в его сопровождении за столик в углу зала.

Завтрак в отеле – шведский стол.   Назвать его  разнообразным  невозможно. Обычный завтрак для городских отелей. Но всегда присутствовала свежайшая выпечка, свежайшие йогурты, великолепный кофе и свежевыжатые соки.

Позавтракав, мы поднялись в номер, оделись и отправились на прогулку. Путь наш лежал на остров Сите.

«Остров Сите – голова, сердце и хребет Парижа»,- писал Виктор Гюго в романе «Собор Парижской Богоматери». Город зародился именно здесь. Сите по форме напоминает кораблик и имеет длину всего 700 метров. Именно здесь расположены такие парижские жемчужины, как Нотр Дам, Сен-Шапель, Консьержери и Дворец  правосудия.

Путь от отеля до Сите проходил мимо Лувра и Тюильри, а далее по набережной Сены до Нового моста. Именно находясь на середине Нового моста мы встретили парижский рассвет. Огромный красный солнечный диск вставал из-за острова , подсвечивая розовым светом расположенные на нем величественные здания и конную статую короля Генриха IV.

Мы спустились с моста на остров и прошли на «нос» этого вечного корабля. Народа еще совсем не было. Только мы, плеск волн Сены и одинокая ива с трепещущей на ветру золотой листвой.

Именно в это время, когда солнце только восходит, Сена с ее многочисленными мостами выглядит особенно романтично.

Мы знали, что совсем рядом, за домами, через один квартал от нас расположен Нотр Дам. Но волнение от предстоящей встречи с этой святыней было столь велико, что час свидания невольно оттягивался.

Поднявшись по пандусу набережной, мы пошли вдоль острова. Вышли на набережную Орфевр, столь часто упоминаемую во французских детективах и, пройдя маленькими двориками, оказались около Консьержери.

До XIV века здание было королевским дворцом. Переехав в Лувр, Карл V назначил здесь управляющего, а само здание получило новый статус-тюрьмы. Сейчас в Консьержери музей и помещения, относящиеся к  Дворцу правосудия.

Купив билеты, мы вошли в Консьержери.  Осмотрели экспозицию музея, в том числе тюремную камеру, где провела последние дни своей жизни королева Франции Мария-Антуанетта, перед тем, как была отправлена на гильотину Робеспьером. Кстати, Робеспьер свои последние перед казнью дни провел в этой же камере.

Выйдя на залитую солнцем улицу из темных и мрачных помещений Консьержери, мы направились к часовне Сен-Шапель, но очередь на вход была уже столь велика, что  решили не тратить на ожидание драгоценные часы, и, осмотрев часовню снаружи, пошли к Нотр- Даму.

Нотр- Дам появился из-за домов совершенно неожиданно. Мы как зачарованные смотрели на так хорошо знакомый и знаменитый на весь мир портал этого грандиозного собора.

В который уже раз  ловлю себя на мысли, что никакая фотография, никакой фильм не способны в полной мере передать все величие архитектурных памятников. Глядя на Нотр- Дам, как чуть позже и на Эйфелеву башню, мы явственно ощущали трепет  и волнение в душе, вплоть до мурашек по позвоночнику.

Мы долго бродили вокруг храма, сделали множество его фотографий со всех сторон, но так и не решились войти внутрь, отложив это на последний день, день отъезда.

Погода в этот день  явно благоволила туристам – сияло яркое солнце, ветерок был не сильный и не очень холодный. Наш дальнейший путь лежал на остров Сен-Луи, соединенный с Сите мостом.

Остров Сен-Луи.

Остов Сен-Луи не может похвастаться такими всемирно известными достопримечательностями, как Сите.

Он известен, в первую очередь, как остров шикарных особняков  XVI-XVIII веков, многие из которых строились, чтоб доставлять удовольствие не только владельцам, но и просто прохожим.

Основной же причиной, манившей нас с Леной на остров Сен-Луи, стало впечатление от рассказа  Татьяны Сидак «Притяжение Бретонвилльского переулка на острове Луи» (http://www.happy-lark.ru/129). Этот простой, на первый взгляд рассказ, глубоко запал нам в душу и, как показывают отзывы читателей, не только нам. Прочитайте его, не пожалеете!

Мы нашли Бретонвилльский переулок,  сделали в нем несколько фотографий и в глубине души надеялись, что вот сейчас откроется одна из дверей и в переулок выйдет дама, прогуливающая  маленькую собачку и сама Татьяна Сидак со своим мастиффом по имени Густав. Но чуда в этот раз не произошло, значит……мы вернемся сюда еще. Латинский квартал, Пантеон, Люксембургский сад.

Погуляв по острову Сен-Луи, мы по мосту перешли Сену и по узким улочкам Латинского квартала направились к Пантеону,  огромный купол которого был виден издалека.

В 1744 году король Людовик XV тяжело заболел и дал обет в случае исцеления построить новую церковь в честь святой Женевьевы.  Через двадцать лет был заложен первый камень храма в присутствии самого исцелившегося короля.

В году Французской революции здание было объявлено «храмом отечества» -Пантеоном.  Здесь были похоронены Вольтер, Жан-Жак Руссо, Оноре Мирабо, а позже Виктор Гюго, Эмиль Золя, Пьер и Мария Кюри.

Пантеон огромен, красив внутри, но особого трепета в нас не вызвал. Тем не менее, он является одной из основных достопримечательностей города и заслуживает того, чтоб в нем побывать.

От Пантеона, мимо Сорбонны мы пошли по  rue Soufflot, на которой перекусили в маленьком кафе, и вышли к Люксембургскому саду.  Этот милый, очень романтичный сад, который хорош даже зимой, находится в легендарном парижском районе Сен-Жермен-де-Пре.

Именно в этом районе, поблизости  от Люксембургского сада, жили  знаменитые мушкетеры Александра Дюма.

В самом саду очень приятно гулять. Аллеи, дорожки, скульптуры, фонтаны, прудики и, конечно же Люксембургский дворец. Можно только представить себе, как хорошо там летом, но даже прогулка 29 декабря доставила огромное удовольствие.

Вдоволь погуляв по саду, мы вышли на улицу Вожирар (на которой жил Арамис), пересекли ее и по улице Бонапарта, мимо храмов Сен-Сюльпис и Сен-Жермен-де-Пре вышли на набережную Сены к мосту Искусств. Как раз в это время к мосту подъехали молодожены, мы сфотографировали их и пошли по набережной в сторону  Сите.    Риволи, пл.Вогезов.

Далее перешли через Сену, полюбовались прекраснейшим зданием мэрии Парижа и по Риволи  пошли в сторону площади Бастилии, попутно зайдя в кондитерскую и съев свежайших эклеров с чашечкой капучино.

Площадь Бастилии не поразила ничем и, не задержавшись на ней, мы отправились на площадь Вогезов.

Площадь Вогезов находится в квартале Маре. Этот район возник  на осушенных болотах правого берега еще в  XIII веке.

Сама площадь устроена по приказу Генриха IV.  Она всегда пользовалась огромной популярностью. На протяжении многих веков была излюбленным местом встреч и дуэлей.  Строительство было закончено в 1612 году и с того времени ее облик почти не изменился.

С площади Вогезов мы через узенькие улочки и переулки вновь вышли на Риволи, где заглянули в огромный, 7- этажный универмаг  BHV и сделали приятные покупки.

Тем временем на улице стемнело и мы направились по Риволи в сторону отеля, попутно заходя в магазинчики и сувернирные лавки.

Но день на этом не закончился… Площадь Конкорд.  Эйфелева башня.

Выпив по чашке кофе и немного отдохнув в отеле, мы вновь отправились на прогулку. Путь  лежал через площадь Конкорд.

Сама площадь оказалась в 10 минутах ходьбы от отеля. В это вечернее время установленные на ней колесо обозрения и карусель ярко светились иллюминацией,  манили вдаль огни Елисейских полей…

Но наш взгляд был прикован  к Эйфелевой башне, возвышавшейся ярко-синей, сюрреалистической пирамидой. Она казалась совсем рядом, и перебороть желание немедленного свидания было невозможно.

Близость расстояния оказалась обманчива, идти пришлось довольно долго, а учитывая то, что мы весь день провели на ногах,  усталость  была  вполне объяснима.

Но усталость как рукой сняло в тот самый миг, когда совершенно неожиданно, за углом очередного дома, Башня предстала перед нами в полный рост и в огнях иллюминации. Восторг от увиденного, эмоции, ощущения трудно описать.  Так бывает, когда, наконец видишь то, о чем много раз слышал… Мы как дети бежали к Марсову полю, чтоб успеть захватить сверкающую башню в полном великолепии (иллюминация включается в начале каждого часа на 5 минут, в остальное время башня освещена ярко-синими прожекторами).

Мы гуляли около красавицы инженера Эйфеля около часа. Обошли ее со всех сторон, постояли непосредственно под ее «брюшком», между 4-х могучих опор. Сделали огромное количество фотографий.

Состояние было непередаваемо возвышенное, душа пела от восторга.

Описывать обратный путь в отель не имеет смысла.  Мы немного заблудились, но в итоге благополучно добрались.

Единственное, что хотелось бы отметить, так это то, что на улицах было очень тихо и спокойно и то, что туалеты в Париже бесплатны, даже у самого подножия Эйфелевой башни!

В отель мы пришли около 2-х часов ночи и практически сразу же заснули.

Весь наш дневной маршрут составил около 20 километров)))) 30 декабря 2008 года.  Монмартр.

В это день мы решили посетить Монмартр,  куда и направились сразу же после завтрака в отеле.

Погода испортилась, небо заволокли тяжелые серые тучи. На солнышко, так радовавшее нас накануне, не было даже и намека.

Но ведь мы приехали в Париж гулять,  а прогулка должна состояться в любую погоду!

В 1860 году деревни, окружавшие Париж, стали частью города. И только Монмартру удалось сохранить свою автономию и чисто сельское очарование. Монмартр – самая высокая точка в  окрестностях города.  Долгие годы здесь существовало аббатство, бывшее очень влиятельным. В  середине XIX века этот район облюбовала парижская богема. Когда здесь поселились импрессионисты, Монмартр окончательно и навсегда обосновался на картах города.

И так, мы шли на Монмартр. Туда, где снимался фильм «Амели», чтобы ощутить, прочувствовать на себе  всю эту романтику, доброту и наивность.

Погода ухудшалась с каждой минутой и, как раз в тот момент, когда мы подошли к длиннющей лестнице на вершину холма, пошел дождь  вперемежку   с ледяной крупой.

Надев капюшоны, мы отважно двинулись вверх по лестнице и через несколько минут достигли вершины.

На вершине высился величественный, белоснежный храм Сакре- Кер. Фотографии этого храма есть в любом путеводителе по Парижу и над ним всегда голубое небо. Мы же увидели его на фоне свинцовых туч, но все равно Сакре- Кер был прекрасен.   Собор является главной достопримечательностью Монмартра. Он построен в самой высокой точке Парижа, так что его видно почти из всех близлежащих кварталов. Камень для собора был привезен из бассейнов рек Сены и Марны – во время дождя на нем образуется белый известковый налет, поэтому он всегда остается удивительно белоснежным и сверкающим. Построен Сакре-Кер в конце XIX века  в честь Священного сердца Христа  и победы Франции в войне с Пруссией.

Осмотрев храм изнутри, мы вышли на улицу и поняли, что все брусчатые улочки Монмартра превратились в каток.

Немногочисленные в этот час и в такую погоду туристы ели-ели передвигались по извилистым, идущим то вверх, то вниз улочкам.

Мы крепко ухватились друг за друга и осторожно, шаг за шагом, а где-то и приставными шагами, обошли все наиболее интересные, романтичные улочки  и места этого  воспетого художниками и писателями квартала.

Конечно же были запечатлены на фотографиях и  знаменитое, историческое кабаре «Ловкий кролик», и памятник известной певице Далиде, и знаменитая скульптура  главного героя романа Марселя Эмме «Проходящий сквозь стену», и художники на площади Тертр.

Прогулка по Монмартру закончилась обедом в одном из многочисленных кафе. Его интерьер был оформлен в стиле какого-то заводского цеха, внутри  тепло, а  улыбчивый  и добродушный официант сделал наше и без того хорошее настроение еще более радостным.

После запитого бокалом «Бордо» обеда, мы спустились с холма вниз на площадь Пигаль, где зашли в Мулен Руж.

В Мулен Руже  узнали, что стоимость билета на Новогодний вечер составляет 560 евро на человека, а потому пофотографировавшись на фоне и внутри знаменитого кабаре, мы направились в сторону отеля, попутно заходя в различные магазинчики.Пале-Рояль, Вандомская площадь.

Вечерняя прогулка включала в себя улицы, располагающиеся недалеко от отеля. Мы  вновь побывали около Лувра, в парке дворца Пале-Рояль , который был построен для кардинала Ришелье . Главный двор Пале-Рояля закрыт на реконструкцию и нам, к сожалению, не удалось увидеть оригинальный фонтан. Зато в дворцовом парке  мы увидели очень своеобразную  скульптурную композицию, изображающую стаю волков. В темноте, среди деревьев она смотрится жутковато.

После Пале-Рояля мы прошли к зданию Оперы, а затем на Вандомскую площадь.

Элегантная, восьмиугольная Вандомская площадь – одна из королевских площадей Парижа.  Ее обрамляют роскошные  здания с фасадами, украшенными аркадами и коринфскими пилястрами. Здесь жили многие знаменитые люди – в том числе Джакомо Пуччини и Фредерик Шопен. В доме № 15 располагается отель «Риц», где провела свой последний день жизни принцесса Диана.

В центре площади высится 43-метровая колонна. Она была воздвигнута в 1806 году в честь победы при Аустерлице. Для ее изготовления было переплавлено более 1200  захваченных австрийских пушек. Венчает колонну изображение Наполеона в римской тоге.  Статуя с четырех сторон подсвечивается мощными прожекторами и на низких облаках четко была видна  проекция Наполеона. 31 декабря 2008 года.  Мост Александра III, Дом Инвалидов.

Путь к Дому Инвалидов проходил через красивейший мост Александра III, построенный в 1898 году. Первый камень в его основание заложил русский царь Николай II. Название мост получил в честь незадолго до этого почившего русского императора Александра III.  Мост построен из металла и оформлен в типичном для эпохи Третьей республики стиле. Это истинное воплощение ар нуво, оказавшее серьезное влияние на городскую  и промышленную архитектуру.

Королевский Дом Инвалидов построен в 1671 году по приказу Людовика XIV для искалеченных солдат и офицеров. Это огромное здание, где в настоящее время находится Военный музей и гробница Наполеона.

Осмотр комплекса занял у нас несколько часов. Здесь и различное вооружение нескольких веков, и замечательные картины на стенах, и просто великолепная архитектура.  Ансамбль инвалидов – это грандиозное сооружение, одни коридоры которого в сумме составляют 16 км.

Купол собора Инвалидов состоит из трех ярусов, которые расположены пирамидально, из-за чего сооружение кажется выше, чем есть на самом деле. Высота всей церкви составляет 105 м, и это на 4 метра больше, чем высота Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

Прах  Наполеона размещается в семи гробах (один внутри другого), которые  сделаны из разных материалов – свинца, дуба, красного дерева и т.д. Все это заключено в огромный мраморный саркофаг, установленный в центре собора.  Находясь в Париже, а в частности в Доме Инвалидов, понимаешь, как во Франции чтят память Наполеона, с каким трепетом относятся к нему французы.

В этом же соборе захоронено еще несколько знаменитых людей, в том числе и Жозефина -жена Наполеона. Марсово поле, Эйфелева Башня, Трокадеро.

После Дома Инвалидов улочками и бульварами мы прошли к Марсову полю.  Полюбовались Эйфелевой башней при свете дня, сфотографировались около стеклянной стены, на которой на многих языках написано слово «МИР» и, перейдя по мосту через Сену, вышли к Трокадеро.

Сам по себе комплекс Трокадеро особого впечатления не произвел, но именно с его террасы открывается самый лучший и всемирно известный вид на Эйфелеву башню.

Остаток дня 31 декабря мы провели в прогулках по Тюильри и улочкам в районе нашего отеля.  Затем нашли маленький продовольственный магазинчик, в котором закупили все необходимое для встречи Нового года и отправились в отель.

Новый год мы встретили в своем номере под бой Курантов на Спасской башне Кремля. Посмотрев репортаж французского телевидения с Красной площади, мы еще немного попраздновали и уснули, не дождавшись наступления Нового года во Франции. 1 января 2009 года.  Сен-Жермен, Монпарнас, Елисейские поля.

Первое утро нового 2009 года.  Погода по-прежнему все такая же хмурая. Мы идем по еще пустым в этот ранний час улочкам Парижа.

Идем мы в исторический квартал Сен-Жермен.  Здесь множество достопримечательностей,  здесь жили  многие известные люди, в частности Эрнест Хемингуэй.

Основной нашей целью в Сен-Жермене были два средневековых храма: Сен-Жермен-де-Пре  и Сен-Сюльпис.

Оба храма огромны и великолепны.  Изнутри  они украшены многочисленными фресками известных художников.

Храм Сен-Сюльпис имеет давнюю историю.  Строительство началось еще в 1646 году, но в 1670 деньги закончились. Продолжились работы лишь через 40 лет. Тогда были закончены неф, крыша и фасад. Но вот башни вызывали затруднение, первоначальный план был отвергнут, построенные башни тоже не понравились. Новый план одобрили в 1777 году, северную башню сломали и на ее месте вознеслась новая. Но тут произошла революция и перестроить южную башню не удалось. Так храм Сен-Сюльпис  и остался с разными по высоте и форме башнями – одна из них круглая, а вторая квадратная.

На  площади перед храмом  установлен великолепный фонтан «Четырех епископов» работы Людовико Висконти.

После осмотра храмов мы вновь пошли в Люксембургский сад, погуляв по которому, вышли с противоположной стороны и оказались на очень красивом бульваре Обсерватории. Бульвар хорош сам по себе, но установленный на нем фонтан – это просто чудо!!!

Фонтан работал, не смотря на морозец, и его бронзовые кони стояли покрытые ледяным панцирем.  Незабываемое зрелище!

Выйдя с бульвара Обсерватории на бульвар Монпарнас, мы решили зайти в первое попавшееся кафе и выпить по чашечке кофе с коньяком, чтоб согреться.  Но в кафе нам отказали в таком напитке, сказав, что кофе отдельно, коньяк отдельно, а смешивать они не будут. Мы очень удивились, попрощались и вышли, даже не подозревая в тот момент, что это знаменитое кафе «Клозери Лилла» - любимое кафе Хемингуэя.

Пройдя по бульвару Монпарнас дальше, мы подошли к кафе «Ротонда».  «Ротонда» -это часть истории Парижа. Его завсегдатаями были многие знаменитости, том числе Ахматова, Маяковский, Ленин, Мадильяни, Дягилев, Нежинский, Стравинский, Коко Шанель, Жорж Сименон и многие другие.

Съев блинчиков и выпив по чашке кофе, мы продолжили путь и оказались около «Тур Монпарнас». Это современное 56-этажное здание, на последнем этаже которого устроена круговая галерея. Мы поднялись на скоростном лифте на 56 этаж, но, к сожалению, город был окутан туманом и видимость  весьма и весьма ограничена.  Поднялись пешком еще на 3 этажа и оказались на крыше небоскреба.

Выйдя на крышу, мы оказались…..внутри облака!!!

От  «Тур Монпарнас» дальнейший путь лежал к музею Родена. Но 1-го января музей был закрыт. Нам удалось сделать лишь несколько фотографий скульптур Родена  через ограду сада.

Остаток дня мы провели на Елисейских полях – главной улице Парижа.  Это очень оживленная, празднично украшенная улица с огромным количеством магазинов и туристов. Гуляя по ней уже не испытываешь такого чувства романтики, как на Монмартре или в Сен-Жермене.

Из архитектурных достопримечательностей необходимо отметить, конечно же, знаменитую Триумфальную арку и выставочный салон компании Ситроен, красно-розовое здание которого ярким пятном выделяется среди прочих зданий.

На обратном пути  в отель мне очень захотелось что-нибудь съесть. Подойдя в павильону, торгующему хот-догами и гамбургерами, я попытался на своем скверном английском объяснить, что хочу, а в ответ услышал: «Да говорите по-русски».)))2 января 2009 года.  Нотр-Дам.

2 января – день нашего отъезда из Парижа.  Вылет  около 8 вечера, а потому на утро было назначено то, на что мы никак не могли решиться все предыдущие дни – посещение самого знаменитого храма Парижа - кафедрального собора Нотр- Дам.

Первый камень собора в 1163 году заложил папа Александр III.  Существует теория, по которой в 1230 году епископ Гийом заказал архитекторам барельефы для Нотр-Дама по своим «дьявольским» эскизам. Он решил сделать собор «каменным трактатом по алхимии». В этих барельефах архиепископ зашифровал для потомков некий код, в котором заключался секрет философского камня. По словам Гийома Парижского, тот, кто его разгадает, сможет управлять временем, лечить от всех болезней и исправить все несовершенство мира. В любом случае, Собор стал шедевром французской готики.

При Людовике  XIV Собор начал приходить в упадок. Чуть позже, в годы Французской революции , он был разграблен и превращен в так называемый «храм разума». К 1804 году Собор обветшал до такой степени, что правительство уже собиралось его снести.  Роман Виктора Гюго «Собор Парижской Богоматери» пробудил в обществе интерес к Нотр-Даму и положил начало сбору средств на его восстановление.

Парижские проститутки тоже захотели пожертвовать средства на восстановление витражей. Им разрешили это сделать при условии, что  история останется в тайне.

Мы осмотрели Собор со всех сторон, восхитились его внутренним убранством – картинами, фресками, скульптурой.

Внутри играла тихая органная музыка. Не покидало ощущение, что в любой момент из-за колонны может появиться кто-нибудь из героев романа Гюго. Мы в очередной раз обратили внимание на то, что практически все храмы имеют в плане форму креста.

Не удалось нам только подняться на башню Собора –доступ туда был закрыт из-за обледеневших ступеней лестницы. Пришлось довольствоваться фотографированием прелестных горгулий с земли при помощи длиннофокусного объектива.

От Нотр-Дама мы шли к отелю по набережным. Впервые за 5  дней светило яркое солнце, вода в Сене искрилась в его лучах, уезжать совсем не хотелось.

В отель мы пришли в 2 часа дня. Девушка на ресепшене вежливо сообщила , что мы должны были освободить номер в 12.

Мы извинились, за полчаса собрали вещи, спустились в холл и сдали чемодан в камеру хранения. Доплату за номер с нас никто не попросил!!!

Последняя наша прогулка была совсем короткой: по улице Сен-Оноре до Елисейского Дворца, где  в настоящее время располагается резиденция Президента Франции и от него по садам вдоль Елисейских полей вновь в отель. Кстати, сады Елисейских полей очень красивы и романтичны, о чем мы в последний день нашего пребывания в Париже и узнали.

Потом за нами приехал микроавтобус, чтоб доставить в аэропорт. В душе был сумбур: благодарность и любовь к этому прекрасному городу смешивались с грустью от расставания.

самолет поднялся в воздух с получасовым опозданием,  перевозя на своем борту от силы 20 человек.

Выйдя около 2 часов ночи из самолета в аэропорту Шереметьево-2, мы сказали друг другу: «Опять хочу в Париж!»

Michael,
  • Куршевель, White 1921 Courchevel 5*, дата вылета: 03.04.2024, 6 ночей, 545 358 руб.
  • Париж, Hotel Eden Opera 3*, дата вылета: 04.04.2024, 7 ночей, 297 656 руб.
  • Куршевель, Le Strato 5*, дата вылета: 31.03.2024, 7 ночей, 997 787 руб.
  • Канны, Residence Pierre & Vacances Cannes Verrerie 0*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 237 463 руб.
  • Париж, Opera Frochot 3*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 285 349 руб.
Подобрать тур во Францию