Франция

Франция

Парижское метро

Хочу поделиться впечатлениями от парижского метро. Мне понадобилась всего пара недель, чтобы научиться ориентироваться в нем и доезжать туда, куда мне надо. Парижская подземка - это метро, пригородные электрички и троллейбусы "в одном флаконе". Проезд не дешевый. Проникнуть в метро "зайцем" в принципе несложно. Я много раз наблюдала, как местные цыгане, груженые какими-то баулами, громко просили выходящих людей придержать дверцу турникета и пролезали в нее с обратной стороны. Но в метро рыскают лютые контролеры. У меня билет не проверяли ни разу, но видела, как мучили несчастного "зайца", зажав его в темном углу. Самое прикольное - двухэтажные вагоны! И замки на дверях вагонов, которые надо открывать вручную. И еще произвела большое впечатление одна ветка, на которой поезда едут прямо посреди улицы в центре Парижа на уровне 2-3 этажа. Едешь и смотришь в не завешенные окна квартир. Балконы проносятся совсем рядом!

А вот к чему я так и не смогла привыкнуть, так это к тому, что у французов не принято кричать в ухо пассажирам "Вы выходите?". Надо совершать изящные телодвижения, показывая своим видом, что хочешь пробраться к двери, но при этом никого нельзя задевать. Окружающие должны боковым зрением уловить твой порыв и добровольно расступиться. Один раз мне явно не удалось хорошо изобразить свое стремление, пришлось прорываться к выходу "по-нашему". Так все выходящие из вагона остановились и начали меня внимательно рассматривать. Что уж они обо мне подумали - не знаю. Я в таких случаях делаю очумелое лицо, приоткрываю рот, язык чуть наружу, глазки в кучку - и мне обычно прощают мою нечаянную грубость.

А говорила я всегда с парижанами "по-французски". Хотя знаю всего пару фраз из разговорника. По-английски говорю свободно, но не пользовалась им совершенно, дабы не обижать местных жителей. Уж лучше жестами объясняться. И последнее наблюдение. С собой привезла немецкие марки, пошла менять. Ищу, ищу на табличке флаг Германии, а его нет! Остальные флаги на табличке красочно изображены, а немецкого нет совсем. Вот до чего же французы немцев не любят, даже в такой мелочи постарались ущемить. Только на ксероксной безликой распечатке нашла курс немецкой марки. Ради интереса стала присматриваться ко всем обменникам подряд - везде такая же история. Ну, да теперь у них евро сплошное, так что над маркой больше не будут издеваться.

Olga,
Реальному туризму обучают здесь!
А вы знали, что итальянцы используют в своей речи более 250 жестов руками,
а в Андорре нет собственного аэропорта?
Эти и множество других малоизвестных фактов можно узнать на курсах страноведения от Travel Business School.
тел.: +7 495 120-28-40, tbs@tbs.school
Записаться на курс: https://travelbusiness.school/
  • Париж, Le Fabourg 2*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 41 774 руб.
  • Париж, De Nemours 2*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 42 446 руб.
  • Париж, Lebron 3*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 44 539 руб.
  • Париж, New Hotel Saint Lazare 3*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 43 418 руб.
  • Париж, Marena 3*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 44 389 руб.
Подобрать тур во Францию