Франция

Франция

Парижское метро

Хочу поделиться впечатлениями от парижского метро. Мне понадобилась всего пара недель, чтобы научиться ориентироваться в нем и доезжать туда, куда мне надо. Парижская подземка - это метро, пригородные электрички и троллейбусы "в одном флаконе". Проезд не дешевый. Проникнуть в метро "зайцем" в принципе несложно. Я много раз наблюдала, как местные цыгане, груженые какими-то баулами, громко просили выходящих людей придержать дверцу турникета и пролезали в нее с обратной стороны. Но в метро рыскают лютые контролеры. У меня билет не проверяли ни разу, но видела, как мучили несчастного "зайца", зажав его в темном углу. Самое прикольное - двухэтажные вагоны! И замки на дверях вагонов, которые надо открывать вручную. И еще произвела большое впечатление одна ветка, на которой поезда едут прямо посреди улицы в центре Парижа на уровне 2-3 этажа. Едешь и смотришь в не завешенные окна квартир. Балконы проносятся совсем рядом!

А вот к чему я так и не смогла привыкнуть, так это к тому, что у французов не принято кричать в ухо пассажирам "Вы выходите?". Надо совершать изящные телодвижения, показывая своим видом, что хочешь пробраться к двери, но при этом никого нельзя задевать. Окружающие должны боковым зрением уловить твой порыв и добровольно расступиться. Один раз мне явно не удалось хорошо изобразить свое стремление, пришлось прорываться к выходу "по-нашему". Так все выходящие из вагона остановились и начали меня внимательно рассматривать. Что уж они обо мне подумали - не знаю. Я в таких случаях делаю очумелое лицо, приоткрываю рот, язык чуть наружу, глазки в кучку - и мне обычно прощают мою нечаянную грубость.

А говорила я всегда с парижанами "по-французски". Хотя знаю всего пару фраз из разговорника. По-английски говорю свободно, но не пользовалась им совершенно, дабы не обижать местных жителей. Уж лучше жестами объясняться. И последнее наблюдение. С собой привезла немецкие марки, пошла менять. Ищу, ищу на табличке флаг Германии, а его нет! Остальные флаги на табличке красочно изображены, а немецкого нет совсем. Вот до чего же французы немцев не любят, даже в такой мелочи постарались ущемить. Только на ксероксной безликой распечатке нашла курс немецкой марки. Ради интереса стала присматриваться ко всем обменникам подряд - везде такая же история. Ну, да теперь у них евро сплошное, так что над маркой больше не будут издеваться.

Olga,
Франция: авторские туры от экспертов
Париж от 27 950р. (354€), вкл. а/б, вылеты ежедневно | Экскурсионные туры
Лазурный берег от 25 900р. (326€), вкл. а/б
3 ночи в Монако от 199€ (включая трансферы на вертолете)
Винно-гастрономические туры |Диснейленд |Все туры во Францию
Дарим Вам Мир: +7 (495) 357-28-00, 8 800 700-11-90 - бесплатно для регионов РФ  www.dvm-tour.ru
Очарование Франции от KMP Group
Романтичный Париж, курортная Нормандия,
роскошные замки и Диснейленд в уникальных экскурсионных турах
Фантастические путешествия на праздник Божоле-Нуво, фестиваль света в Лионе, карнавал в Ницце и винно-гастрономические приключения.
Яркий Новый год и 8 марта.
KMP Group | 8 (800) 250-17-07 | www.kmp.ru
  • Париж, Kyriad Paris Clichy Centre 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 49 602 руб.
  • Иль Де Франс, Ibis Paris Defense Courbevoie 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 54 145 руб.
  • Париж, Meridional 3*, дата вылета: 23.11.2018, 3 ночи, 54 575 руб.
  • Иль Де Франс, Hotel De La Jatte 3*, дата вылета: 23.11.2018, 3 ночи, 54 757 руб.
  • Париж, Kyriad Paris Clichy Centre 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 50 403 руб.
Подобрать тур во Францию