Франция

Франция

Отпуск в Каннах - завершение про окрестности и возвращение домой

Предыдущие части можно найти в списке моих рассказов.

*****

Наш следующий выезд был в Ниццу.

В тот же день в Каннах был фейерверк вечером (см. фотки в рассказе про Канны) и наученные горьким опытом переполненности всех паркингов во время такого мероприятия, мы решили вернуться пораньше, так что поездка получилась короткой.

Ницца как город понравилась мне гораздо больше, чем Канны. Тут по крайней мере в центре города есть приятные и просторные площади, фонтаны и вообще нехаотичная архитектура (на мой вкус, конечно ;)).

Ницца

Зелени в центре (и не только) тоже хватает:

Ницца

Есть и площади размером поменьше,

Ницца

Равно как и красивые небольшие улицы:

Ницца

Если кому по душе узкие средиземноморские улочки с магазинчиками и ресторанчиками - Ницца может предложить и такие:

Ницца

Пляжи же в Ницце хоть и относительно живописны,

Ницца

но, как можно даже заметить на фото, покрыты довольно крупной галькой. Для меня это, пожалуй, единственный минус Ниццы как места для "городского отдыха на море", если кому нравится такой. Мы же для себя решили, что когда поедем на Лазурный берег еще раз, то скорее в маааленькую деревню или вообще в кемпинг.

Да, еще порадовало здание туристического офиса на набережной ;)

Ницца

Завершая рассказ об отпуске 2009 года, расскажу о поездках в Монако и Италию, а также напишу пару слов о возвращении домой с остановкой во французском городе Безансон.

В Монако решили поехать аналогично Ницце ненадолго, поскольку надо же с утра искупаться - дети алчут, опять же до конца отпуска оставалось совсем немного дней и надо было делать то, за чем приехали.

Итак, примерно в полдень выдвинулись в Монако:

Монако

По приезду по-первости запарковались на площади около знаменитого казино, производящего весьма благостное впечатление красками, флагами, зеленью и фонтанами:

Монако

С тыла оно выглядит тоже неплохо:

Монако

Увы, более в том районе нам ничего не глянулось и мы переехали через бухту к зданию океанографического музея, где нашлось больше аттракций. В самом музее есть неплохая выставка скелетов китообразных, а также археологических находок, есть и очень хороший аквариум:

Монако

Там же, недалеко от музея, есть небольшой парк, откуда открывается приятный вид на гавань и город:

Монако

Если же отойти в противоположную сторону до дворца (видимо кого-то из правящей семьи, если не резиденции князя Монако), то вид будет еще лучше, как вечерний:

Так и ночной.

Монако

На этом наш визит в Монако завершился и мы отправились спать в апартаменты.

Следующий день был посвящён поездке в Италию. Отправились с утра в Санремо, поддавшись его музыкальной славе.

Санремо

Увы, по приезду наши впечатления подтвердили истину, рассказанную нам друзьями, которые там были раньше - в городишке кроме набережной смотреть, собственно, нечего:

Санремо

Ну, может быть, еще здание казино, обнесенное приятными пальмами:

Санремо

Пообедав, мы было загрустили, но посмотрели свежекупленный путеводитель по Лигурии и обнаружили городок Триора, расположенный в предгорьях километрах в 20 от Санремо. Путеводитель обещал аутентичную средневековую атмосферу городка, прославленного в те времена деятельностью ведьм, а также расправами над ними. Кроме того виды оттуда обещали быть приятными. По приезду все наши ожидания подтвердились. Если бы не Триора, то наше путешествие в Италию потерпело бы фиаско.

Тамошние места производят сильное впечатление открывающимися видами еще по дороге:

Триора

По приезду всё становится еще лучше :).

Триора

Сам городок расположен на склоне и вершине горы:

Триора

и славен не только традиционными средиземноморскими постсредневековыми улочками

Триора

Но и совершенно замечательными фактурными домами - так и кажется, что сейчас эта дверка откровтся, оттуда выйдет бабушка с бородавкой на носу и скажет "Бу!" ;-)

Триора

Также в городке есть пара очень своеобразных и непохожих на каннские и ниццские :-) церквей

Триора

Часовенки разбросаны там и сям по городку.

Триора

Кстати, в Триоре несмотря на её небольшой размер обслуживание туристов на высоте - есть туристический офис со служащим, хорошо говорящим по-английски и бесплатными брошюрками и картами, сувенирные магазины, указатели на достопримечательности, дорожки, рестораны и т.п. Словом, рекомендую :).

Итак, поездка в Италию была последней нашей вылазкой в этом путешествии и в скором времени мы отправились домой в Голландию.

На обратном пути останавливались в городе Безансон (см. карту вначале отчёта).

Сам по себе город провинциален, но приятен. Имеет неплохую центральную площадь с пешеходной зоной, реку с мостами, укрепления и пр. достопримечательности. Но в целом всё относительно новое - века, предполагаю, 18-го, может чуть раньше. По дороге на день остановиться можно, специально ехать туда я бы не стал.

Безансон

Безансон

**************************************

Итак, за 16 дней мы накатали более 3500км, привезли 14Гб фоток, пару-тройку часов видео (снятого женой) и кучу впечатлений.

Нам понравилось :).

PeterN,
Франция. Индивидуальные туры

Раннее бронирование. Престижные отели 5*. Сложные и срочные туры.
 Париж, Диснейленд. Расчет тура on-line. Аренда самолетов и вертолетов.
Лазурный берег: НиццаКанн, Монте-Карло, Сен-Тропе. Отдых с детьми.
СОДИС - 30 лет безупречной работы.
+7 (495)933-55-33, 8-800-700-25-33 www.sodis.ru

• Париж, Hotel Du Roi Rene 2*, дата вылета: 26.07.2019, 2 ночи, 38 814 руб.
  • Париж, Le Fabourg 2*, дата вылета: 26.07.2019, 2 ночи, 38 763 руб.
  • Париж, Lebron 3*, дата вылета: 26.07.2019, 2 ночи, 41 005 руб.
  • Париж, Apollo Opera 3*, дата вылета: 26.07.2019, 2 ночи, 41 728 руб.
  • Париж, Marena 3*, дата вылета: 26.07.2019, 2 ночи, 41 294 руб.
Подобрать тур во Францию