Франция

Франция

Отпуск в Каннах - продолжение про окрестности

Теперь про то, куда и как мы ездили из Канн.

Начали мы с поездки в каньон Du Verdon.

Вот схема поездки:

схема поездки в каньон Du Verdon

Собственно до Castellane особых красот не было, да и после него несколько километров была просто горная дорога. Но потом в соответствии с путеводителем о Провансе начались обзорные точки, откуда открывались роскошные виды как в каньон, так и на окружающие его горы, например

Или вот такая попроще:

Или

каньон Du Verdon

Словом, стоило не только следить за дорогой и трафиком, но и обращать внимание на обзорные площадки или просто "карманы" - их обычно устраивают если есть на что посмотреть :).

Как видим, мимо каньона проходит вполне приличная дорога, большей частью с ограждениями (на снимке выше сравнительно редкое исключение), две машины могут легко разъехаться в большинстве случаев. Исключение составляют лишь туристические автобусы если сойдутся, а также автодачи, тормозящие движение за собой.

Наша машина вполне вписывалась в пейзаж :)

каньон Du Verdon

Под конец каньон выходит к озеру, на которое открывается тоже неплохой вид:

каньон Du Verdon

Дорога после озера через несколько километров приводит нас к городку Moustlers-Ste.-Marie, расположенному на склоне двух горок, между которыми протянут трос с висящей на нём звездой - местной достопримечательностью (особо глазастые могут, наверное, её разглядеть на фотке ниже):

каньон Du Verdon

Сам по себе городок тоже приятен, ориентирован на туристов и славен местным фаянсом, которым и торгуют большинство местных магазинчиков. Ну и прочими продуктами местного производства - вином, оливковым и другими маслами и пр.

Хватает и ресторанчиков, зелени, есть речка:

каньон Du Verdon

Вздымающиеся над головой горки придают месту определенный колорит:

каньон Du Verdon

Но тем не менее надолго тут задерживаться смысла нет, тем более что на каньон было потрачено довольно много времени, и мы, бросив прощальный взгляд на озеро, по другой дороге отправляемся обратно в Канны.

каньон Du Verdon

Следующий турпоход мы решили провести более расслабленно - поехать на катере на Леринские острова, а точнее на остров St. Honorat.

Собственно, это совсем близко, минут 15-20 хода. Катер, кстати, плывёт напрямую, не заходя на первый остров:

Лерины

Сам остров славен прежде всего монастырём бенедиктинцев, окружённым монастырскими же виноградниками и прочими сельхозугодьями. При монастыре же есть и магазин монахопродуктов по довольно-таки неб-жеским ценам ;-).

Здание монастыря довольно мило, окружено цветами и пальмами:

Лерины

Внутри церковь не менее мила - мы пришли во время службы, продолжавшейся часа полтора. Туристы успешно выполняли миссию прихожан :).

Лерины

В целом от монастыря впечатление осталось весьма благоприятное, монахи вполне доброжелательно беседовали с посетителями, были расслабленны и величавы. Но вот за чистотой ворот не следят, да... ;-)

Лерины

Здание монастыря выходит одним своим крылом прямо к морю.

Лерины

Кроме самого монастыря по острову рассыпано несколько более или менее сохранных часовен, например

Лерины

Как я уже писал, монастырь окружён сельхозугодьями:

Лерины

Несколько в стороне от него находится форт:

Лерины

В целом же берега острова достаточно каменисты и к купанию не предрасполагают (см. снимок внизу, да и предыдущий с фортом тоже). А вот с яхт народ купался вполне активно. Так что читанное кое-где предупреждение о запрете купания ввиду наличия монахов, похоже, не соответствует истине.

Лерины

На счёт яхт - между островом Св. Гонората и Св. Маргариты у них, похоже, отстойник :) -

Лерины

Катера ходят на остров каждые полчаса-час начиная с довольно раннего утра с перерывом на пару часов в обед и потом до вечера. Нам хватило времени с 9 утра и примерно до часу дня для того, чтобы обойти полострова, посмотреть на достопримечательности, перекусить в тамошнем кафе (а есть еще и ресторан) и вернуться домой. Так что, наверное, целого дня на оба острова желаюшим должно хватить.

После обеда в тот день пошли валяться на пляж :).

Следующая наша поездка после Святого Гоноратия :) была в городок Сен-Пол.

Нам его как квинтэссенцию провансальского городка посоветовал товарищ и не ошибся. Расположен он немного вглубь от моря между Каннами и Ниццей. Ехать, в принципе, недалеко и живописно:

Дорога в Сен-Пол

Сам городок начинает радовать уже на подъезде:

Сен-Пол

Впрочем я бы сказал, что очарование его заключается отнюдь не в архитектуре мааааленькой центральной площади с башней, небольшим муниципалитетом и кафешками (запечатлел башню в меру широкоугольности :))

Сен-Пол

И не в классических узких улочках,

Сен-Пол

но в шикарных видах, которые открываются с окраин городка - там есть эдакая невысокая крепостная стена вокруг города, вот там-то и надо ловить свет и цвет :)

Сен-Пол

Кстати, птичка живая :), позировала.

Ну и если заглянуть за парапет - тоже ничё :)

Сен-Пол

Хотя в целом на городок целый день тратить не стоит - полдня вполне нормально, в том числе и на доехать.

О нашем следующем выезде в Ниццу, Италию и возвращении домой через Францию я расскажу в третьей и последней части отчёта об этом отпуске.

PeterN,
Франция: авторские туры от экспертов
Париж от 27 950р. (354€), вкл. а/б, вылеты ежедневно | Экскурсионные туры
Лазурный берег от 25 900р. (326€), вкл. а/б
3 ночи в Монако от 199€ (включая трансферы на вертолете)
Винно-гастрономические туры |Диснейленд |Все туры во Францию
Дарим Вам Мир: +7 (495) 357-28-00, 8 800 700-11-90 - бесплатно для регионов РФ  www.dvm-tour.ru
Очарование Франции от KMP Group
Романтичный Париж, курортная Нормандия,
роскошные замки и Диснейленд в уникальных экскурсионных турах
Фантастические путешествия на праздник Божоле-Нуво, фестиваль света в Лионе, карнавал в Ницце и винно-гастрономические приключения.
Яркий Новый год и 8 марта.
KMP Group | 8 (800) 250-17-07 | www.kmp.ru
  • Париж, Printania Porte De Versailles 2*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 48 583 руб.
  • Пантен, Campanile Paris Est - Pantin 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 49 809 руб.
  • Париж, Auriane Porte De Versailles 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 50 160 руб.
  • Марсель, Kyriad Marseille Centre Paradis Prefecture 3*, дата вылета: 25.01.2019, 2 ночи, 55 447 руб.
Подобрать тур во Францию