Франция

Франция

Отпуск в Каннах и окрестностях

Своё путешествие из Голландии в Канны мы решили проделать в два приёма: время было отпускное, на дорогах ожидались пробки и поэтому лучше было иметь запас по времени. Благо что продолжительность отпуска в Голландии позволяет относиться к нему расслабленно :).

Вот схема нашей поездки, как из Голландии в Канны, так и обратно:

схема нашей поездки
Заранее забронировал отель по дороге в Канны - в Дижоне. Этот город выбрали потому, что он поменьше Лиона, который тоже интересен и который мы решили приберечь на потом, приехать специально в Бургундию и покататься по ней как-нибудь, базируясь в этом городе.

До Дижона доехали к обеду, выехав в 7 утра. Поселились в гостинице в центре, бросили вещи и пошли гулять.

В целом, конечно, полное впечатление о городе составить за один вечер сложно, но в целом нам понравилась не очень шумная и туристическая атмосфера - не "бурлящие" улицы, некоторая расслабленность и отсутствие засилья туристов. Ну и архитектура в центре приятная.

В сердце запали очаровательные гаргульи в 3 ряда на соборе:

Дижон

Ну и сам собор, хоть и выглядит довольно просто, очень приятен чистотой и строгостью линий, особенно в сумерках (подсветка):

Дижон

Кроме шляний по городу, закупки бургундского и горчицы, посетили резиценцию дюков, превращённую в очень даже неплохой музей с выставкой как картин, так и археологических находок из Египта и не только, а также выставок религиозного свойства. Правда я там практически не фотографировал, был занят больше рассматриванием всего не через видоискатель :).

Дижон

Кроме того неподалёку есть несколько других музеев и выставок, а также церквей (кроме собора, описанного выше), вполне заслуживающих посещения.

Так, на одной из выставок мы с удовлетворением осознали истинную причину Французской революции - народу действительно жилось плохо, у многих не было даже штанов, см. ниже:

Дижон

Ну а в одной из церквей удалось снять карточку "для души" (не в религиозном смысле, агностики мы... ;))

Дижон

В целом большого описания Дижона не получилось, поскольку и визит был коротким. Наутро поехали в Канны.

Хоть в Каннах мы и обитали все 2 недели отпуска (не считая выездов по окрестностям, конечно), но впечатление о городе сложилось скорее частичное. Но в пределах осмотренной части таки сложилось :).

Не могу сказать, что я в восторге от этого города. Прежде всего нужно сказать об истории нашего прибытия. Это было 15-го августа, примерно часов в 11-12 дня мы выехали из Дижона (см. предыдущий постинг) и надеялись часам к 6 вечера доехать. Увы - несколько пробок на хайвеях сменили ожидаемое время приезда на часов 7, а попав в жестокую пробку внутри Канн (точнее, в Ла Бокка) мы доехали лишь к 8-8.30.

Как выяснилось, последняя пробка была вызвана тем, что в тот вечер в Каннах был фейерверк и ввиду субботы и мероприятия город был битком набит приезжими. Набит настолько, что когда я выгрузил семью около дома (там, правда, встать негде и в обычный день) и поехал поставить машину в паркинг в 200м от дома, чтоб потом вернуться и поднять чемоданы на 4й этаж, мне пришлось нарезать круги по Каннам ДВА С ПОЛОВИНОЙ ЧАСА, потому что не только стоянка, где мне заранее купили пропуск на 2 недели была полной, но и все остальные. Кроме того машины стояли ВЕЗДЕ - на пешеходных переходах, на островках безопасности между полосами движения, тротуарах и т.п. Лишь когда фейерверк закончился, мне удалось заехать в паркинг и оставить там машину. Придя в снятые апартаменты, нашёл там чрезвычайно уставшее от переноски багажа семейство :-(

Тем не менее на пляж на утро пошли. Если приходить туда часов в 8-9 утра и оставаться до 11-12 утра, то удовольствие получить можно. Народу пока немного, солнце не обжигает, вода приемлемой (24С) температуры. После обеда начинается наплыв, конечно:

Канны

Но тем не менее мелкий, тёплый и довольно чистый песок пляжей, чистая по утрам вода, тёплое солнце, яхты на горизонте, большие корабли в гавани создают отпускное настроение несмотря ни на толпы народа, ни на некоторые проблемы с квартирой и общее впечатление от Канн (об этом ниже).

Канны

Канны как город меня оставили равнодушным. Дворец Фестивалей с его хвалёной красной дорожкой показался изрядно похожим на Дворец Комбайностроителей, виданный мной в Красноярске, где я родился (ну разве что побольше чуток и с яхтами, пляжами и пальмами вокруг), сам город за исключением весьма приятной набережной де ла Круазетт показался просто никаким. Ницца понравилась гораздо больше как город, рассказ о ней будет ниже.

Тем не менее по Каннам приятно погулять, особенно вечером (типично для многих средиземноморских городов, что Франции, что Италии, что Израиля), когда темнота скрывает лужи по углам и обшарпанности, а огни создают романтическую атмосферу. Ну и не так жарко, конечно :).

Канны

Свою лепту в неудовольствие Каннами внесли и апартаменты, которые мы сняли за 1300 евро за 2 недели недалеко от пляжей дю Миди.
В принципе описание их на вебсайте подтвердилось - да, 3 комнаты и открытая кухня, туалет, ванная, да - вид на море, до пляжа 200м... но владелец благоразумно умолчал о том, что они находятся на уровне 40-50м выше пляжа, да еще и на 4м этаже. Без лифта, разумеется :). Так что эти карабканья по ступенькам после расслабленного утра на пляже удовольствия не прибавляли.

Квартира была без кондиционера (хотя и с вентилятором), приводило к тому, что всю ночь окна были открыты и треск безумных полуночных мотоциклистов и тарахтенье и грохот утренних мусоровозов раздавались практически в нашей спальне. Так что эту квартиру я никому не посоветую. Хотя вид из окон открывался действительно неплохой:

Канны

Так что после первой прогулки днём Канны мы использовали как придаток пляжа :), магазинов, ресторанов и место для ночного сна (по возможности :)), почти каждый день выезжая куда-нибудь на машине после обеда (с утра - пляж, иначе дети не простили бы ;-)), а иногда и с утра (когда таки к концу отпуска и дети морем начали пресыщаться ;)). Об этих выездах постараюсь поведать в ближайшие дни :).

Ну и конечно в Каннах мы посмотрели (уже не в процессе парковки или таскания багажа, а полноценно :)) фейерверк, вот фотки:

Канны

Про то, куда и как мы ездили из Канн, я расскажу в следующем рассказе, а то многовато фоток получается :)

PeterN,
  • Виши, Hotel De Biarritz 2*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 245 013 руб.
  • Ницца, Mercure Marche Aux Fleurs 4*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 312 059 руб.
  • Лион, Odalys City Lyon Bioparc 4*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 229 841 руб.
  • Ницца, Hyatt Regency Nice Palais De La Mediterranee 5*, дата вылета: 22.04.2024, 7 ночей, 543 129 руб.
  • Париж, De Chateaudun 3*, дата вылета: 22.04.2024, 7 ночей, 339 020 руб.
Подобрать тур во Францию