Франция

Франция

На машине по Европе

«Вояж в солнечном ноябре» - Пиляки, ну вы даете!..-Мечтать не вредно, вредно не мечтать…» « Увидеть Париж и умереть…», «у нас жизнь как в Париже, только дома пониже да асфальт пожиже», «французский шик», «шарм парижанок», Эйфелева башня, Елисейские поля, Нотр-Дам, мушкетеры, Джо Дассен- желание разгадать загадку Франции, почувствовать романтику заставляет сердце биться, а мысль работать. Хочу в ПАРИЖ! Это эмоции, а теперь здравый смысл. Почитав в Интернете отзывы о путешествиях по Европе, пообщавшись с «бывшими там» Иваном и Еленой Криницкими, Игорем и Яной Пересадовыми, Владимиром Ковшиковым, Светланой Морозовой (огромное спасибо за идею и консультации по ее воплощению), мы загорелись мечтой побывать в Европе. Что делать? С чего начать? На чем ехать? (Единственный вопрос, на который мы знали ответ,- конечно на нашей любимой СУБАРУшке). ВИЗЫ. Узнали на сайте http://www.francevac-ru.com/russian/requisite.aspx какие документы нужны, собрали их. Разработали маршрут через Белоруссию, Польшу, Германию, Монако во Францию с остановками в городах Варшаве, Нюрнберге, Лионе, Марселе, Байоне, Ла-Рошеле, Париже, Ганновере, Варшаве. Забронировали французские отели через сайт http://www.orangesmile.com/hotels/index.htm Собрали необходимые документы и поехали во французский визовый центр http://www.francevac-ru.com Дело было в пятницу, 17 октября 2008 года. Девушка Ирина, специалист визового центра, приняла документы без гарантии получения виз, так как не были забронированы отели в транзитных странах. Но мы рискнули. Во вторник ,21 октября приходит СМС « Ваши паспорта пришли из посольства. Получите в визовом центре». Открыли нам визу или нет? Звоню.-Документы в запечатанном пакете. Приезжайте.-А если визы не открыты?-Вы можете еще раз подать документы уже с бронью транзитных отелей . Супруг с трепетом вскрывает конверт… УРА!!!!!!! Визы получены!

ПЛАН ДЕЙСТВИЙ. Составили план из более чем 20 позиций, где определили задачи каждого члена семьи-экипажа. Подготовка машины, изучение языка, добыча информации- вот далеко не весь перечень дел. Наконец, заявления на работы и учебу написаны, подписи собраны, сувениры закуплены, контакты с заграницей налажены (нас ждут Евгений и Ольга Уманец в Нюрнберге, Ольга в Монако, Андрей Нефедьев в Страсбурге) и… …

В ПУТЬ! 15 ноября. ( на спидометре 90850 км). Выехали из дома в 10.00. Заехали в Москву на Митинский рынок за запасным аккумулятором к фотоаппарату. Как там работают продавцы! Бегают бегом (вот уж не чета костромским)! Москва встретила обычными субботними пробками. На трассе две реки- красная и бело-желтая. Нам в красную,она попутная. Ну, здравствуй, граница России и Беларуси! Очередь из грузовиков пять километров. Границу прошли быстро: «Да проезжайте!». Почти Шенген. И сразу платная трасса (14 рублей). Дорога хорошая, но спать уже хочется. Долго искали гостиницу в Орше (не бронировали). «По-над забором, за Катюшей, только мост через Днепр не перезжать»- так нам объясняли дорогу местные жители. Орша-город небольшой, но чистый. Дома со свежеокрашенными светлыми фасадами. Ночью народ ходит, как днем. Работает в городе один ночной продуктовый магазин на вокзале. Гостиница привычного чрезвычайно скромного ненавязчиво-совкового сервиса, правда, с платной охраняемой стоянкой и бодрящей утренней прохладой в номерах.

16 ноября Утром после пересчета полотенец представителем администрации гостиницы успешно сдали номер и отправились далее на запад. Вдоль дороги указателей нет, навигатор, как и мы, в отпуске (карты Белоруси в iGoo просто не существует, как впрочем и России), но…яблони все в яблоках и без единого листочка, +7 за бортом, на обочине цветут ромашки, поют «Песняры». Вот и отпуск в солнечном ноябре. Хорошо! На заправках танцевали рок-н-ролл, чтоб поразмяться. В Бресте подкачали колесо, заменили сгоревшую лампочку, плотно пообедали и приготовились к переходу границы. Снова очередь из грузовиков, но мы затратили чуть более полутора часов. Польские дороги мало чем отличаются от российских. Разве что гаишников поменьше, а в общем та же колея, та же ширина – совковый стандарт. Но и тут нам повезло… Первым коренным поляком после таможенников был гаишник. Оказывается, в Польше нельзя ездить с включенными противотуманками! Штраф 100 злотых. Пока вместе с ним искали банкомат, снимали деньги для штрафа, начался дождь. А в дождь можно включать лампочки. Муж убедил поляка, что в том месте тоже шел дождик. Гаишник пожелал нам доброго пути и уехал, а в нашем бюджете появилась экономия. В Варшаве долго искали отель, обошли все Старо Място (старый город), куда нас завел навигатор. На площади звучит мандолина и баян, трудятся огнеметатели. Полное ощущение средневековья! Отель нашли не сразу. Так как приехали мы около 22:00, нас уже никто не ждал и мы были вынуждены на смеси европейских языков по телефону объяснять кто мы такие и что нам от них нужно в столь поздний час. Объяснили… Двухкомнатный номер удивил нас комфортом и кухней, укомплектованной техникой и посудой. Это была полноценная двухкомнатная квартира! Свой приезд мы решили отметить ужином кивбасами с муштардой и капустой, курчаками с золотистой корочкой в пивном кабачке. Кнопочный аккордеон, туба, мастерство музыкантов в сочетании с польскими песнями, доносившимися из соседнего зала, размягчили душу и свели «на нет» усталость от дороги. Получив приглашение присоединиться к веселой компании, с удовольствием пообщались, вспомнили польский язык. Вышли из кабачка и обомлели!!!! Что ни шаг, то ракурс! Фотографировали без устали. Доброй ночи, Варшава!

17 ноября Проснувшись в шесть часов (по-местному в восемь) мы увидели всю прелесть утреннего города. Нарядные фасады таунхаусов золотило солнышко, звало на улицу. Схватили бодрячка на свежем воздухе, дав ребятам выспаться. Мостовая, выложенная каменными узорами завораживала математической закономерностью волн- вееров. Позавтракав, отправились гулять. Пешком дошли до Сталинской высотки-центра культуры и науки. Там на скоростном лифте поднялись на смотровую террасу, находящуюся на тридцатом этаже. Досыта уфотографировавшись и наморозив сопли, пошли ностальгировать на вокзал Варшава центральная. Все изменилось, но узнаваемо. Машины в вокзале уже не стоят. Отведали польской кухни в торговом центре с фантазийной стеклянной крышей и продолжили пешую прогулку по столице Польши. Вантовый мост через Вислу, нунциатура Папы Римского Иоанна Павла II, линия еврейского гетто, дом «под голубями», костел в виде органа, «эластичная» кирпичная кладка, черепичные кровли с маленькими окошечками, башен-ками, коньками- удивле-ние было ежеминутным. Но завтра будет новый день, и отдых просто необходим. До завтра!

18 ноября Выехали рано-рано утром после подкачки колеса. Почему-то спустило. Город еще спал. Ключи по договоренности с портье просто положили в почтовый ящик. Нас ждал Белхатов – город зари нашей предпринимательской деятельности. Искали по старому адресу Йозека и Мирку. Оставили в звонке визитку. Ждем ответа. Обнаружили, что спускает колесо. Долго искали шиномонтаж- «опони» по-польски. Но где-то работают с восьми, где-то не берут в работу семнадцатидюймовые диски. Наконец- вот нашли, наше спасение! Обнаружили две дырки, залатали за шестьдесят злотых. Едем, радуемся дороге, неубранной с полей капусте, цветной и белокочанной. А за сорок километров до германской границы нас останавливают люди в камуфляже и с автоматами. Оказывается, проверка документов Интерполом. Чуть дальше на встречной полосе - тоже. Присмотрелись, проверяют только русские и украинские машины, поляков не трогают.Ну вот, и Германия. Появились горы, ветряки и автобаны без ограничения скорости. Вот истинное раздолье для Субару-Импреза. Дали возможности прочихаться и прокашляться движку на скорости в 180-200 кмчас без опасения быть остановленными работниками доблестной ГАИ. Появилась череда туннелей со сквозными коридорами. Перед Дрезденом попали в пробку, но что та пробка по сравнению с московской! Я вас умоляю! И все-таки пробили клееное колесо за 40 км до места очередного ночлега, измочалили в хлам, пока не почувствовали увеличившуюся вибрацию машины. При ближайшем рассмотрении выяснилось – едем уже на диске. Пришлось мужу наряжаться в жилет и прямо на обочине автобана быстро-быстро менять колесо на докатку (формула-1 отдыхает!). Вот так тихохонько, не более восьмидесяти кмчас и доехали до Нюрнберга.

19 ноября Теплая встреча с армейским другом и его семьей, радушный прием, долгие ночные посиделки на кухне… как вы хороши! А поутру они проснулись… И было сожаленье о количестве выпитого накануне и были раскаянья и искренние обещания не повторять подобного, плавно переходящие в понимание того, что мол лезет всякая ерунда в голову поутру. Лишние два часа были совсем не лишними. Было понятно, что на докатке далеко не уедешь, муж решил переобуться. Объехав с другом –армейцем добрый десяток магазинов и проведя мониторинг цен на шинную продукцию Германии, был сделан вывод, что в России с этим дела обстоят не так уж и плохо. Как в России так и в Германии, переобуть Импрезу не так то просто. Цена в 900 ? за 4 колеса никак не влезала в наш скромный бюджет. А впереди Париж и на докатке в него въезжать просто не солидно. Муж нашел альтернативный вариант подобрать колеса буУ. Отдав машину переобуваться, мы пошли гулять по старому городу. Особая поэзия готических храмов, витражей и каменной резьбы вызывала трепет. Горячие бюргерские колбаски на вот-вот откроющемся рождественском базаре таяли во рту, обжигая язык сладким жирком. Стадион, где проходили первые нацистские парады, трибуна с сохранившимися следами от свастики- все это Нюрнберг. Но нас ждала Франция! И ,попрощавшись с Женей, Ольгой, Романом , увешанные подарками, мы отправились в Лион. По пути нас ждала еще одна встреча в Карлсруэ с Андреем Нефедьевым, который уже стал настоящим немцем. Как он неподдельно радовался увидев на юге Германии на машине костромские номера! По всей видимости не часто россияне заезжают в эти места. Граница Германии и Франции ни чем себя не проявила. Даже не видели ни танков ни бронетранспортеров с дотами по обочинам (охранять что ли им нечего?) просто все надписи стали на французском языке.На подъезде к Лиону узнали прелести платной трассы. Пластиковую карточку вставляли в автомат три раза, а он ее все выплевывал, не давал ни чека, ни цифры на табло. Это уже потом мы узнали, что он просто считывал информацию, а платить надо в другом автомате в конце платной трассы. Мужчина, что встал за нами в очередь на проезд на автостраду, не выдержал, молча отъехал назад и проехал через соседний терминал, а мы над своим «тупым» автоматом все глумились и глумились…В отеле не оказалось нашей брони, через Интернет такое бывает. Но портье Карина после долгих извинений выделила нам двухместный номер, сказав, что денег за него не возьмет, а на следующую ночь предоставит более просторный ночлег. Мы рады были без памяти. Увалились втроем на двухспальной кровати, сложив все мягкие вещи на пол, соорудили Сергею лежбище. Утро обещало быть интересным, еще бы- праздник молодого вина Божоле- Нуво в Божо-Сармантале! Всю ночь копили силы.

20 ноября. Божоле- Нуро э тариве! Праздник молодого вина наступил! Красно-черные лозунги с этим тексом сопровождали на всю дорогу от Лиона. Праздник идет четыре дня, причем по всем винным подвальчикам Франции. С дегустацией, шутками, канканом, огромными надувными бутылками, аттракционами, легко, игриво и искристо. На утро городок спит долго. Всюду стаканчики недопитого красного вина, оживление лишь среди мужского населения исключительно в небольших кафе. Рестораны и магазины не работают- вчера, все было вчера! Дегустируя вино, познакомились с местными винопроизводителями. Бернар и Женевьева уже более двадцати лет занимаются промыслом. Какая поэзия и любовь в их рассказе о винограде и винах! Молодое вино можно купить от одного евро, выдержанное - до пяти евро. Цены, скажу я вам! Хоть ванны из вина принимай! Причем такие цены и в супермаркетах. Простой штопор, который нам пришлось купить, т.к. это просто необходимый атрибут во Франции, стоит в три раза дороже бутылки неплохого вина. Мы пробовали и красное, и розовое. Остановили выбор на красненьком. Решили погулять по Лиону. Очень хотелось где-то в два-три часа дня простого человеческого супа, но… не место и не время. Суп здесь едят после восьми вечера, а в «наше» обеденное время все рестораны и кафе закрыты- готовятся к вечернему аккорду. Что такое двое здоровых голодных мужчин?! Это та сила, которая и под землей найдет, где и что покушать. Нашли!.. Полный интернационал - турецкий кебаб во Франции. А на десерт – жареные каштаны от уличного торговца. Похожи на печеную картошку, только чуть слаще. Понравилось.В номере звукоизоляция- ноль. Душ и туалет в одной пластиковой кабинке прямо в комнате, так что все владеют полной информацией о санитарных предпочтениях каждого. Легли спать пораньше, ведь завтра едем в Монако.

21 ноября Утро началось сказочно- с роскошного, нежного до хрупости букета неизвестных мне цветов. «С днем рождения, любимая!». В горле комок, в животе летают бабочки, неужели это происходит со мной?! Сын с дочкой приготовили концертный номер, кулисами служила все та же санитарная кабинка. Хохотали до слез! И отправились в путь!После проезда через турникет платной дороги нас остановили полицейские- негры. Осмотрели багажник, документы, поинтересовались, есть ли у нас на расходы десять тысяч евро. Муж был очень убедителен. Полицейские с удивлением смотрели на правый руль машины, неизвестные номера и с улыбками махали нам вслед загорелой рукой с розовой ладошкой. По мере приближения к Лазурному берегу небо становилось все голубее, тучи все реже, а табло забортной температуры показывал градус все выше и выше Так нас встретило княжество Монако и его столица- она же все княжество- Монте-Карло.

ЛАЗУРНЫЙ БЕРЕГ… Это надо видеть! Нас ждала очень интересная встреча с Ольгой. Мы с ней познакомились по Интернету. Общение в сети со временем подвигло нас к желанию непременно встретиться. А раз мы оказались в этих краях, в последние дни маршрут был переработан и у нас появилось 3 «лишних» часа в Монако!Но какие это были 3 часа! Не все достопримечательности этого райского уголка мы увидели. Но то, что нам довелось посмотреть, надолго останется в памяти.ДЕТИ на уроках физкультуры осваивают управление яхтой…ВОДИТЕЛИ автобусов в кристально-белых халатах… ЛИФТ между улицами… Наклоняющиеся в сторону остановки АВТОБУСЫ… Красно-белые в цвет национального флага ЦИКЛАМЕНЫ…Русская речь... Майбахи и Бентли с московскими номерами… Автомобильная пробка из Мазератти и Ламборджини …… И…. Казино, где минимальная ставка – двадцать комплектов колес на нашу Импрезу вместе с дисками, гайками и тормозными колодками… Музейной красоты отель де Пари… Шапито- центр всемирного фестиваля цирков… Музей Кусто… Украшения стоимостью в полбюджета Костромы… Керамика местного производства… Море… Один полицейский на трех жителей… Бансай… Можжевельники… Рыбки в прудиках… Розарий… Зоопарк…. Княжеский дворец, выше которого нельзя строить …Яхты… Лес рей… Цветы… Солнце… Дом, половина которого стоит во Франции, а половина в Монако… Средняя зимняя температура +16 по Цельсию… Зиму определяют по прилету птиц- когда шубу не наденешь (птички гадят)… Пальмы… Очень плотная и красивая застройка… Богатство лепнины на фасадах домов не устает радовать глаз.Огромное спасибо, Оля за столь интересную экскурсию!Чуть не забыла упомянуть о домашних питомцах гостеприимной хозяйки Мини и Джой! Прелестные создания очень понравились Катерине. Из-за них мы задержались еще на полчаса. Оля продемонстри-ровала их гардероб, и мы захлебывались в умилении, когда наряды сменялись один за другим. Я даже позавидовала такому количеству вечерних платьев. У меня их намного меньше.Из Монако по Лазурному побережью мы отправились в восьмой по величине город Франции, проезжая при этом такие звучные населенные пункты как: Канны, Ницца, Сан-Тропе, и т.д., но уже безостановочно И мы прибыли в Марсель. Устроившись в автоматическом отеле, отправились на поиски ужина. Остановились на итальянском ресторанчике. Ура! День рождения продолжается! Заказали пасту, салат «Верона», мясо, красненькое. Должны же мы достойно и с русским размахом отметить мой день рожденья?! На телеэкране шла французская версия программы «Фабрика звезд». Странно, но жюри было какое-то неузнаваемое. Неправильно у них все как-то! В номере внесли поправку в маршрут - решили ехать через Испанию и Андорру. Когда еще придется?! Вспоминали испанский язык, но кроме «Гренада, Гренада, Гренада моя» и «Тореадор, смелее в бой!» память ничего не подсказала. Сориентируемся на местности! В Марселе выяснили , что треснул колесный диск, который в последствии до самой Костромы не давал нам разгоняться более 140 кмчас пришлось поставить его на заднее колесо.

22 ноября. Ранний-ранний подъем и мы в половине седьмого уже фотографируем просыпающийся Марсель. Очень сильный теплый ветер, от рей яхт рябит в глазах. Ехали через маленькие городки, удивительно похожие и непохожие друг на друга. Специально прокладывали маршрут таким образом, чтобы меньше попадать на автострады. По проселкам ехать хоть и медленней, зато много можно посмотреть. Тридцатисантиметровые тротуары, улочки с односторонним движением, бесконечные реплики навигатора «Изменение маршрута!». Около Норбоны заехали в винный погребок местного замка. Хозяйка любезно дала продегустировать вино. Конечно, купили. Едем дальше. Ландшафт изменился, горы стали круче. За бортом плюс шестнадцать, а навстречу едут машины с лыжами на багажнике. -Откуда это они? -А поехали посмотрим? -Поехали! И мы поехали! Сначала в Испанию, где хотели пообедать блюдами местной кухни, но… «Но-но! Фиеста!» «Канн?» «Квадро!!!» А времени еще два часа. Значит, Андорра! Зажатая в скалах, но с улыбающимися регулировщиками при наличии светофоров, страна. Улочки настолько крутые, что у транспортира кружится голова! Здесь у Катерины был достаточно продолжительный опыт общения с продавщицей парфюмерного отдела супермаркета «У се трув ле парфюм «Бизанс»? «Вуаля!» Единственный торговый центр, где есть духи «Бизанс» за всю дорогу нашего путешествия (нет даже в Сефоре и Лафайете!). Благодаря Катерине, я вновь обладательница моих любимых духов. Цены в Андорре действительно приятно удивили. Фотоаппарат просит о пощаде, но виды не щадат ни его, ни нас. Красотища! Правда, удалось победить навигатор. Ну не знает он, как проехать по улочкам с одностронним движением в обратную сторону. А мы знаем! Теперь мы знаем, откуда едут машины с лыжами. На высоте 2051 метров начался снег! Пиренеи!.. Катя выбегала лепит снежки. Прелесть! Но в сочетании с серпантином, ночью и легкой (тогда еще легкой!) усталостью от дороги, лишь навигатор вселял в нас уверенность: «Вперед, ребята, там хорошо! Вперед!» А впереди была неизвестность.Те дороги, по которым нас вел навигатор, не было ни на одной карте. Судя по высотомеру мы вновь стали взбираться вверх, а уже стемнело. Ширина дороги, сужающаяся с завидным постоянством, застыла в пределах 2-2,5 метров. Кляслые, опавшие листья то и дело провоцировали опасность сорваться в занос. Серпантин, темнота, туман, постоянный набор высоты на узкой дороге, а главное неизвестность… Жуть!!!! Выскакивающие из-за скалы резкие углы горной породы, остовы автомобилей, как обглоданные кости, ни одной встречной, а тем более обгоняющей нас машины. Поднимались по занесенному снегом и листвой серпантину со скоростью 30 км в час. Муж наотрез отказывается вернуться назад и продолжить путешествие по более оживленной трассе. Его не свернуть. Энтузиазм навигатора вызывал все более крепнущее раздражение. И вдруг - надпись на асфальте крупными буквами! Что-то написано на французском языке. Сергей перевел как «ВОЛКОВ НЕТ». Что-о-о? Словарь куда-то запропастился. Тихий ласковый голос сына «Обычно все фильмы ужасов так и начинаются». Прервал размышления неожиданный огонек на обочине. Пристанище вампиров или выход из ситуации? Мужчины пошли на разведку, сказав: «Если не вернемся, права и документы на машину в бардачке!» А я со спящей Катей осталась их ждать. Десять…Двадцать… Пятьдесят… До скольких же еще считать! Уже прошли четыре минуты! Все! Их точно зажарили и съели! Вернитесь, я все прощу! Навигатор тоже молчит и сосредоточенно ждет живой человеческой информации. «Все нормально! Охотники сказали, что такая дорога еще минут сорок, а потом будем снижаться». Господи, Ты не оставил меня! Родные! Вернулись! Мы с навигатором разразились аплодисментами, переходящими в овации. Спускаться по серпантину нисколько не легче, чем подниматься. Но надежда есть. Спали в машине два раза, последний за 130 км до Байоны. Приехали в начале пятого утра. Долгожданный отдых! Комфорт номера не подлежит никакому сравнению! Здесь можно спать ЛЕЖА!

23 ноября.11.00. Мы выспались, позавтракали и в путь по югу Франции. Ехали- ехали приехали к Атлантическому океану (это навигатор нам так говорил, но мы воды пока не видели). Пошли искать океан, не такой уж он маленький, что бы мы его не нашли. Идем- видим высокую груду песка. Сергей пошел первым, Катя отправилась следом за братом. Ниточка и иголочка… Через минуту видим стоящего на вершине холма и машущего руками сына: «Он здесь!». Теперь уже пошла тяжелая артиллерия - РОДИТЕЛИ! Кряхтя, поддерживая друг друга, смеясь, соскальзывая по песку, мы поднялись на холм и поняли, что оно того стоит. Перед нами распростерся ОКЕАН! Бескрайний, переливающийся, движущийся, шумящий, волнующий, захватывающий целиком океан. Навигатор показывал один градус западной долготы. Почти на Гринвиче. Ощущения такие особые, гринвичские.Бордо- красивый старинный город. Забавные трамваи, веселые, как из детской книжки. Улицы изрезаны трамвайными путями вдоль и поперек. Пообедали в Буффало-гриль антрекотами с кровью. На дорожку купили хрустящих багетов и круассанов - мечты Сергея. Начался настолько сильный дождь, что дворники не справлялись. Ура, катаклизм! И нас покажут в новостях «В Европе наводнение», ведь у нас любят показывать что-нибудь такое оттуда. В Ла-Рошеле в отеле долго объясняли автомату, что мы хотим. Пришлось звонить. Вышел портье в трусах, извинившись за свой внешний вид. Оказалось, что он не говорит по-английски. Ну, родная ленинская средняя школа, Светлана Константиновна Гредина, Наталья Александровна Апозьянц, выручайте! Спасибо, выручили! Номер с навесной кроватью и шикарным завтраком– шведский стол. Красота!

24 ноябряВперед, на Париж! По пути заехали еще в один винный погребок. Виноделы в четырех поколениях, уйма кубков, дипломов, чувствуется, что дело поставлено на широкую ногу. Сами более ста лет назад вышли из Польши. В одном из городков остановились полюбоваться, как французские кровельщики крыли крышу натуральным сланцем. Муж не удержался и полез на крышу поколотить молотком. Вернулся с трофеем – плиткой сланца. Последние пять лет мечтает покрыть домик сланцем. Не могут, видимо, мужики без работы. Во Франции в глухомани и то нашел, где молотком помахать. Неуемный! Решили заехать Монт де Сант-Мишель, посмотреть всемирно известный замок, как нас пристыдил сын за незнание сего факта. Въезд на дамбу платный, вход на смотровую площадку тоже. Удивлялись сообразительности и трудолюбию монахов - насколько продумана система доставки продуктов на остров-скалу, стоки воды! Чего-чего, а воды было предостаточно. На подходе к замку нас пролил до нитки океанический ливень. Текло с пальто, брюк, отовсюду. Зонт не помогал вообще. Правда, через десять минут дождь как рукой сняло, вышло солнце, и все засияло. Сланцевая кровля, гонт, камень серебрились нереальным блеском в солнечных лучах, создавая возвышенное настроение. От нас, как и от групп японцев, которых было особенно много, пошел пар. Так мы и парили в замке. Попробовали океанических устриц. Говорят, что здесь они самые лучшие во Франции. Впечатления оставлю при себе, но больше есть не буду! Уезжая, оглядывались, недоумевая, как так среди равнины выросла огромная скала, ставшая прибежищем Архангелу Михаилу и потом святым местом? Дальше мы где-то пересекли Гринвич. Если бы не навигатор, мы бы этого так и не узнали.Приближаясь к Парижу, нас уже мучали другие вопросы. Что делать с навигатором, если он не взлюбил круговой парижский туннель и все время говорит: «Пропал сигнал джипиэс», а круги мотать вокруг города уже надоело? Решили через ошибку выехать на открытый воздух. И все нашлось! Отель на севере Парижа. Пятый этаж, винтовая лестница. Номер вполне приличный. Напротив супермаркет, внизу кафе. Под окном - водосточный желоб- лучше холодильника не придумаешь. Голубей пока не видно. Живем! Машину предусмотрительно оставили на парковке и правильно сделали. В Париже паркуются по слуху до хруста. «Трам-бам-бам!»- припарковались. Бамперы поражают фантазийностью. Ни один дизайнер не придумает. Движение очень плотное, тугое, круче, чем в Москве, но пешеходов уважают. Остановятся ВСЕ!

25 ноября Утро в Париже началось с «хруста хранцузской булки» в нашем номере. Хрустели все от души! Нахрустелись и пошли на Монмартр, благо близко, и можно было дойти пешком. Близ Сакре-Кера ходят деловые негры, крутя на пальцах связки ключей. Как оказалось, брелков Тур Эфель. «Сувенир из Кении»- Кате пытаются на палец завязать цветные нитки. «Нон!»- твердый ответ отца. Катя спасена. А вот от портрета на Монмартре мы отказаться не смогли. Бруно, художник из Италии в кроличьей шапке, подаренной другом из Москвы, всего за пятнадцать евро нарисовал нашу принцессу. Поставив свечки в Сакре-Кере, нафотографировавшись досыта, мы обнаружили, аккумулятор, о зарядке которого ВСЕ говорили прошлым вечером, безнадежно сдох! Что ж? Надо идти в номер, заряжать, а заодно и пообедать. Сказано-сделано! «Кумулятора-кумулятора! Мы уже покушали, а ты? Нас Тур Эфель ждет!» Наконец он зарядился и мы на знаменитом парижском метро с резиновыми колесами отправились на станцию Трокадеро.Нет, ребята, скажу я вам, Эйфелева башня, это не груда металла, это восклицательный знак инженерной мысли! Чтоб вот так стоять на земле , уже более ста лет, выдерживать нашествия полчищ экскурсан-тов! Чего-чего, а поэзии в башне хоть отбавляй! Обзор на высоте второго этажа в ста шестидесяти метрах над землей волшебный, а с третьего яруса, с трехсот метров - нереальный. Так вот ты какой, гугл! Особенно приятно было повстречать соотечественников - артистов из Самары, приехав-ших снимать клип на песню группы «Где вертолет». Весь лифт слушал наши перекрещивающиеся рассказы о проведенном во Франции времени. А потом каждый пошел своим путем. Сергей по своему маршруту, самарцы, очевидно, тоже, а мы к дому с зеленым фасадом. Нет, не покрашенным, а растущим! На стене закреплено нетканое толстое полотно с кармашками, в которые положена земля и посажены растения. Сверху каплет вода. Все растет и цветет. Вуаля!Пошли пешком к Лувру и Нотр-Даму. Лувр отдыхает, зато завтра работает до десяти вечера. А вот Нотр-Дам порадовал нас не только интерьерами, но и службой. Посидели, послушали, поставили свечку, пофотографировали. Грандиозно! Уходить не хотелось, но Елисейские поля-ля-ля… Договорились встретиться с Сергеем на площади Согласия. Колесо обозрения с вип-кабинкой черного цвета и прозрачным полом. Рядом стоят конструкции, иначе не скажешь, из металла со стекловолокном. Издалека полная иллюзия объемной новогодней елки с капающим воском свечами. Вблизи-плоское перевитие проволоки. Такие же гирлянды украшают деревья на Елисейских полях и продаются в одном из киосков по цене сорок евро за метр при длине четыре метра. Новинка, однако! Павильоны с гадалками, новогодние украшения, бижутерия, сувениры - чего только нет! Нашу усталость (целый день пешком) скрасило яблоко в карамели настолько жесткой и липкой, что зубы стонали. Метро-Метро! В тебе можно сидеть! Ура! Домой!

26 ноябряДневной Нотр-Дам покорил нас каменным кружевом, затейливостью узоров и парком на заднем дворике. Качели, вертушка не оставили нас равнодушными. А чего стоит реплика продавца из сувенирной лавочки? Узнав, что мы русские, она каждые десять секунд, пока мы не ушли, говорила с легким нерехтским акцентом: «ПЯтнадцать процентов скидка!». Переходя через мост, встретили стаю белых и серых лебедей- чрезвычайно общительных любителей халявного чего - нибудь, в нашем случае печенья. Когда печенье закончилось, в ход пошла Катина куртка и мои пальцы. Наступая себе на лапы, шипя и выпуская пар из клюва, лебеди шли за нами на берег. Признаться честно, в воде они гораздо грациознее, чем на суше. Крупные, пухлявые, они подарили на прощание нам перышко и величаво удалились.Отправились в Лувр. Много детей разных возрастов, студенты сидят прямо на полу, а кто-то и лежит. Все нормально - идет лекция. По средам и пятница Лувр работает до десяти часов вечера и с шести часов входной билет стоит шесть евро, а не девять, как обычно. Очень удобно для молодежи. Здесь можно и пообедать за мини-столиками по макси-ценам. Можно фотографировать все! Даже Мону Лизу! Поразили скульптуры достоверностью и изяществом форм. Жаль, не запечатлели мраморный бюст дамы в кружевном воротнике. «Неизвестная в вуали»- это надо видеть. Неужели это все люди сделали? Можно взять напрокат электронный гид- навигатор с наушниками, жаль, что русского языка нет. Во внутреннем дворике - трехэтажный современный модуль-сервис для обслуживания здания. Удалось увидеть зал реставрации и запасников, где скульптуры упакованы в целофан и ждут своего часа. А Венера Милосская, Ника, Артемида, Пан, Гермес и многие другие уже дождались. Полотна художников эпохи Возрождения светятся яркими красками, потолки не дают отвести взор. Лувр, ты бесконечен!Искали Бастилию, но не нашли. Уже стоя на мосту и случайно встретившись в Париже с близким костромским знакомым Сергеем Пиляком, выяснили, что Бастилию разрушил восставший народ. Успокоились, и пошли кататься на экскурсионном автобусе. Здесь уже в наушниках был русский язык. Молодая пара, севшая рядом, увлеченно разговаривала с родителями : « Мамай! Папай!» Сначала девушка рассказала новости маме, потом мама передала трубку папе, потом молодой человек повторил все папе, а тот передал трубку снова маме. Таким образом, я слушала эту историю четыре раза вместе с электронным гидом, который в отличие от темпераментных испанцев, прерывался на паузы. Что я лучше усвоила, покажет путешествие в Испанию. Просвежившись на открытом верхнем этаже автобуса, мы сошли у Град-Опера и решили зайти в Лафайет. Прекрасно, стильно, по–праздничному оформленные витрины с шагающими зайцами, летящими зверьками задерживали взгляд и создавали очередь из зевак, в основном детей и родителей. Лафайет произвел впечатление не только ассортиментом, но и ценами. Юбочка ценой в наше путешествие- это не просто круто! Зато мы недорого и очень вкусно пообедали в кафе на седьмом этаже, пофотографировали на открытой террасе. Стемнело, пора и к местечку! То бишь, пешком на вечерний Монмартр. Здесь недалеко! На Монмартре в отличие от известной песенки гул уже смолк, музыкантов не было, лишь работали сувенирные лавки, где мы оставили кругленькую сумму евро. Теперь не стыдно возвращаться домой!

27 ноября Диснейленд- страна детства. Мы, как дети со стажем, давно мечтали там побывать. Быть рядом с мечтой! Вопросов нет - едем! На стоянке выяснили у служителя- выходца из Марокко, как туда добраться («О-о! Москва-это так далеко и холодно!» А через два дня в Марокко выпадет снег!). Благодаря солнечному ноябрю, очередей на аттракционы не было. Хотя километровые ограждения навевали мысли о летних скоплениях желающих покататься на американских горках, попасть в домик Робинзона, на корабль пиратов, лабиринт Алисы в стране чудес, потанцевать с Белль и принцем, покататься на настоящей музыкальной карусели - расписных лошадках. Мы попробовали ВСЕ! Летали вниз головой, и по спирали, и скалы тряслись, и монстры нас обстреливали, и мыши по нам бегали. И наконец в стереокинотеатре собака на нас чихнула так, что мы утирались. Есть не хотелось целый день. Выйдя с территории парка, укатавшиеся, уигравшиеся, мы тупо потеряли машину. Ау-ау, Субарушка! Ау-ау, голубушка! Если б не Катя, так бы и остались там. Но Катины глазки увидели глазки Субару. И мы встретились! Машина спасла нас от холода, а отель от голода. Что ж, завтра в обратный путь!

28 ноября Путь домой всегда короче! Так и есть. Пели от души «Грусть моя, ты покинь меня!». «Широка страна моя родная»- хотелось встать. Проехали Бельгию, Нидерланды, вот и Германия. Ганновер встретил нас прекрасным номером с теплыми полами и пятью(!) кроватями. Четырехместных у них нет, а пятиместный только один и он- наш. Портье долго что-то говорил, спрашиваю : « Ду ю спик инглиш?». По сползающему по стойке от смеха мужу и удивленно смотрящему на меня сыну, понимаю, что-то не то сказала. «Мам, портье просит заполнить анкету для Интерпола и он уже давно говорит с нами по-английски!» «Тре бьен!» Легкая улыбка, небрежно откинутый локон, кажется, француженки именно так делают?.. Интернет в номере летает.

29 ноября Вперед, на Берлин! А там мокрый снег и плюс один. У Браденбургских ворот оживают солдаты Вермахта, цыганки-полиглоты готовы на всех существующих языках предска-зать судьбу. След от Берлинской стены, могильные камни у Рейхстага - все пронизано историей. Очередь у посольства. Правда, не знаем, какого. Оставили машину и пошли покушать. На призыв наших голодных желудков откликнулась лишь родная кебабочная. «Захады, дарагой!»- на немецком языке звучало узнаваемо. Сытые, легкой походкой ищем машину. А ее нет! Наверно, увезли за неправильный паркинг. Ищем хотя бы эвакуатор, может, успеем вызволить нашу красавицу. От предложения занять очередь в посольство с просьбой о депортации нас спасла выглянувшая из-за грузовика Субару. Ты здесь! На всей обцелованной отправились дальше, в Польшу. Остановились на ночлег в мотеле около Варшавы. Завтра - последний перегон, самый большой и сложный и плюс две границы. Выдержим? Утро покажет.

30 ноября И оно показало. До Костромы 1642 км. Вот задачка - доехать! Такого еще не было! Погода-тепло, солнце и сухо! Хорошо! Граница Польша-Белоруссия. Таможню прошли удачно! Оказался перерасход красного вина на две бутылки. Нужно платить пошлину двадцать евро с литра, всего тридцать евриков. Ничего себе! Таможенник предложил, если мы выпьем бутылку прямо здесь, то другую провозим бесплатно. «Легко!»- французский опыт позволял нам быть уверенными в своих силах. Разложившись в машине и достав яблочко на закуску, мы приступили к выполнению важного международного соглашения. После второго стакана дело пошло даже с удовольствием. Выпив за здоровье таможни, никто не противился, мы продолжили путь. Предложение быстренько проехать Белоруссию и оказаться на следующей таможне (ведь между первой и второй перерывчик небольшой!), наш папа, страстный любитель красненького, встретил сосредоточенным молчанием – необходимость ехать победила. В этой поездке на одометре автомобиля где-то на подъезде к Москве показалась цифра в 100000 км т.е. мы перевалили рубеж и пошли на вторую сотню тысяч километров.На Пантусовском посту ГИБДД нас остановил костромской гаишник с вопросом -Издалека едем?–Издалека.-Откуда?-Из Парижа.-??? Ну-ну. И как там?-Тепло!-Доброго пути!-И вам не хворать!Все- таки, в 4.10 утра 1 декабря мы заходили в родной подъезд и в девять утра каждый был на своей планерке. Мы сделали это!!! За эти две недели отпуска в солнечном ноябре мы проехали 9600 км.Если у кого возникнут вопросы, пишите в личку, отвечу всем. / Оксана

Piliac,
  • Париж, Hotel Eden Opera 3*, дата вылета: 04.04.2024, 7 ночей, 297 656 руб.
  • Куршевель, White 1921 Courchevel 5*, дата вылета: 03.04.2024, 6 ночей, 545 358 руб.
  • Париж, Opera Frochot 3*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 285 349 руб.
  • Канны, Residence Pierre & Vacances Cannes Verrerie 0*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 237 463 руб.
  • Париж, Maison Nabis By Happy Culture 4*, дата вылета: 04.04.2024, 7 ночей, 329 304 руб.
Подобрать тур во Францию