Франция

Франция

Любовь - это Париж

Писать о Париже после Хемингуэя, Гюго, Бальзака, Эренбурга и многих других дело неблагодарное: лучше написать невозможно, а хуже не стоит. Поэтому смотрите сами.

– Вы были в Париже по делам? – спросили меня.
– Только по делам быть в Париже невозможно! – ответил я.
Побывав в Париже, я почувствовал, что воскрес к новой жизни и новой любви.

В Париж невозможно не влюбиться. Когда вернулся в родной Петербург, возникло чувство, будто я проснулся. Всё увиденное в Париже казалось прекрасным сном, настолько пережитое было нереально красиво, захватывающе чувственно, непостижимо изящно.
Париж это лоск, это шик. Париж – это мечта. И как во всякой мечте, лишь небольшая часть – реальность, остальное – игра воображения, упоительная фантазия, имидж. Париж – это сон наяву!

Говорят, во время посещения Иерусалима многие «заболевают» иерусалимским синдромом (мне тоже некто приписал эту «болезнь»). Но то же самое можно сказать и о Париже. Я почувствовал, что влюбился в Париж только лишь когда вернулся в Петербург, причём влюбился безответно, безнадежно, безрассудно. Стал замечать в новостях, в интернете, в фильмах, в рекламе упоминания о Париже, на что раньше не обращал внимание.
Вчера, например, прочитал, будто самая ленивая нация это французы.
Да, французы умеют жить и наслаждаться жизнью, и этому нужно у них поучиться.
Жизнь не для работы, а работа для жизни!– таков их лозунг. – Жизнь для удовольствия!

При всём лихорадочном темпе парижского муравейника, французы живут не спеша: едят не спеша, сидят не спеша, лежат не спеша, беседуют не спеша, целуются не спеша.
У них радостные, полные счастья лица.
Чувство собственного достоинства (и даже самодовольства) можно увидеть в лице каждого француза, что объяснимо и понятно.

Кого больше любят французы: русских или американцев? Французы больше всего любят себя!

Кажется, для себя французы коммунизм уже построили, и живут припеваючи.
Потому все и стремятся во Францию – эту землю благоденствия, где только сыров четыреста сортов. И сортов вин не меньше.
Посидеть в парижском кафе и вкусить парижских деликатесов всё равно что оказаться в раю.

Ежегодно Париж посещает 20 миллионов туристов, что почти в десять раз превышает численность его постоянных жителей.
Очевидно, что свадебное путешествие надо проводить в Париже, – этот город создан для любви!

Без любви Париж не Париж. Париж пропитан ароматом любви, он благоухает любовью. Ощущение, будто находишься в ауре любви – любви чувственной, любви удовольствия, любви наслаждения, но только не любви страдания, свойственной лишь русским.

Ф.М.Достоевский приехал в Париж к своей любовнице Аполлинарии Сусловой, сбежав от умирающей жены Марии Дмитриевны Исаевой. «Ты опоздал», – сказала ему Аполлинария. – «Слишком поздно». Она безответно полюбила другого – студента-медика, испанца Сальвадора.
Возможно, поэтому Достоевский написал, что Париж это город, в котором можно быть несчастливым, но не страдать.
Я бы сказал иначе: в Париже можно страдать, но при этом не чувствовать себя несчастным.

В Париже повсюду можно услышать русскую речь. Половина всех россиян, делающих покупки в Париже это москвичи, пятнадцать процентов – петербуржцы.

Честно признаться, я ехал в Париж за вдохновением, – и я его обрёл.
Париж не только источник вдохновения, но и бесспорный эталон утончённости и красоты. Красота здесь повсюду; красота не только садов и архитектуры, но прежде всего людей.
Столько красивых людей в одном месте я не видел нигде. Находясь в Париже, кажется, что попал на кастинг – так много красивых девушек и женщин, но особенно много красивых мужчин – ухоженные, влюблённые в себя мачо.
С каждого лица можно писать роман. Вокруг тебя ходят вселенные – неповторимые, бездонные и непостижимо красивые.
Я не почувствовал прозы жизни даже в позе французских нищих.

Это не означает, что я замечал бегающих крыс и клошаров в парижском метро (об этом отдельный разговор). Но несмотря ни на что Париж это песня!

Кажется, парижане не говорят, а поют, – настолько мягок и певуч французский язык. Здесь даже камни, кажется, напевают французский шансон. Повсюду слышится неповторимое звучание французского аккордеона.

Теперь я лучше понимаю Эрнеста Хемингуэя, Илью Эренбурга и многих других, кто не в силах был покинуть Париж. Потому что Париж это душа мира!
Если Петербург по выражению Достоевского «самый умышленный город на земле», то Париж самый неожиданный и самый свободный город.
Париж – это одно большое чувство, и потому описать его словами невозможно.
Да, Париж это праздник, но который невозможно увезти с собой!

Я вернулся в родной Петербург, но всё ещё ощущаю себя в Париже. Смотрю на происходящее словно извне – из мировой столицы красоты и любви!

Честно говоря, от такой красоты хотелось умереть, – но только в Париже!
А ещё лучше – в Париже жить.
Хотя лично я Петербург на Париж не променяю.

Париж не умышленный и не сумрачный город как Санкт-Петербург. париж это сказка, рассказанная днём, которая никогда не кончается. Париж это поэма, которую будут писать до тех пор, пока существует этот самый влюблённый в себя город.

В Париже должен побывать каждый, кто мечтает там побывать. Посидеть на известной набережной Сены напротив собора Нотр-Дам – ритуальном месте всех влюблённых – ощутить тонкий вкус красоты и пьянящий аромат любви. В Париже красота особая – чувственная, утончённая, грациозная.

Каждый человек в своей жизни должен посадить дерево, вырастить ребёнка и … увидеть Париж.
Известную фразу «увидеть Париж и умереть» следует понимать так: Париж нужно увидеть прежде, чем умереть.
Париж увидеть и воскреснуть!

О, Пари…

nikolaykofyrin,
Франция: авторские туры от экспертов
Париж от 27 950р. (354€), вкл. а/б, вылеты ежедневно | Экскурсионные туры
Лазурный берег от 25 900р. (326€), вкл. а/б
3 ночи в Монако от 199€ (включая трансферы на вертолете)
Винно-гастрономические туры |Диснейленд |Все туры во Францию
Дарим Вам Мир: +7 (495) 357-28-00, 8 800 700-11-90 - бесплатно для регионов РФ  www.dvm-tour.ru
Очарование Франции от KMP Group
Романтичный Париж, курортная Нормандия,
роскошные замки и Диснейленд в уникальных экскурсионных турах
Фантастические путешествия на праздник Божоле-Нуво, фестиваль света в Лионе, карнавал в Ницце и винно-гастрономические приключения.
Яркий Новый год и 8 марта.
KMP Group | 8 (800) 250-17-07 | www.kmp.ru
  • Париж, Meridional 3*, дата вылета: 23.11.2018, 3 ночи, 54 575 руб.
  • Иль Де Франс, Hotel De La Jatte 3*, дата вылета: 23.11.2018, 3 ночи, 54 757 руб.
  • Париж, Kyriad Paris Clichy Centre 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 50 403 руб.
  • Иль Де Франс, Ibis Paris Defense Courbevoie 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 54 145 руб.
  • Париж, Kyriad Paris Clichy Centre 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 49 602 руб.
Подобрать тур во Францию