Франция

Франция

Лазурный берег (Франция) - Коста Брава (Испания).

Андорра - Франция - Монако - Испания

Хочу поделиться впечатлениями от поездки по югу Франции - Испании с 07.06.2003 по 21.06.2003г., может, кому пригодится. Очень удобный утренний рейс - вылет из Шереметьево-2 в 6 часов утра, поэтому всю дорогу сладко спишь. Днем были уже в Андорре. Приятный отельчик и пол дня свободного времени. Пошли бродить по городу. Горы, речка, жара, строительные краны, горы строительного мусора и дорогие магазины (преимущественно ювелирные, часовые и парфюмерные). Из всех достопримечательностей - термальный центр. Посещать не стали. Отдать больше 50 евро (2 билета) за 3 часа плескания в ваннах в компании бодрых старичков и старушек как-то не вдохновляло. В общем, в Андорру стоит заехать только для того, чтобы понять, что летом там делать нечего. Франция, Лазурный берег Утром отправились в Авиньон. По дороге заехали в очень живописный городок Вильфранш. Две улицы, крепостные стены и очарование старины. На ночлег остановились в отеле "Kayad" под Авиньоном. Увидев на вывеске две звезды, приуныли, но напрасно - очень симпатичный отель. Особенно покорило наличие фена и электрического чайника с пакетиками кофе, чая, сахара и печенья. И вот, наконец, с утра - Авиньон! Очень красивый город, хороший гид, замечательный парк. Совет: не ходите в Папский дворец - внутри нет ничего, кроме трех гобеленов и пары сундуков, переводчика на русский тоже нет. Лучше потратьте эти 20 евро на Монте-Карло. Следующая остановка - Ницца. Тут лично я испытала легкий шок. Не знаю как у вас, а у меня словосочетание Лазурный берег всегда вызывало ассоциацию со сказочно красивыми белыми городами на берегу прозрачного моря. Не тут-то было! В Ниццу мы прибыли во второй половине дня. Исписанные стены, кучи мусора на улицах, толпы негров, арабов и бомжей. Вообще, есть две Ниццы - утренняя, очень красива, если очень рано вы пройдете по Английскому бульвару, то увидите то, что ожидали - прекрасный город с чудесной архитектурой, цветами, лазурным морем, но вечерняя Ницца... Мы прожили там три дня и у меня возникло стойкое ощущение, что урнами пользуются только туристы. Настоящий француз не стесняет себя такими условностями. Все, что ему не надо, он просто бросает себе под ноги, даже если это 2-х литровая бутылка из-под воды (сама видела!). А эта страсть к наскальной живописи! Если в чистом поле, в 20-ти километрах от ближайшего города, вы увидите заброшенный сарай, не сомневайтесь, он будет исписан до самой крыши! Но постепенно к этому привыкаешь и, выбрасывая окурок напротив отеля "Негреску" (рядом со сладко спящим бомжом), не испытываешь угрызений совести. Жили мы в отеле "Националь", несмотря на броское название и 3 звезды на вывеске - редкая дыра. Лифт сломался на второй день, в половине номеров не работали кондиционеры, пульт от телевизора получили только с третьей попытки, а на все просьбы заменить перегоревшую лампочку, нам ласково обещали сообщить об этом директору, но лампочку так и не заменили. Тоскливая цветовая гамма, ободранные двери, протечки на потолке, портрет лимона на черном фоне - это все мелочи, окончательно развеселила ванна в нашем номере, через которую проходил запасной выход. Каждый раз, намыливаясь в душе, я представляла, как откроется дверь, и мимо побегут полуодетые постояльцы с криком "Пожар"! Что касается пропитания. Франция - страна дорогая. Но по всей Ницце куча маленьких китайских забегаловок, одна прямо напротив отеля. Рекомендую: вкусно и недорого. Вдвоем можно вполне славно пообедать на 11-12 евро. Интересная экскурсия в Канны - в особое умиление привел дворец для кинофестивалей, здорово смахивает на какой-нибудь ДК "Металлургов" в российской глубинке. Хотя мне больше понравился небольшой городок Сан-Поль-де-Ванс. Старинные узкие улочки, забавные вывески, симпатичные магазинчики и все в цветах. А теперь о том, что запомнилось больше всего - вечерняя экскурсия в казино Монте-Карло. Очень советую посетить. Она идет как дополнительная, за отдельную плату (15 евро) и вход в казино тоже платный (10 евро), но оно того стоит. Гид по дороге рассказывает про историю казино и всякие любопытные байки про игроков, на утренней экскурсии этого не будет. К тому же, казино работает по ночам, и утром вам покажут только один зал. Мы все дружно бросились к игровым автоматам. Совет: если выиграли что-то существенное (хотя бы евро 40), уходите сразу. Мой муж выиграл 50 евро, но за последующие 45 минут мы их радостно просадили. Вообще, выигрывали многие, но с деньгами ушла только одна супружеская пара, которая не стала больше испытывать судьбу и сразу обменяла фишки на деньги. В оставшиеся 15 минут до отхода автобуса мы все-таки решились сыграть в рулетку. Честно признаюсь: рулетку видела только в кино. Зажав в потном кулачке по одной фишке в 5 евро (это минимальная ставка), сели за стол. Трое крупье с лицами бандитов на пенсии и старички в клубных пиджаках, небрежно бросающие фишки, а тут мы. Правила понимаем смутно, как ставить не знаем, но интересно! Какие там водные горки! Вот когда крутится колесо рулетки в Монте-Карло - это да! Смех смехом, но за два захода мы выиграли 85 евро и вылетели из казино абсолютно счастливыми. На следующий день - экскурсия по Монако. Красиво так, что перестаешь воспринимать реальность. Все время кажется, что это декорации и их сейчас как в фильме "Ширли-Мырли" сдует в море. Посмотрели смену караула, два раза видели принца Альбера - проезжал на машине по своим принцевым делам - помахал ручкой. Пустяк, а приятно. Совет для дам: рядом с дворцом купила симпатичную черную маечку с вышитым золотом гербом Монако всего за 10 евро. Не попадитесь!! Постирала ее в раковине отеля, и она у меня практически растворилась. В руках остался кусочек вышивки и этикетка с издевательским советом стирать при 40 градусах. До сих пор думаю - что это было? Последний пункт путешествия - Марсель. По дороге заехали в Экс-ан-Прованс. Но, честно говоря, острота восприятия несколько притупилась. Симпатичный старинный город с красивыми фонтанами, но очень жарко, и больше всего сразил туалет на центральной площади с дыркой в полу вместо унитаза, за который с нас еще содрали по 50 центов. И вот мы в Марселе. Ехали, не ожидая ничего особенного. По отзывам тех, кто там был, обычный грязный портовый город. Ну что касается грязи, Марсель превзошел все ожидания! Горы мусора, местами до второго этажа. Гид сказала, что 12 дней бастуют мусорщики. Но, несмотря на эту плюшку, Марсель неожиданно понравился. Очень красивая церковь Нотр-Дам-де-ля-Гарт, замок Иф (очень жаль, что туда нет экскурсии), здание мэрии, дворец. У города есть свое лицо, вот его бы только отмыть! Последнюю ночь во Франции провели в небольшом отельчике под Марселем (2 звезды), но гораздо симпатичнее, чем в Ницце. Испания, Коста Брава И вот мы на родной Испанщине! Испания приятно порадовала чистотой, дешевизной (конечно, по сравнению с Францией) и доброжелательностью. Совет: Дамы и господа! Имейте в виду, что вы вовсе не обязаны ехать по "Фортуне", хотя в агентствах об этом обычно не говорят (для тех, кто не знает, что такое "Фортуна": вам гарантируют проживание в отеле 3 звезды, но город и название отеля вы узнаете только в пятницу вечером за ужином). Если вам все равно, то проблем нет. Нам же было не все равно, так как я уже ездила по "Фортуне" четыре года назад и попала в веселый город Малград-де-Мар. Девушка я уже пожилая, и дискотека нон-стоп в течении 2-х недель здорово достала. Поэтому мы выбрали тихий и спокойный Бланес. Теоретически, вы можете выбрать любой город на побережье, но вам придется доплачивать за трансфер. Бланес оправдал наши ожидания, действительно очень тихо, мало народа на пляже, симпатичный ботанический сад, чистое море. Но тут то нас и поджидало разочарование! Мы выбрали отель "Beverly park", да еще и доплатили за него по 35 евро, соблазнившись заверениями агента (что подтверждалось письмами в интернете) о его необыкновенной кухне. Отель симпатичный, хорошие номера, но восхищаться этой кухней можно только, если вы не ели ничего вкусней хлебной корочки! Я четвертый раз в Испании и всегда останавливаюсь в трехзвездочных отелях, поэтому поверьте, что мне есть с чем сравнивать. Такой пересоленной яичницы (одного вида) я не ела больше нигде! Пишу об этом так подробно, потому что попались не только мы. Разговаривала с несколькими дамами, которые приехали туда из гастрономических соображения - лица у них были кислые. Вообще отель удивительно жлобский. У нас не только проверяли карточки на входе в ресторан, но и тщательно помечали в тетрадке - не дай бог вернетесь и съедите еще одну порцию вареной картошки. А эти "пикники"! Это же песня! Я всегда думала, что "пикник" - это огромный пакет с едой, который за одну экскурсию съесть просто невозможно. "Пикник" в "Beverly Park" вызвал у нас гомерический хохот: 2 крохотных яблочка, 2 маленьких кислых апельсинчика, малюсенькая бутылочка с водой и 2 бутербродика с прозрачными кусочками ветчины и сыра. Все это великолепие издевательски дополнялось ножом и вилкой! Сразу же вспомнилась любезная моему сердцу Андалузия, где, съездив на 4 экскурсии, мы приволокли в Москву огромный пакет с йогуртами, печеньями, кексами, джемами и т.д. (половину просто повыбрасывали, а на это рука не поднялась) и доедали еще неделю. Кстати, пульт от телевизора дают только под залог - с таким сталкиваюсь тоже впервые. Страшно удивилась, что не пересчитали полотенца и стаканы, когда мы уезжали. Прощанье тоже запомнилось: мы уезжали в 7 утра, я подошла спросить, когда можно позавтракать - вопрос был воспринят как провокация (заметьте, завтрак оплачен!). Из вредности заказали "пикник", над которым хохотали всю дорогу до аэропорта. На этот раз порадовали одной черствой булочкой, одним круассанчиком, двумя плавлеными сырками (ха-ха!) и огромным количеством уксуса, оливкового масла, майонеза и кетчупа. Долго спорили, что лучше залить уксусом: сырок или круассан? Основная часть нашей группы попала в Лорет-де-Мар (по "фортуне") и, несмотря на то, что выезжала из своего отеля раньше нас, была накормлена. Между прочим, в Андалузии были экскурсии, которые начинались в 5.30 утра, но завтраком нас кормили. Поверьте, я не такое уж значение придаю еде, но ужасно неприятно чувствовать себя лохом. В общем, вот куда мы точно никогда больше не поедем, так это в "Beverly Park"! Если хотите попробовать действительно хорошую кухню, рядом с отелем есть маленький ресторанчик "Mar Vent" с неказистыми красными столиками, очень рекомендую паэлью де мариско (с морепродуктами), да и пицца мне показалась вкуснее чем в Италии. Во всем остальном все было замечательно! Я вообще очень люблю Испанию (особенно Андалузию и Майорку). Взяли машину напрокат, съездили в Барселону, оставили там машину на стоянке, и целый день путешествовали на туристских автобусах. (Спасибо тому, кто рассказал об этом в интернете!). Действительно, очень удобно. При покупке билета на такой автобус дают книжечку на скидки - в Порт Авентуре по ним купили 2 билета по цене одного. Кстати, о парковке. С трудом нашли место в подземном паркинге в центре, а уже в конце экскурсии, посещая аквариум (там тоже идет скидка), увидели огромную полупустую стоянку в порту, рядом с остановкой туристского автобуса. Рекомендую. Съездили в Тоссу-де-Мар, будете в тех краях обязательно посетите! Красивейшая крепость на горе и сам город очень симпатичный. В общем, от всей поездки получили огромное удовольствие. Минусы: К сожалению, впечатление от таких поездок во многом зависит от гида. У нас гидом был испанец по имени Цезарь. Приятный молодой человек, с приличным знанием русского языка и очень хорошим чувством юмора. Одна беда, все это ему было глубоко не интересно. Оживлялся он только когда разговор заходил про вино и обогатил нас бессмертной фразой: "Красное вино плохим не бывает"! Диалоги выглядели примерно так: - Цезарь, по какой улице мы едем? - Мы едем - тяжелый вздох - по неизвестной улице. - Цезарь, а это что? - Это - тяжелый вздох - памятник. Второй минус - это, конечно, избыток впечатлений. Разбирая фотографии, мучительно соображаешь, а где это мы? Даже сейчас, описывая поездку через неделю после возвращения, не уверена, что не перепутала хронологию. Несколько достает частая паковка багажа, как умно не складывай вещи, все равно самая необходимая мелочь обязательно окажется на дне последней сумки. Третий минус - впечатление зависит от группы, с которой вы едете. Вот это, кстати, та причина, по которой мы долго не решались на такой тур. Я терпеть не могу отдыхать вместе с соотечественниками. Почему-то наш человек, впервые попав из своего Мухосранска в дешевый трехзвездочный отель, сразу же принимает недовольный вид и старается показать, что "мы и не такое видали!". На всю жизнь запомнила какую-то невнятную бабку с перманентом на голове, которая чехвостила нашего гида на Майорке за то, что в номере неправильные подушки, кондиционер дует не в ту сторону, а креветки видите ли не соленые! Если к вам в лифт войдет англичанин, он обязательно улыбнется и поздоровается, но попробуйте то же с нашим - недоуменный взгляд - как, мы же не представлены! Но нам повезло! Попалась очень приятная группа, настоящие путешественники, для которых это была не первая поездка, поэтому ехали дружно, и даже грустно было расставаться в Москве. Теперь плюсы Обычно когда отдыхаешь две недели в одном месте, время пролетает незаметно, кажется, вот только приехали и уже собираться. Из этой же поездки я вернулась с ощущением, что мы болтались по Европе месяца два - и это здорово! Столько интересного, что забываешь звонить домой. Поездка не тяжелая. Хороший автобус с кондиционером, остановки каждые 2 часа. Даже с моим отнюдь не богатырским здоровьем проблем не было. Вообще хочу похвалить "Натали-турс" за хорошую организацию поездок. Пользовалась их услугами 5 раз, и пока никаких проколов. Хотя нет, один был. В нашей группе почти все уже ездили с этой турфирмой и, поэтому, почти никто не захватил с собой программу поездки, в полной уверенности, что всю информацию получим, сев в автобус в Барселоне. Не тут-то было! Не дали ничего. Поэтому каждый день начинался с вопроса: а куда мы, собственно, сегодня едем? А где ночуем? Так что, некоторая интрига в нашем путешествии присутствовала. Поездка понравилась настолько, что проехав по югу Франции, начинаем задумываться: а не посетить ли в следующем году Португалию? Большая просьба к тем, кто ездил - поделитесь впечатлениями!

Марина,
  • Руан, Ibis Rouen Centre Rive Gauche St Sever 3*, дата вылета: 26.04.2024, 7 ночей, 195 088 руб.
  • Довиль, Campanile Deauville Saint-Arnoult 3*, дата вылета: 26.04.2024, 7 ночей, 192 423 руб.
  • Довиль, Kyriad Deauville - St Arnoult 3*, дата вылета: 26.04.2024, 7 ночей, 185 247 руб.
  • Реймс, Inter-Hotel Reims La Neuvillette 3*, дата вылета: 26.04.2024, 7 ночей, 186 989 руб.
  • Нормандия, Campanile Honfleur 3*, дата вылета: 26.04.2024, 7 ночей, 193 653 руб.
Подобрать тур во Францию