Франция

Франция

Лазурный берег

Наша Ривьера

Французская Ривьера привлекала нас давно, но каждый раз, выезжая за рубеж, мы отказывались от идеи ехать в Ниццу. Сначала хотелось посмотреть столицы Европы, надышаться музеями, пройти по улицам и площадям, чьи названия знали с детства, но не чаяли в нашу советскую бытность увидеть не по телевизору. Потом останавливала августовская жара, так как отпуск наш приходится обычно на лето и хочется сбежать в более прохладные места, чем наш родной Израиль.

И вот в этом 2005 решено: едем на Лазурный берег в феврале, едем не только попутешествовать, но и на "Карнавал Цветов" в Ниццу.

Мы - это две семейные пары, среднего (45-55) возраста, вместе ехали впервые, не любители организованного туризма, не очень спортивные, владеющие русским, ивритом и набором из нескольких фраз на английском и нескольких слов на французском, но легко управляющие автомобилем и оснащённые путеводителями, картами и информацией из интернета.

Свой тур мы начали перелётом с пересадкой во Франкфурте - неудобно, долго, но сервис у Люфтганзы отличный. Прилетели в Ниццу поздно ночью. С такси никаких проблем - до центра, где мы сняли гостиницу - 36 евро по счётчику без торговли и нервов. Гостиницу мы заказали Атлантик Босколо 4* в самом центре, облуживание доброжелательное, очень приятный персонал, чудесные завтраки - обильные и вкусные, но комнаты бедные, на 4* не тянут, все ветхое, старенькое, была и подземная стоянка для машин, но по грабительской цене - 17 евро в сутки.

Примиряло со всеми недостатками расположение отеля. Погода была неустойчивая: и дождь, и снег, и солнце - у нас была возможность и отдохнуть, и переодеться, и перекусить, и выпить коньячка в номере, цены в ресторанах кусаются, а по вечерам гулять по центру города.

Ментона - это лимоны

День начался с получения автомобиля Пежо 607. Получив зелёную комфортабельную красавицу, мы поехали в городок Ментона (30 км. от Ниццы), самый близкий к границе с Италией. Там в этот воскресный день проходил традиционный "Карнавал лимонов".

Раз в год повозки, скульптуры и панно из лимонов и апельсинов украшают центр города, каждый год другая тема. На этот раз: "Вива! Испания". Вход платный, но это того стоит: демократичное, музыкальное, радостное шествие не испортил даже дождик и холод.

"Карнавал в Ницце" - это ещё множество праздничных событий в соседних городах. В Ментоне успели посмотреть выставку орхидей. Она проходила в фойе городского театра. Кстати, вход свободный.

Ментона - замечательный город с романтическим, совершенно итальянским Старым городом на холме и незабываемым маленьким музеем Жана Кокто, который был сделан самим художником в крепости на берегу моря. Снимать там нельзя, но можно купить открытки, репродукции и фото этого "принца поэтов", талантливого и в поэзии, и в живописи, и в театре, и в кино, и в дружбе, и в любви (нетрадиционной). Эдит Пиаф сказала, что ей всегда хочется защитить Кокто от жестокостей мира, но после каждой встречи она чувствует, как Жан помогает ей жить в этом мире.

К концу дня погода совершенно испортилась, а когда мы поднялись по Среднему карнизу (так называется одна из красивейших дорог Ривьеры, которая в, отличие от Нижнего и Верхнего карнизов, идёт не по самому берегу и не по самым горам) к средневековому городку Эз, пошел снег. Прогулку по городку пришлось отменить, но снимок с автостоянки вышел потрясающий, впрочем, может это нам, снега давно не видевшим, так кажется.

Понедельник - день чудесный

Гвоздь сегодняшнего дня - "Битва цветов" на воде в порту городка Вильфранш-Сюр-Мер (5 км от Ниццы). Это событие входит в ежегодную программу Карнавала в Ницце. Начало в 14:30, и мы решаем утро посвятить двум виллам: Вилла Эфруси Ротшильд и Вилла Керилос. Советую посетить эти музеи в один день, они находятся недалеко один от другого, и купить общий билет в кассе одной из вилл. Ценность, конечно, несоизмерима: вилла Ротшильд - настоящий музей с бесподобным парком, а вилла Керилос - талантливая подделка любителя - эллиниста.

Каждый час в парке виллы Ротшильд звучит классическая музыка и танцуют струи небольшого фонтана. Парк составлен из испанского, итальянского, японского, экзотического уголков. Кроме розария - всё цвело, так что зима не помеха.

Первый этаж виллы - это экспозиция мебели, фарфора, одежды, заметно увлечение Востоком. Экскурсия на второй этаж виллы проходит только с гидом в определённые часы за отдельную плату. Мы её прозевали, а точнее пропили в очаровательном чайном салоне, любуясь на бухту городка Сен-Жан-Кап-Фера (13 км. от Ниццы). После вкуснейшего чая и кофе выглянуло яркое солнце, и виллу Керилос мы увидели на фоне по-настоящему лазурного моря.

Вилла находится в городе Больё-сюр-мер (8 км. от Ниццы), может быть произносится не совсем так, но переводится: "красота у моря", и это точно соответствует действительности.

Вильфранш-сюр-Мер - самое русское место во Франции, здесь стояли суда царского российского флота, в память об этих временах здесь установлены бюсты русским военачальникам, а дорога Ницца - Вильфранш-сюр-Мер называется бульваром императрицы Александры Фёдоровны. И всё же мы не ожидали, что город встретит нас русскими песнями. Из громкоговорителя по всей набережной разносились "Вечерний звон", и "Калинка" с характерным "эмигрантским" акцентом, а на прибрежной воде покачивались лодки, как корзины с цветами. Тематика тоже русская: матрёшки, российские флаги, балалайки - всё из цветов. Шествие местных оркестров, костюмированный парад прямо на набережной - ничего не огорожено, все смеются, нет недовольных. И, наконец, по воде поплыли лодки, а в них создатели цветочных композиций целыми семьями с детьми, с собаками. Публика их узнаёт, подбадривает, а они бросают зрителям охапками цветы: мимозы, гвоздики. На импровизированных трибунах соревнование, кто больше словит. Это и есть "битва цветов"! По городу потом все ходят с букетами.

Город почти не посмотрели, а жаль. Здесь надо быть хотя бы пол дня. Но и мы прошли по крытой улице, погуляли по парку Цитадели, сфотографировали чудную Муравьиную бухту и домой - отдыхать.

Вечером в номере не сиделось и мы как все, кто бывал в Ницце, отправились в отель "Негреско".

Хрусталь великолепной люстры блестел, покачивались султанчики на красных фуражках портье, крутилась на подиуме огромная скульптура - жёлтая толстуха-балерина, манили мягкие ковры. Мы посидели на зелёных диванах, полюбовались, как-то нереально вписавшимися в барочный интерьер, предметами постмодернистского искусства, заглянули в туалеты, похожие на декорации начала 20 века, послушали тихий рояль из тёмно-красного бара, сфотографировались, и совершенно счастливые, будто пожили в этой роскоши, вышли на морозную Английскую набережную. Ницца переживала холод, которого не знала более 100 лет. И у нас начались волнения: не отменят ли из-за погодных условий КАРНАВАЛ!?

Конец первой части. Продолжение следует.

Irena,
Очарование Франции от KMP Group
Романтичный Париж, курортная Нормандия,
роскошные замки и Диснейленд в уникальных экскурсионных турах
Фантастические путешествия на праздник Божоле-Нуво, фестиваль света в Лионе, карнавал в Ницце и винно-гастрономические приключения.
Яркий Новый год и 8 марта.
KMP Group | 8 (800) 250-17-07 | www.kmp.ru
Франция: авторские туры от экспертов
Париж от 27 950р. (354€), вкл. а/б, вылеты ежедневно | Экскурсионные туры
Лазурный берег от 25 900р. (326€), вкл. а/б
3 ночи в Монако от 199€ (включая трансферы на вертолете)
Винно-гастрономические туры |Диснейленд |Все туры во Францию
Дарим Вам Мир: +7 (495) 357-28-00, 8 800 700-11-90 - бесплатно для регионов РФ  www.dvm-tour.ru
  • Иль Де Франс, Campanile Roissy Hotel 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 48 682 руб.
  • Иль Де Франс, Ibis Paris Defense Courbevoie 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 54 145 руб.
  • Париж, Sibour 2*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 58 783 руб.
  • Париж, De Nemours 2*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 59 136 руб.
  • Париж, Goldhotel (ex Eurotel) 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 50 566 руб.
Подобрать тур во Францию