Франция

Франция

Глава 6. Регион Центр - Долина Луары

Blois (Блуа) - Замки (Cheverny, Beauregard, Chaumont-Sur-Loire, Amboise, Chambord) - Дороги центральной Франции

В Blois прибыли ближе к вечеру, заселились в отель и поехали смотреть город.

Blois. Мост через Луару
Немного побродив по старинной части, обнаружили замок, более походивший на небольшой дворец.

Blois. Замок

Вход уже был закрыт, но мы особо не расстроились, так как этот замок неоднократно приходил в упадок и разрушался, так что сейчас он большого интереса не представляет. Хотя сад около замка очень красивый.

Blois. Садик около замка

02.06.09

Отель в Blois, хоть и относится к системе Kyriad, но более старый, чем в Lannion -е, все уже немного потертое, но, в общем, приемлемо. Завтрак - шведский стол с непременным навязчивым вниманием официанта. После завтрака поехали смотреть замки.Cheverny (Шеверни)

Первым пунктом маршрута был замок Cheverny.

Замок Cheverny

Собственно, это оказался даже и не замок, а большой загородный дом, построенный в XVIII веке. Видимо, в те времена долина Луара была для парижской знати примерно тем же, что сейчас Рублевка для московских новых русских. В те времена во Франции наблюдался экономический рост, появлялась буржуазия, и "новые французы" тех времен строили себе "замки" среди замков старинных родов, демонстрируя таким образом свое богатство и знатность.

Обстановка внутри дома, естественно, на уровне, в одной из комнат на стене огромное генеалогическое древо хозяев "замка". По нему видно, что, начиная примерно с середины XVIII века, практически сходят к нулю браки с простолюдинами, учащаются браки с Бурбонами, обозначенными лилией, и браками внутри клана. В той же комнате современные семейные фотографии, на которых можно наблюдать следствие такой евгеники.

За домом находится симпатичный садик, чуть дальше большой парк с речушкой и искусственным озером.

В саду замка Cheverny

В память о былых охотничьих развлечениях осталась большая псарня, в которой содержится огромное количество гончих.

Псарня замка Cheverny

Резюме : Стоит посмотреть.

Beauregard

Рядом с Cheverny находится еще один похожий "замок" Beauregard.

Замок Beauregard

Примерно такой же основной домик, как в Cheverny, парк, сад. Но не так все вычурно, попроще. Особого восхищения этот замок не вызвал.

Резюме: не стоит на него терять времени. Chaumont-Sur-Loire

Следующим приговорен к осмотру был замок Х IV века Chaumont-Sur-Loire.

Замок Chaumont-Sur-Loire

Это уже настоящий боевой замок, расположенный в живописном месте на берегу Луары. Все при нем - мощные стены, бойницы, ласточкины гнезда, ров с подъемным мостом, холодные сырые залы с каминами и прочий антураж.

Часовня замка Chaumont-Sur-Loire

Резюме: Стоит посмотреть.

Несколько испортило впечатление строительство, ведущееся в одном крыле замка с целью превратить несколько комнат в гостиничные номера. Впрочем, это уже дело хозяев - как использовать свою недвижимость.

Недалеко от замка пообедали в кафешке, работающий по принципу наших трактиров "Елки- палки", т.е. платишь деньги и набираешь определенный набор блюд. Работающий в этом заведении молодой немец, неплохо говорящий по-русски, посоветовал не ограничиваться замками, а, поскольку данный район Франции славится своими винами, посетить с целью дегустации продукции какой-нибудь "Cave de vin", которых довольно много между городками Amboise и Montre.

Поскольку замок Amboise входил в нашу программу, сориентировали Сусанну на маршрут Amboise-Montre и поехали дегустировать вина. К сожалению, я был за рулем, поэтому пришлось мне данный пункт программы перенести на вечер, благо по результатам дегустации были проведены и неслабые закупки различных сортов вин.Amboise (Амбуаз)

Последним пунктом нашего сегодняшнего маршрута был замок XVI века Amboise.

Замок Amboise

Он оказался самым солидным и интересным из всех, виденных в этот день. Крепостная стена, большая внутренняя территория, сад в алжирском стиле, часовня, в которой покоится прах Леонардо да Винчи.

Сад замка Amboise

Бродили по этому замку почти до самого вечера, устали просто смертельно, но, как выяснилось, остались еще силы на посещение местного marche (магазина), где мы и затарились закуской и другими продуктами на ужин. За ужином был разработан план на завтра, предполагающий посещение замка Chambord и марш-бросок в направлении Альп до городка Bourg-en-Bresse, где очень кстати подвернулся очередной отель Kyriad.

Да, резюме по замку - смотреть обязательно.

03.06.09

Завтрак - шведский стол под присмотром официанта, заказ отеля в Borg-en-Bress, и вот мы едем к замку Chambord.

Chambord (Шамбор)

Замок Chambord. Фото 1

Это замок, в создании которого принимал участие Леонардо да Винчи, входит в пятерку красивейших замков мира, и имеет богатую историю. Взяв аудиогидов, отправляемся на осмотр этой ярчайшей жемчужины в ожерелье Луары.

Замок Chambord. Фото 2

Попутно порадовались, что оставили его напоследок - после этого замка другие его собратья вряд ли вызвали бы интерес.

Знаменитая лестница замка Chambord

По мере осмотра невольно проникаешься уважением к Франциску I, который все это построил, хотя и не смог реализовать всех своих задумок, и смешанными чувствами к его наследникам Людовикам, которые этот замок перестраивали под свои сиюминутные капризы.

Франциск I

Интересной показалась история с неудачником Генри, который всю жизнь претендовал на французский трон, и, когда его мечта уже была близка к осуществлению, отказался от царствования под триколором.

Резюме: Смотреть обязательно последним, иначе остальные замки покажутся неинтересными.

Походили мы по замку часа 3 и поехали в направлении Bourg-en-Bresse. Дороги центральной Франции

При внимательном взгляде на карту автомобильных дорог Франции нельзя не обратить внимание на то, что на юго-восток от Парижа находится не охваченная магистралями трапеция Paris - Dijon - Lyon - Clermont - Ferrand, которую нам необходимо было пересечь с запада на восток. Вариант объезда по магистралям Сусанна сочла слишком длительным и проложила путь длинной в 350 км напрямую по бесплатным дорогам общего пользования. Сначала это соответствовало настроению женской части экспедиции, жаловавшейся на то, что кроме "этих автобанов никакой Франции не видно". Да и мысль об уютном трактире где-нибудь в небольшом городке, где нас ждет вкусный обед, окрашивала поездку по этим дорогам в самые радужные тона.

Покрытие дорог было близко к идеальному, к ограничению 90 км/ч российские автолюбители давно привыкшие, тем более, что дорога позволяла ехать быстрее, а мешать этому никто не собирался. Но постепенно обнаружилось, что трактиров, как, впрочем, и вообще любых мест, где можно подкрепиться, около дороги просто нет, а в попутных городках все было закрыто, так как стояло как раз то мрачное время, когда обед уже кончился, а ужин и не думал начинаться. В конце концов мы закупились продуктами в огромном Supermarche рядом с дорогой, с идеей организовать пикничок на природе. Там же за 40 евро купили отличный чемодан на замену нашему, пострадавшему в самом начале поездки. Дальше поехали с 3-мя чемоданами, благо места в багажнике было более чем достаточно. Через некоторое время нашелся и небольшой лесок, в котором это самый пикник и был устроен. Столом служил старый чемодан с оторванным колесиком, а в остальном все было, как во время стандартной поездки на российские юга.

После пикника начались горы, даже с небольшими серпантинами, дамы устали от созерцания разнообразных французских видов и стали требовать магистралей. Заподозрив Сусанну в некомпетентном расчете маршрута, И затребовала карту автодорог и надолго углубилась в ее изучение. Магистралей поблизости не было, а от объездного варианта, проигнорированного Сусанной, мы уже порядочно удалились. Впрочем, В успокоил пассажирок, заявив, что скоро будет Macon, после которого до Bourg-en-Bresse уже идет магистраль. Так, естественно, и произошло.

Bourg-en-Bresse представлял из себя небольшой поселок абсалютно городского типа. Никаких достопримечательностей, одна небольшая индустриальная зона. Идеальное место для того, чтобы переночевать и ехать дальше, что идеально совпадало с нашим планами.

Отель оказался близнецом отеля в Lannion -е с той только разницей, что тот стоял в центре сада, а этот в центре каменных джунглей. Но нам было уже все равно. Небольшой ужин и спать.

Продолжение следует...

Listopad,
  • Париж, Maison Nabis By Happy Culture 4*, дата вылета: 04.04.2024, 7 ночей, 329 304 руб.
  • Куршевель, White 1921 Courchevel 5*, дата вылета: 03.04.2024, 6 ночей, 545 358 руб.
  • Париж, Opera Frochot 3*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 285 349 руб.
  • Канны, Residence Pierre & Vacances Cannes Verrerie 0*, дата вылета: 04.04.2024, 6 ночей, 237 463 руб.
  • Париж, Hotel Eden Opera 3*, дата вылета: 04.04.2024, 7 ночей, 297 656 руб.
Подобрать тур во Францию