Франция

Lannion - Берег розового гранита - Курган Barnenez

Берег Розового гранита. Фото 1

Lannion

Lannion. Фото 2

В Lannion приехали в середине дня, не без труда нашли отель, качество которого вознаградило нас за его поиски. Отель был таким, каким и должен быть нормальный современный трехзвездочный европейский отель. Причем построен он был явно недавно, и вся внутренняя обстановка отдавала новизной, что сильно контрастировало с деревенским отелем в Beauvoir. На столике были какие-то печенюшки, конфеты, чайные и кофейные пакетики. Больше всего поразил электрический чайничек типа «тефаль» (в других отелях мы цинично кипятили воду привезенными с собой кипятильниками).

Я планировал съездить на курган Barnenez, но женщины неожиданно взбунтовались, заявив, что хотят есть. Пришлось гулять по городу в поисках «где бы подкрепиться».

Lannion

Ликбез 7. Во Франции принято обедать примерно с 12 до 14 часов, а ужинать в 19.00. Это правило соблюдается настолько свято, что почти все кафе-рестораны закрываются в 14 и открываются только в 19 часов.

Городок, как и отель, поражал своей почти стерильной чистотой. Вообще, стремление к чистоте – одна из черт характера бретонцев, что нашло отражение и в их геральдике – герб Бретани — «чистый горностай», зверек, символизирующий чистоту.

Времени было около 4 дня, поэтому ни одного приличного заведения, в котором можно было подкрепиться, найти не удалось. Зашли в какую-то кафешку и пообедали почти в сухомятку какими-то сэндвичами, запивая их чаем-кофе. Короче, и курган не посмотрели, и поесть толком не удалось. В, хотя бы пил пивко, я же был лишен и этой радости, поскольку вечером еще предстояла поездка к Берегу розового гранита

Сôte de Granit rose (Берег розового гранита)

Лучше всего этот берег выглядит вечером в лучах заходящего солнца, поэтому и подъехали мы к нему ближе к закату. Честно говоря, был некоторый пессимизм, что это окажется какой-нибудь ерундой для заманивания туристов, но берег превзошел все ожидания. Огромные гранитные глыбы разных форм и размеров, имевшие действительно розовый оттенок, в лучах заходящего солнца представляли естественные декорации для фантастического фильма.

Берег Розового гранита. Фото 5

Прогулка была довольно долгой, мы шли вдоль всего берега, перелезая через завалы гигантских булыжников, останавливаясь, после каждого его изгиба, чтобы поймать в объектив фотоаппарата открывшиеся виды. Очень красивое и необычное место. Наградой в конце пути был ресторан, в котором мы славно отужинали.

Выйдя из ресторана, мы обнаружили, что солнце уже зашло. В темноте немного заблудились и вышли к морю в каком-то совершенно диком и безлюдном месте. Поиски стоянки, на которой оставили машину, были не очень долгими, но волнительными. Тем более, что начинался прилив, авто мы оставили на берегу, а кто ж его знает, на сколько метров здесь поднимается уровень моря?

Потом мы, конечно, весело смеялись, вспоминая эти поиски, но в тот момент было, прямо скажу, совсем не до смеха. Но, слава богу, В, ставший штурманом уже не по названию, а по призванию, угадал верное направление, и мы вышли к набережной, на которой стоял наш туранчик. По дороге в Lannion я поделился планами с утра съездить посмотреть курган Barnenez, находящийся около местечка Plouezoc’h. Узнав, что до него около 50 км, Н и И сразу заявили, что никуда не поедут, а В решил составить мне компанию. Видно было, что он делает это чисто из солидарности, поэтому я просто сказал, что будить его не буду, выезд в 6 утра, проснешься, так проснешься, нет, так нет, съезжу один.

01.06.09

В отеле, уже перед сном, удалось поюзать Интернет. Все работало очень стабильно и быстро. Заснул я также моментально с мыслью, что отель заслуживал самых высоких оценок.

Курган Barnenez

Проснулся в 5.40, выпил кофейку с отельскими печенюшками, в 6 вышел к авто. В не было. Для приличия подождал 15 минут, включил Сусанну и отбыл. Дорога была почти совсем пустая, до кургана я добрался минут за 40. Размеры кургана, насыпанного еще в эпоху неолита, оказались больше, чем я представлял по фотографиям. Интересно было увидеть «вживую» объект, про который столько написано и в спорах о происхождении которого поломано уже столько копий.
Курган Barnenez
К сожалению, подойти близко к нему не удалось, он оказался огорожен забором, а ворота были закрыты до 9.00. Так что посмотрел я на этот курган с минимально возможного расстояния, и с мыслью, что так далеко на запад нашего шарика я еще не забирался, поехал к отелю.
Северо-западный берег Франции

Дорога была так все так же пустынна, ехал не торопясь, любуясь открывающимися пейзажами. Местами дорога шла по берегу моря, и было видно, как начинающийся отлив обнажал морское дно, унося с собой обитателей моря и оставляя водоросли.
Отлив
Система отелей Kyriad

Приехав в отель, разбудил И, пошли на завтрак. Завтрак был, как и обещалось, в виде шведского стола. Впечатление от отеля всячески пытался испортить официант, который прибежал в зал, как только мы туда вошли, и стал ходить по залу, типа у него тут нашлись какие-то дела. Уж не знаю, чего он хотел, но завтрак для русского человека (особенно при шведском столе) это настолько интимный процесс, что чужая пара глаз сильно портит аппетит и настроение и вообще мешает пищеварению, вызывая массу отрицательных эмоций. Тут подошли В и Н, еда дополнилась общением, подошло еще несколько человек, официант уже не мог всех отслеживать, и мы нормально позавтракали, насколько хватило желудка, ну и немного фруктов прихватили в дорогу.

Поскольку замки долины Луары вошли в программу поездки по настоянию И при поддержке Н, а мне они были по большому счету малоинтересны, я предложил дамам определиться с маршрутом. Поскольку отель нам очень понравился, И захватила на ресепшене книжечку – рекламу системы Kyriad и по ней обнаружила, что почти в самом центре долины Луары находится городок Blois, в котором есть отель этой системы. Женсовет постановил, что надо на пару ночей остановиться там, а потом видно будет. Мое предложение сначала посетить крепость Ла-Рошель было подвергнуто обструкции. После этого дамы пошли на ресепшен заказывать оттуда c помощью администратора отель в Blois, а мы с В настроили Сусанну на маршрут до этого отеля. А ведь можно было сначала заскочить в Ла-Рошель, посмотреть крепость, за которую в свое время Франция воевала с Англией, съездить на катере на экскурсию по островам залива или просто посетить знаменитый форд Боярд. Но не судьба...

Путь в Blois мы проделали по автомагистрали, так что ничего интересного за эти 500 км пути не произошло. Я тупо давил на газ, В время от времени общался с Сусанной, дамы чего-то обсуждали. Только разок остановились перекусить и заправиться.

Продолжение следует...

Listopad,
Реальному туризму обучают здесь!
А вы знали, что итальянцы используют в своей речи более 250 жестов руками,
а в Андорре нет собственного аэропорта?
Эти и множество других малоизвестных фактов можно узнать на курсах страноведения от Travel Business School.
тел.: +7 495 120-28-40, tbs@tbs.school
Записаться на курс: https://travelbusiness.school/
  • Париж, New Hotel Saint Lazare 3*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 43 418 руб.
  • Париж, Lebron 3*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 44 539 руб.
  • Париж, Marena 3*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 44 389 руб.
  • Париж, Le Fabourg 2*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 41 774 руб.
  • Париж, De Nemours 2*, дата вылета: 23.08.2019, 2 ночи, 42 446 руб.
Подобрать тур во Францию