Франция

Франция

Глава 3. Париж - Версаль

Париж -  La Défеnce - Версаль

Дорога к Парижу не отняла много времени, но, стоило только заехать в город, как забастовала Сусанна. Оказалось, ноут не был подключен к прикуривателю, аккумулятор разрядился, ноут отключился и отказывался работать. Пока В его подключал и реанимировал Сусанну, я ехал, ведомый своим внутренним чувством местности и, в общем, сохранил верное направление. Через некоторое время Сусанна очухалась и довела до отеля. На ресепшене оказался сам хозяин, который отправил всю группу с чемоданами заселяться в номера, а мне предложил проехать на парковку на соседней rue des Battignoles. Пока он объяснял, как туда проехать, В унес Сусанну. Ну ладно, думаю, вроде бы недалеко, поехал искать парковку. Парковка оказалась compled – мест нет. Бабулька на Renault подсказала, где есть еще парковка. Но и на той парковке мест не было. Пришлось по boulevard de Clichy вернуться к отелю, взять у хозяина отеля несколько адресов крупных парковок и забрать В с Сусанной. Запарковаться удалось на подземной парковке под магазином «Castorama».

Вернулись с В в отель, и, забрав наших девушек, пошли искать, где бы подкрепиться.

27.05.09 – 28.05.09

Хозяин, получивший презент в виде 0,25 Russian Vodka дал адрес ресторана, который работает ночью и находится неподалеку на rue des Dames. По указанному адресу все было закрыто, но на той же улице нашли открытый ресторанчик, где и посидели пару - тройку часов. Как говориться, ужин прошел в непринужденной дружеской обстановке, хотя его окончание до сих пор помнится очень смутно.

Завтракали в отеле. Завтрак по-французски это круасан, булочка с маслом и кофе-чай-шоколад на выбор. Но после вчерашнего есть особо и не хотелось, да еще и головная боль мучила мужскую половину экспедиции. За завтракам выяснилось, что официантки в отеле - русскоязычные гражданки Литвы. С одной из них я и общался по телефону из Диснейленда.

Этот и следующий день, а также часть ночи между ними гуляли по Парижу прошлись по популярным маршрутам, смотрели на Париж со смотровой площадки торгового центра, катались по Сене на катере, короче обычная туристическая программа. Кстати,

Совет 1. Собираясь  во Францию, обязательно возьмите с собой штопор. Чтобы там не искать.

Обратил внимание на том, как в Париже моют улицы – просто включают воду из труб, расположенных около канализационных люков, и вода смывает грязь в ливневую канализацию. Интересная идея. Понравилось.

Так в Париже моют улицы

Кстати,  о воде. Стандарт очистки водопроводной воды на всей территории Франции такой высокий, что ее можно пить, даже без кипячения.

Теперь о том, что не понравилось. Большое количество негров и арабов. К Эйфелевой башне пройти невозможно – пристают со своими сувенирами, хуже, чем цыгане на рынке какого-нибудь российского городка. Удивляюсь на Францию – с одной стороны давит Америка со своими мак-дональдсами, гамбургерами, Голливудом и прочим «вторичным продуктом», с другой арабы, с третьей – негры, с четвертой – выходцы из стран бывшего соцлагеря, а французы умудряются, не выходя за рамки цивилизованности, сохранять свое национальную культуру, национальное своеобразие, в конце концов, просто свою нацию. Надолго ли их хватит?Internet in Darcet

На сайте отеля была информация о бесплатном WiFi в номерах. Действительно, ноут показывал наличие защищенной сети с хорошим уровнем сигнала. Узнал на ресепшене логин и пароль. Но дальше начались проблемы. Выяснилось, что софт провайдера не поддерживает работу не только с Internet Explorer-ом, но и ни с одной другой программой. IT – спец, предложил установить какой-то специальный французский браузер, вроде бы все заработало, но доступ был только на французские сайты. Попытка воспользоваться терминалом отеля имела тот же итог – был доступен только домен.fr. Да еще французская раскладка клавиатуры оказалась крайне экзотичной, никогда такой раньше не видел. Такой вот и-нет оказался в этом отеле.

29.05.09

Проснулись пораньше, но все равно поздно. Пока вытаскивали авто с парковки, пока позавтракали… Хотели рассчитаться  за отель картами, но перед нами была разыграна целая театральная сцена на тему «у нас новое устройство для чтения карт, и мы не знаем, как оно работает». Вспомнив, что сегодня пятница, да еще конец месяца, и у персонала отеля, видимо, день выплаты зарплаты, рассчитались наличными. Чеки нам давать тоже долго не хотели, «не могли найти книгу с чековыми бланками», в конце концов дали чеки на обычных бланках отеля. Эта сцена, как и борьба с и-нетом несколько испортили впечатление об отеле.

Последним пунктом посещения в Париже был район La Défеnce – построенный в 80-х годах «Город будущего», район, расположенный на северо-западе Парижа. Красивый футуристический район, в котором стоит побывать, хотя бы для того, чтобы иметь представление о том, каким в 80-е французы видели будущее своих городов. В те времена это смотрелось, наверное, вообще нереально.

Район La Défеnce 1
Район La Défеnce 2
После будущего повернули к прошлому, в направление Версаля. Сусанна злостно потащила нас почти через самый центр Парижа, что дало возможность постоять в парижских пробках и  бросить прощальный взгляд на Елисейские поля. Поворот направо, мы выбираемся из Парижа и берем курс на Версаль. Доехали, запарковались. Не допуская реймской ошибки, покормил монетами парковочный автомат, талончик положил под лобовое стекло.

Сам Версаль большого впечатления не произвел. На мой взгляд, Петергоф на порядок красивее.

Версальский дворец

В парке около дворца
Погуляли, даже немного позагорали на травке около канала, пофотографировались, немного перекусили, после чего поехали на северо-восток, в направлении аббатства Мон Сен-Мишель, до которого было около 350 км. Где-то на полпути пересекли гринвечский меридиан и оказались в Западном полушарии. На магистрали стрелка уровня топлива достигла той отметки, когда уже надо было заправляться. Залил, вроде бы, стандартное дизельное топливо, даже не Super, а машину как подменили. Уж не знаю, чего заливали в бак немцы, но со стандартным французским топливом машина рванула так, как будто ей сделали тюнинг двигателя. Ехать сразу стало заметно веселее, но начало мешать ограничение скорости, принятое на французских магистралях (130 км/ч).

Ликбез 6. Использование радар-детекторов в Европе разрешено только в некоторых странах, например в Германии. Во Франции же наличие такого устройства в автомобиле (даже неподключенного) может повлечь за собой штраф и конфискацию, как детектора, так и автомобиля.

Продлжение следует...

Listopad,
Очарование Франции от KMP Group
Романтичный Париж, курортная Нормандия,
роскошные замки и Диснейленд в уникальных экскурсионных турах
Фантастические путешествия на праздник Божоле-Нуво, фестиваль света в Лионе, карнавал в Ницце и винно-гастрономические приключения.
Яркий Новый год и 8 марта.
KMP Group | 8 (800) 250-17-07 | www.kmp.ru
Франция: авторские туры от экспертов
Париж от 27 950р. (354€), вкл. а/б, вылеты ежедневно | Экскурсионные туры
Лазурный берег от 25 900р. (326€), вкл. а/б
3 ночи в Монако от 199€ (включая трансферы на вертолете)
Винно-гастрономические туры |Диснейленд |Все туры во Францию
Дарим Вам Мир: +7 (495) 357-28-00, 8 800 700-11-90 - бесплатно для регионов РФ  www.dvm-tour.ru
  • Савойя, Des Alpes 4*, дата вылета: 23.01.2019, 9 ночей, 229 153 руб.
  • Валь Торанс, Koh-I Nor Hotel 5*, дата вылета: 23.01.2019, 7 ночей, 250 105 руб.
  • Савойя, Des Alpes 4*, дата вылета: 23.01.2019, 7 ночей, 187 249 руб.
  • Три Долины, Mercure Hotel Courchevel 1850 3*, дата вылета: 23.01.2019, 8 ночей, 242 500 руб.
  • Куршевель, La Loze 3*, дата вылета: 23.01.2019, 7 ночей, 237 844 руб.
Подобрать тур во Францию