Франция

Франция

Глава 2. Бельгия - Реймс - Евродиснейленд

Бельгия - Сусанна - Гостеприимная Франция - Реймс - Диснейленд

Королевство Бельгия

В общем, я так увлекся вживанием в новую дорожную среду, что не заметил, как мы оказались в Бельгии. Европейцы шутят, что «если коровы становятся симпатичнее, чем женщины, то Вы уже в Бельгии», но, поскольку ни тех, ни других на дороге не было, то нет ничего удивительного в том, что смену страны мы заметили только по тому, что пропали указатели на немецком языке, да и вообще указателей стало заметно меньше, что сыграло с нами злую шутки при подъезде к Аахену. Не доезжая до этого города, нужно было повернуть налево. И тут наша навигация проявила себя во всей красе, гоняя по немыслимым развязкам, непрерывно сообщавшая о том, что мы «отклонились от маршрута» и замолкавшая только для того, чтобы сделать расчеты нового маршрута, отклонение от которого происходило очень быстро, причем даже на прямых участках дороги. После этого навигатор получил имя Сусанна (типа Сусанин женского пола, поскольку сообщения озвучивались женским голосом). Женщин в машине стало уже 3, причем по разговорчивости Сусанна явно лидировала. Выскочить из циклов развязок удалось по указателям на Люксембург и, оказавшись на прямом участке, В, освоившийся в роли штурмана сумел заставить Сусанну рассчитать нормальный курс на Реймс. После того, как Сусанна вякнула что-то типа «проедьте 110 километров» ее отключили, все быстро уснули, и в машине наступила благословенная тишина, нарушаемая только радио, исполнявшим какие-то бельгийские напевы. Километров за 10 перед отелем В включил Сусанну, и она вывела нас к небольшому окруженному металлическим забором зданию около кольцевой развязки. Было около часу ночи по местному времени, и, видимо по этому, ворота были закрыты. О, кстати, уже наступило

26.05.09

и мы уже давно были по Франции.

Французская Республика

Историческая провинция Шампань

Начинал накрапывать мелкий дождик. На наши попытки нажимать на кнопку звонка из здания никто не выходил. Я уже собирался звонить по телефону отеля, указанному в ваучере, но тут подъехало авто, видимо, с постояльцами отеля, которые открыли ворота с помощью магнитной карты, и мы проникли внутрь ограды. Пока будили сладко дрыхнущего консьержа и получали от него карты-ключи от номеров, начался конкретный ливень, и разгружать шмотки пришлось уже под дождем. Сил еще оставалось на душ и доползание до постелей.

Reims (Реймс)

Проснулись поздно, даже по местным меркам. Туран в гордом одиночестве отдыхал на парковке около отеля. Даже из окна было видно, что от вчерашней жары не осталось и следа. Ветер с Запада принес холодный и влажный воздух. С этого дня до Версаля было не теплее +15. Позавтракали остатками вчерашнего ужина и двинулись в Реймс.

Столица провинции Шампань - Реймс

Реймс оказался небольшим уютным городком, в центре которого находится собор, где короновались все (или почти все) французские короли.

Реймский собор снаружи
... и внутри

Перед собором удачно оказалась русскоязычная экскурсия, и мы послушали рассказ, состоящий, в основном, из общеизвестных фактов из истории собора.Около собора куражилась группа молодежи азиатской внешности. Видно было, что местным это не очень нравится, но к порядку их никто так и не призвал.

Туристы - хулиганы

Посмотрели собор, заглянули в магазин, торгующий шампанским, и отправились гулять по городу. Женщины нашли кафешку с вкусной выпечкой и за кофе вспомнили, что еще надо бы сегодня заехать в евродиснейленд. Взяли еще выпечки на дорогу и двинулись к авто, оставленному недалеко от Собора.

Подойдя к авто, я обнаружил под дворником листочек, одного взгляда на который было достаточно, чтобы понять, что казна Реймса хотела получить на свой счет 11 евро от фирмы AVIS за то, что стоянка автомобиля не была оплачена. Поглядев по сторонам, я обнаружил спрятанный за деревом парковочный автомат. Да, с парковками тут надо быть внимательней. С этой мыслью и поехали в направлении Парижа, но сначала решили посетить Евродиснейленд, до которого от Реймса около 100 км. Часть дороги пришлась на платную автомагистраль. Ликбез 5. Оплата проезда по платным автомагистралям может осуществляться несколькими способами.

1. Оплата специальными картами, которые нужно предварительно покупать. С помощью этих карт французы, часто ездящие по магистралям, экономят деньги и время. Такая карта просто вставляется в автомат, управляющим шлагбаумом въезда на магистраль, система запоминает, где заехал на магистраль ее владелец и поднимает шлагбаум. Можно ехать. Съезжать с магистрали в этом случае надо через автомат, управляющим шлагбаумом на съезде с автобана.
  2. Оплата банковскими картами. То же самое, что и автоматы 1-го вида, но в картоприемник вставляется банковская карта, которую этот автомат понимает. (Логотипы карт находятся на самом автомате). Съезжать с автобана в этом случае надо через автоматы, над которыми висит знак банковских карт.
  3. Оплата наличными. Нужно подъехать к шлагбауму, над которым нет никаких специальных вывесок. Нажимаем на кнопку автомата, он выдает талончик. Берете талончик, шлагбаум поднимается. Можете ехать, талончик необходимо взять с собой. При выезде возможны варианты.

3а. Устаревший, но еще встречается. Будочка с человеком. Отдаете ему (ей) талончик, он (она) сообщает, сколько Вы должны. Оплата наличными или банковской картой.

3b. Чаще всего встречающийся. Подъезжаете к шлагбауму, вставляете в автомат талончик. Автомат показывает, сколько Вы должны. Как правило, у автомата есть монетоприемник, купюроприемник и картоприемник. Оплачивается одним из этих 3 способов.

Историческая провинции Иль-де-Франс

Сусанна исправно вывела нас к Евродиснейленду, но въезд на парковку автомобилей оказался в стороне от главного входа, поэтому пришлось немного покружить, прежде, чем мы попали на парковку.Диснейленд

Диснейленд оказался огромным парком, представляющим из себя одну сплошную рекламу американского образа жизни. Макдональдсы, павильоны, в которых распродавались сувениры с диснеевскими персонажами и сами эти персонажи на плакатах, витринах и т.п. в различную величину. Ужасное зрелище.

Но, раз уж приехали, не без удовольствия посетили несколько аттракционов, посмотрели парад диснеевских персонажей.

Парад диснеевских персонажей

Внезапно ожил мой мобильник. Звонили из забронированного парижского отеля «Darcet», интересовались, когда мы приедем. Говорили на русском языке. Пообещал, что к 22.00 будем на месте. Еще немного погуляли и поехали в Париж.

Продолжение следует...

Listopad,
  • Ницца, Hyatt Regency Nice Palais De La Mediterranee 5*, дата вылета: 22.04.2024, 7 ночей, 543 129 руб.
  • Ницца, Mercure Marche Aux Fleurs 4*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 312 059 руб.
  • Париж, De Chateaudun 3*, дата вылета: 22.04.2024, 7 ночей, 339 020 руб.
  • Виши, Hotel De Biarritz 2*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 245 013 руб.
  • Лион, Odalys City Lyon Bioparc 4*, дата вылета: 22.04.2024, 6 ночей, 229 841 руб.
Подобрать тур во Францию