Франция

Франция

Бьярриц, Байонн, Сен Жан де Люз - страна басков

В Бьярриц мы собирались уже давно - вообще по Франции путешествую с 1995 года, побывала уже не то 12, не то 13 раз - в основном в компании там живущих друзей во многих местах - начала с Эльзаса (подруга живет между Мецем и Страсбургом), потом естественно Париж - там тоже трое приятельниц в разных районах города - Монмартр, Аляс д'Итали, одна возле Фонтенбло в 30 минутах от восточного вокзала - короче, много уже было исследовано в столице.

Также была в Гренобле, Лионе - там тоже наши люди. Под Парижем (в долине Луары) живет еще она подруга, и благодаря ей тоже те края уже изъезжены подробно - замки, замки, замки… - Шамбор, Шенонсо, Амбуаз, Вилландри, Валансе… уже все сразу и не назовешь без карты - там все настолько рядом, что каждый день дарил тебе новые и новые впечатления.

Из морских поездок посетили прежде всего конечно Лазурный берег - сначала был Перпиньян, Аржелес Сюр Мер, потом Кап дАнтиб, Жуан Ле Пен, Канны, Ницца, Кап Ферра, Монако, Грасс, Шато д Эз………. Далее по списку - все, что может зацепить ваш любопытствующий взгляд - всюду есть смысл побывать, все посмотреть.

А вот на западном побережье - океанском - ни на юге ни на севере побывать не доводилось. И вот мы наконец-то собрались…………

Во-первых, мы сразу решили, что путешествовать будем на машине - и причем одни только дамы, без присутствия мужчин, чтобы никто никуда не подгонял и не командовал (как-то так сложилось последние три-четыре года, что путешествовать удается и девичьим и смешанным составом, и слава Богу - это совершенно разные вещи).

Во-вторых, мы прекрасно отдавали себе отчет, что Бьярриц - это европейский центр серфингистов - а мы серфингом сами баловаться там не собирались, мы собирались посмотреть, как это происходит на самом деле (а не только в фильме "на гребне волны"), а еще купаться и загорать. Но мы хотели все увидеть своими глазами, поездить по побережью - там так же много маленьких курортных очаровательных городков, как и на Лазурном берегу.

Кроме того, после Бьяррица мы еще хотели уехать тоже на западное побережье – но уже на самый север Франции - в Бретань. И это нам удалось……….

За 2 недели мы проделали более 3 000 км на машинке - маленький мерседес 180-но нам удалось в него впихнуть все свои носильные вещи НА 4 ОСОБЫ ЖЕНСКАГА ПОЛУ, плюс подушки, одеяла, полотенца, некоторую посуду для готовки и даже какие-то продукты.

Мы начали путешествие из долины Луары - это город Шатору. Нам предстояло проделать вниз, на юг, около 900 км. Мы сразу запаслись автокартой - вернее, это даже не карта, а такая шпаргалка - какую дорогу брать, чего ожидать на всем пути, вплоть до каждого радара, заправки или станции отдыха.

Во многих машинах эту функцию выполняет круиз-контроль, но у моей подруги его в машине нет - поэтому мы просто распечатали с сайта мишлен свой маршрут, задав его в поисковике вплоть от собственных ворот до турбазы, куда мы ехали - пунктом назначения была деревушка Бидарт в 5 км от Бьяррица - получилось 4 или 5 листочков - я ехала на переднем сидении и все время следила за всеми подсказками.

Мы сразу придумали, что остановимся на полпути в местечке Фютюроскоп - это такая французская ВДНХ, только круче в 1000 раз (просто нашу уже загубили совсем, а здесь все процветает и пополняется) - там куча сетевых отелей за какие-то смешные деньги - мы взяли номер, в котором можно переночевать и иметь все гигиенические удобства примерно за 230 евро на четверых, причем туда входила стоимость посещения ВСЕХ аттракционов Фютюроскопа!!!

Не буду останавливаться подробно на этом дне - можно ОЧЕНЬ МНОГО рассказывать и восхищаться, это тема целого отдельного рассказа.

Итак, наутро мы выехали после завтрака - в 9 утра - на юг. На дворе стоял сентябрь - буквально 1 сентября, и как-то было совсем нежарко, что настораживало - всего градусов 20-22, а мы ведь хотели загорать и купаться… Надеялись только на достоверность интернетовских прогнозов погоды - обещали на следующий день +29-30 - да и все французы говорили нам в один голос "можете не волноваться и т.д…."

Примерно в 5 вечера мы прибыли на место и первое, что мы увидели в своем лагере - это загорелые люди, гуляющие в шортах, но в свитерах и резиновых сапогах - выяснилось, что последние три дня лили ливни стеной……. Как-то еще больше погрустнело…

Вечером мы проделали разведку по окрестностям, нашли кучу местных кабачков со всякой вкуснятиной и успокоились - решили, что если даже совсем не повезет с погодой, будем наслаждаться гастрономической программой.

Всю ночь лил такой дождь, что я реально испугалась - не затопит ли нас. Мы купили неделю в кемпинге 4 звезды - это домики со всеми удобствами на 4-6 человек: 2 спальни величиной ровно с двуспалку шириной 160см, душ, туалет, кухня и салон - столовая по ихнему, так же к каждому домику полагается своя территория для авто и барбекю, сушки белья и огромная веранды, на которой происходят все трапезы -французы любят свежий воздух.

Мы прикинули - площадь такого домика примерно метров 30-35 квадратных, не президентские апартаменты конечно, но учитывая, что мы за четверых отдали где-то 450 евро (один французский муж постарался достать такую "профсоюзную" путевку)…

Проснулись наутро - холодина, сыро, но нужно выполнять намеченное - вот и на первой пляжной фотографии видно - я в шортах, но, пардон с шарфом на шее, да и тучки на небе красноречивые… О том, чтобы войти в воду речи не было - даже серферы грустно сидели в своих резиновых скафандрах на берегу…

Переживания наши можно долго описывать, но - вы не поверите - ровно после обеда, как было обещано в интернете, солнце вышло и моментально стало жарко.

Далее весь отдых проходил по программе - жара, пляж, наблюдения за отважными серферами (как в театре - можно сидеть и смотреть на эти спектакли не отрываясь).

Мы очень много поездили по побережью - все эти маленькие очаровательные местечки - Сен Жан Де Люз, Камбо Ле Бэн, Байонн, Эспелет, Бьярриц посетили (в любом городке сразу заходишь в турбюро на главной площади и тебе там дадут полный расклад - с какими историческими персонами место связано, что посмотреть и куда сходить), везде отобедали или отужинали (а во Франции это особенный ритуал), кроме этого съездили и в Испанию в Сан-себастьян - красивейший город всего в 30 км от Бьяррица.

Всего по югу (считая от выезда из дома и не считая еще возвращения "наверх") накатали примерно 1200 км, что для маленькой Франции является большим расстоянием - главное поняли, что ездить можно совершенно спокойно одним женским коллективом, независимо и легко!!! (чего и вам желаем…)

irinaa,
Очарование Франции от KMP Group
Романтичный Париж, курортная Нормандия,
роскошные замки и Диснейленд в уникальных экскурсионных турах
Фантастические путешествия на праздник Божоле-Нуво, фестиваль света в Лионе, карнавал в Ницце и винно-гастрономические приключения.
Яркий Новый год и 8 марта.
KMP Group | 8 (800) 250-17-07 | www.kmp.ru
Франция: авторские туры от экспертов
Париж от 27 950р. (354€), вкл. а/б, вылеты ежедневно | Экскурсионные туры
Лазурный берег от 25 900р. (326€), вкл. а/б
3 ночи в Монако от 199€ (включая трансферы на вертолете)
Винно-гастрономические туры |Диснейленд |Все туры во Францию
Дарим Вам Мир: +7 (495) 357-28-00, 8 800 700-11-90 - бесплатно для регионов РФ  www.dvm-tour.ru
  • Париж, Meridional 3*, дата вылета: 23.11.2018, 3 ночи, 54 575 руб.
  • Париж, Kyriad Paris Clichy Centre 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 49 602 руб.
  • Иль Де Франс, Ibis Paris Defense Courbevoie 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 54 145 руб.
  • Париж, Kyriad Paris Clichy Centre 3*, дата вылета: 23.11.2018, 2 ночи, 50 403 руб.
  • Иль Де Франс, Hotel De La Jatte 3*, дата вылета: 23.11.2018, 3 ночи, 54 757 руб.
Подобрать тур во Францию