Франция

Франция

Большой секрет для маленькой компании

Как выяснилось, мы изобрели велосипед, и для большинства европейцев, как, впрочем, и американцев, такой отдых отнюдь не является чем-то диковинным.

В феврале этого года, решив отдохнуть недорого, но качественно и так, чтобы иметь возможность по настроению выбирать, чем сегодня заняться: горными ли лыжами, осмотром достопримечательностей или чревоугодием, мы впервые в жизни сняли для отдыха частный дом на юге Франции. Не том юге, где выстроились виллы Березовского и др. состоятельных господ, отчего цены на все стали просто неприличными, а в провинции Лангедок-Руссельон, ближе к границе с Испанией. Там нога российского туриста почти еще не ступала, а зря ведь, как оказалось! С одного бока - Средиземное море, купальный сезон на котором длится с мая по сентябрь. С другого - горнолыжные курорты Восточных Пиреней с тренировочной базой для французской сборной. Вокруг - виноградники и винодельческие деревни. И весь регион просто напичкан первоклассными достопримечательностями: тут тебе и самая большая средневековая крепость Европы в Каркассоне, и самая древняя в Европе стоянка первобытного человека в Тутавеле (там сейчас музей, все это богатство находится под охраной Юнеско), и аббатство 10 века Сен-Мишель, в котором, если кто читал, героиня романа Э.Костовой "Историк" убивает Дракулу, и заложенные еще римлянами порты, где не так уж и давно торговали среди прочего рабами.

Если кто помнит очаровательную серию французских авторов "Анжелика", "Анжелика и король" и пр., то граф де Пейрак, сиятельный Тулузский ученый, покупает своего друга-слугу Куасси-ба на невольничьем рынке в Нарбонне, а это тоже здесь. При этом общественный Ж/Днспорт - автобусы дальнего следования и ж/д - функционирует превосходно, а автодороги настолько хороши, что, говорят, завидуют американцы. Но обо всем этом писать можно еще долго. Суть не в том.

Мы с семьей арендовали дом в полное свое владение, с постельным бельем, посудой и всей утварью, включая стиральную и посудомоечную машины, кофеварку и гриль. Местоположение - городок Прад департамента Восточные Пиренеи (столица края - г. Перпиньяна). До детского горнолыжного курорта - 20 мин на машине, до взрослого с 52 км трасс всех категорий сложности - 40. В городе полтора десятка баров-кафе-ресторанов, банки и банкоматы, все нужные для жизни магазины. 2 раза в неделю - рынок, куда окрестные крестьяне привозят фрукты, зелень, орехи, сыр и вино, вино и еще много раз - вино! По вечерам люди на улицах танцуют, выпивают, шутят, в общем, вспоминают, что есть в жизни хорошего.

Вероятно, это был самый умно организованный отдых за всю мою богатую поездками жизнь. Во-первых, вы не связаны ни чьим расписанием: захотели позавтракать в 11 утра или, наоборот, в 5 - пошли на кухню и ублажили себя, как дома. При этом кофе с круассанами будут стоить разумные деньги, а не 16 евро с носа как в гостинице. Во-вторых, дети живут в домашних условиях, шумят, играют, балуются и не вызывают ни чьих косых взглядов. При этом вы сами можете их покормить, не будучи связанным ресторанным меню. Если же не хотите готовить, то идете в городской ресторан и едите там. В-третьих, вы размещаетесь по нескольким спальням (дом довольно большой) + 2 гостиные с ТВ в каждой + 2 туалета + 2 ванных, а не в тесном гостиничном номере. В-четвертых, при доме был огороженный сад, где можно жарить шашлыки или просто пить вино на солнышке (что все и делают, правда в сезон - с мая по сентябрь-октябрь, ну да мы - не все). Ну и, естественно, можно взять машину на прокат и кататься по всему региону самостоятельно, что мы и делали с свое удовольствие.

Регион замечательный, с чистым воздухом и не полностью разрушенной природой. Народ во всю ведет активный образ жизни: лазает по горам, сплавляется на плотах, занимается дельтапланеризмом, серфингом и бог знает чем еще. Не говоря уже о всех пляжных удовольствиях, ну просто всех, что приходят в голову. Чем нам еще понравился городок Прад, так это своим микроклиматом: в феврале там было +18, и это при том, что до горнолыжных подъемников максимум 40 мин. А летом, как говорят местные жители, спать ночью приходится под тонким одеялом, хотя в 40 мин езды на пляже +36.

Дом сам тоже очень приятный: чистенький, компактный, с новой мебелью и потрясающим видом из окон - на город и горы!!! Расположен на холме над городом. До центра - 10 мин пешком. Улица тупиковая, поэтому тихо, как в деревне. Отопление, кондиционер, все городские удобства. Всего 2 этажа, можно бы разместиться и двум семьям или одной большой развести поколения так, чтобы не мешали друг другу.

Мы собираемся туда опять, на сей раз вместе с семьей моей школьной подруги. Попробуем поехать на этот раз летом. И обойдется нам это.... 1000 евро на 8 человек за неделю. Скажите, неплохо! Да, и еще. В июле-августе в городе проходит музыкальный фестиваль имени Пабло Казалса. Весьма приличного уровня музыканты исполняют классику в городской церкви, а также в монастыре Сэн-Мишель, до которого 30 мин ходу от калитки дома. Говорят, очень здорово, но сама не слышала, поэтому рекомендовать не могу.

Кого заинтересовал мой путаный рассказ, можете почитать подробнее на сайте www.appartemente.com, далее в строке "страна" пишете "Франция", в строке "провинция" "Лангедок-Руссельон", в строке "город"- "Прад" (хотя мы бронировали через другой, англоязычный сайт. Если будут вопросы, буду рада ответить. Заодно и сама повспоминаю!

Marianna06,
Очарование Франции от KMP Group
Романтичный Париж, курортная Нормандия,
роскошные замки и Диснейленд в уникальных экскурсионных турах
Фантастические путешествия на праздник Божоле-Нуво, фестиваль света в Лионе, карнавал в Ницце и винно-гастрономические приключения.
Яркий Новый год и 8 марта.
KMP Group | 8 (800) 250-17-07 | www.kmp.ru
Франция: авторские туры от экспертов
Париж от 27 950р. (354€), вкл. а/б, вылеты ежедневно | Экскурсионные туры
Лазурный берег от 25 900р. (326€), вкл. а/б
3 ночи в Монако от 199€ (включая трансферы на вертолете)
Винно-гастрономические туры |Диснейленд |Все туры во Францию
Дарим Вам Мир: +7 (495) 357-28-00, 8 800 700-11-90 - бесплатно для регионов РФ  www.dvm-tour.ru
  • Париж, Meridional 3*, дата вылета: 27.11.2018, 2 ночи, 48 839 руб.
  • Париж, Sibour 2*, дата вылета: 27.11.2018, 2 ночи, 52 907 руб.
  • Париж, Luxia 2*, дата вылета: 27.11.2018, 3 ночи, 54 996 руб.
  • Париж, Goldhotel (ex Eurotel) 3*, дата вылета: 27.11.2018, 2 ночи, 50 566 руб.
  • Париж, Hauteville Opera 3*, дата вылета: 27.11.2018, 2 ночи, 57 753 руб.
Подобрать тур во Францию