Франция

Франция

Автобусный тур с экскурсионной программой в городах Европы (16 дней)

Турфирма "Кругозор", маршрут 16-1 (Москва - Берлин - Париж (замок Амбуаз) - Барселона - Жирона - Фигейрас - Ницца - Канны - Монако - Верона - Мюнхен - Вроцлав - Москва)
12.09.04 - 27.09.04 г.

Сначала о стоимости путевки: в журнале «Туризм и отдых» № 25 за июль 2004 г. и на сайте фирмы «Кругозор» была указана стоимость в размере 499 евро + виза + ж/д. Когда мы приехали в фирму, стоимость уже оказалась 545 евро + виза + ж/д, а также предлагалось доплатить по 20 евро/чел за гарантированное двухместное размещение. Как позже оказалось, что в этом туре только 2-х местное размещение, поэтому непонятно за что мы отдали 40 евро. Так же в выигрыше оказались одиночки, а не семейные пары: при размещении им доставались большие номера, иногда даже 2-х комнатные, при той же стоимости.

В договоре стоимость путевки указана 1330 евро ((545+50+50+20)*2), что в рублях составило почему-то 48738,22 руб. (т.е. по курсу 36,64 руб. за евро).

При пересечении границы Белоруссии с Польшей с нас собрали еще по 1 евро/чел за проезд, хотя в договоре об этом нет ни слова. Даже устно никто в фирме не предупредил об этом!

1-й день

Все началось на Белорусском вокзале, когда нам вручили новое описание нашего тура, откуда я и другие туристы с удивлением узнали, что условия нашего тура изменились. Первоначально планировалось, что посещение Эйфелевой башни будет на 3 день нахождения в г. Париже, перенесли на 2 день; поездка в г. Жирону и г. Фигейрас должна была состояться на 3 день нахождения в Испании, перенесли на 2 день перед посещением г. Барселоны; на 10 день поездки планировался заезд в Канны, однако его перенесли на 2 дня и совместили с поездкой в Монако. Некоторые туристы с ужасом узнали, что их ожидает ночной переезд.

Кстати, нам (семейной паре) в поезде достались 2 верхних полки, очень неудобно.

Из Москвы группа отправилась без сопровождающего, которая присоединилась к нам позднее в г. Минске. Надо сказать, Таргонская Елена девушка славная, она честно призналась, что она не гид, а сопровождающая группы, поэтому информации мы получали минимум. Но она старалась.

2-й день

Прибыли в г. Брест, пересели на автобус. Водители поляки, кажется, Тадеуш и Дарек. Столики в автобусе оказались грязными. Таможню прошли быстро, за 1-1,5 ч. Дорогу водители знают отлично. В отель «Mieszko» (г. Гожув-Велькопольски) приехали в 19 часов.

С кипятком в автобусе тоже были проблемы: его в 2 термосах по 3 л. выдавали только на остановках (через каждые 4 часа). Можете подсчитать, как часто можно было перекусить горячим, если в автобусе 47 пассажиров. Зато сосиски по 2 евро, приготовленные собственноручно водителями, можно было купить в любое время и в любых количествах. Это относится и к холодному пиву по 1 евро. В общем, водители на пассажирах неплохо зарабатывают.

3-й день

Первый пункт нашей программы - г. Берлин. В связи с предстоящим ночным переездом у нас было 8 часов на знакомство с городом. Экскурсии не было, Лена проводила нас от ж/д вокзала, который находится недалеко от телевизионной башни, до Рейхстага. Отстояв очередь, мы поднялись на крышу Рейхстага. Как пошутил кто-то из нашей группы: «Повторное взятие русскими Рейхстага». Ночной переезд до г. Парижа (ничего не помню, т.к. спала почти все время).

4-й день

В г. Париж мы прибыли в 9 утра. Автобус нас высадил на Монмартре. Поднялись на холм (1 евро/чел. стоит билет на фуникулер, но можно подняться по лестнице бесплатно). Затем на метро (действуют те же билеты /корнеты/, что и на фуникулере, т.е. еще 1 евро/чел.) доехали до площади Согласия. По улице Риволи дошли до сада Тюильри и Лувра. Лена показала место, где можно недорого перекусить (какое-то кафе самообслуживания) и магазин, в котором духи можно купить уже за минусом налогов (tax free). Дальше мы откололись от группы и изучали Париж сами. По набережной Сены дошли до острова Сите. Поднялись на башню Собора Парижской богоматери (6 евро/чел). Потом просто гуляли по городу, вечером выпили кофе на Елисейских полях (1,5 евро маленькая чашка) и поехали в отель «Median Goussainville». Отель находится в пригороде, недалеко от аэропорта. Кстати, единственный отель на протяжении всего нашего путешествия, в котором был шампунь.

5-й день

В первой половине дня у нас была пешеходно-автобусная экскурсия по городу. Экскурсовод попался какой-то убогий… Выглядело это примерно так: «Это опера. У вас есть 3 мин., чтобы сфотографировать… Это Люксембургский дворец… У вас есть 5 мин., чтобы сфотографировать…». Намного логичнее сделать пешеходно-автобусную экскурсию в первый день, чтобы на второй день туристы смогли еще раз посетить понравившиеся им места. А то получилось, что в первый день мы как слепые котята плутали по городу, даже не представляя, что где находится и как это называется, а на следующий день даже не успели толком что-то рассмотреть.

Затем желающие поехали на экскурсию в Версаль (трансфер 10 евро/чел). Уже на подъезде к Версалю нам сказали, что фонтаны не работают, т.к. сегодня четверг, а их включают только по воскресеньям. Раньше нельзя было предупредить? Но мы все равно погуляли по парку (3,5 евро/чел). На обратном пути заехали в Дефанс.

Потом покатались на кораблике по Сене (9,5 евро/чел.).

Как я писала выше, посещение Эйфелевой башни перенесли на сегодняшний вечер, но она оказалась закрыта. И в 19 часов мы должны были уезжать в отель, но уехали только через 15 мин., т.к. в то время, когда все собрались, 2 молодых людей из нашей группы попросили Лену сфотографироваться с ними на фоне башни и они ушли. А вся группа ждала, когда они сделают свои снимки.

Кстати, башню открыли для посещений в половине восьмого.

6-й день

Выехали из отеля в направлении долины Луары. На сегодня у нас по программе посещение замка Амбуаз. Как, по Вашему мнению, можно посетить замок, не заходя внутрь? Пришлось дополнительно заплатить по 6 евро/чел., хотя в программе нет никаких звездочек (*), что входные билеты за дополнительную плату.

Ночевали в г. Авиньон в отеле «Balladins».

7-й день

На сегодня, согласно программе, экскурсия (за дополнительную плату) в Авиньон. Деньги (2 евро/чел) с нас собрали еще вчера, якобы за дорогу. Однако наш отель находился в 5 минутах ходьбы от папского дворца, и многие не поняли, за что с нас собрали деньги, если можно было спокойно, любуясь древними постройками, пройти к месту экскурсии. Тем не менее, старинный город произвел приятное впечатление, и те 2 часа, что мы провели в городе, стоят потраченных денег.

Дорога в направлении Испании совершенно не утомила, чудесные пейзажи сменялись один другим. Лена предложила по дороге заехать в г. Каркасон, но туристы выбрали море и не теряя времени мы продолжили путь. На Косту-Браву прибыли в 16 часов, т.ч. не теряя времени, мы побежали на море. В 19 часов был ужин (шведский стол), выбор большой, но не все блюда можно было есть. Кстати, отель нам заменили. Мы должны были жить в отеле «San Juan Park», а жили в отеле «Clipper». В ванной не было даже мыла, зато в невообразимых количествах водились черные муравьи. Одного я даже обнаружила в своей постели!

8-й день

Часть туристов отправилась на экскурсию в г. Жирону и г. Фигейрас, которая должна была состояться на следующий день. Но солнце, разбудившее нас в то утро, убедило идти на море. Купались и загорали, прогулялись по берегу. Кстати, что очень понравилось, в отличие от наших курортов, где частные владения подходят вплотную к морю и перекрывают проход, в Коста-Брава можно идти вдоль берега в любую сторону по специально оборудованной тропинке пока не надоест.

В 14 часов должна была состояться экскурсия в г. Барселону, но автобус из Фигейрас приехал в половине третьего, пока приехавшая часть группы бегала в отель в туалет и обратно, прошло еще полчаса. В Барселону мы выехали только в 15 часов, т.е. наша экскурсия сократилась на час. Самый лучший экскурсовод был в Испании, его звали Игорь, сам он русский, но некоторое время назад он выехал на ПМЖ в Испанию. Рассказывал много, хорошо и интересно.

В связи с тем, что наша экскурсия сократилась на час, мы не увидели Парк Гуэль, и у нас не было свободного времени.

9-й день

Сегодня пасмурно, самое хорошее время для экскурсий. Чтобы не терять время в магазинчиках, мы решили сплавать в Тоссу де Мар (9 евро/чел). К обеду вернулись в Ллорет де Мар и пошли в маленький ресторанчик, заказали комплексный обед (паэлью, салат, мидии, мороженое, киви и вино) за 35 евро. Потом опять пошли на пляж, где и провели время до ужина.

10-й день

Опять солнце. С утра и до обеда мы были на море, затем пообедали и поехали в г. Ниццу. По дороге в Канны не заезжали. К месту назначения приехали в 21 час, поселились и, не смотря на темноту, пошли на море, по пути зашли в отель «Негреско».

Ночевали в отеле «Madrid».

11-й день

С утра «знакомство» с г. Ницца: в сопровождении Лены дошли до пляжа. Весь день провели на пляже, купались и загорали.

Вечером Лена предложила устроить групповой ужин, и мы пошли в китайский ресторанчик. Шведский стол стоил 14 евро/чел.

12-й день

С утра - пляж. С 13 часов поездка в Монако (10 евро/чел.). Но сначала поехали в Канны (чтобы было понятно, посмотрите карту). Потратили 2 часа только чтобы посмотреть издалека на знаменитую лестницу. Затем на обратной дороге заехали в музей духов Фрагонар и сделали закупку. Потом Монако и Монте-Карло. Кстати, об «экскурсоводе»: еще хуже, чем в г. Париже, какая-то сплетница. Больше внимания обращала на то, кто из новых русских что, где и за сколько купил на Лазурном берегу.

13-й день

Позавтракали и в 8 часов выехали в г. Верону. Для прогулки по городу у нас было 2,5 ч. Все красиво, кроме дома Джульетты. Весь дом и двор обклеен какими-то бумажками и выглядит как помойка.

Ночевали в Австрии в отеле недалеко от Инсбрука, отель «Gasthof HOTEL Gieserhof ». Австрийские Альпы - это нечто!

14-й день

Дождь, дождь и еще раз дождь. В Мюнхене тоже дождь. У нас было 2 ч., чтобы погулять по главной улице и попробовать белых баварских сосисок и пива.

Ночевали в отеле «Pod orlem» (г. Герлиц).

15-й день

В 10 утра прибыли в г. Вроцлав. Полутора часов, конечно, мало, но это лучше, чем ничего. Всю остальную часть дня мы провели в дороге.

Вечером при пересечении границы с Белоруссией нам сначала раздали таможенные декларации и сказали, сколько чего можно вывозить. Оказалось, что у многих количество вина превышает норму (лимит 2 л. на человека). А раньше предупредить не могли? Затем просто собрали со всех по 2,5 евро и без досмотра пропустили через границу.

16-й день

Ночью сели на поезд и спали практически до самой Москвы.

На дополнительные расходы (кроме питания и сувениров) понадобилось:

1*2 (Белоруссия) + 1*2 + 1*2 +6*2 + 10*2 + 3,5*2 + 9,5 *2 (Париж) + 6*2 (Амбуаз) + 2*2 (Авиньон) + 10*2 (Монако) + 2,5*2 (Белоруссия) = 105 евро, которые спокойно можно приплюсовать к стоимости путевки.

Опытные туристы поделились информацией, что «Кругозор» - это дочерняя фирма «БВЛ». Кстати, те, кто ездил от «БВЛ», за аналогичную путевку заплатили всего 1280 евро. (т.е. на 50 евро меньше).

Туристка,
Франция. Индивидуальные туры

Раннее бронирование. Престижные отели 5*. Сложные и срочные туры.
 Париж, Диснейленд. Расчет тура on-line. Аренда самолетов и вертолетов.
Лазурный берег: НиццаКанн, Монте-Карло, Сен-Тропе. Отдых с детьми.
СОДИС - 30 лет безупречной работы.
+7 (495)933-55-33, 8-800-700-25-33 www.sodis.ru

• Париж, Riviera 3*, дата вылета: 25.06.2019, 3 ночи, 66 918 руб.
  • Париж, Hotel Des Ducs D'anjou 2*, дата вылета: 25.06.2019, 2 ночи, 63 861 руб.
  • Париж, Hibiscus 2*, дата вылета: 25.06.2019, 7 ночей, 64 830 руб.
  • Париж, Bordeaux 2*, дата вылета: 25.06.2019, 2 ночи, 60 434 руб.
  • Париж, Apollo Opera 3*, дата вылета: 25.06.2019, 2 ночи, 62 298 руб.
Подобрать тур во Францию